Перейти к содержимому


Фотография

Что делать "в прошлом"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 908

#781 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 21:01

а интересно, в чем удалась ?
пять жён дадут ? или хлеб с медом ежедневно заносить будут ?

Вы зря иронизируете. Даже на селе мастера жили неплохо. Даже мой прадед-кузнец, живя относительно недавно, в частично индустриальной стране, жил хорошо. Ведь любую железку приходили ковать к нему, притом из соседних деревень тоже. Если что то крупное, то денюжку несли, если мелкое, то продуктами или еще чем... А когда прадеда приехали раскулачивать (как же, аж две коровы были), то несколько деревень собрались и не дали этого сделать, даже три председателя колхозов заступились, поскольку он отковал шестеренку к американскому трактору, что сломался на поле, и спас посевную.
Подозреваю, что и тогда мастеров все же ценили. Ведь они могли улучшить жизнь тем или иным способом.

#782 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 21:02

шахматы ещё можно выпилить... Правила, вроде, должны вспомнить....

 

Тема азартных игр не раскрыта. 


Сообщение отредактировал tickosen: 09 Ноябрь 2019 - 21:02

  • булька это нравится

#783 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 21:18

Ну вот и нехер париться дурными проектами. Будешь делать шамотный кирпич и учить класть печи. Аборигены тебе при жизни памятник воздвигнут. Нерукотворный. Думаешь, сильно весело жить в курной избе? А с печкою избушка мгновенно превращается в уютный, теплый, СУХОЙ И СВЕТЛЫЙ домик. Опять же горшки лепить. Полагаешь, мелочь? Ага, щаззз... А если умеешь класть классическую русскую печь, о которой русские в то время понятия не имели, то, считай, жизнь удалась.

Классическую русскую печь знаю лишь теоретически. То бишь видел чертежи, рисунки, фото. Видел вживую не одну. Одна вообще была с котлом и отоплением... Любопытная конструкция.
Сам же выкладывал печь для обжига керамики и ремонтировал кузнечный горн. Делал из камней что то типа буржуйке, когда ездил с друзьями на охоту, а там в охотничьем домике какой то дятел раздолбал печку. Вот, пока народ ходил на охоту и рыбалку, я с одним из ребят, восстановил (а фактически заново сложил) печку, а потом приготовили обед, перетекший в ужин. А потом из ржавой бочки, разрубив ее поперек, сделал два мангала. А шампуры соорудили из кучи электродов для сварки, зачем то оказавшихся там (сварочного аппарата то там не было), к тому же они были обколоты и были фактически проволокой. Я из двух электродов делал 1 шампур, один плющил и затачивал, из другого делал рукоять, удлинняя шампур.
Ну и новый стол сделали, чуть больше сломанного. Хорошо хоть сам домик не пришлось отстраивать...

шахматы ещё можно выпилить... Правила, вроде, должны вспомнить....
 
Тема азартных игр не раскрыта.

Тогда уж шашки, они попроще, если вгять японские Го, то вобще камешки надо и покрасить.
Но мне проще карты нарисовать. Могу кости сделать. Или вообще руны изготовить и гадать...

#784 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 10:28

Леша, если умеешь класть простую печь с дымоходом, ты уже в шоколаде. Курными избы потому и были, что отапливались по черному. Хотя есть счас индивиды, полагающие, что это делалось из соображений космогонии, а также в рамках борьбы с заразой. Но есть у меня смутное подозрение, что сами данные товарищи не пробовали жить в отапливаемом по черному помещении и имеют весьма туманные представления об антисептике.
  • Яри это нравится

#785 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:06

Леша, если умеешь класть простую печь с дымоходом, ты уже в шоколаде. Курными избы потому и были, что отапливались по черному. Хотя есть счас индивиды, полагающие, что это делалось из соображений космогонии, а также в рамках борьбы с заразой. Но есть у меня смутное подозрение, что сами данные товарищи не пробовали жить в отапливаемом по черному помещении и имеют весьма туманные представления об антисептике.

 

В книгах по печному делу описывают битые печи, т.е. печи, которые не клали из кирпича, а формировали в опалубке из мятой глины. Для попаданческих условий это ИМХО больше подходит.

А для тех, кто озабочен вопросом выживания, то можно посмотреть на древние, фактически первобытные системы теплого пола. Они вообще печного образования не требуют. Отрывалась яма, в яме формировалась примитивная печь-очаг. Дым шел из печи по каналам, которые были отрыты в виде канав в земляном полу и перекрывались камнями. Из каналов дым уходил в дымоход. Чтобы печь не дымила в дом, делался приток воздуха к печи снаружи (выходил во всю ту же яму).

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и ilho это нравится

#786 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:27

шахматы ещё можно выпилить... Правила, вроде, должны вспомнить....

Тема азартных игр не раскрыта.

Шахматы в то время уже были известны, назывались "тавлеи". Но правила лучше уточнить у местных - они отличались от современных.
  • ВиШень это нравится

#787 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:24

В книгах по печному делу описывают битые печи, т.е. печи, которые не клали из кирпича, а формировали в опалубке из мятой глины. Для попаданческих условий это ИМХО больше подходит.
А для тех, кто озабочен вопросом выживания, то можно посмотреть на древние, фактически первобытные системы теплого пола. Они вообще печного образования не требуют. Отрывалась яма, в яме формировалась примитивная печь-очаг. Дым шел из печи по каналам, которые были отрыты в виде канав в земляном полу и перекрывались камнями. Из каналов дым уходил в дымоход. Чтобы печь не дымила в дом, делался приток воздуха к печи снаружи (выходил во всю ту же яму).

С уважением, Сергей Ли

Примерно так
https://youtu.be/P73REgj-3UE

#788 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:26

Сергей, при чем тут дымоход? Курная изба не обязательно отапливалась очагом. Топили вполне себе и печью. Но без дымохода. Были специальные оконца-отверстия для дыма.
  • джерри это нравится

#789 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 01:00

а я вот детишкам преподавал самооборону в одном из ДК(нужен был зал с некоторыми удобствами на зиму). директор сего заведения попросил бумажку, типа диплома, я сварганил на компе сертификат за подписью грандмастера Сяодзина. преподавал хорошо, 2 способных перенаправил к проф.тренерам, одного на дзюдо, другого на Хапкидо.

вот сижу, рефлексирую, а мог бы я "в прошлом" работать "усатым нянь" ...


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#790 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 09:26

 

вот сижу, рефлексирую, а мог бы я "в прошлом" работать "усатым нянь" ...

Это вряд ли. К детям в прошлом отношение крайне утилитарное было. Все воспитание сводилось - палкой по хребту или розгами по жопе. А забота проявлялась в том что бы привязать веревкой к порогу отчего дома, дабы в лес не убежал и волки его не сожрали.


Сообщение отредактировал Orb: 11 Ноябрь 2019 - 09:27

  • джерри и ilho это нравится

#791 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 23:12

Смотрю ютуб. Некий викинг в зимнем лесу живет в шалаше. Одет в шкуры. Мехом наружу. На заметку попаданцу - в холода надевай шкуры мехом внутрь. Так теплее.
  • Tornvald, ilho и Яри это нравится

#792 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 23:17

Смотрю ютуб. Некий викинг в зимнем лесу живет в шалаше. Одет в шкуры. Мехом наружу. На заметку попаданцу - в холода надевай шкуры мехом внутрь. Так теплее.

 

а в спальник ложись не в куртке, а куртку запихивай в спальник. Если уж собрались с собой брать.



#793 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 23:31

И спальник шить из шкур в два слоя. Внутренний мехом внутрь, внешний мехом наружу. Еще проще из шкур шить одеяло. Принцип тот же. Объяснение - мех внутри работает как утеплитель и термос. Мех снаружи - защита от дождика и снега.
  • Tornvald, джерри и Яри это нравится

#794 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 15:10

Смотрю ютуб. Некий викинг в зимнем лесу живет в шалаше. Одет в шкуры. Мехом наружу. На заметку попаданцу - в холода надевай шкуры мехом внутрь. Так теплее.

Читал мемуары какого-то нашего путешественника (не помню какого - еще в школе было) он там к северным народам нагрянул. Ему выдали костюм и он его надел мехом наружу. Замерз естественно и удивлялся, как местные так ходят? Те поржали и выдали второй костюм, объяснив, что один мехом внутрь, второй наружу.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#795 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 15:16

Йеп. Внутренний мехом к телу, внешний мехом наружу. И мех должен быть концами вниз, чтобы капли воды стекали.
  • джерри это нравится

#796 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 13:45

Смотрю ютуб. Некий викинг в зимнем лесу живет в шалаше. Одет в шкуры. Мехом наружу. На заметку попаданцу - в холода надевай шкуры мехом внутрь. Так теплее.

всё-энциклопедия выживальщика-попаданца, точнее "Методические указания людЯм очутившимся у прошлом" практически готова.

к выделенному фрагменту подошла бы фоточка


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#797 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 06:28

А вообще, кто знает какие книги по древним технологиям? Не в формате "давным давно люди плели лапти", а в формате "это делается вот так..."? А то я вот покопался в сети, как то дофига выживальческих книг, но это все не то. А вот по теме "как это сделать" все больше по домоводству.
И да, австралийский чувак из Примитивных технологий написал книгу. На русском пока не нашол. Зато нашол рецензии на его канал и критику. Критика адекватная, но все равно она мне не понравилась - кого колышет, что он не реконструирует древние технологии? Чот пока я не вижу подобных проектов от профессионалов археологии, к примеру. Смотрел бы с удовольствием, так ведь нет.

#798 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 11:56

Всё по конкретным запросам.

 

Реконструкторы сочиняют немало методичек по пошиву средневековой одежды, от древнерусских рубах до кринолинов. Когда к игре нам понадобилось сшить хитоэ (одеяние благородных японских дам эпохи Хэйан), поиски выкройки в интернете заняли, ЕМНИП, минут 20. Следующий месяц мы искали подходящую ткань, которая бы стоила меньше крыла от Боинга :)

 

Есть до фигища отдельных справочников: как обработать кожу, как шить из кожи (вплоть до лекал простейших ботинок), по лаптям ищите плетение из лозы и лыка - принципиально сложного там ничего нет, если вы вообще без подготовки возьмёте кочедык и попробуете, смутно представляя, как оплести ногу, скорее всего, у вас получится если не с первого раза, то со второго. Ещё стоит посмотреть укладку печей, производство саманного кирпича и пр.

Но тут надо понимать, что практически во всех архаичных технологиях нет ничего особенно сложного. Представляя, что у вас должно получиться и включив голову, вы с высокой вероятностью сможете воспроизвести 90% древних технологий, исключая, может быть, самый "технологический" пул вроде постройки горизонтального ткацкого стана, водяной мельницы и так далее. 


  • джерри и Влади mir это нравится

#799 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:42

Специально не интересовался, но когда искал Варадзи - японские сандалии как лапти, то нашел вполне вменяемое пособие, как самому сплести Варадзи. Попадались выаройки Хакама, Ги, Синоби-сёдзоку и прочее на тему японской одежды. При этом специально не искал, всё попадалось по ходу... Японское просто потому, что искал материалы по японии, вот и выплывало.
Инет могучая штука, если поискать, то можно найти почти все, что нужно.

#800 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 11:41

Прежде, чем что-то предлагать местным, надо язык получить, а то и водички попросить не сможете)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных