Перейти к содержимому


Фотография

Простенькое каратэ из деревеньки

каратэ. санчин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 537

#381 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:15

Я вам о цки вы мне об укэ. Наверное есть разница в плане необходимого усилия между защитным действие, которое выполняется по принципу затратить как можно меньше усилий и ударом, когда стоит задача сверхусилия.

тут вы совершенно правы , но я помоему указывал что тут цки не совсем прямое , а нечно наподобии растянутого хука причем сильно вытянутого, также указывал что во время кумитэ сохранение всех векторов ненужно и там идёт акцент на основное направление , а вот во время тренировки необходимо сохранять иные направления что подразумевает возможные иные действия ! у вас  так же несколько слоёв бункая !


«Зависит , от дистанции вообще многое зависит !«
как различается блок учи-укэ в вашей парадигме, в зависимости от дистанции до противника в рукопашном бою (средняя-ближняя-клинч)?

я его просто ставить не буду там где он не требуется благодаря дистанции!


где-то он будет более быстрым а гдето более силовым и с большим временем воздействия ( силовое отведение) чем при просто блокировке



#382 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:20

силовое отведение это не блок, биомеханика другая, как не будете ставить блок, мы же ведём речь от учи-укэ и о том, что он от дистанции зависит; вот я и спросил, чем этот блок зависит от дистанции
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#383 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Февраль 2020 - 17:08

силовое отведение это не блок, биомеханика другая, как не будете ставить блок, мы же ведём речь от учи-укэ и о том, что он от дистанции зависит; вот я и спросил, чем этот блок зависит от дистанции

если у вас разные действия значит у вас разрыв в технике ! Ситуация и противодействие конечно меняют технику визуально , но при этом действие остаётся прежним! если я буду применять учи уке на той дистанции где мой блок придёт в основание кулака то это пустая растрата сил - на такой дистанции меня кулак итак не достанет!



#384 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 17:13

совсем запутали, визуально разное действие, это действие разное по форме, разное по форме действие разное и технически; кулак достанет не достанет, то как шагать
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#385 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:04

Тут возможно будут некоторые ответы! Здесь представлен сам элемент, его раскладка ( насколько это позволяет сподручный тренажёр) условно боевое применение , а так же условно боевая скорость!

https://drive.google...5xbScS7LEg9vwRZ



#386 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:31

если это из «санчина» то не работает низ, когда работает верх
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#387 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Февраль 2020 - 19:03

если это из «санчина» то не работает низ, когда работает верх

Всё там работает! 


В видео мне кажется вполне представлены элементы единой системы каратэ как рукопашного боя, а не системы подготовки! если кому-то кажется что низ не работает , ну тогда уж ладно я делаю данные действия слабо, медленно и урон они не приносят!



#388 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 19:19

может работает, но визуально низ выключен, что представлено на видео судить не возьмусь, в таком не силён
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#389 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 22 Февраль 2020 - 14:27

Сегодня пробовал липкие руки работать в произвольной форме с учеником! Вот вроде понимает всё , но ещё слабо ориентируется! вполне возможно что я рано его вывожу на произвольную работу , но меня так же сразу в своё время выводили через так сказать обусловленно свободную работу! чуть позже видео скину формат переделать надо да нарезку собрать ато дюже много весит!


Хотя если хочешь научится драться то надо пробовать хотя бы драться!



#390 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2020 - 14:35

База затягивает и тут можно долго обсуждать есть ли ноги или нет, но надо двигаться дальше к парным отработкам м против двоих и тогда будет понятно есть ли ноги и как руки ставить.)

Сообщение отредактировал 101: 22 Февраль 2020 - 14:36


#391 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 22 Февраль 2020 - 14:45

Да я и сам так же считаю что база ставится во время непосредственной работы , а на воздухе ну шлифуется что ли!



#392 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 22 Февраль 2020 - 16:50

https://drive.google...LgMD0YG9vXw3aA7


https://drive.google...ZUDYBa6GJQxmfRI



#393 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 23 Февраль 2020 - 23:44

https://drive.google...i6IqsKWZJWQPZum


https://drive.google...57YVCb3wz_X-oRv



#394 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Февраль 2020 - 16:54

липкие руки за 5 минут!

https://drive.google...lWQ8js5Rv97DRnL


понятие кимэ , подводящее для сото уке

https://drive.google...sKHCrui5Fm7r3Ei



#395 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Февраль 2020 - 17:22

подводящие учиуке

https://drive.google...u3i0njxXnCObZ25


подводящие гедан барай

https://drive.google...nKoFzesjtUu91rJ



#396 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 25 Февраль 2020 - 23:52

Ну вот ! кто-то создаёт свои стили! Всегда уважал творчество! Я правда не творец , но решил немного поколдовать и перекодировать пенан( хаян) нидан на свой лад! Прикольная штука получилась хоть немног пришлось и подрехтовать , тем не менее полностью узнаваем и полностью в стиле простого каратэ!))) На мой взгляд получилось вполне полное рабочее ката пригодное в бою! Надо несколько раз прогнать его завтра что бы записать хотя бы пока в сыром виде! После проработать в нём один нюанс и после уже полностью готовым выложить! 



#397 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Февраль 2020 - 08:39

жги
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#398 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:33

Сразу попрошу прощения и немного признаюсь! Не было никакого учителя на зоне , правда Павел Гвоздев был - хлеб с ним ломали! Я действительно начинал заниматься у Альбова до белого пояса , но как это не странно , мамка была против, плюс финансы - вобщем она в своё время приехала к Альбову уж не знаю что она ему наговорила но меня на тренеровки больше не пускали за бесплатно , а на оплату мамка не давала))) Хотя особыми талантами я не отличался в БИ, мне просто нравилось заниматься! Попав в места не столь отдалённые на долгий срок мне просто надо было себя занять, что б время шло, что б отвлекаться немного , да и был в этом свой кайф))) В библиотеке попалась книга Накаямы , там были пять хаянов чи пенанов и бассай дай! В сито - рю бассай дай на высокие пояса идёт , вот я не стал мелочиться и начал работать с ним! Я немного опущу тему взаимоотношений и так далее , скажу лишь что было всякое и было по всякому, тем более что Бельгоп был тогда после бунта и был перекрой отношений , состоящих в секциях и не состоящих в них. Одни приходили чёрными после становились красными , кто-то брал метлу и шёл на хозработы, кто-то ехал в изолятор, кто-то откупался, кто-то находил других что б вышли за них! Вобщем жизнь бурлила и было что сопоставлять и аналезировать! Вот так во время занятий вечером мне пришла идея , её сложно сформулировать но это было абстрактное начало! В двух словах если то я в книге увидел монаха с шаром в руках вышел начал пробовать и... После я узнал что на этом сильно базируется стиль кадочникова правда в иной интэрпритации! Только буквально через неделю я понял что идея хорошая и есть в ней что-то нужное но совсем сырая! Сразу прочувствавал на скоростях где какие перегрузки и на спину и на баланс , а так же пределы скоростей, а они меня не устраивали! Плюс размеры сушилки где конфеты делили делали сей подход полностью не практичным! Ой да безусловно надо мной ржали))) Вам кажется что страшно выступить перед зрителями ? Выйдите в локалку в лагере и при полторы тысяче взглядов, крутящих себе пальцем у виска , сделайте неумея ката при весе в 50 кг , где каждый качёк тыкает в вас пальцем говоря что всё это фуфло! Вот где надо самообладание , характер и чёткие цели! И да - я себя за это уважаю ))) Я не супер боец конечно , но благодаря именно этому я знаю многое о твёрдости принятия решений! После появилась ещё одна идея , сначала она была как бы отдельно от первой, настолько отдельно что я первую откинул напрочь , но после я понял что эти обе идеи не чужды друг другу и работая их вместе и сразу через бассай дай было уже веселее! У меня появился свой внутренний мир который был не видим для окружающих! Я начал учиться управлять центробежными и ценростремительными силами возникающими при исполнении , контролировать заносы , искать переходы между фокусом удара и следушим действием - так я нашёл пружинку ))) Сейчас это наверное смешно , но после я узнал что в каратэ это называется чинкучи ! С этим моментом тоже было интересно работать, особенно после максимального кимэ ( я тогда давал этому моменту такое понятие как упасть камнем в песок - войти целиком в точку и не отскочить ) После я уже узнал о структурах и так далее - тогда это было всё на уровне ощущений! Один раз почуствуешь больше ни с чем не спутаешь , а после только шлифуешь до блеска что б было лучше и лучше и лучше! Так вот этот момент ( войти в точку и выйти из неё) очень интересный момент его можно сравнить например с резиновым жгутом , который вы растягиваете до максимума и у вас тело при этом прилагает максимальное усилие , а после ослябляете натяжение и жгут вас возвращает обрано! 

Кстати если я даю не верное название на японском , то прошу прощения так как я пишу о том что тренеровал на уровне своих ощущений ! Самое интересное оказалось то , что ниразу не набиваясь и не имея об этом никакого понятия об меня начали ударяться , не раз схватившись за руку или ногу меня покрывали трёхэтажным матом, а я всего лишь в бассай дай к обычной форме добавил пару теорий, кимэ и чинкучи! Тут уже меньше крутили пальцем у виска и смотрели уже по другому! ТО я там прославился неким доморощенным знатоком и уже нет нет у меня всякую ерунду спрашивали причём такую, на которую я не мог ответить))) Типо как я развиваю ци , ки - отвечаю НИКАК! Можно ли научиться - можно, при условии что вы сами будете учиться! Так появлялись идея за идеей , которыё я реализую через бассай дай , после отсеиваю либо нет ! потому я бассай дай никогда и никому не показываю - он всегда разный , плюс я позволяю себе вольности перекраивать его вдоль и поперёк, так что если спросить меня знаю ли я бассай дай - отвечаю НЕТ! Знаю лишь одно - все идеи приходят при работе с ним , работая с ним как бой с тенью, где каждое действие несёт в себе множество противодействий! Я часто бывает понравившееся ката из интэрнэта перекраиваю на свой лад ( проецирую свои усилия на них ) - это немного расширяет кругозор в работе со своим телом , ну и как бы для свободного владения техникой полезно я считаю))) Более года назад мне наверное пришла идея несколько сконцентрировать свои познания , вот последний год я я фокусировал базу в малое ядро так появился мой санчин! Тоже было интересно работать в этом направлении))) Вчера мне подарили костюм ( блин правда комуфляжный, но мне на улице заниматься пойдёт на все сто) и я на радостях вышел заниматься вечером - потм мне пришла идея кое что сфокусировать и я начал работать с пенаном вторым - он больше всего подошёл под данный момент! Чёто опять поперло и я так до трёх ночи с ним и провозился , перекроил не сильно , сделал более симметричным для работы тела , в целом он ничем не отличается от исходника , но наполнил его определённой идеей, усилиями , постарался учесть все направления - получившимся доволен, сейчас немного тело конечно гудит , но ближе к вечеру попробую записать!


Вопрос - можно ли научиться самому или по книгам ? я кое чему научился , не всему конечно , ещё многое мне неизвестно ! Наверное можно научиться чему-то самому у самого себя - главное тело слушать!



#399 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:52

отличный текст, порадовал, скажи - сможешь сделать свой бассай с двумя ножами, очнада
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#400 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:25

отличный текст, порадовал, скажи - сможешь сделать свой бассай с двумя ножами, очнада

Видете ли что бы что-то сделать надо хорошо знать предмет! Я с ножом знаком постольку поскольку, потому я не думаю что взяв в руки ножи и исполнив бассай это будет иметь какое-то отношение к технике ножа, либо против него! я просто не владею ножом, думаю даже наличие ножей в руках полностью будут противоречить всему так как во первых все принципы строились изначально без оружия - тут свои тараканы скажем так у меня в голове! Я например знаю за себя что наличие у меня ножа приведёт к его применению и последствиям, а у меня задачи на тот момент стояли иные - не раскрутится на добавку! Потому наличие предметов в руках я как бы откинул изначально, хотя табуретку о голову разбивал и сидел за это в изоляторе! Мои задачи скорее походили на скорейшую нейтрализацию но не увечие , хотя при этом конкретно решался вопрос с постановкой удара , а так же конкретным нанесением ущерба хоть от удара хоть от перелома! Я уважаю всех кто занимается фектованием и вообще оружием я к сожалению таким не владею! что б вообще понять как работать с ножом мне ещё 30 лет понадобится )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных