Перейти к содержимому


Фотография

Кто и зачем отбеливает лихие 90-е в России


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 269

#221 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2020 - 14:26

Прямо сказать бесплатное жильё далеко не всем доставалось, в пору позднего СССР, молодости моих родителей, это год почти 80й. Бесплатная медицина ещё не убита, что весьма радует. Получив образование, молодые люди не выходят со студенческим долгом тянущимся полжизни. Отличий от Америки более чем хватает, хотели бы заравнять прям под них, уже бы сделали это.



#222 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Январь 2020 - 15:36

Прямо сказать бесплатное жильё далеко не всем доставалось, в пору позднего СССР, молодости моих родителей, это год почти 80й. Бесплатная медицина ещё не убита, что весьма радует. Получив образование, молодые люди не выходят со студенческим долгом тянущимся полжизни. Отличий от Америки более чем хватает, хотели бы заравнять прям под них, уже бы сделали это.

Здесь все-таки ключевое слово - доставалось.

Работай нормально, окажешься в льготной очереди. Стань ценным специалистом - выделят квартиру. 

Хорошо зарабатывай - купишь кооперативную. Кстати, те же шахтеры в Кузбассе или в Донбассе зарабатывали до тысячи рублей в месяц, а двухкомнатный кооператива стоил 6.000 рублей.

"Жигули", кстати, тоже.

 

И еще. Не путайте бесплатную и страховую медицины. Если у вас нет страхового полиса, вам, в лучшем случае окажут неотложную помощь. И все. И никаких операций, собирайте по СМС.

А бесплатная медицина - она для всех.


  • Игорь и Zhila это нравится

#223 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2020 - 15:50

Здесь все-таки ключевое слово - доставалось.

Работай нормально, окажешься в льготной очереди. Стань ценным специалистом - выделят квартиру. 

Хорошо зарабатывай - купишь кооперативную. Кстати, те же шахтеры в Кузбассе или в Донбассе зарабатывали до тысячи рублей в месяц, а двухкомнатный кооператива стоил 6.000 рублей.

"Жигули", кстати, тоже.

 

И еще. Не путайте бесплатную и страховую медицины. Если у вас нет страхового полиса, вам, в лучшем случае окажут неотложную помощь. И все. И никаких операций, собирайте по СМС.

А бесплатная медицина - она для всех.

Далеко не все шахтёры или ценные специалисты, гораздо больший массив людей это обычные работяги, сами понимаете, количество ценных будет всегда ограничено. Родители нормально на стройке работали и когда пришло время въехать на квартиры, в дом который они построили, то их пробородить хотели, они самовольно заняли квартиры, те у кого была бумага на хату обещанную, а многих просто обманули и они остались ни с чем, а предки за это жильё несколько месяцев воевали ещё, дежурили денно и нощно чтобы на случай выселения собрать мигом всех и стеной встать за своё жилище.

У меня нет ни одного знакомого, у кого нет медполиса, это составляет проблему получить его?



#224 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2020 - 16:11

Это было часом не в начале 90-х?
korea-hapkido.ru

#225 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2020 - 16:46

Это было часом не в начале 90-х?

Где-то 1981 или 1982 годы.



#226 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Январь 2020 - 17:07

Где-то 1981 или 1982 годы.

Надо же, мои чуть раньше получали квартиру, всё было чинно и благородно, а на перекрёстке 80-х и 90-х про такое слышал не однократно.
korea-hapkido.ru

#227 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Январь 2020 - 17:32

Надо же, мои чуть раньше получали квартиру, всё было чинно и благородно, а на перекрёстке 80-х и 90-х про такое слышал не однократно.

Реальной темой было отхреначить на Северах вахтой, если не бухал, то денег с лихвой хватало на любую блажь, но вот беда, бухали чуть не поголовно, но и немудрено от таких условий волком взвоешь.


  • Ворчун это нравится

#228 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Январь 2020 - 18:10

Хорошо зарабатывай - купишь кооперативную. Кстати, те же шахтеры в Кузбассе или в Донбассе зарабатывали до тысячи рублей в месяц, а двухкомнатный кооператива стоил 6.000 рублей.
"Жигули", кстати, тоже.

Это смотря какие годы и где. Мои родители за двушку в районе 1965 года заплатили меньше. Когда позже покупали жигули, то больше заплатили, это родители говорили...
И шахтеры по разному зарабатывали, тот с кем мы в поезде возвращались в Москву зарабатывал более 500ё но точно не 1000 руб...

#229 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Январь 2020 - 18:26

Все просто. Берешь партбилет да и смотришь. Тк. взносы отчислялись от зп.



#230 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 139 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Январь 2020 - 19:53

Ворчун, вы вспомните - из какой волны эмигрантов был самый большой процент возврата не репатриантов? Уверен, что не ошибусь, если скажу, что именно из первых волн. Ибо именно тогда смогли ломануться в капиталистический рай малоликвидные категории населения. И ожидаемо обломались. Но именно эти малоликвиды суть основная масса населения. Нет занавеса - вали. Никто не держит. Вдохни свежего воздуха свободы полной грудью... В этом смысле мне страшно нравится американский (!) фильм Москва на Гудзоне.
  • Ворчун это нравится

#231 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 21:34

Здесь все-таки ключевое слово - доставалось.

Работай нормально, окажешься в льготной очереди. Стань ценным специалистом - выделят квартиру. 

Хорошо зарабатывай - купишь кооперативную. Кстати, те же шахтеры в Кузбассе или в Донбассе зарабатывали до тысячи рублей в месяц, а двухкомнатный кооператива стоил 6.000 рублей.

"Жигули", кстати, тоже.

 

И еще. Не путайте бесплатную и страховую медицины. Если у вас нет страхового полиса, вам, в лучшем случае окажут неотложную помощь. И все. И никаких операций, собирайте по СМС.

А бесплатная медицина - она для всех.

Так полисы ведь всем выдают, вне зависимости от страховых взносов.
Не вижу какой-то разницы.
Правда разница в качестве медицины, по сравнению с восьмидесятыми, огромная. В обслуживании, оборудовании, препаратах.
Примеры приводить не буду, но жести насмотрелся в детстве. И наслушался.
Хотя в семидесятые лучше было, как говорят.
Но раз в 80х жесть вылезла, значит предпосылки были гораздо раньше заложены?
 



#232 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Январь 2020 - 22:32

Правда разница в качестве медицины, по сравнению с восьмидесятыми, огромная. В обслуживании, оборудовании, препаратах.
Примеры приводить не буду, но жести насмотрелся в детстве. И наслушался.
Хотя в семидесятые лучше было, как говорят.
Но раз в 80х жесть вылезла, значит предпосылки были гораздо раньше заложены?


Оборудование и препараты лучше сейчас, всё-таки четыре десятилетия прошло, обслуживание было лучше раньше. Я детстве часто болел да и травмы получал часто, поэтому с медициной 80-х знаком с детства и не понаслышке, от уровня районных поликлиник до областных больниц. Врачебные ошибки были, жести не встречал. Как мне кажется, о жести в больницах обычно рассказывают те, кто сами своё здоровье угробили, а пеняют на врачей.

#233 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 139 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Январь 2020 - 22:52

Так полисы ведь всем выдают, вне зависимости от страховых взносов.
Не вижу какой-то разницы.
Правда разница в качестве медицины, по сравнению с восьмидесятыми, огромная. В обслуживании, оборудовании, препаратах.
Примеры приводить не буду, но жести насмотрелся в детстве. И наслушался.
Хотя в семидесятые лучше было, как говорят.
Но раз в 80х жесть вылезла, значит предпосылки были гораздо раньше заложены?

Всерьез не видите разницы? Зря.
  • Ворчун это нравится

#234 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Январь 2020 - 23:10

Так полисы ведь всем выдают, вне зависимости от страховых взносов.
Не вижу какой-то разницы.
Правда разница в качестве медицины, по сравнению с восьмидесятыми, огромная. В обслуживании, оборудовании, препаратах.
Примеры приводить не буду, но жести насмотрелся в детстве. И наслушался.
Хотя в семидесятые лучше было, как говорят.
Но раз в 80х жесть вылезла, значит предпосылки были гораздо раньше заложены?

А теперь представьте, что вы с региональным полисом оказались в Москве. Или потеряли полис. Много вас налечат в московской клинике?
Да и медицина по полису, скажу я вам, если и отличается от советской (с учетно , конечно, изменений в медицинской науке и технике) то только в худшую сторону. Мою жену, доставленную по скорой в Видновскую больницу, там же чуть и не убил , пришлось забирать и везти в платную.

А что касается "жести", заложенной ранее, то заложена она была Хрущевым. Я как-то писал об этом, может кто и помнит.

Сообщение отредактировал Ворчун: 14 Январь 2020 - 23:11


#235 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 23:43

А теперь представьте, что вы с региональным полисом оказались в Москве. Или потеряли полис. Много вас налечат в московской клинике?
Да и медицина по полису, скажу я вам, если и отличается от советской (с учетно , конечно, изменений в медицинской науке и технике) то только в худшую сторону. Мою жену, доставленную по скорой в Видновскую больницу, там же чуть и не убил , пришлось забирать и везти в платную.

А что касается "жести", заложенной ранее, то заложена она была Хрущевым. Я как-то писал об этом, может кто и помнит.

Соседке, из станицы Курской, в столице сделали операцию на ключицу. Стоимостью под полмиллиона. С региональным полисом. Была в гостях у дочери и та её уговорила зайти к врачу на осмотр. Старый проблемный перелом показать. Приняли бесплатно, положили и прооперировали тоже бесплатно.
Человеческое отношение врачей в 80х было нереально скотским, по крайней мере в небольших населённых пунктах. Сейчас такого и в помине нет.
По Хрущёву абсолютно согласен. 



#236 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Январь 2020 - 03:23

На мой взгляд медицина как была так осталась, перекосы в лечении были всегда, что в то время что сейчас, но оптимизация личного состава, как это происходит и в МВД, не может о себе не напоминать. Но я рад что попав к врачу на 20 минутный приём, мне не нужно заплатить потом пару штук бакинских. С полюсом так и не раскрыли секрет, вот его может получить каждый россиянин в сути, кроме бомжей я так понимаю, чем это отличается от бесплатной медицины по сути?
Ребят, такой вопрос, по регионам у всех начались тренировки по минированию объектов массового скопления граждан, торговые центры, садики, школы или это ток у нас на ДВ происходит?

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 15 Январь 2020 - 03:32

  • asata это нравится

#237 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Январь 2020 - 08:33

Это отрабатывают деньги управы ГО и ЧС. У нас тренировки тоже относительно регулярно стали проводяться с фотографированием и прочими отчётными атрибутами.
korea-hapkido.ru

#238 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Январь 2020 - 09:05

Это отрабатывают деньги управы ГО и ЧС. У нас тренировки тоже относительно регулярно стали проводяться с фотографированием и прочими отчётными атрибутами.

Такое  подозрение что нас готовят к тем хреновым временам, начало нулевых, но лучше бы это были ошибочные подозрения и это на самом деле осваивают деньги конторы. У нас на одном таком минировании, воспитательница из садика умерла, сердце не выдержало, никто же не объявлял что это учение.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 15 Январь 2020 - 09:07


#239 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 139 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Январь 2020 - 09:07

На мой взгляд медицина как была так осталась, перекосы в лечении были всегда, что в то время что сейчас, но оптимизация личного состава, как это происходит и в МВД, не может о себе не напоминать. Но я рад что попав к врачу на 20 минутный приём, мне не нужно заплатить потом пару штук бакинских. С полюсом так и не раскрыли секрет, вот его может получить каждый россиянин в сути, кроме бомжей я так понимаю, чем это отличается от бесплатной медицины по сути?
Ребят, такой вопрос, по регионам у всех начались тренировки по минированию объектов массового скопления граждан, торговые центры, садики, школы или это ток у нас на ДВ происходит?

Инк, разница в принципах формирования бюджета.

#240 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Январь 2020 - 09:10

Инк, разница в принципах формирования бюджета.

А мне пофиг как он формируется, главное как и раньше граждане получают бесплатно медпомощь. Деньги которые кто-то выделяет на человека за медицину, тебе всё равно никто не вернёт в зарплате, даже если бы всё было как раньше при СССР.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных