Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники против ножа? Насколько эффективны в реальности эти техники?

Реальные ситуации Ножевой бой Холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#481 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 10:25

"Бандиты подстерегли Гришина, когда тот около восьми утра вышел из подъезда. Один из молодчиков выстрелил из обреза ему в спину, тот упал. Полагая, что дело сделано, преступники сели на мотоциклы и уехали. Однако приемщик стеклотары выжил: его спасли плащ и пиджак, сшитые из плотной кожи." https://lenta.ru/art...2017/12/09/opg/

В толстой и прочной кожанной куртке в спину ножем не просто нанести поражающий удар по идущему человеку. Как правильно сказал Асата, удар получится по касательной.

Насчет разборок и т.п. - там много разных ньюансов, какие именно разборки, с кем, например за кастет, нож потом в переломать могли такого товарища.

Броник лучше.

 

Вы определитесь, то у вас в примерах шмаляют из обреза, то возникают какие то подростковые понятия типа "за нож переломать могли".


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#482 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:38

Вы определитесь, то у вас в примерах шмаляют из обреза, то возникают какие то подростковые понятия типа "за нож переломать могли".


Кожанная прочная куртка - может применяться как бронежилет. Что и демонстрирует пруф из Ленты в посте выше.
Также как средство защиты именно от нападения с ножем. Чему я лично знаю множество примеров. Особенно от нападения сзади. Рукава увеличивают возможности блока.
Если еще при нападении сзади немного нагнуться и повернуть корпус, то удар 100% пройдет по касательной.
А кто с этим не сталкивался, то зачем спорить.

#483 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:56

глаз режет. правильно писать ножом. мечом.


  • джерри и Яри это нравится

#484 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 12:02

Кожанная прочная куртка - может применяться как бронежилет. Что и демонстрирует пруф из Ленты в посте выше.
 

Ваш пруф свидетельствует, что Гришин попал в больничку и после выписки из больнички исчез в неизвестном направлении. Также нет характеристик оружия, боеприпасов применяемого при покушении, а это на многое влияет.



#485 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 12:21

Да.

Ну так об этом и говорил, что у нас (видел и у других) есть обводы таких блоков. Идет встречный блок-удар свободной рукой в блокирующее движение противника и повторный удар в другой уровень.

#486 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 14:11

Из ссылки следует, что:
1) Гришину выстрелили из обреза в спину, тот упал.
2) Его спасли плащ и пиджак, сшитые из плотной кожи.
 

 Я Вам помогу с материалом, раз Вы стесняетесь полностью абзац привести в виде пруфа, мэйби на третий пункт инфа будет -

Бандиты подстерегли Гришина, когда тот около восьми утра вышел из подъезда. Один из молодчиков выстрелил из обреза ему в спину, тот упал. Полагая, что дело сделано, преступники сели на мотоциклы и уехали. Однако приемщик стеклотары выжил: его спасли плащ и пиджак, сшитые из плотной кожи. После выписки из больницы Гришин спешно уволился и исчез из города в неизвестном направлении.  https://lenta.ru/art...2017/12/09/opg/

 



#487 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 14:24

Я Вам помогу с материалом, раз Вы стесняетесь полностью абзац привести в виде пруфа, мэйби на третий пункт инфа будет

Гришин остался живой. Если бы на нём не было куртки, то он был бы убит. Поэтому его защитила куртка. Он уехал чтобы его не убили.
Какой Ваш вывод?

Сообщение отредактировал Volozenko: 09 Декабрь 2017 - 14:24


#488 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 14:54

Ну так об этом и говорил, что у нас (видел и у других) есть обводы таких блоков. Идет встречный блок-удар свободной рукой в блокирующее движение противника и повторный удар в другой уровень.

Обвод у вас не состоится, если вас блоком провалят или вы работаете в стиле цзуй цюань) И второе, вы хоть раз били на порожение ножом, причём в ситуации когда второго шанса вам возможно могут и не предоставить? Не обижайтесь Алексей, но вы рассуждаете либо, как хладнокровный профи, либо как профан насмотревшийся боевиков. Я сомневаюсь, здесь есть люди, которые реально знают о чём пишут. Мои знания тоже основанны в большей степени на рассказах опытных людей, а собственный опыт врят ли можно отнести к профессиональным ножебоям, так что остаётся одно, следовать традиции, что я и делаю. Какую традицию общения с ножом вы ведёте - европейская, азиатская или ещё какая? Вопрос риторический и ответа не требует, его просто необходимо задать себе, прежде чем пускаться в абстрактные изыскания на поприще рабочее-не рабочее, просто потому что это может стоить жизни. Я прошу прощения за столь длинный пост, который в первую очередь относится ко мне самому.
  • kek и nok это нравится
korea-hapkido.ru

#489 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 17:18

Гришин остался живой. Если бы на нём не было куртки, то он был бы убит. Поэтому его защитила куртка. Он уехал чтобы его не убили.
Какой Ваш вывод?

Вывод прост - Вы игнорируете указанное в статье пребывание пострадавшего в больнице после покушения на него.

 По остальному нет достоверной инфы, дабы делать какие-то выводы - а именно из чего стреляли чем стреляли и "был ли мальчик,"(с) то бишь Гришин. 

 И ещё,крайне сомневаюсь, что журналист вообще видел, изучал уголовное дело "героев" своей статьи. 


  • kek это нравится

#490 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:49

1) Вывод прост - Вы игнорируете указанное в статье пребывание пострадавшего в больнице после покушения на него.
2) По остальному нет достоверной инфы, дабы делать какие-то выводы - а именно из чего стреляли чем стреляли и "был ли мальчик,"(с) то бишь Гришин.
И ещё,крайне сомневаюсь, что журналист вообще видел, изучал уголовное дело "героев" своей статьи.


1) На стройке, например если человеку упадет кирпич на голову, то он умрет. А если будет каска, то может остаться живой. И нет ничего особенного в больнице.
Вы не учитывайте, что нет ничего удивительного в кожанном доспехе. Это исторический факт. Поэтому можно сшить на заказ кожанный доспех в виде куртки. Или подобрать что то похожее из готовых изделий.

2) Источник инфы указан. Это зарегистрированное СМИ, поэтому если Вам надо можете обратиться за разъяснением.

#491 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:06

1) На стройке, например если человеку упадет кирпич на голову, то он умрет. А если будет каска, то может остаться живой. И нет ничего особенного в больнице.
Вы не учитывайте, что нет ничего удивительного в кожанном доспехе. Это исторический факт. Поэтому можно сшить на заказ кожанный доспех в виде куртки. Или подобрать что то похожее из готовых изделий.

2) Источник инфы указан. Это зарегистрированное СМИ, поэтому если Вам надо можете обратиться за разъяснением.

!) А каска какого цвета? :)

 Остаться в живых можно даже при отсутствии каски на голове, при правильно и вовремя оказанной медицинской помощи, если заденет по касательной то даже и госпитализация может не понадобиться - вывод будете делать, что каска не нужна?

2) Вам в Вашем источнике указали, что Гришин после покушения был в больнице то бишь ему оказывали мед помощь и для этого потребовалась госпитализация..И Вы это игнорируете.



#492 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:41

Обвод у вас не состоится, если вас блоком провалят или вы работаете в стиле цзуй цюань) И второе, вы хоть раз били на порожение ножом, причём в ситуации когда второго шанса вам возможно могут и не предоставить? Не обижайтесь Алексей, но вы рассуждаете либо, как хладнокровный профи, либо как профан насмотревшийся боевиков. Я сомневаюсь, здесь есть люди, которые реально знают о чём пишут. Мои знания тоже основанны в большей степени на рассказах опытных людей, а собственный опыт врят ли можно отнести к профессиональным ножебоям, так что остаётся одно, следовать традиции, что я и делаю. Какую традицию общения с ножом вы ведёте - европейская, азиатская или ещё какая? Вопрос риторический и ответа не требует, его просто необходимо задать себе, прежде чем пускаться в абстрактные изыскания на поприще рабочее-не рабочее, просто потому что это может стоить жизни. Я прошу прощения за столь длинный пост, который в первую очередь относится ко мне самому.

Я не обижаюсь. Просто понял, что вы говорите о своем (по своему представляя удар ножом), я о своем. Чтобы понять что возможно что нет, надо делать не виртуально. Кстати во многих школах защищаться учат от накого то нереального удара ножом, ну и какой удар, такая и защита.
Я в основном говорю на основе японской техники и того, что изучал дополнительно. На рассказы я предпочитаю не полагаться и проверяю на практике.
Удары кстати можно поставить на макиварах.
А бил я реально кого то ножом... На такой вопрос, извините, отвечать не буду, я не идиот...
А вообще похоже тема назрела реальных встреч.

Сообщение отредактировал asata: 09 Декабрь 2017 - 23:51


#493 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 03:02

а у меня есть знаком, коего выстрелом в упор в голову из тт не убили. как полагаете, прическа спасла? делаем вывод, что волосы на голове спасают от выстрела? и я очень-очень сомневаюсь, что у вас есть много примеров того, как кожанка спасала от ножа. чтобы кожан спас от ножа, он должен быть из бычьеи кожи, толщинои не менее трех миллиметров, да еще иметь перекрытия внахлест, в итоге получая защитные зоны толщинои от полусантиметра. такая кожанка весьма сковывает движения. для наглядности можете посмотреть на конструкцию ботинка белльвилль или тактикал ресерч - там часть подъема стопы и лодыжки защищены именно так. именно в расчете на защиту от осколков и различных механических повреждении. ну и насчет поломатых рук-ног за кастет или нож в разрезе практики разборок... ну разве что вы имеете в виду разборки футбольных хулиганов. у них, говорят, западло драться с железом... но разборки данного уровня, извините, я как то пропустил. 


кстати, кожаныи доспех изготавливался из вывареннои в масле и затем прессованнои кожи. как то у меня серьезные сомнения, что современные куртки и плащи изготавливают из подобного материала. хотя бы потому, что такая кожа очень твердая, негнущаяся и тяжелая. 


  • kek, джерри и kot2 это нравится

#494 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 09:37

А вообще похоже тема назрела реальных встреч.

таки обеими руками за! я давно говорил: хочу ножевую встречу...


 


кстати, кожаныи доспех изготавливался из вывареннои в масле и затем прессованнои кожи. как то у меня серьезные сомнения, что современные куртки и плащи изготавливают из подобного материала. хотя бы потому, что такая кожа очень твердая, негнущаяся и тяжелая. 

мгу ошибаться, поскольку личного опыта не имел - вроде бы кожаный доспех неплохо смягчал рубящий удар. естетсвенно, с учетом поддоспешников, простегивания самого доспеха и таки ситуации боя. вероятно, защитит и от прорезания - хотя рассказывали ,что пробовали, и резалось. но все больше длинными клинками. по идее грубая кожа от режущих вполне защитит. от укола... смотря с какой силой и чем колоть, насколько напрямую приложено усилие. в динамике, возможно, и защитит, если куртка грубая и толстая. 

то есть как обычно, все зависит от обстоятельств



#495 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:20

Много всего оказывает влияние на события. Например была ли освещена куртка священником чином на освящение всякой вещи, какие грехи совершил человек, какие иконы у него наколоты на теле, и т.д. Эти вещи криминалистика не изучала, но сами носители криминальной культуры об этом прекрасно осведомлены. :D

 

Ну да, зачаруй мне священник обрез на пробивание кожи, и куртку на +5 к защите от дроби.


1) На стройке, например если человеку упадет кирпич на голову, то он умрет. А если будет каска, то может остаться живой. И нет ничего особенного в больнице.
Вы не учитывайте, что нет ничего удивительного в кожанном доспехе. Это исторический факт. Поэтому можно сшить на заказ кожанный доспех в виде куртки. Или подобрать что то похожее из готовых изделий.

2) Источник инфы указан. Это зарегистрированное СМИ, поэтому если Вам надо можете обратиться за разъяснением.

 

Вот сейчас вы работаете точно как наши журналюги.

1) Вы пишете о падении кирпича на голову, как о серьезном происществии, хотя "падение кирпича" может быть например с высоты 10 см и травм не принести.

2) В СМИ пишут люди, часто знакомящиеся с материалами дела максимум на уровне сайта местного МВД. В крупных СМИ зачастую идет перепечатка мелких СМИ под крупными заголовками. Если в СМИ что-то написали, это не значит, что так и есть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#496 knifetool

knifetool

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 Cообщений
  • Тула

  • Шипа и розы, стамески и монтировки

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:05

Пара источников для размышления.

 

1.

www.sudmed.ru - поиском на сайте поковырять "ножевое ранение".

 

2. 

ножевое ранение  site:mvd.ru - в гуглопоиске.

 

 

Смотрел характер ранений, количество ранений и результат... 

Захотелось сразу "Бронежилет из кожи с Ж*** дракона"  :)


  • kek это нравится

#497 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 15:31

 
Захотелось сразу "Бронежилет из кожи с Ж*** дракона"  :)

Его священник не освятит
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#498 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:28

Да ладно вам, про освящение человек явно прикололся. Джерри, плотная кожа очевидно затрудняет прорезающие и секущие удаоы, а также способна заметно отклонить колющий удар. (Отклонить не в смысле отрикошетить, а в смысле удар отклонится и может пройти даже вскользь). Но для этого требуется действительно плотная кожа. При изготовлении курток, плащей и пиджаков такая кожа не используется. Для наглядности - это ременная кожа. Вот такая кожа действительно усиливает защиту от холодняка и даже может спасти при попадании крупной свинцовой дроби вплоть до картечи. А так, в целом, все влияние кожаной одежды примерно то же, что и байки про непробиваемый для ножа ватник. Любая одежда в той или иной мере увеличивает сопротивляемость тушки внешним воздействиям, в том числе и механическим. Вопрос в степени. Обычная плащевая кожа сколько то заметно поможет только против пришедшихся вскользь неакцентированных ударов. Она просто не предназначена для противодействия оружию. И да, кожаный доспех ни фига не лучше кольчуги, попросту исходное сырье доступнее и дешевле. А когда пукан прижаривают, то лучше иметь хоть какой то доспех, чем никакого. Люди, вон, в стеганых ватных тягиляях воевали, ибо все лучше, чем в рубашонке. Но это не говорит о том, что ватный тягиляй полноценная броня. Всего лишь защита от стрел.
  • lev_b это нравится

#499 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:19

Да ладно вам, про освящение человек явно прикололся. Джерри, плотная кожа очевидно затрудняет прорезающие и секущие удаоы, а также способна заметно отклонить колющий удар. (Отклонить не в смысле отрикошетить, а в смысле удар отклонится и может пройти даже вскользь). Но для этого требуется действительно плотная кожа. При изготовлении курток, плащей и пиджаков такая кожа не используется. Для наглядности - это ременная кожа. Вот такая кожа действительно усиливает защиту от холодняка и даже может спасти при попадании крупной свинцовой дроби вплоть до картечи. А так, в целом, все влияние кожаной одежды примерно то же, что и байки про непробиваемый для ножа ватник. Любая одежда в той или иной мере увеличивает сопротивляемость тушки внешним воздействиям, в том числе и механическим. Вопрос в степени. Обычная плащевая кожа сколько то заметно поможет только против пришедшихся вскользь неакцентированных ударов. Она просто не предназначена для противодействия оружию. И да, кожаный доспех ни фига не лучше кольчуги, попросту исходное сырье доступнее и дешевле. А когда пукан прижаривают, то лучше иметь хоть какой то доспех, чем никакого. Люди, вон, в стеганых ватных тягиляях воевали, ибо все лучше, чем в рубашонке. Но это не говорит о том, что ватный тягиляй полноценная броня. Всего лишь защита от стрел.

 

Я хочу еще раз заметить, что в теме про Майстрового в какой то момент я подробно разобрал как работает против холодняка стеганка именно на исторических примерах. Думаю, если работает стеганка, сработает и кожаный доспех, причем скорее всего даже лучше. Но вы абсолютно верно говорите, кожаный доспех и даже такая штука как современная косуха, это две очень разные вещи, в т.ч. по плотности. Плюс абсолютно разный крой

 

Еще важный момент который я уже упоминал, чтобы куртка действительно сдерживала удар ножа, она должна быть такой плотности, что движение в ней становится крайне проблемным. Учитывая, что у нас тут не Ледовое побоище, ИМХО лучше быть чуть маневреннее, чем чуть бронированнее.

 

Вот кстати, для интереса, из википедии кусок:

 

Кожаные доспехи

Дальнейшее развитие идеи защиты из шкур представляли собой доспехи из нескольких слоёв кожи.

Кожа для изготовления панциря бралась максимально жёсткая и толстая — предпочтительно от буйвола или верблюда, встречалась и коровья. Затем путём вываривания в масле коже придавалась дополнительная твёрдость.

Лучшие образцы многослойных доспехов из кожи по прочности не уступали металлическим, но весили больше и их срок использования был меньше. Смазывание жиром кожаных доспехов помогало увеличить срок эксплуатации, но даже эти меры не могли продлить их использование дольше, чем на 3—5 лет. Кожа быстро запревала и приходила в негодность. Помимо твердости, кожа имеет важное для защиты от стрел свойство — вязкость. Чередование в доспехе вываренной кожи и сыромятной давало очень хорошую защиту от стрел, рубящих и колющих ударов. Вес доспехов из кожи разнится от нескольких кг до двух, а иногда трех десятков кг. При всех своих достоинствах кожаный панцирь совсем не защищал от оружия ударно-дробящего действия, вдобавок мог быть уничтожен несколькими сильными ударами рубящего оружия, например двуручным мечом. Уступая своим более поздним собратьям в защите, кожаные доспехи продолжали использоваться как часть доспехов или как поддоспешник, иногда кожаные поножи носились как дополнительная защита ног при отсутствии кольчужных поножей.


Пример исторического кожанного доспеха:

 

100402_l.jpg

 

Конечно не самый удачный, но иллюстрирует главное что я хочу сказать - плотная кожа одевается на тушку а ля жилет, поэтому меньше сковывает движение. Добавьте к этому плечи и рукава и получите голема.


При чём тут это?
Это исторический факт, который вообще историками не оспаривается. А подход видел/ не видел давно устарел. Сейчас не оспаривают события, подлинность которых не вызывает сомнений у их современников. :)

 

Исторический факт - что кому то было видение? Ух ты.


  • ВиШень, джерри и lev_b это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#500 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:58

Джерри, плотная кожа очевидно затрудняет прорезающие и секущие удаоы, а также способна заметно отклонить колющий удар. (Отклонить не в смысле отрикошетить, а в смысле удар отклонится и может пройти даже вскользь). Но для этого требуется действительно плотная кожа. 

 

ясен перец :) примерно это и имел в виду. проткнуть можно что угодно, и кожа н еисключение. да покрышка, подвешенная на веревке в качестве тренажера, ножом пробивается. не всегда, естественно, но время от времени вполне прокалывается, и даже н есамыми сильными вроде бы ударами.


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: Реальные ситуации, Ножевой бой, Холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных