Перейти к содержимому


Фотография

Смысл ношения ножа в городе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#61 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 08:08

Не может быть! Значит женщина с бородой по ТВ, это не мужик переодетый?
Минус ещё одна иллюзия :(
А вообще-то я видел чудака с "бердышем" на остановке в городе и первый вопрос у меня был "куда спрятаться", а не "зачем". Видимо я паталогически пуглив.

 

А зачем? реконструкторы в большинстве вполне нормальные ребята, поадекватнее многих.


Серьезно не понимаете? хозбыт инструмент -- это мультитул. Вы кого пытаетесь обмануть сейчас? Меня или себя?

 

в городе не нужен хозбытинструмент. Ну не нужен он в городе. В своей квартире -- нужен. На складе на работе -- нужен. 

 

И я еще раз задам вопрос: Вы серьезно? про нож на поясе? 

 

И еще раз: в адекватности Яри я не очень сомневаюсь, в Вашу -- ну, могу поверить. Но кусок железа на поясе у человека в "Венской кофейне"... 

 

Зачем это железо там? 

 

Мультитулы мне лично неудобны, у меня есть пара швейцарских ножей фиксатором,  отверткой и штопором, ношу иногда их. Но там опять же нет удобной клипсы. У большинства мультитулов того размера, который я могу себе позволить носить с костюмом, неудобное ножевое лезвие и громоздкая рукоять, в итоге они оттягивают карман, ими неудобно резать.

 

Кстати в кофейни я бывает захожу приятно посидеть между работами, поэтому не вижу ничего дурного в том, что у меня при этом с собой нож. А то что форма и размер кого то не устраивают, так я его в стол перед собой не втыкаю, вообще им особо не свечу, в чем проблема? Главное мне удобно.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 08:26

ОК. Складник с отвёрткой. К примеру Номад от Викторинокс, был моим любимым, пока я его не потеряла. И вопрос "зачем горожанину немаленький нескладной нож на поясе" остаётся плохозакрытым.


Затем, что здесь нет горожан, здесь одни, типа, воины собрались. А воин без оружия, будь то хоть складной нож, хоть дамасская плойка, что физрук без свистка ;)

А зачем? реконструкторы в большинстве вполне нормальные ребята, поадекватнее многих.


Вон оно чё! А я то думал, что этот дрыщ, роста метра полтора с бородой и кепкой, в комуфляжных штанаж с ножом в ножнах к поясу пристёгнутым по улице регулярно прогуливается, чудак возомнивший себя городским робингудом. Может надо было в детстве наиграться в индейцев, то стрела с гвоздиком кой-куда не туда втыкается, то нож вместо забора отскакивает в ногу, а потом ещё в армии послужить где-нибудь, где с оружием и спишь и в сартир ходишь, где оружие убивает не только врагов, но и друзей, вот тогда бы чел понял, что есть что-то более ценное и важное, чем тупо "партизанская" романтика в стиле Че.
korea-hapkido.ru

#63 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 16 Январь 2017 - 08:38

У меня в бардачке есть складной нож для срезания грибов и ножницы для всяких скотчей-коробок. С собой есть ключ и авторучка. И увесистый мобильный телефон. Который в разрезе моих навыков полезнее и ручки и ключа в свете самообороны. Нож складной скорее опаснее для моих пальцев, чем для возможного соперника. Ножницы не комментирую.. Так вот я против ношения ножа кроме как в лесу. Но учитывая общество в котором мы живём, демократичное и свободное, я против только для себя. Мне от него будет больше же проблем, поэтому не ношу. Щепотка земли или песка эффективнее (если сложить все за и против) ножа, я уж молчу про простую палку. 

А вот если пошире взглянуть на вопрос. Ну тут писали про идеальный мир.. Берём 2 бессмертных произведения: "Улитку на склоне" (которая книга) и "Апокалипсис" (которое кино). Вот там показан мир без металла. В первом случае все живут душа в душу и найденный скальпель переворачивает возможности человека коренным образом. Во втором случае показано, что, к сожалению даже без металла душа в душу не живут и находят чем отрезать голову ближнему своему. Так что тут дилемма неразрешимая. Остро отточенный кусок металла позволяет, как ничто другое, любому дураку отнять жизнь у другого человека, вообще без каких-либо проблем. В этом Я понимаю аргументы Tickosen. Но с другой стороны опасаться тех людей, которые не скрывают ношения ножа, и имеют к этому свои личные мотивы, тоже не стоит так сильно. Опасаться нужно тех, кто это ношение скрывает. А запретить это невозможно. Мотивы других людей могут быть неясными мне и вам, но абсолютно обоснованными и верными. И тут я согласен с Яри.



#64 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 09:15

ОК. Складник с отвёрткой. К примеру Номад от Викторинокс, был моим любимым, пока я его не потеряла. И вопрос "зачем горожанину немаленький нескладной нож на поясе" остаётся плохозакрытым.

 

Я видимо эту часть пропустил, думал вопрос звучит как "зачем горожанину нож на поясе". У меня только складни, фикседы в городе я не ношу, исключительно на природе и только на той природе где они могут пригодиться (на даче например у меня есть кухонники, которые перекрывают 90% хозбыт нужд, для остального инструменты). Фиксы в городе я тоже не понимаю )


Вообще по ходу темы хочу высказать мысль, что то, что вполне может пригодиться в городе одним людям, вызывает резкое отторжение у других. В идеале, как мне кажется, если вам надо что-то такое носить с собой, можно просто не светить это окружающим, и все будут счастливы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#65 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:06

В конце 80-ых, начала 90-ых имел общение с компанией ... Однажды, в компании что-то нужно было тоже отрезать/открыть/разрезать ... 2-ое достали на выбор один нож, другой лезвие от бритвы ... Оба примерно так же от вопросов отбрыкивались, объясняя необходимостью носить всегда и везде с собой и "видишь - пригодилось же" (оба очень даже во многом казались обычными и даже интеллигентными). Да - пригодилось, но и без них за минуты 3-5 "проблема" бы решилась. Но! Позже узнал об обоих - "уголовники" ... а тот, что с лезвием, реально отправил в реанимацию чела, использовав. И это только тот случай, что я знаю ... и его за это не посадили. ;)

Меня с детства и без БИ учили, чтоб не носил с собой, что это может сыграть против меня же как с т.з УК, так и в прямом смысле "возможность отберут и тебе же воткнут".

Даже когда музыкант носит с собой ВЕЗДЕ постоянно свой инструмент - он не совсем нормальный... когда НОЖЕВИК носит с собой нож ВЕЗДЕ - он не совсем нормальный ... одержимый на мой взгляд, а объяснения или отмазы всегда есть на любой случай. (речь не о походах и других местах, а именно ВСЕГДА и ВЕЗДЕ). ИМХО

Могу и такой пример привести: Я немного наверное фанат БИ, но в кино или театр в Кимано или с поясом не пойду, а так же в общении с людьми не стану подчёркивать моё пристрастие, если только не зайдёт речь. :)


  • Doctor_TAM это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#66 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:36

"Настоящей женщиной становишься тогда, когда в твою дамскую сумку помещается тактический нож (а лучше три!) и ты этого… не стесняешься!!!" ;)

 

 

У меня в дамской сумке один нож и один мультитул. Ещё один нож в кармане :)
На Зиланте, помнится, кто-то из девчонок, собравшись бутеры делать, вынул свой нож и спросил, у кого ещё есть. Народ повынимал кучу разнообразного металлолома, по 2-3 штуки на нос, и устроил фотоинсталляцию всего этого :) И это была чисто женская компания...


  • Hapkido Lab. это нравится

#67 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:43

Читаю и чувствую себя на всю голову еб  странным.

Может, конечно, накладывает свой отпечаток активная инженерно-производственная деятельность.

У меня на руке практически всегда вот такой девайс, точнее 2 в 1.

Прикрепленный файл  FullSizeRender.png   997,49К   1 скачиваний

 

А за поясом вот такой. 

Прикрепленный файл  max_20130417114642_4.jpg   75,19К   0 скачиваний

 

Все три девайса многократно спасали (несколько раз в прямом смысле) и полностью оправдали постоянное ношение с собой.

И в городе и не в городе.

В машине, на работе, в зале, в отпуске.

 

Количество развинченного, свинченного, починного и собранного исчисляется  сотнями предметов.

Да, обычным инструментом удобней, но за ним нужно идти или его вообще нет под рукой.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#68 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:14

Меня с детства и без БИ учили, чтоб не носил с собой, что это может сыграть против меня же как с т.з УК, так и в прямом смысле "возможность отберут и тебе же воткнут".

 

Вот эта убогая идея, как и вообще вбитая разнообразными кинофильмами концепция "если имеет нож, значит, уголовник" и является источником кучи проблем для людей, носящих ножи.

В моём детстве на пацана без ножа посмотрели бы, мягко говоря, странно. Да и на девчонку тоже...

 

Сто лет назад нож воспринимался как рядовой бытовой инструмент и флёра "оружия" не имел в принципе, оружием тогда совсем другие предметы считались. В современном обществе, которому несколько десятков лет промывали мозги, что человеку нельзя давать оружие ни при каких обстоятельствах, а то как бы кто кого не убил - нож просто остался последним предметом, который можно притянуть за уши к понятию "оружие", поскольку всё настоящее оружие уже отобрано либо зарегулировано практически до абсурда.

 

Естественно, у людей, считающих вооружённость нормой для свободного дееспособного человека, это положение дел вызывает протест. Который в общем случае вовсе не означает, что они мечтают кого-то резать на улицах. И да, эти люди носят нож как эрзац оружия, превратив его по существу в символ уважающего себя человека.

 

Итогом всего этого - то есть объявления ножа оружием и разведения вокруг него кучи мифов и разнообразных кримтребований  - стало изобретение разнообразных "тактических" ножей, общая характеристика которых - максимально "боевитый" вид (реальные боевые свойства при этом не обязательны) в сочетании с обязательной легальностью по местному законодательству. В некоторых местах, где оружейное законодательство перевалило за границу абсурда и нелегальными являются любые ножи с клинком длиннее трёх сантиметров, сочетание этих двух тенденций породило целую когорту микроуродцев.



#69 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:16

С какой целью носите?

 

 

а почему вообще должна быть какая-то цель. ношу просто потому что нравиться. приобрел нож который мне понравился - и ношу с собой.

да, иногда делаю им всякую хрень, но это не основное. основное это то, что я считаю его ох..ым, и обладание им доставляет радость )

Это примерно как дорогие часы - без часов тоже вполне можно обойтись, сейчас время и в телефоне, и в машине, и в компьютере - везде. Не нужны объективно на руке часы. Но носим - потому что нравиться..

И это вопреки распространенному мнению не понты перед другими, это скорее понты перед самим собой..


  • kek и Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#70 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:00

У меня в дамской сумке один нож и один мультитул. Ещё один нож в кармане :)
На Зиланте, помнится, кто-то из девчонок, собравшись бутеры делать, вынул свой нож и спросил, у кого ещё есть. Народ повынимал кучу разнообразного металлолома, по 2-3 штуки на нос, и устроил фотоинсталляцию всего этого :) И это была чисто женская компания...

Яри, вы прямо-таки Зена-воительница! Респект!
Ко мне как-то подходила девочка-ученица за консультацией по ножу для самозащиты. Полагаю, сейчас, интерес слабого пола к подобным девайсам значительно выше чем я привык думать, я уже не говорю про всякие балончики с газом и перцем, электрошокеры. Голыми руками взять страшновато ;)

а почему вообще должна быть какая-то цель. ношу просто потому что нравиться. приобрел нож который мне понравился - и ношу с собой.
да, иногда делаю им всякую хрень, но это не основное. основное это то, что я считаю его ох..ым, и обладание им доставляет радость )
Это примерно как дорогие часы - без часов тоже вполне можно обойтись, сейчас время и в телефоне, и в машине, и в компьютере - везде. Не нужны объективно на руке часы. Но носим - потому что нравиться..
И это вопреки распространенному мнению не понты перед другими, это скорее понты перед самим собой..

Ой, лукавите, боярин! Нож, это не отвертка и зубочистка, это девайс статусный. И в ваших словах это очень даже хорошо чувствуется, да ;)
Носите на здоровье, кто же против, если нравится :)
korea-hapkido.ru

#71 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:22

Ой, лукавите, боярин! Нож, это не отвертка и зубочистка, это девайс статусный. И в ваших словах это очень даже хорошо чувствуется, да ;)
Носите на здоровье, кто же против, если нравится :)

 

не совсем уловил, в чем лукавство..

полно вещей, которые вроде бы в определенном круге и статусные, но в первую очередь - "личные", так сказать "для души" )

я ж не возражаю, что это тоже понты..  одежда, обувь, аксессуары - "стиль жизни". по сути да - "тараканы в голове"..

но если они доставляют радость и помогают выдерживать ежедневную рутину - почему бы не воспользоваться.

термин "статусность" в моем понимании - это когда что-то демонстрируешь окружающим, подтверждаешь свой "статус". мне в этом отношении окружающие и их мнение  вообще параллельны. только для себя.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 15:05

Могу и такой пример привести: Я немного наверное фанат БИ, но в кино или театр в Кимано или с поясом не пойду, а так же в общении с людьми не стану подчёркивать моё пристрастие, если только не зайдёт речь. :)

 

Но кулаки то вы перед походом в театр не снимаете?

Товарищи из вашего примера тоже ж свои девайсы достали к месту, а не просто попонтоваться, да? Чем их точка зрения отличается от вашей?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 15:40

не совсем уловил, в чем лукавство..

полно вещей, которые вроде бы в определенном круге и статусные, но в первую очередь - "личные", так сказать "для души" )

я ж не возражаю, что это тоже понты..  одежда, обувь, аксессуары - "стиль жизни". по сути да - "тараканы в голове"..

но если они доставляют радость и помогают выдерживать ежедневную рутину - почему бы не воспользоваться.

термин "статусность" в моем понимании - это когда что-то демонстрируешь окружающим, подтверждаешь свой "статус". мне в этом отношении окружающие и их мнение  вообще параллельны. только для себя.

Все известные мне любители "особенных вещей" хранят их дома и любуются и наслаждаются ими в одиночестве или почти в одиночестве, бывает, что хвалятся друзьям, но лишь особо близким. Вы же предпочитаете носить на себе, а значит открыто демонстрировать "свою прелесть", в этом и состоит лукавство -  женское лукавство.


Но кулаки то вы перед походом в театр не снимаете?

Товарищи из вашего примера тоже ж свои девайсы достали к месту, а не просто попонтоваться, да? Чем их точка зрения отличается от вашей?

Да кулаки оставить дома - проблематично ;)


korea-hapkido.ru

#74 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 15:50

Все известные мне любители "особенных вещей" хранят их дома и любуются и наслаждаются ими в одиночестве или почти в одиночестве, бывает, что хвалятся друзьям, но лишь особо близким. Вы же предпочитаете носить на себе, а значит открыто демонстрировать "свою прелесть",

ну может кто случайно клипсу на кармане и заметит (хотя обычно пиджак прикрывает), но никому спецом не показываю. поскольку как уже говорил - мнение окружающих достаточно параллельно, в том числе и о природе тех или иных действий ;)

P.S. кроме того это для меня не "особенная вешь" - это просто "качественная вешь".


Сообщение отредактировал Aндрей: 16 Январь 2017 - 16:00

  • Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#75 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:20

Вот эта убогая идея, как и вообще вбитая разнообразными кинофильмами концепция "если имеет нож, значит, уголовник" и является источником кучи проблем для людей, носящих ножи.

В моём детстве на пацана без ножа посмотрели бы, мягко говоря, странно. Да и на девчонку тоже...

 

Сто лет назад нож воспринимался как рядовой бытовой инструмент и флёра "оружия" не имел в принципе, оружием тогда совсем другие предметы считались. В современном обществе, которому несколько десятков лет промывали мозги, что человеку нельзя давать оружие ни при каких обстоятельствах, а то как бы кто кого не убил - нож просто остался последним предметом, который можно притянуть за уши к понятию "оружие", поскольку всё настоящее оружие уже отобрано либо зарегулировано практически до абсурда.

 

Естественно, у людей, считающих вооружённость нормой для свободного дееспособного человека, это положение дел вызывает протест. Который в общем случае вовсе не означает, что они мечтают кого-то резать на улицах. И да, эти люди носят нож как эрзац оружия, превратив его по существу в символ уважающего себя человека.

 

Итогом всего этого - то есть объявления ножа оружием и разведения вокруг него кучи мифов и разнообразных кримтребований  - стало изобретение разнообразных "тактических" ножей, общая характеристика которых - максимально "боевитый" вид (реальные боевые свойства при этом не обязательны) в сочетании с обязательной легальностью по местному законодательству. В некоторых местах, где оружейное законодательство перевалило за границу абсурда и нелегальными являются любые ножи с клинком длиннее трёх сантиметров, сочетание этих двух тенденций породило целую когорту микроуродцев.

Я вырос в то время, когда бывало даже что за прогулку более 2 человек сразу забирали ... А людей сажали просто за то что перепутали и не было алиби. ;) За ножик из пластилиновой коробки так же забирали. Отпускали конечно потом, но неприятности были. Да и сейчас обнаружив нож, могут забрать для "разобраться", особенно если кто-то вызовет с подозрением. Т.е. и вообще чем больше выделяешься от других, тем больше шансов попасть в неприятную ситуацию - это ж элементарная логика. А как мне показывает жизненный опыт - носителей в разы меньше чем не носителей, т.е. НЕ НОСИТЬ - это норма ...
Яри - а при чём тут "что и как раньше"? Мы живём в современном мире, даже отличном, от того. в котором выросли (я по крайней мере). Неужели у вас в Москве (судя по аватару) на столько хуже чем у нас в Риге, что без ножа почти пропал? Не поверю, извините! Скорее разглядываю вас, как фаната, пытающегося всем тут доказать НОРМУ ... Это не наезд или попытка оскорбить. Просто я к примеру фанат БИ, так и называю вещи своими именами и от других жду того же :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#76 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:32

Неужели у вас в Москве (судя по аватару) на столько хуже чем у нас в Риге, что без ножа почти пропал? Не поверю, извините! Скорее разглядываю вас, как фаната, пытающегося всем тут доказать НОРМУ ...

какая норма ??   нормой должно быть - не докапываться до окружающих, что и почему они носят в своих карманах ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#77 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:52

какая норма ??   нормой должно быть - не докапываться до окружающих, что и почему они носят в своих карманах ;)

Простите, а "не докапываться", это вообще или в частности применительно к форуму? Мне, например, любопытна побудительная составляющая, поэтому и участвую в этой теме. А так, конечно , зачем попусту докапываться? Скажем если у вас на лицо признаки террориста или уголовника, а если нет, а если вы с виду вполне нормальный человек, как и большинство маньаков, то здесь как быть?


  • S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#78 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:00

Простите, а "не докапываться", это вообще или в частности применительно к форуму? Мне, например, любопытна побудительная составляющая, поэтому и участвую в этой теме. А так, конечно , зачем попусту докапываться? Скажем если у вас на лицо признаки террориста или уголовника, а если нет, а если вы с виду вполне нормальный человек, как и большинство маньаков, то здесь как быть?

 

конечно вообще ) форум на то и форум, чтоб поп...ть и разойтись )

имхо в правильном направлении рассуждаете: присматриваться надо к человеку, а не к тому что у него в карманах. Террорист может и грузовик использовать, а маньяк кирпичом убить.  При чем тут нож в кармане ?

и видение вокруг маньяков это в какой-то степени тоже "мания"..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#79 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:02

Простите, а "не докапываться", это вообще или в частности применительно к форуму? Мне, например, любопытна побудительная составляющая, поэтому и участвую в этой теме. А так, конечно , зачем попусту докапываться? Скажем если у вас на лицо признаки террориста или уголовника, а если нет, а если вы с виду вполне нормальный человек, как и большинство маньаков, то здесь как быть?

 

Точно-точно. Да и вообще, пока что ещё не было озвучено ни одной НОРМАЛЬНОЙ причины, кроме "для нас это норма и что-тут такого, мы так хотим", что практически просто желание, а не аргумент.
Теже контраргументы:
В магазине у сотрудников есть и ножи и т.д. , чтобы вскрыть туже упаковку помады и т.д. Что-то режется-рвётся ключом, манетой, ногтём. Колбаску на улице кушать и хлеб маслом мазать ... в Москве? Ребята, "бедные" ... ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#80 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:15

Яри - а при чём тут "что и как раньше"? Мы живём в современном мире, даже отличном, от того. в котором выросли (я по крайней мере). Неужели у вас в Москве (судя по аватару) на столько хуже чем у нас в Риге, что без ножа почти пропал? Не поверю, извините! Скорее разглядываю вас, как фаната, пытающегося всем тут доказать НОРМУ ... Это не наезд или попытка оскорбить. Просто я к примеру фанат БИ, так и называю вещи своими именами и от других жду того же :)

 

В Москве, как и в Риге, и в любом другом крупном городе, можно обойтись без ножа, ножниц, отвёртки, даже без телефона обойтись можно. Но удобнее - не обходиться.

 

Побудительные мотивы вам тут расписали уже десять раз. Вы не поверите, есть люди, которым привычно носить с собой некоторый набор инструментов. У меня в него, окромя ножа, входят ещё мини-ножницы, аптечка и крем для рук. А с некоторых пор - ещё чайная ложка, как ни удивительно.

 

Второй побудительный мотив, имеющий место у некоторых (не всех) - ну, нравятся людям ножи. И, будучи свободными и дееспособными гражданами, они имеют полное право их носить и использовать в рамках закона, не оглядываясь на кого-то, кому в детстве промыли мозги на тему "нож - это опасно, а носящий нож - уголовник".

 

А настойчивые попытки отыскать у ношения ножа некое загадочное "второе дно" заставляет задуматься уже о ваших мотивах. Какое-то невразумительное нытьё: "ну, можно же упаковку зубами разгрызть, ключами порвать, зачем вам нож"... Вам, фанату БИ, самому не смешно?


  • kek, Marikoda и Aндрей это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных