Перейти к содержимому


Фотография

Что делать "в прошлом"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 908

#761 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 23:25

Я бы посоветовал в сторону аспирина посмотреть. Ивовая кора салицилаты содержит, можно попробовать экстракт сделать.

 

Это я умею. Салицилаты довольно стойки к термической обработке, там делается настой на 80 градусах и потом сгущается на водяной бане. Получается омерзительный на вкус густой сироп из салицилатов, дубильных веществ и чего попало. А вот как из этой каши выделить конкретно салицилаты (или хотя бы повысить их концентрацию), я уже представления не имею...



#762 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 00:34

Сергей, навивкой ковали стволы не из соображений элитности. Сперва так делали, ибо сверловка была стремная и сталь не лучше. А потом таким макаком стали повышать стоимость - дамаск, ручная работа... На самом деле дует эти стволы тока в путь. Одна радость - рвет их редко, дамаск на разрыв прочен.
Вот, кстати, для карамультука сковать ствол таким макаком вполне можно. Был бы порох... А с другой стороны, из фитильного особо не прицелишься. Для кремневого замка потребуется пружинная сталь. Кароч, проще не париться и заиметь самострел.
  • Shade это нравится

#763 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 01:00

Кстати, по вопросу самострела, он же арбалет. Гугл зуб дает, что первое летописное упоминание относился к началу 11-го века, значит, в 10-м веке само стрел на Руси уже есть. Никакого футуршока не будет. Но вот о чем я подумал - доспех повсеместно кольчатый, максимум ламеляр. Но ламеляр штука дорогая, не каждому доступна. Нормальный 80-фунтовый лук, как показывает многое множество роликов, кольчугу шьет навылет. При этом лук требует серьезной тренировки. А вот арбалет нет. Ружье и ружье. Один затык - заряжается долго. Но. Кто мешает смастерить самострел с обычным, максимум 100-фунтовым, луком? Нашему несчастному не рыцарей стрелять. Да, все равно скорострельность будет уступать луку. Но не критично. Зато меткость можно выдать такую, что лук обосрется от зависти. На зверя и на кольчужника такого самострела вполне хватит.
  • джерри это нравится

#764 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 02:03



#765 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 04:12



#766 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 11:26

Уровень защиты несомненно зависел от типа оружия у атакующего, успехов металлургии и особенностей тактики. Результаты современных экспериментов сильно зависят от условий их проведения: эксперименты, проведённые сотрудниками Королевской оружейной палаты, в которых они пытались нанести повреждения подвижному манекену, облачённому в кольчугу с поддоспешником, показали очень высокую эффективность кольчуги против всех видов оружия; эксперименты, в которых кольчуга не предотвращала ранений, либо использовали неподвижный манекен (сильно облегчая нанесение колющих и рубящих ударов), либо не использовали поддоспешника[57].
Вики


А ружейное ложе приделать очень хорошо будет.
Удобно)



#767 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 11:41

Это я умею. Салицилаты довольно стойки к термической обработке, там делается настой на 80 градусах и потом сгущается на водяной бане. Получается омерзительный на вкус густой сироп из салицилатов, дубильных веществ и чего попало. А вот как из этой каши выделить конкретно салицилаты (или хотя бы повысить их концентрацию), я уже представления не имею...

 

Возможно центрифугирование, чтобы сироп на составляющие расслоился. Но выход салицилатов низкий будет я думаю. Да и центрифугу сделать - задача нетривиальная. Мало того, что обороты должны быть бешеные, так еще и нужно ее отбалансировать.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и джерри это нравится

#768 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 12:11

центрифугу сделать - задача нетривиальная.


если вручную емкость на верёвке раскручивать ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#769 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 12:47

Торнвальд? Можно ли кустарными методами извлечь кристаллический пенициллин?

Я тут глянул - абсолютно безнадежная затея, особенно в условиях 10 века. Можно подумать над получением какого-нибудь пенициллинсодержащего вещества, но насколько оно будет эффективно большой вопрос.


  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#770 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 13:04

если вручную емкость на верёвке раскручивать ?

Это так не работает.



#771 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 14:14

Уровень защиты несомненно зависел от типа оружия у атакующего, успехов металлургии и особенностей тактики. Результаты современных экспериментов сильно зависят от условий их проведения: эксперименты, проведённые сотрудниками Королевской оружейной палаты, в которых они пытались нанести повреждения подвижному манекену, облачённому в кольчугу с поддоспешником, показали очень высокую эффективность кольчуги против всех видов оружия; эксперименты, в которых кольчуга не предотвращала ранений, либо использовали неподвижный манекен (сильно облегчая нанесение колющих и рубящих ударов), либо не использовали поддоспешника[57].
Вики


А ружейное ложе приделать очень хорошо будет.
Удобно)

Арбалет надо совершенно случайно тащить современный, рекурсивный охотничий. Желательно незаконный на территории РФ, с плечами на 90 кг. К примеру, Excalibur matrix mega 405. Современные арбалеты, даже развлекательные, кольчугу шьют как марлю. Тогда как средневековые даже тяжелые - не всегда. А эти штампуют вместе с поддоспешником навылет. При том, что сила натяжения средневековых может быть на порядки больше. Тогда как даже упомянутый, относящийся к категории самых мощных современных, можно даже просто руками взводить. Еще я ночью посмотрел и сравнил - с современным роликовым ручным натяжителем взведение раза в два, а то и более, быстрее, чем даже с козьей ногой. А если руками, то еще быстрее. Плюс материал - алюминий, сталь, титан, фиберглас. Вечная хреновина. Только следи за ним, да тетиву меняй. Рассчитан на крупного зверя - жираф, бык... И на болт с мощным наконечником - охотничий. Убивает на полтосе уверенно. То есть, два-три рыла с полтинника тупо не добегут. А так то народ с него молотит в ростовую со 150 метров уверенно вполне. Влетает в плотную мишень до середины болта.
А по вопросу устойчивости кольчуги и без них известно. Счас кто тока не дрочит эти кольчуги несчастные... В итоге ручным холодняком уверенно бьются либо панцирные кольчуги, либо нормальные, но - клинками стилетного типа. Чуть более широкие уже пробивают неглубоко. Или вообще не пробивают.

#772 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 14:37

если вручную емкость на верёвке раскручивать ?

 

У лабораторной центрифуги в среднем 4000 оборотов в минуту. Если наловчиться крутить емкость на веревке с такой скоростью, то можно просто взять кистень и идти захватывать мир :) Так что не получится. Даже если что-то и расслоится таким способом, то тут же начнет опять перемешиваться.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Tornvald и джерри это нравится

#773 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 14:49

Сварить стекло можно. Но на практике это будет сложно. Современный человек это узкий специалист. А придется решать широкий круг вопросов в разрезе "как это сделать". Вот теоретически стекло это расплавленный песок. Просто же? Слепил из говна печь с поддувом, загрузил уголь, песок, снова уголь и дуй. А в итоге получим непонятного вида кусок говна. Вот и весь результат. Касаемо трубки. Вот простой вопрос - если так просто и легко делается трубка на оправке, то какого рожна через пару столетий люди будут так ебаться с литьем и сверлением ружейных стволов? Из любви к трудностям? Ой, сомневаюсь... Полагаю, на идею рабочей паровой машинки можно положить. Смело и решительно. Кто умеет делать шамотный кирпич без готовой смеси?

Стекло из простого песка не получится. Песок надо готовить и очищать, нужны добавки в песок. Это объясняли, когда проходили состав глазури для керамики, фаянса и фарфора...
Далее. Трубка и ствол огнестрельного оружия две разные разницы, я от этом уже писал. Про то, как трубка делается ковкой я читал, ну и рассказал. Но это же не описание как сделать оружейный ствол.
А шамот, как и глины вообще то моя специальность. Я ж художник декоративно-прикладного искусства по керамике, фарфору, фаянсу, в том числе и по шамоту...
Потому и устройство печей, гончарного круга знаю. Глины, смеси, красители, глазури проходили. Многое делали на практике.

Сообщение отредактировал asata: 09 Ноябрь 2019 - 14:56

  • джерри это нравится

#774 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 15:32



если вручную емкость на верёвке раскручивать ?

 

f1f34fcce815.jpg

 

Опс. Мы открыли секрет появления некоторых ритуалов 


  • Aндрей, джерри, ilho и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#775 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 15:49

если вручную емкость на верёвке раскручивать ?

Можно банально горшок закрепить на гончарном круге, и то толку больше.

#776 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 17:48

У лабораторной центрифуги в среднем 4000 оборотов в минуту. Если наловчиться крутить емкость на веревке с такой скоростью, то можно просто взять кистень и идти захватывать мир :) Так что не получится. Даже если что-то и расслоится таким способом, то тут же начнет опять перемешиваться.

 

С уважением, Сергей Ли

В попытках изобрести центрифугу, рано или поздно соискатель наткнется на идею сепаратора и поимеет гешефт.


  • Shade это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#777 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 18:10

В попытках изобрести центрифугу, рано или поздно соискатель наткнется на идею сепаратора и поимеет гешефт.

 

Кстати, да. Сепараторы для молока на ручной тяге есть и работают. Другое дело, кому он нужен в то время? 

Дюма-отец в своем большом кулинарном словаре (рекомендую - весьма полезная книга по кулинарии с точки зрения отсутствующих не то что плит, а даже духовок) описывал, как во время путешествия по России получал сливочное масло. Покупал по пути в деревне молока, заливал его в винную бутылку и привязывал бутылку к седлу. Вечером отбивал у бутылки горлышко и доставал кусок сливочного масла размером с кулак.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#778 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 18:32

Кстати, да. Сепараторы для молока на ручной тяге есть и работают. Другое дело, кому он нужен в то время? 

Дюма-отец в своем большом кулинарном словаре (рекомендую - весьма полезная книга по кулинарии с точки зрения отсутствующих не то что плит, а даже духовок) описывал, как во время путешествия по России получал сливочное масло. Покупал по пути в деревне молока, заливал его в винную бутылку и привязывал бутылку к седлу. Вечером отбивал у бутылки горлышко и доставал кусок сливочного масла размером с кулак.

 

С уважением, Сергей Ли

Что-то у него кулак был совсем маленький, или бутылки изрядно здоровые)
Сепаратор совсем не простой агрегат, но в десятом веке абсолютно бесполезный.
Впрочем, как и большинство предлагаемых в этой теме))



#779 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 18:52

Стекло из простого песка не получится. Песок надо готовить и очищать, нужны добавки в песок. Это объясняли, когда проходили состав глазури для керамики, фаянса и фарфора...
Далее. Трубка и ствол огнестрельного оружия две разные разницы, я от этом уже писал. Про то, как трубка делается ковкой я читал, ну и рассказал. Но это же не описание как сделать оружейный ствол.
А шамот, как и глины вообще то моя специальность. Я ж художник декоративно-прикладного искусства по керамике, фарфору, фаянсу, в том числе и по шамоту...
Потому и устройство печей, гончарного круга знаю. Глины, смеси, красители, глазури проходили. Многое делали на практике.

Ну вот и нехер париться дурными проектами. Будешь делать шамотный кирпич и учить класть печи. Аборигены тебе при жизни памятник воздвигнут. Нерукотворный. Думаешь, сильно весело жить в курной избе? А с печкою избушка мгновенно превращается в уютный, теплый, СУХОЙ И СВЕТЛЫЙ домик. Опять же горшки лепить. Полагаешь, мелочь? Ага, щаззз... А если умеешь класть классическую русскую печь, о которой русские в то время понятия не имели, то, считай, жизнь удалась.

#780 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:19

считай, жизнь удалась.


а интересно, в чем удалась ?
пять жён дадут ? или хлеб с медом ежедневно заносить будут ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных