Перейти к содержимому


Фотография

Воин


Сообщений в теме: 550

#61 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:08

ты это уже писал, повторяешься, тема предназначена для мнения участников форума, своё мнение я бы озвучил в блоге, если бы было необходимо его пояснить
человек насилующий и грабящий - преступник, надеюсь это понятно; воин добычу получает с войны, не грабит и не насилует

Преступник тоже по сути воин, разве нет? Взять армию Рима - разве они не уважали своих старших, разве не чтили
свои идеалы? Разве не грабили при этом другие народы? Разве не сметали поселения на своём пути? Вроде война, а как же дети, старики которых надо было уважать? Крестоносцы рыцари не крушили ли мусульман? Разве у мусульман при этом отсутствовал доблесть, храбрость и другие качества достойные уважения? Почему указывается только одна сторона медали? Было бы интересно если понятие воина было раскрыто и с другой стороны, я думаю наоборот такой доклад был бы интересен даже тем, кто пришел вздремнуть! Наоборот я думаю получилась бы дискуссия где всем было б интересно! Вот мне лично интересно сочетание всех качеств от возвышение до порочных, вы бы таким образом избежали всех патриотических лозунгов и сформировали бы образ воина как личности! Вы же просили некие взгляды, я предложил, вовсе не упрекая, просто мне кажется в таком ключе будет намного интереснее!

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:09

Скиф, солдат и воин - различаются не по сути, а по формату. Солдатом является ЛЮБОЙ военнослужащий. Даже и близко пороху не нюхавший. Тогда как ВОИН - человек, принимающий непосредственное участие в прямых боевых столкновениях. Второе отличие - воин не обязательно принадлежит к структуре. Ты можешь быть воином и заниматься разбоем по обстоятельствам. Например, минимум половина разбойников средневековой Японии - ронины. Кстати, легионеры древнего Рима принимали участие в бою ВСЕ. Легион сражался В ПОЛНОМ СОСТАВЕ, ВПЛОТЬ ДО ЛЕГАТА И ЖРЕЦОВ. Это вообще характерно для эпохи воинов. Сам способ ведения БД это обусловливал. Сегодня это характерно в основном только для десантируемых подразделений и Легиона. Далее, воины, как и солдаты, грабят и насилуют. Даже СЕЙЧАС. А в более ранние времена это было гораздо более массово. И чем ближе к эпохе воинов, тем более массово. А были времена, когда это вообще было основной приманкой в карьере воина. Что за склонность расспрашивать какашку под конфетку? Ты ж не пацан зеленый. Но это не для лекции. А на лекции можешь построить эволюцию воина от человека с оружием к воину-защитнику. И далее от этой точки плясать в сторону Пути воина как способу жизни, пути непрестанной борьбы со своими недостатками и так далее. Это же легко переплести с готовностью встать на защиту -/- (нужное вписать). Туда же вплетешь казаков. И все будет чики-пуки.
  • ВиШень и Яри это нравится

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:17

А на лекции можешь построить эволюцию воина от человека с оружием к воину-защитнику. И далее от этой точки плясать в сторону Пути воина как способу жизни, пути непрестанной борьбы со своими недостатками и так далее. Это же легко переплести с готовностью встать на защиту -/- (нужное вписать). Туда же вплетешь казаков. И все будет чики-пуки.

+100500


 Туда же вплетешь казаков. 

Тем более что большинство казачьих организаций возятся с подрастающим поколением, иногда вполне достойно. Готовят, так сказать, будущих воинов, сохраняют традиции. 


  • Чайникк и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:19

Преступник тоже по сути воин, разве нет? Взять армию Рима - разве они не уважали своих старших, разве не чтили
свои идеалы? Разве не грабили при этом другие народы? Разве не сметали поселения на своём пути? Вроде война, а как же дети, старики которых надо было уважать? Крестоносцы рыцари не крушили ли мусульман? Разве у мусульман при этом отсутствовал доблесть, храбрость и другие качества достойные уважения? Почему указывается только одна сторона медали? Было бы интересно если понятие воина было раскрыто и с другой стороны, я думаю наоборот такой доклад был бы интересен даже тем, кто пришел вздремнуть! Наоборот я думаю получилась бы дискуссия где всем было б интересно! Вот мне лично интересно сочетание всех качеств от возвышение до порочных, вы бы таким образом избежали всех патриотических лозунгов и сформировали бы образ воина как личности! Вы же просили некие взгляды, я предложил, вовсе не упрекая, просто мне кажется в таком ключе будет намного интереснее!

Преступник как таковой - НЕ воин. Воин грабил и всякое такое ПО ХОДУ ДЕЛА. Военная добыча, так сказать. То есть, основное занятие воина - воевать так или иначе. От сопровождения торговых обозов до службы тем или иным землевладельцам, городам, в случае с викингами морским ярлам. Воин это был образ жизни, способ существования. Отличались от ополченцев, например, которые тоже были вооружены, профессионализмом в первую очередь. Ополченец брался за оружие вынужденно, воин же кормился копьем и мечом. Наемник, не наемник - это все чушь. Все воины - наемники. Разница в нанимателе. В современных реалиях это как срочное и контрактник. Первый, по существу дела, ополченец+. Солдатская служба для него только короткий и вынужденный период его жизни. Тогда как контрабас или офицер живут военным ремеслом на постоянной основе. Современный аналог воина именно они. Ровно то же по наемникам. Те так вообще почти полная аналогия средневекового воина. Включая грабежи и прочие радости. Это тоже в лекцию лучше не вносить, нунах.
  • Яри это нравится

#65 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:21

чики-пуки будет вряд ли, общество потребления не готово работать над собой; разница солдата и воина в наличии-отсутствии воинской демократии; по поводу грабежей и убийства; есть понятие воинского трофея и поражения врагов в бою; есть грабеж, насилие и убийство беззащитных людей; помните абхазскую войну и бесчинства отряда басаева, тот случай когда воины перешли грань и стали бандитами
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:26

Преступник тоже по сути воин, разве нет? 

И преступник и воин по сути девианты. Только в первом случае девиантность в силу сложившихся обстоятельств употреблена против общества, во втором на пользу обществу. Мышление да, будет схожим, как следствие и поведение местами сходное. 


чики-пуки будет вряд ли, общество потребления не готово работать над собой;

Чики-пуки будет с твоей лекцией, а не с обществом. С  обществом чики-пуки никогда не будет, потому что общество инертно, это первое, и вовсе не обязано над собой работать. И это нормально.


  • Чайникк и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:26

Кстати, понятие "мародер" отчасти тоже рождено воинской традицией. Только боюсь счас огорчить многих, это не связано, как счас, с неприглядностью грабежа мертвых как таковой. Ноги растут из дележа трофеев. Простейшее правило - берешь добычу с того, кого сам завалил. Брать с чужого - типа крыса. Постепенно обрастало дополнительными ограничениями, неписаными, естественно. И в зависимости от конкретной культуры. Где то пришли к тому, что прилично брать только оружие и доспех, где то допускалось чистить в ноль и так далее. Поскольку грабеж убитых на поле боя резко подрывал дисциплину и достаточно часто приводил к невыполнению задачи, все вожди и военачальники, естественно, пытались с этим бороться. От того все эти дела с формированием самого понятия мародерства сверху поддерживались. Все эти "три дня на поток и разорение", право на трофеи и прочее есть этапы борьбы за дисциплину на поле боя.
  • ВиШень и Яри это нравится

#68 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:29

«Тем более что большинство казачьих организаций возятся с подрастающим поколением, иногда вполне достойно. Готовят, так сказать, будущих воинов, сохраняют традиции.»
собственно вся идея «союза казаков-воинов», в новой редакции нашего царя, это работа с молодежью на уровне школа-армия, только по этой причине я согласился поехать и что то сказать
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:29

Ноги растут из дележа трофеев. 

И из недостатка ресурсов на войне. Так что мародёрство неизбежно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:32


с лекцией чуки пуки не будет, я с начала выслушаю ораторов до меня, оценю зал и лишь затем приму решению, если что уйду в сторону ура-патриотизма, кругом враги и всем спать
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:33

собственно вся идея «союза казаков-воинов», в новой редакции нашего царя, это работа с молодежью на уровне школа-армия, только по этой причине я согласился поехать и что то сказать

Почему бы и да. Тех из казаков кто умеет годный движ организовать молодёжь в принципе ценит. У нас тут они эпизодически ухитряются скорифаниться с какой-нибудь спортивной организацией, и замутить спортивно-полевые игрища. Получается хорошо. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:34

И из недостатка ресурсов на войне. Так что мародёрство неизбежно.

трофей войны разделённый по-братски только усиливает воинские связи, плюс мотивация воина, ясак всегда увеличивает потенциал воинской группы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#73 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:34

Йеп. Все упирается в денежку. С учетом гораздо большей стоимости денег и многих вещей в старые времена, карьера воина была реальной возможностью сильно приподняться. Элементарно взял с убитого кольчугу, шлем - ты УЖЕ в серьезном плюсе. А еще тогда все таскали свои деньги и ценности с собой. Это не римские легионы со специальными обозами, куда сдавали свои пожитки под запись, и они там СОХРАНЯЛИСЬ. Это было вообще уникально для древнего мира, как и вся организация легиона в целом. Но это тоже все не для лекции, конешно.
  • ВиШень это нравится

#74 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:35

Само собой преступник не воин, но я лишь хотел выделить обратную сторону, обозначить черту где человек на грани между воином и падонком! Как-то по молодости был случай - сидел водку пил с девками никого не трогая ( лет 15 было тогда примерно), тут пришли "кенты" ответили где-то по доброму, красными солями утираются! Ну и я из самых благих побуждений, с чувством доблести и достоинства пошёл вместе с ними за них разборки учинять! Ученил так сказать!((( Вобщем не добившись на словах что я правый перешёл эту черту - разлетелись все там к чертям я был неистов и взбешён! Вот вроде пришел как воин, а ушёл жарким падонком хоть и все и всех разнес там в пух и прах! Конечно мне пришлось ответить за содеянное после, тем не менее я считаю эту грань важной, потому как зная лишь одну сторону медали человек вставая на путь воина все будет делать в соответствии с регламентом и вроде будет прав по его логике, но со стороны...

#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:41

Это проблема наших разведчиков и вражеских шпионов. Все норм. Помните Жеглова: "Потому что он солдат или офицер вражеской армии, воюет с тобой с оружием в руках, и вина его не требует доказательств."? Вина, поняли? А для своих он воин, защитник.
  • ВиШень и Яри это нравится

#76 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:42

Само собой преступник не воин, но я лишь хотел выделить обратную сторону, обозначить черту где человек на грани между воином и падонком! Как-то по молодости был случай - сидел водку пил с девками никого не трогая ( лет 15 было тогда примерно), тут пришли "кенты" ответили где-то по доброму, красными солями утираются! Ну и я из самых благих побуждений, с чувством доблести и достоинства пошёл вместе с ними за них разборки учинять! Ученил так сказать!((( Вобщем не добившись на словах что я правый перешёл эту черту - разлетелись все там к чертям я был неистов и взбешён! Вот вроде пришел как воин, а ушёл жарким падонком хоть и все и всех разнес там в пух и прах! Конечно мне пришлось ответить за содеянное после, тем не менее я считаю эту грань важной, потому как зная лишь одну сторону медали человек вставая на путь воина все будет делать в соответствии с регламентом и вроде будет прав по его логике, но со стороны...

для того, чтобы удержать себя на грани воин на войне практически сразу обращается к высшим силам Божественного происхождения, так устроен гормональный фильтр человека
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#77 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:43

там так и написано - «должен умереть»
я выше приводил целевую аудиторию, она именно так и воспримет

Просто пояснить, что "должен умереть" означает не бояться смерти, это как психоподготовка. Тогда есть шанс выжить. О чем в тексте, приведенном Яри, и написано.

Это как в анекдоте.

Больной после операции:
- Доктор, я умру?
- А как же... (больной падает в обморок) - Когда нибудь умрете...

Сообщение отредактировал asata: 11 Февраль 2020 - 10:47


#78 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:44

На войне для этого есть офицеоы, сержанты и Устав. А еще особый отдел.
  • ВиШень это нравится

#79 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:50

На войне для этого есть офицеоы, сержанты и Устав. А еще особый отдел.

это в армии у солдат
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#80 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:51

для того, чтобы удержать себя на грани воин на войне практически сразу обращается к высшим силам Божественного происхождения, так устроен гормональный фильтр человека

А атеистам что делать? Сразу кабздец?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных