Перейти к содержимому


Фотография

Тайцзицюань и цигун мастера Тайчена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 13:51

 Авторский китайский стиль.

Любой стиль кто-то сделал. Т.е. по сути они все авторские. 


  • Владимир_К и басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:50

В староглинянные времена попала ко мне книга ,,Внутренние энергии в тайцзицюань,,Там среди прочего была история ,когда Ян Чен Фу стал наследником линии и многие ученики его отца,начавшие раньше и более продвинутые посчитали западло идти под него,таким образом выпав из линии.Точнее,может она у них есть,но своя.Или вот допустим,есть Чень Сяован и есть Чень Юй,кто из них главный.А х.з.,хотя двоюродные братья,но один другого не замечает.Кеттай большой,историй много,да и сейчас происходят на глазах.



#103 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 18:07

Любой стиль идёт от декларируемого мастера. Если линия передачи прослеживается - можно говорить о традиционности.
Обе вышеприведённые линии стиля Чень идут от Чень Факэ - значит не важно какие там сейчас отношения между братьями. это их внутри семейные дела.
У Янов все более запутано. Есть линии которые идут от ребят не пожелавших после смерти Шаохоу признать Ченьфу главой школы. Но вроде там все аргументировано, хотя имхо это была лёгкая возможность позднее "примазаться" к школе - возможно кто-то этим и воспользовался.

Сообщение отредактировал Aндрей: 08 Ноябрь 2019 - 18:10

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#104 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 23:15

Хорошо. А если 24ку сделать интегрировав туда принципы тайцзи. То?

Я даже задумался что вам ответить.Мну показалось что вам все сказали и на все ответили ваши учителя в той теме про 24. и поверте я тут озву4ил самые мягкие выражения о деятельности Тайчена котоные слышал и сам переложил от мастеров старшего поколения.


  • андрей огнев это нравится

#105 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 23:32

Я даже задумался что вам ответить.Мну показалось что вам все сказали и на все ответили ваши учителя в той теме про 24.

Показалось. Товарищ у которого я тренируюсь на форуме отсутствует.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#106 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 04:02

 24 форму что она и как соотносится с тайцзицюань недавно на этом форуме частично рассматривали .

 Здесь и ниже по топику той темы: http://budo.communit...-12#entry160933

А не могли бы Вы объяснить почему именно одна последовательность форм является правильной, а другая - нет? То что написали в ветке по ссылке выглядит довольно неполным объяснением.


不可以用力但不能不用力


#107 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 05:40

Я даже задумался что вам ответить.Мну показалось что вам все сказали и на все ответили ваши учителя в той теме про 24. и поверте я тут озву4ил самые мягкие выражения о деятельности Тайчена котоные слышал и сам переложил от мастеров старшего поколения.

Так а что не так с деятельностью Тайчена? Ну, допустим, нет у него древнейшей линии преемственности и стиль его - компилят. И? С самой по себе деятельностью что не так?
  • alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#108 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 10:23

А не могли бы Вы объяснить почему именно одна последовательность форм является правильной, а другая - нет?


В одиночной форме по сути не может быть "неправильной" последовательности. Более того говорят что изначально и были только одиночные формы, которые после изучения связывались в произвольной последовательности. НО ! За годы становления и передачи школы сложилась совершенно определенная "классическая" последовательность выполнения. Которая традиционно нарабатывается ОЧЕНЬ долго, тысячами повторений. При таком подходе она становится ученику настолько "родной", что и в голову не придет в ней что-то менять. "Реформаторы" же имхо просто недостаточно усердно тренируют классику - и начинают сочинять что-то новое (интересно, они действительно думают что сменив последовательность получат бонус к мастерству ?) Так что нет - последовательность особого значения не имеет, но новодельные последовательности с большой долей вероятности идут от не особо усердных адептов, и скорее всего кроме "танцев" ничего в их передаче нет..

p.s. я знаю что к созданию некоторых новых форм причастны реальные мастера - но там был госзаказ и некоторые объективные обстоятельства - против этого не попрешь..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#109 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 16:23

я его слепила из того.что было.

а потом что было,то и полюбила/2 раза/



#110 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 16:54

В одиночной форме по сути не может быть "неправильной" последовательности.

Я, собственно, об этом и хотел сказать.

 За годы становления и передачи школы сложилась совершенно определенная "классическая" последовательность выполнения. Которая традиционно нарабатывается ОЧЕНЬ долго, тысячами повторений. При таком подходе она становится ученику настолько "родной", что и в голову не придет в ней что-то менять.

 

То есть дело привычки?  :)

 

"Реформаторы" же имхо просто недостаточно усердно тренируют классику 

Реформаторы были и, наверное, будут всегда. Просто потому что люди разные. И мотивы для внесения правок в "классические" таолу тоже разные. Вплоть до анекдотических.


不可以用力但不能不用力


#111 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 18:51

То есть дело привычки?


Скорее дело менталитета.
"как нас учили - так и мы учим"
имхо это и есть правильный традиционный подход.

люди разные. И мотивы для внесения правок в "классические" таолу тоже разные.


я не говорю про правки связанные с индивидуальным строением например суставов, или с индивидуальным пониманием передачи усилия - это всегда имеет место. Но это не значит что нужно придумывать новые формы, новые последовательности. Зачем ? Что от этого изменится. Если человек пятнадцать лет под руководством наставника выполнял движения в определенной последовательности, какой у него может быть мотив эту последовательность поменять ?
Посмотрите на тот же тайцзицюань. ВСЕ от Ян Лучаня делают одну и ту же форму, но все ее делают по разному. Настолько по-разному что уже и не разобрать какой вариант ближе к истоку. Но общая последовательность у всех одна.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#112 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 18:58

Скорее дело менталитета.
"как нас учили - так и мы учим"
имхо это и есть правильный традиционный подход.

я не говорю про правки связанные с индивидуальным строением например суставов, или с индивидуальным пониманием передачи усилия - это всегда имеет место. Но это не значит что нужно придумывать новые формы, новые последовательности. Зачем ? Что от этого изменится. Если человек пятнадцать лет под руководством наставника выполнял движения в определенной последовательности, какой у него может быть мотив эту последовательность поменять ?
Посмотрите на тот же тайцзицюань. ВСЕ от Ян Лучаня делают одну и ту же форму, но все ее делают по разному. Настолько по-разному что уже и не разобрать какой вариант ближе к истоку. Но общая последовательность у всех одна.

вот тут я не согласен! Видете ли люди разные , цели у них разные . Порой приходишь в группу и вот начинаешь тренировку а она не идёт - ну не получается у людей то что хотелось бы, начинаешь тогда искать зацепку хоть какую-то от чего оттолкнуться можно было бы. как находишь зацепку тогда уже начинаешь как-то развивать историю - вполне возможно что появление новых комплексов результат таких историй и на мой взгляд в этом нет ничего плохого.



#113 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:06

не получается у людей то что хотелось бы, начинаешь тогда искать зацепку хоть какую-то от чего оттолкнуться можно было бы. как находишь зацепку тогда уже начинаешь как-то развивать историю - вполне возможно что появление новых комплексов результат таких историй

ну если не получается у людей движение, то какая разница в каком моменте формального комплекса это движение будет вставлено ?
Надо его отдельно объяснять и нарабатывать. Зачем последовательность движений перекраивать ? Что это изменит ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#114 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:18

ну если не получается у людей движение, то какая разница в каком моменте формального комплекса это движение будет вставлено ?
Надо его отдельно объяснять и нарабатывать. Зачем последовательность движений перекраивать ? Что это изменит ?

не менять а составлять другое . а меняют чаще просто для разнообразия типо свободного владения предметом



#115 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:21

не менять а составлять другое . а меняют чаще просто для разнообразия типо свободного владения предметом


думаю мы немного о разном..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#116 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 11:01

В ушу тоже чайник .

Т.е. тайцзи Тайчена не соответствует канонам и принципам тайцзи ? А каким не соответствует ?


вот его семинар недавний. боевое применение тайцзи. 24 формы. насколько я понимаю 24 формы это совсем совсем традишин

 

Скорее дело менталитета.
"как нас учили - так и мы учим"
имхо это и есть правильный традиционный подход.

"Если мой Учитель неправ, то пусть и я тоже буду неправ" - да, есть и такой подход. Но он не единственный. Иначе мы бы сейчас имели бы такое же ушу, как и при Дамо.

я не говорю про правки связанные с индивидуальным строением например суставов, или с индивидуальным пониманием передачи усилия - это всегда имеет место. Но это не значит что нужно придумывать новые формы, новые последовательности. Зачем ? Что от этого изменится.

 

 

Вопрос очень интересный. Его же можно и в другую сторону развернуть: "А для чего вот такая последовательность, которая установлена в классическом комплексе? И что было до неё?" Если формы соединены произвольным образом (в чём, кстати, у меня есть глубокие сомнения), то почему бы этот порядок и не изменить? А если порядок соединения определён какими-то причинами, то в чём их смысл?

И в чём вообще смысл таолу? Если , как пишут некоторые, это своеобразная библиотека стиля, то почему в рамках большого таолу есть повторяющиеся комбинации форм? А если это метод наработки, то почему ряд форм в таолу выполняются исключительно односторонним образом в то время, как наработка применения идёт в обе стороны (влево и вправо)? Кстати, если уж здесь обсуждали 24 формы, то это (или правильно "этот"?) таолу даёт возможность тренировать ряд форм в две стороны и вообще в силу своей простоты, по сравнению с полным комплексом тайцзицюань, может нарабатываться как в одну, так и в другую сторону с начала до конца. Это не аргумент в пользу 24 форм, а просто мысли вслух.

Если человек пятнадцать лет под руководством наставника выполнял движения в определенной последовательности, какой у него может быть мотив эту последовательность поменять ?

Ну, 15 лет на одно таолу - многовато. Всё же, кроме таолу в ушу есть ещё масса интереснейших вещей. А мотивов может быть масса. Начиная от "забыл", заканчивая "придумал как можно сделать лучше".

Посмотрите на тот же тайцзицюань. ВСЕ от Ян Лучаня делают одну и ту же форму, но все ее делают по разному. Настолько по-разному что уже и не разобрать какой вариант ближе к истоку. Но общая последовательность у всех одна.

Ох! Это настолько обширная тема, что ответ может потянуть на отдельную ветку обсуждения, а то и на исследование. 


  • Владимир_К это нравится

不可以用力但不能不用力


#117 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:00

По поводу "повторяющихся элементов" - есть нюансы. Если говорим про ТТЦ, то имхо некоторые базовые, как "лань цюэ вэй" - это основа, чем больше тем лучше, а допустим "юнь шоу" - есть сильное подозрение что изначально было так что каждый раз выполняется по-разному, то есть не повтор а в одном движении разный технический смысл подразумевается.

по вопросу "односторонности" - слышал рекомендации выполнять и "зеркально".
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#118 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:34

Если , как пишут некоторые, это своеобразная библиотека стиля, то почему в рамках большого таолу есть повторяющиеся комбинации форм? А если это метод наработки, то почему ряд форм в таолу выполняются исключительно односторонним образом в то время, как наработка применения идёт в обе стороны (влево и вправо)?

Заметил, что наши предки (касается русских мордобойных дел правда) очень неохотно рассуждали о техниках в общем, без конкретного практического приложения. Т.е. универсальных элементов там на самом деле полно, но показ и рассказ идёт обычно в контексте совершенно определенной тактической ситуации: если так - то так. Возможно, и тут та же история?

#119 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 05:26

По поводу "повторяющихся элементов" - есть нюансы. Если говорим про ТТЦ, то имхо некоторые базовые, как "лань цюэ вэй" - это основа, чем больше тем лучше,в таолу 

Тогда, как мне кажется, логично было бы, чтобы эта форма в традиционном таолу выполнялась в две стороны. А так - её делают шесть раз и всё время с шагом вправо.

 

 а допустим "юнь шоу" - есть сильное подозрение что изначально было так что каждый раз выполняется по-разному, то есть не повтор а в одном движении разный технический смысл подразумевается.

Так это для любой формы верно. В том смысле, что каждая форма имеет несколько вариантов применения. Но при этом одни формы повторяются, а другие - нет. Одни формы повторяются подряд, а другие по отдельности. Одни формы делаются зеркально, а другие нет.

по вопросу "односторонности" - слышал рекомендации выполнять и "зеркально".

 

А видели хоть раз? Я, например, в зеркальном исполнении видел только отдельные формы. И ни разу традиционное таолу.


不可以用力但不能不用力


#120 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 07:29

Не видел, но знаю людей которые умеют делать полностью зеркально.
Большинство людей - правши )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных