Перейти к содержимому


Фотография

Размышления неуча на тему фехтования и рб и их различия))


Сообщений в теме: 459

#221 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:45

У меня нет в загашнике чего то сложного, мне проще.

да ни у кого нет.

а кто говорит есть - голимо брэшэт



#222 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:45

это просто они сублимируют.
и мастурбируют
типа такой манюююсенькай а вот такоова баааальшого побеждат.
ага.
щазз.
эксплуатация вежливости.

рэй - главный принцип каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#223 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:50

рэй - главный принцип каратэ

Слушай, прикинь, оно и без рея норм работает


  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#224 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:03

У меня нет в загашнике чего то сложного, мне проще.

просто сделать сложно. сложно сделать просто.

при выучивании простых движений косячат не реже, а то и чаще, чем при сложных.


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#225 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:27

Слушай, прикинь, оно и без рея норм работает

без рэй каратэ теряет смысл
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#226 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:32

без рэй каратэ теряет смысл

Если бы это было так, то можно было бы ката не делать, один рэй всю трень. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#227 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:34

ката как и рэй неотъемлемая часть
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#228 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:58

 

Если подходить к фехтованию, как к "реальному бою", то оно рулит только на дальней дистанции. При входе на среднюю легко клинчевать и переходить в борьбу.

 

Самое эффективное действие в фехтовании - это действие поражающей частью оружия. Поэтому естественно фехтовальщики, то есть люди, специализирующиеся на работе оружием, учаться работать на дистанциях, эффективных именно для этого. Особенно актуально это для чисто колющего оружия. "Клинчевать и переходить в борьбу" - да, это наверно самое эффективное, что можно противопоставить фехтовальщику. То есть навязать ему невыгодную для него дистанцию. Если конечно он позволит вам это сделать. :) Это совет из серии "коту бубенчик повесить". Я сперва, когда только начинал заниматься рапирой, тоже по привычке старался влезть. Во первых, опытные это быстро выкупают и не дают, во вторых, есть и блок оружейных техник для клинча.

 

 

Фехтовальщики не видят входов  на средней-ближней дистанции

 

В смысле?

 

 

Ещё один вопрос, зачем убирать невооружённую руку назад?

 

1) Если мы не планируем ей пользоваться, лучше убрать её из поражаемой зоны.

 

2) На колющем оружии, как уже говорилось, целесообразно развернуть корпус боком к противнику, благодаря этомы мы чуть выигрываем в дистанции и подставляем меньшую площадь тела под укол. Соответственно, чем больше правое (у правши) плечо уходит вперёд, тем дальше отводится назад левое.

 

3) Существует мнение, что отбрасываемая назад при выпаде рука немножко добавляет ускорения в выпад.

 

4) В силу лияния дуэльных и спортивных правил. Если я не путаю, использование второй руки в поединке могло быть запрещено. Но это надо проверить. В спорте в шпаге и сабле выставлять руку себе дороже, это зачётная зона (пункт 1 выше). В рапире, поскольку рука не зачётная зона, её вынесение вперёд наказуемо правилами, так как при этом перекрывается часть собственно поражаемой зоны электрожилета.

 

С текстом по ссылке выше, про фехтовальный миф №5, я не согласен - вторая рука в фехтовании использовалась ещё очень долго после того, как отказались от даги и баклера. По моему мнению, с превращением клинка в чисто колющий просто пропала необходимость в дополнительном предмете, все защиты можно делать просто рукой. Рука в этом случае будет перед собой, что позволяет использовать её и для защит, и для отмашки при выпаде. Видел где-то ролик, жаль не могу сейчас найти, где такая стойка, уже по традиции, у итальянского спортсмена в 1930-х годах аж.

 

riposte_de_quarte_girard.jpg?w=512&h=348


  • Владимир_К и Влади mir это нравится

#229 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Февраль 2020 - 20:36

С текстом по ссылке выше, про фехтовальный миф №5, я не согласен - вторая рука в фехтовании использовалась ещё очень долго после того, как отказались от даги и баклера. По моему мнению, с превращением клинка в чисто колющий просто пропала необходимость в дополнительном предмете, все защиты можно делать просто рукой. Рука в этом случае будет перед собой, что позволяет использовать её и для защит, и для отмашки при выпаде. Видел где-то ролик, жаль не могу сейчас найти, где такая стойка, уже по традиции, у итальянского спортсмена в 1930-х годах аж.

Э.Кастл соотносит отказ от практики использования второй руки не с переходом от плоских к гранёным клинкам, а с общим облегчением и укорочением оружия (он это называет переходом от рапир к шпагам). Соответственно, возросшая скорость и маневренность клинка обеспечила возможность перехода к рипостной системе (парирование-удар) без участия второй руки. Выглядит логично.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Февраль 2020 - 20:36

  • Влади mir это нравится

#230 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 22:57

Не прокатили бы. Здесь же очевидно надо было максимально надёжно закнтролировать вооружённую руку и лишить противника возможности убежать, что и было выполнено максимально рациональным в данной ситуации способом. Я вообще этот ролик очень люблю, на нём можно кучу важных, но, для привыкших к современным реалиям людей, не очевидных вещей продемонстрировать. Отсюда в дзю-дзюцу так много не работающих в спорте техник типа хитрых захватов и ещё более хитрых освобожденний от захватов. Ну да бог с ним.

 

К техническим различиям фехтования/безоружки это отношение имеет, но не очевидное, если смотреть только на внешнюю форму, я же пытаюсь смотреть глубже и, на мой взгляд, в самом центре лежит физиология и психофизиология homo sapiens (имеющие много рудиментов доставшихся нам от других высших млекопитающих). Психофизиология определяет психологию, вместе с физиологией они определяют стратегию и тактику конфликта, а уже все впятером (физиология, психофизиология, психология, стратегия и тактика) определяют применяемую в конфликте технику.

 

Чем глубже мы в эту матрёшку погружается, там ближе будут сходиться "разные стили". Так вот, на мой взгляд, современная спортивная ударка и фехтование (напоминаю, я стараюсь говорить только о японской ветке всего этого) сойдутся окончательно только на самом глубоком уровне физиологии, в то время как фехтование и классическое дзю-дзюцу сойдутся гораздо раньше, где-то на уровне тактики, немного зацепив даже технику, и дальше пойдут рука об руку.

 

Надеюсь, я не слишком путано объясняю? Если так, то извините, тема слишком сложная, но, подозреваю, что это одна из тем, которые разрабатывала в своих исследованиях группа Донна Дрэгера в послевоенной Японии.

Захват за руку, бросок из дзюдо-самбо и болевой. Сработало бы не хуже)
Не спроста ведь в омон и подобные подразделения стараются брать спортсменов разрядников.
Объясняете понятно, но лично я всегда считал, что разница боевое/спортивное больше лежит в области психологии, а не техники.
В данном случае столкнулся именно с техническими различиями, обусловленными наличием длинного и острого девайса) 
Причём именно к боевому аспекту, большинство фехтовальщиков, имеют гораздо меньшее отношение чем спортсмены.
И да, я про Европу говорю)


но очень хочется ))) 

впрочем, это мой личный закидон, никому не навязываемый. 

 

нам бы вдвоем отдельно собраться на тему рукопашки и подручки...

Надо собраться. Обязательно.
А то разглагольствую тут пафосно, а на деле не факт что и выйдет))
Звездеть то легко)


(нахально)

а напроситься на посмотреть - вариант?

Всегда за! Правда не факт, что будет интересно)


Сообщение отредактировал Влади mir: 21 Февраль 2020 - 23:00


#231 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:14

 

Э.Кастл соотносит отказ от практики использования второй руки не с переходом от плоских к гранёным клинкам, а с общим облегчением и укорочением оружия (он это называет переходом от рапир к шпагам). Соответственно, возросшая скорость и маневренность клинка обеспечила возможность перехода к рипостной системе (парирование-удар) без участия второй руки. Выглядит логично.

 

Я думаю, это не единственный фактор. Ибо а) работа второй рукой оставалась в классическом фехтовании ещё очень долго, б) мы можем наблюдать её в традиционных ножевых школах, где с манёвренностью всё тем более в порядке.



#232 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:17

Э.Кастл соотносит отказ от практики использования второй руки не с переходом от плоских к гранёным клинкам, а с общим облегчением и укорочением оружия (он это называет переходом от рапир к шпагам). Соответственно, возросшая скорость и маневренность клинка обеспечила возможность перехода к рипостной системе (парирование-удар) без участия второй руки. Выглядит логично.

    Ренессансная рапира оружие не тяжёлое и прекрасно сбалансированное, парировать удары противника ей совсем не проблема.


Причём именно к боевому аспекту, большинство фехтовальщиков, имеют гораздо меньшее отношение чем спортсмены.

    А что, фехтовальщики не спортсмены, что ли? :)
 



#233 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:19

Проясню ещё момент с "входами".
Фехтовальщики по сути ударники(по большей части), и сказывается отсутствие понимания борьбы. Они зачастую считают, что смогут остановить вход свободной рукой. Я совсем не борец, но при наличии у оппонента острой железяки, вряд ли обращу внимание на тычок кулаком в лицо. Может быть обижусь, передумаю и уйду, но очень вряд ли)) 
При загрузке клинка, другой рукой удара сильного никак не будет. А для остановки нужно вырубить, то есть даже поплыть недостаточно. При сильной мотивации и в грогги буду переть, и не видя ничего(хватит тактильных ощущений).
Это как проход в ноги джебом останавливать, причём в последней трети.



#234 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:20

Конечно, нет. Они учатся не побеждать, а протыкать человека шелезякой. Протыкать, Карл! Живого человека! Убийцы...

#235 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:27

Проясню ещё момент с "входами".
Фехтовальщики по сути ударники(по большей части), и сказывается отсутствие понимания борьбы. Они зачастую считают, что смогут остановить вход свободной рукой. Я совсем не борец, но при наличии у оппонента острой железяки, вряд ли обращу внимание на тычок кулаком в лицо. Может быть обижусь, передумаю и уйду, но очень вряд ли)) 
При загрузке клинка, другой рукой удара сильного никак не будет. А для остановки нужно вырубить, то есть даже поплыть недостаточно. При сильной мотивации и в грогги буду переть, и не видя ничего(хватит тактильных ощущений).
Это как проход в ноги джебом останавливать, причём в последней трети.

    Зачем свободной рукой? Обычно это делают эфесом в табло. А потом резко разрывают дистанцию)
 



#236 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:29

Обычно это делают тем, чем удобнее в текущей ситуации. Эфесом, кулаком, табуретом... Эстеты - бутылкой шампанского.

#237 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:31

    Зачем свободной рукой? Обычно это делают эфесом в табло. А потом резко разрывают дистанцию)
 

Эфес занят загрузкой)
Или железяка блокирована.
И это, бежать назад медленнее, чем вперёд.
Про вторую они сами постоянно говорят, а я подслушиваю)



#238 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:43

б) мы можем наблюдать её в традиционных ножевых школах, где с манёвренностью всё тем более в порядке.

А чем там ещё можно парировать на такой дистанции?

Ренессансная рапира оружие не тяжёлое и прекрасно сбалансированное, парировать удары противника ей совсем не проблема.

Тем не менее он именно так утверждал, будучи сам фехтовальщиком, и допущенным к частным коллекциям старых клинков. У него в конце книги есть иллюстрации, позволяющие сравнить габариты.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Февраль 2020 - 23:44


#239 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:44

ката как и рэй неотъемлемая часть

А кто такой, этот Рей?



#240 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:46

Крутой чел. Не надо о нем, плохая примета.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных