Перейти к содержимому


Фотография

Простенькое каратэ из деревеньки

каратэ. санчин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 537

#61 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 07:42

Обычно да хватает если есть одна механика движения!

Про найханчин тоже много легенд как стилеобразующего ката ходит, но сколько я его не смотрел так фишку его и не уловил!

Я считаю что стиль - это где всё построено на одном способе генерации усилия. Очень часто можно видеть сбор приёмов построенных на разных принципах - тогда все приёмы изучаются отдельно . Тоже вареант , но это не стиль - это набор. Так же можно собрать несколько разных ката построенных на разных принципах - это тоже будет набор. Например мне не составит труда переложить усилия на многие ката, например на найфанчин, но это уже будет другое ката, с другими законами, внешне может быть похожим , но по сути уже не то!

стиль к которому вы прикоснулись основан на двух способах такой генерации: округой и прямолинейной (бассай vs сэйнчин)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#62 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 07:46

стиль к которому вы прикоснулись основан на двух способах такой генерации: округой и прямолинейной (бассай vs сэйнчин)

Ну одно без другого не бывает, так же как и совмещение этой геометрии переводя круглое в прямое и прямое закругляя, либо ввинчивать шуруп.

#63 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 08:21

круглое надо таскать, а квадратное катить
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#64 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 08:24

Это уж как удобней))) везде должно быть по принципу лени - куда ветер туда дым)))

#65 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 269 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:09

 Мне всегда казалось что санчин ката - это прежде всего способ сборки тельца в одну точку в районе дань тянь и  вся остальная работа как раз пляшется вокруг этого самого дань тянь . С помощью всех этих напряжений мы собираем стягиваем тело и делаем его цельным . Честно , мне не нравится этот способ, слишком много у него на мой личный взгляд минусов   . Но так как он самый распространеный , то Игорян не могли бы вы свежим так сказать взглядом проанализировать и сравнить данную форму со своим исполнением . В чем различие, в чем плюсы, в чем минусы 



#66 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:23

Если брать все составляющие усилия, то нельзя сказать что все они используются одновременно, ошибкой будет и упорядочивая в какую-либо последовательность. Здесь очень важны ощущения, потому если сам человек не работает с ощущениями своего тела, то и хоть какие подходящие упражнения не давай все бестолку! Парадокс в том что описать ощущение ключа техник наверное можно, но хоть все описания будут верны они все будут далеки от сути процесса! Потому хоть теорию и можно описывать в нескольких томах, все бестолку, тут важна практика с контролем работы своего тела, ощущениями, так как только внутреннее ощущения дают понимание взаимосвязей, а в процессе тренировок эти взаимосвязи усиливаются. Называть это ци, ки наверное так же глупо потому что никаких энэргетических потоков нет, есть обычная работа на физическом уровне. Например мы все держим равновесие, мы понимаем когда его теряем, мы ни дня не проводим без чувства равновесия, но описать ощущение равновесия лично я не знаю как! А теперь если представить что один держит равновесие каждый день, а другой нет и не знает о нем - вырос в невесомости допустим! Как один объяснит другому равновесие, кроме как не показав?

Мне всегда казалось что санчин ката - это прежде всего способ сборки тельца в одну точку в районе дань тянь и вся остальная работа как раз пляшется вокруг этого самого дань тянь . С помощью всех этих напряжений мы собираем стягиваем тело и делаем его цельным . Честно , мне не нравится этот способ, слишком много у него на мой личный взгляд минусов . Но так как он самый распространеный , то Игорян не могли бы вы свежим так сказать взглядом проанализировать и сравнить данную форму со своим исполнением . В чем различие, в чем плюсы, в чем минусы https://www.youtube....h?v=adJSQQZzKHU

Они делают тоже самое как бы это не парадоксально звучало, и вы действительно правы в том что вся работа вокруг центра тяжести, есть системы которые например пытаются своим центром тяжести воздействовать напрямую, кстати этим всем сильно страдают в русских стилях. Та система которую я пытаюсь изложить это работа либо к центру тяжести, либо от него. Например взять осьминога голова а вокруг ноги))) но что но делает - но либо притягивает к голове ноги, либо наоборот вытягивает, а теперь представим осьминога который прыгает как кенгуру))) что естественно для осьминога, то может использовать кенгуру, но кенгуру естественней по природе прыгать ( толкать свой центр). Дело в том что например постановку ног, центра тяжести, работу живота мы видим везде, везде есть внешнее изображение постановки рук и порой даже напряжения там всякие, но, вот обратите внимание на видео что прислали вы и обратите внимание на то что прислал я - нет разницы. Щас повторно свою ссылку скину
https://drive.google...ew?usp=drivesdk
Если что-то куда-то собирается, то оно должно куда-то потом выходить)))
  • Ursus это нравится

#67 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:28

Мне всегда казалось что санчин ката - это прежде всего способ сборки тельца в одну точку в районе дань тянь и вся остальная работа как раз пляшется вокруг этого самого дань тянь . С помощью всех этих напряжений мы собираем стягиваем тело и делаем его цельным . Честно , мне не нравится этот способ, слишком много у него на мой личный взгляд минусов . Но так как он самый распространеный , то Игорян не могли бы вы свежим так сказать взглядом проанализировать и сравнить данную форму со своим исполнением . В чем различие, в чем плюсы, в чем минусы https://www.youtube....h?v=adJSQQZzKHU

если оглядываться на изначалие, то санчин-санжан это ин-ян каратэ, собрали в центре и укрепили - выдали на гора в короткой молниеносной атаке, стратегия каратэ, в общем, сунь-цзы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#68 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:29

Они так же делают составляющую подобно отжимания на брусьях( потому кстати у них и лопатки не прижаты, а наоборот) они так же завораживает плечо наружу и вниз, они так же занимают детский мячик под мышкой ( тянут локоть к пупку, удерживая форму неподвижностью лопатки) все тоже самое - посмотрите на плечи как они вырученны наружу при учиуке( блок наружу, рука согнута в локте)
  • Ursus это нравится

#69 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:37

если оглядываться на изначалие, то санчин-санжан это ин-ян каратэ, собрали в центре и укрепили - выдали на гора в короткой молниеносной атаке, стратегия каратэ, в общем, сунь-цзы


https://m.youtube.co...h?v=wwgTclTsQHc
  • sene80 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#70 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:44

https://drive.google...ew?usp=drivesdk

#71 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:48

не снимай против яркого света, ничего не видно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#72 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:53

https://m.youtube.co...h?v=wwgTclTsQHc

А вот этот при всем к нему уважении делает, но через раз! Хотя я того что он делает не знаток, увидел только на первых пару тройку движениях

не снимай против яркого света, ничего не видно

Учту))) хотя оператор я ещё тот)))

#73 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:57

А вот этот при всем к нему уважении делает, но через раз! Хотя я того что он делает не знаток, увидел только на первых пару тройку движениях
Учту))) хотя оператор я ещё тот)))

вряд ли ты сможешь своим исполнением даже приблизиться, у тебя иной подход, ты рассматриваешь свой «санчин», как некую кинематическую цепь, а санчин-санжан он совсем о другом ки-ци-цки, ну да это другая история не этой темы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#74 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:10

Возможно вы правы и мне действительно до него далеко - там же иная система и мне она не знакома

#75 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:13

у вас своя дорога, с неё уходить не надо, попробуйте представить что чуть ниже пупка огонь, который надо поддерживать раздувая меха ваших рук, сразу уровень сухожильной гимнастики дополните внутренней работой
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#76 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 269 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:18

А вот теперь что нравится мне 



#77 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:22

у вас своя дорога, с неё уходить не надо, попробуйте представить что чуть ниже пупка огонь, который надо поддерживать раздувая меха ваших рук, сразу уровень сухожильной гимнастики дополните внутренней работой

Огонь разжигать и молнии метать не моё, но там где судорожно трясутся руками при исполнении явно на показуху отличить могу! Так же как и и за счёт чего зделано действие тоже вижу

#78 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 269 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:29

А вот теперь что нравится мне 

особенно рекомендую с 3.31 глянуть


Или вот гляньте, простенькое деревенское синъи очень боевая девушка 


  • kek это нравится

#79 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:40

особенно рекомендую с 3.31 глянуть

Или вот гляньте, простенькое деревенское синъи очень боевая девушка https://www.youtube....h?v=POe3jqVvPZc

Я понимаю за счёт чего тут все делается, например жёсткости за счёт натягивания предплечья, центр груди как второй тан дэн, если я не ошибаюсь. Могу конечно, потому как все-таки все визуально - встречался я с человеком у которого подобные навыки. Косые блоки ( как бы вдоль атаки, действия рук направляет средний палец, декомпрессия живота!
При ударах

#80 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:41

Огонь разжигать и молнии метать не моё, но там где судорожно трясутся руками при исполнении явно на показуху отличить могу! Так же как и и за счёт чего зделано действие тоже вижу

мастер не судорожно трясёт руками и не важно есть кто нибудь вокруг или нет, так выполняется санжан, в отличии от гимнастики которую выполняете вы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных