Перейти к содержимому


Фотография

Явара.


Сообщений в теме: 239

#201 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:22

Если говорить о концепции, то она будет звучать: "Я-то молодец, 3 (4, 5 или 6) раза в неделю рукопашкой (боксом, карате, дзюдо и т.д.) занимаюсь, а вот что из себя представляет агрессор и что у него в карманах - х.з."

#202 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:29

Это больше зависит от концепции. Для кого то ввязаться в драку, не имея на руках оружия, нечто вроде апокалипсиса, для кого то, использование оружия нечто противоестественное, а для кого то во главе угла гибкое адекватное реагирование. Я, правда, не вижу особых проблем достать приблуду, но на мое суждение влияет личный опыт, не так, чтобы сильно транслируемый на среднюю аудиторию. Возможно, для кого то и правда проблема извлечь оружие...

 

я честно говоря если жду проблем, то стараюсь к ним готовиться. При неожиданном нападении оказаться с яварой в руках у меня получится вряд ли, но мне кажется при неожиданном нападении ее нахождение в руке не будет решающим фактором. 

есть школы, типа крав маги, в которых разным сценариям извлечения уделяется прямо много времени. Кстати в некотором НБ такая же штука.


Если говорить о концепции, то она будет звучать: "Я-то молодец, 3 (4, 5 или 6) раза в неделю рукопашкой (боксом, карате, дзюдо и т.д.) занимаюсь, а вот что из себя представляет агрессор и что у него в карманах - х.з."

 

мне очень понравилась концепция "я молодец, если что бью делаю коронку, что там будет делать оппонент и чем он занимался, мне пофиг".

ИМХО независимо от девайса она самая выигрышная.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#203 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:31

Гм, у вас странная концепция... Потому что становится непонятно, зачем вы занимаетесь три или сколько то там раз в неделю рукопашным боем, если при возникновении опасности силового конфликта сразу апеллируете к оружию. Понимаете, ведь это можно понимать и так, что ваши занятия не приносят вам уверенности в том, что вы сумеете отразить хотя бы первую атаку, используя потенциал тела. Втрое прочтение - вы неспособны распознать нападение в фазе подготовки, что тоже у вызывает вопросы к тому, что именно вы называете рукопашным боем. Ну и третье прочтение - я живу в криминальном районе Сомали, где все конфликты протекают исключительно с применением оружия, но я почему то ношу с собой всего лишь палочку длиной с мой перец.". Отдельно прошу заметить, что я вовсе не воспринимаю все именно так. Лишь указываю на пробелы в логике. Как по мне, то нет более или менее правильной концепции, есть лишь более или менее адекватные текущей среде и актуальным задачам. Кроме того, я, кажется, вроде указал, что на мои суждения влияет личный опыт. А лично я носил с собой оружие на постоянной основе с лета 1980 года, когда я перешол во второй класс. Первым оружием стал складной ножичек с клинком длиной в мизинец. Наверное, поэтому мне не очень понятны проблемы с размещением и извлечением оружия.

#204 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:49

Вообще-то в СПАС у К.Воюшина помимо НБ изучают и РБ и в том числе действия по обеспечению

личной безопасности. Поэтому у них помимо продемонстрированного работают как заблаговременное

приведение средств самозащиты в готовность, так и быстрое.


  • kek это нравится

#205 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:51

Не парься, кому надо, тот сам все узнАет.
  • kek это нравится

#206 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:53

Элементарная логика - если при самообороне ты не успеваешь извлечь куботан, то тренировки с куботаном теряют смысл. Само по себе нанесение поражающего удара куботаном или яварой никакой проблемы не представляет.

Вот очень сильно ошибешься. Нормальная тренировка с яварой ничем не отличает от движений рукопашного боя, тот же кулак с яварой я бью руками и ногами и ничего меня не ограничивает. Явара может очень сильно остудить пыл почти любого человека. Просто попробуйте явару на себе))) 



#207 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:58

А это без привязки конкретно к палочке длиной с перец. Газовый баллон, трость, зонт и т.д. Я же всё-таки не в Сомали живу, где "калаш" на улице привычен. И это вы весили центнер, а если "сильный, но лёгкий" массой 65 кг сталкивается с агрессором массой за сотку, тоже с голыми руками работать? Или у вас поясницу никогда не прихватывали? Вроде терпимо, но акцент в ударе пропадает, а в качестве жертвы выбирают как раз слабого или больного.
  • булька это нравится

#208 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:06

Мой приятель и сосед весил в два раза меньше меня и ростом был на полголовы ниже. Никаким РБ сроду не занимался. Подымал гирю и бил мешок. Это был один из лучших уличных бойцов города с миллионным населением в республике, где бокс и борьба одни из самых популярных видов спорта. Еще один приятель, отличный боец, призер чемпионатов мира по каратэ, неоднократный чемпион республики по каратэ, имел такие габариты, что его в армию не брали. Продолжать?
Кстати, вообще много выдающихся бойцов имеет достаточно скромные габариты. Ройс Грэйси, Федор Емельяненко, Майкл Тайсон - они часто уступали своим жертвам по габаритам.
  • kek это нравится

#209 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:13

Вообще-то в СПАС у К.Воюшина помимо НБ изучают и РБ и в том числе действия по обеспечению
личной безопасности. Поэтому у них помимо продемонстрированного работают как заблаговременное
приведение средств самозащиты в готовность, так и быстрое.

Да это всё понятно, вот только ни на одном видео в свободном доступе это показано не будет. Вернее, не будет собрано в одну стройную картину. Не будут указаны и ключевые моменты в методике. А показано будет много красивого и показывающего, какой инструктор молодец, как хорошо и подробно он может составить методику по отработке какой-нибудь узкоспециализированной задачи, типа того видео, где Воюшин учил отбивать руки яварой. Т.е. фактически бесполезное в плане обучения видео, которые при этом хорошо рекламирует данного инструктора :)

Мой приятель и сосед весил в два раза меньше меня и ростом был на полголовы ниже. Никаким РБ сроду не занимался. Подымал гирю и бил мешок. Это был один из лучших уличных бойцов города с миллионным населением в республике, где бокс и борьба одни из самых популярных видов спорта. Еще один приятель, отличный боец, призер чемпионатов мира по каратэ, неоднократный чемпион республики по каратэ, имел такие габариты, что его в армию не брали. Продолжать? Кстати, вообще много выдающихся бойцов имеет достаточно скромные габариты. Ройс Грэйси, Федор Емельяненко, Майкл Тайсон - они часто уступали своим жертвам по габаритам.


Нескромный вопрос - для чего в единоборствах ввели весовые категории?

Сообщение отредактировал kingvlad: 14 Ноябрь 2019 - 19:08


#210 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:17

У Воюшина бизнес. Иногда он это даже не отрицает. Поэтому все норм. Его ноу-хау - методика. Вы же не ожидаете, что он станет выкладывать информацию, раскрывающую его ноу-хау?

Да это всё понятно, вот только ни на одном видео в свободном доступе это показано не будет. Вернее, не будет собрано в одну стройную картину. Не будут указаны и ключевые моменты в методике. А показано будет много красивого и показывающего, какой инструктор молодец, как хорошо и подробно он может составить методику по отработке какой-нибудь узкоспециализированной задачи, типа того видео, где Воюшин учил отбивать руки яварой. Т.е. фактически бесполезное в плане обучения видео, которые при этом хорошо рекламирует данного инструктора :)

Нескромный вопрос - для чего в единоборствах ввели весовые категории?

Для того, чтобы бой вели в дуэльной манере. Это называется - выравнивание условий. Но если вы твердо уверены в том, что рукопашный бой играется только в определенных габаритных пределах, то вам действительно требуется наличие оружия.
А еще рекомендую внимательнее ознакомиться с концепцией спорта. Она многое объясняет.
  • kek и Special Fighting System это нравится

#211 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:29

Спорт, кстати, обязательно предполагает зрителей.
  • kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#212 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:32

Мой приятель и сосед весил в два раза меньше меня и ростом был на полголовы ниже. Никаким РБ сроду не занимался. Подымал гирю и бил мешок. Это был один из лучших уличных бойцов города с миллионным населением в республике, где бокс и борьба одни из самых популярных видов спорта. Еще один приятель, отличный боец, призер чемпионатов мира по каратэ, неоднократный чемпион республики по каратэ, имел такие габариты, что его в армию не брали. Продолжать?
Кстати, вообще много выдающихся бойцов имеет достаточно скромные габариты. Ройс Грэйси, Федор Емельяненко, Майкл Тайсон - они часто уступали своим жертвам по габаритам.

Вот Вы сравниваете каких-то уникальных по природе людей. Ничем не занимался гиря, мешок и был лучшим бойцом в городе. Многие если по этому пути пойдут не будут не то что лучшими, даже новички в би. не смогут противостоять. Будьте реалистами.



#213 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:41

Вот Вы сравниваете каких-то уникальных по природе людей. Ничем не занимался гиря, мешок и был лучшим бойцом в городе. Многие если по этому пути пойдут не будут не то что лучшими, даже новички в би. не смогут противостоять. Будьте реалистами.

Это к тому, что в драке рулят не килограммы.
И при этом есть категория людей, которые и в спорте будут пахать, как проклятые, а им это ни фига не поможет.

Сообщение отредактировал DENYA: 14 Ноябрь 2019 - 19:41

  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#214 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:57

Еще один приятель, отличный боец, призер чемпионатов мира по каратэ, неоднократный чемпион республики по каратэ, имел такие габариты, что его в армию не брали.

Гм... Стало даже интересно с аакими габаритами не берут в армию. Меня с моими 2 м загребли с радостью. Правда форму моего размера не сразу смогли найти. Первое время как оборванец ходил и при приезде начальства реально прятали, чтоб на глаза не попался...

#215 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:02


У Воюшина бизнес. Иногда он это даже не отрицает. Поэтому все норм. Его ноу-хау - методика. Вы же не ожидаете, что он станет выкладывать информацию, раскрывающую его ноу-хау.


Я ничего не ожидаю. Я просто написал, что подобные видео практически бесполезны. Действительно годные видео на эту тему встречал лишь среди платного контента

Сообщение отредактировал kingvlad: 14 Ноябрь 2019 - 20:03


#216 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:02

Это к тому, что в драке рулят не килограммы.
И при этом есть категория людей, которые и в спорте будут пахать, как проклятые, а им это ни фига не поможет.

А что по Вашему рулит? Считаю что многое может рулить, вес , скорость , дух, численность, хитрость.



#217 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:08

Гм... Стало даже интересно с аакими габаритами не берут в армию. Меня с моими 2 м загребли с радостью. Правда форму моего размера не сразу смогли найти. Первое время как оборванец ходил и при приезде начальства реально прятали, чтоб на глаза не попался...

Маленький он.

#218 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:09

А что по Вашему рулит? Считаю что многое может рулить, вес , скорость , дух, численность, хитрость.

Хороший, плохой... Главное у кого ружьё... (с) Армия тьмы, фильма такой...

https://m.youtube.co...h?v=XLizPXBL868

Сообщение отредактировал asata: 14 Ноябрь 2019 - 20:11

  • kek это нравится

#219 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:43

А что по Вашему рулит? Считаю что многое может рулить, вес , скорость , дух, численность, хитрость.


Дух, воля, а уже потом физика.
  • kek и Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 21:02

Лично я полагаю, что рулит син/вадза/тай: дух/разум - техника - тело. В комплексе. И пистолет.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных