Перейти к содержимому


Подведение итогов года и планы на наступающий год


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 107

#61 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:27

 

 

Почти agile :D

 

 

Помнится в 2001 году я начал внедрять в лавке из 400 разработчиков eXtreme Programming :) 

 

agile епрст :)


Пугают меня такие люди...

да люди-то фиг с ним. 

 

Просто многие верят... 

 

Вот расписал по годам, потом -- по месяцам... затем -- по неделям. Понятно же ж? Раньше не понятно было, как цели идти. 

 

Но вот расписал, PM Book выдали. Теперь понятно. 


Планирование- расстановка приоритетных целей. И шаги для их достижения.

Первое -- да. Второе -- да..

 

А дальше -- начинается планирование реакции на отклонение от плана. Вот тут начинаются интереснейшие штуки. 

 

Так-то всё вроде просто. Идём из точки А в точку Б. Ставим промежуточные точки. Вроде как понятно. 

 

Отлично, кстати, работает в копании канавы из А в Б.

 

что если между А и Б встретился пень? 



#62 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:31

Всем, привет.
Машина просто пример. Вот например цель - хочу много денег, или хочу быть здоровом. Мне кажется такая постановка цели, не работает. Надо как-то по другому формулировать цель. Ну, мне так кажется.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:32

 

 

что если между А и Б встретился пень? 

Собсно тут и начинается кустовой план. Который должен был начаться с расчёта своих ресурсов и расходных мощностей (так ли нужна канава-то). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:33

Вообще в качественном планировании всё это предусмотрено

Я увлекался одно время :) общался даже с ребятами из Risky Plan :) я под соглашением о неразглашении до сих пор с ними (ребята, кстати, огонь), но вывод очень простой: нельзя, товарищи, спланировать будущее хаотической системы :) 

 

Прокладку трубопровода на год вперед -- можно спланировать. Ну если перед этим всё нормально сделать в плане подготовки. 

 

 

Если жизнь -- неуклонная прокладка трубопровода, то её можно распланировать. И результат, кстати, чаще всего будет хороший. Форс-мажорами можно пренебречь. 



#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:39


А дальше -- начинается планирование реакции на отклонение от плана. Вот тут начинаются интереснейшие штуки. 

 

Так-то всё вроде просто. Идём из точки А в точку Б. Ставим промежуточные точки. Вроде как понятно. 

 

Отлично, кстати, работает в копании канавы из А в Б.

 

что если между А и Б встретился пень? 

 

я не вижу смысла обсуждать тут дальше частности, пни выкорчует каждый кому идея с планированием нравится, самостоятельно.

 

я простите например составляю очень очень подробный план на каждую тренировку, за основу брал тренировочные планы из учебников фехтования 60хх годов, которые тут Лестар приводил на форуме (т.е. подробность плана схожая). Регулярно встречаются пни, кто-то не приходит, какие то корректировки из головной организации, где то разбирали дольше чем планировалось технический  элемент.. Но общая канва занятия сохраняется, цикличность изучения материала не нарушается, все отлично. Как результат у нас экзамен осенью сдали даже те, кто по месяцу перед ним пропустил, хотя сенсей на экзамене спрашивает очень жестко. Я думаю аналогия понятна.

 

я честно стараюсь с планированием писать про собственный опыт, потому что возможно кому-то как и мне это поможет. Безусловно как и в любой методике, можно найти миллион причин ее не применять, но как говорится, тот кому не нужно, ищет причину почему не работает, кому надо - найдет способы чтобы сработало.
 


Я увлекался одно время :) общался даже с ребятами из Risky Plan :) я под соглашением о неразглашении до сих пор с ними (ребята, кстати, огонь), но вывод очень простой: нельзя, товарищи, спланировать будущее хаотической системы :)

 

Прокладку трубопровода на год вперед -- можно спланировать. Ну если перед этим всё нормально сделать в плане подготовки. 

 

 

Если жизнь -- неуклонная прокладка трубопровода, то её можно распланировать. И результат, кстати, чаще всего будет хороший. Форс-мажорами можно пренебречь. 

Безусловно все распланировать нельзя. Но можно планировать элементы системы, зависящие от вас. Ребята из Risky Plan думаю должны были обозначить горизонты планирования и вот это все.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:42

Я увлекался одно время :) общался даже с ребятами из Risky Plan :) я под соглашением о неразглашении до сих пор с ними (ребята, кстати, огонь), но вывод очень простой: нельзя, товарищи, спланировать будущее хаотической системы :)

Вообще у человеческое планирование имеет много побочных эффектов (оценка ресурсов, минимизация затрат), ради которых часто всё и затевается. Конечный план может поменяться в процессе. 


  • kek и Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:42

Всем, привет.
Машина просто пример. Вот например цель - хочу много денег, или хочу быть здоровом. Мне кажется такая постановка цели, не работает. Надо как-то по другому формулировать цель. Ну, мне так кажется.
С уважением, Михаил.

и тут работает принцип разбиения на мелкие задачи. Т.е. смотрите,

 

цель: хочу быть здоровым.

 

включает в себя меньшие цели - сохранение и поддержание текущего состояния, профилактика заболеваний, регулярные медицинские обследования.

по результатам более мелких целей у нас вырисовывается следование рекомендациям врача, запись в спортсекции (например бассейн), прием витаминов, корректировка питания, соблюдение режима сна.

 

эти цели вполне можно расписать уже в понедельный график на полгода исходя из вашей текущей занятости, если она постоянная, и подстроить под него вашу будущую занятость (т.е. план работ), если она сдельная.

 

Вроде же не сложно?


  • Metos это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:45

и тут работает принцип разбиения на мелкие задачи. Т.е. смотрите,

 

цель: хочу быть здоровым.

 

включает в себя меньшие цели - сохранение и поддержание текущего состояния, профилактика заболеваний, регулярные медицинские обследования.

по результатам более мелких целей у нас вырисовывается следование рекомендациям врача, запись в спортсекции (например бассейн), прием витаминов, корректировка питания, соблюдение режима сна.

 

эти цели вполне можно расписать уже в понедельный график на полгода исходя из вашей текущей занятости, если она постоянная, и подстроить под него вашу будущую занятость (т.е. план работ), если она сдельная.

 

Вроде же не сложно?

 

А, вот в этом плане Бессмертный прав. Если у тебя нет цели куда ты реализуешь своё здоровье - организм радостно будет топтаться на месте. Я об это постоянно спотыкаюсь с учениками. И в это же упирается резкая потеря здоровья с выходом на пенсию, особенно у военных. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:45

Хочу - это желание. Его надо для начала перевести в намерение. От намерения уже и пойдет цель, которая будет определять действия по ее достижению.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#70 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 18:03

прошу прощения, из "risky project" ребята :)  Очень интересная у них задумка.

 

Так-то -- со всем согласен. 

 

"Планы -- бесполезны, планирование -- необходимо"


 

"Планы -- бесполезны, планирование -- необходимо"

 

Прошу прощения, это вроде Эйзенхауэр. к risky project отношения не имеет. 


 

Безусловно все распланировать нельзя. Но можно планировать элементы системы, зависящие от вас. Ребята из Risky Plan думаю должны были обозначить горизонты планирования и вот это все.

 

Тогда кто ж их продукт купит, если они честно обозначат?:)

 

А они -- ребята очень честные, и штуки, которые они в основу положили -- очень даже честные штуки. Во всяком случае, проверенные :) 


  • kek и Danatas это нравится

#71 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2020 - 18:57

Хочу - это желание. Его надо для начала перевести в намерение. От намерения уже и пойдет цель, которая будет определять действия по ее достижению.

Отличия "желания" от "намерения"? Читаем Зеланда?


Всем, привет.
Машина просто пример. Вот например цель - хочу много денег, или хочу быть здоровом. Мне кажется такая постановка цели, не работает. Надо как-то по другому формулировать цель. Ну, мне так кажется.
С уважением, Михаил.

Текст не мой

 

1. Сперва следует записать все свои желания, это поможет конкретизировать цели. Причем, по мнению многих психологов, записывать мечты следует так, будто они уже сбылись. К примеру, «я вешу 50 кг!», «я купила квартиру!», «у меня новая машина!». При этом не рекомендуется использовать слово «хочу», если оно вызывает у вас внутренние противоречия, если же нет, то можете писать так, как хотите.

2. Важно формулировать желания без частицы «не». Например: вместо «я не болею» напишите «я здорова!».

3. Желание не должно вредить другим и не нужно загадывать его для других. Если уж и желать подобное, то правильно, к примеру: не «хочу чтоб мой муж бросил пить», а «я вижу своего мужа трезвым и здоровым».

4. Формулируя желание, не воздействуйте на жизнь других людей, то есть нельзя писать «я замужем за Костей Ивановым», вдруг Костя этого не хочет.

5. При написании желания важно уделять внимание деталям. Если вы мечтаете о новом автомобиле, то укажите его цвет, марку, год выпуска.

6. Не допускайте «размытых» фраз – больше, лучше, сильнее. Конкретизируйте мечту, не пишите «я много зарабатываю», укажите, сколько именно.

7. Записывайте мечты так, чтобы вас устраивало каждое слово. Если что-то вызывает у вас сомнительные чувства, замените эту фразу.

8. Чтобы ускорить процесс исполнения мечты в конце можно написать любую из этих сильных фраз:

  • на радость мне и близким;
  • для общего блага;
  • пусть будет так;
  • лучшим образом.

9. Очень хорошо, если при формулировке желания вы используете фразы «с удовольствием», «с радостью», «с легкостью».

10. Абстрактных желаний стоит избегать, например, «я счастлива», «я нашла свое призвание». Такие фразы сложно «нарисовать», у них нет никакого конкретного образа. Если вы пишите, что счастливы, объясняйте, почему.

11. Можно указать желаемый срок реализации мечты, но в пределах разумного. Если вы загадали, что через месяц точно сбросите 50 кг при весе сейчас в 100 кг, то такое желание вряд ли осуществиться так быстро.

12. Листок с желаниями можно хранить в укромном месте и носить с собой. Главное – не говорите о задуманном никому, так вы потратите энергию, требуемую для реализации планов. Исключением являются общие желания, к примеру, если вы всей семьей мечтаете о новой просторной квартире, тогда это не только можно, но и нужно обсуждать, чтобы усилить энергию.

 

 


  • Aндрей это нравится

#72 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:00

Мой очень небольшой личный опыт в управлении масштабными (относительно, конечно, атомный ледокол я не строил) проектами: 

 

1. найди людей, которые делали нечто подобное, максимально близко. Эти люди найдут необходимые отделы. Ну и расскажут, почему не стоит даже связываться.

2. выслушай все соображения. Ключевым всегда были сроки. В проекте всегда есть разработка. Так у меня сложилось. Умножь на Pi

3. Будь готов сконцентрировать десятикратно ресурсы на нужных направлениях. 

 

п.3 крайне важен, если интересует сдать что-то в срок. 

 

К сожалению, если это ПО -- это не очень поможет. точнее никак. Да и невозможно. 

 

Если это конструктора -- может помочь вброс до 2-3x

 

Страшная штука -- опытное производство. Это почти как ПО. Кадры решают всё.

 

В итоге ничего не получится. сроки будут сорваны. Ну а чо ты хотел? Сконцентрировать ресурсы 10x ты всё равно не сможешь. 

 

Способность выдерживать график в масштабах проекта -- это способность концентрировать ресурсы в непредвиденных случаях.

 

Это если мы не говорим о возведении трансформаторной будки по типовому проекту, конечно. 

 

А если мы говорим о личном развитии...  то что такое сконцентрировать 10x ресурсов?


Сообщение отредактировал tickosen: 02 Январь 2020 - 19:02

  • kek и ВиШень это нравится

#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:06

 


Текст не мой

 

 

По моему это кусок курса какого-то инфобиза. Нет? Или что-то из женского журнала. Ибо являет собой сияющую кашу из разумных советов , но без объяснений почему это так, советов недопсихологов (про частицу не это хрень) , какой-то фигни ( мало кому принципиально важен конкретный цвет машины? чаще у тебя в автосалоне выбор из 5-8 цветов, со странными формулировками  названий), и общих слов


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:12

Отличия "желания" от "намерения"? Читаем Зеланда?


Я такую попсу не читаю. Взял из интенциональной цепочки Бьюдженталя.
Еще пойдет цикл контакта по Гингеру. Ощущение - осознавание потребности - мобилизация энергии - действие...
  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#75 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:28

Я такую попсу не читаю. Взял из интенциональной цепочки Бьюдженталя.
Еще пойдет цикл контакта по Гингеру. Ощущение - осознавание потребности - мобилизация энергии - действие...

 

 

интересный набор фамилий в одном месте. 


  • kek это нравится

#76 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:29

интересный набор фамилий в одном месте.


А что с ними не так?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#77 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:51

А что с ними не так?

 

всё так. 



#78 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:52

всё так.


Ну вот. Чему учили, тем и пользуюсь. Пока работает.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#79 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:54

Ну вот. Чему учили, тем и пользуюсь. Пока работает.

 

супер. сочетание интересное, я подумаю.


  • kek это нравится

#80 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Январь 2020 - 19:56

супер. сочетание интересное, я подумаю.


Угу. Кстати если брать цикл Гингера, то советую почитать и про срывы данного цикла (сопротивления). Наиболее полно, на мой взгляд, они изложены у Лебедевой, Ивановой.
  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных