Перейти к содержимому


Фотография

Размышления неуча на тему фехтования и рб и их различия))


Сообщений в теме: 459

#241 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:48

Крутой чел. Не надо о нем, плохая примета.

Как и Люба?
Зовут её зовут, а ни разу не видел, чтобы к казакам пришла...



#242 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:53

Проясню ещё момент с "входами".
Фехтовальщики по сути ударники(по большей части), и сказывается отсутствие понимания борьбы. Они зачастую считают, что смогут остановить вход свободной рукой. Я совсем не борец, но при наличии у оппонента острой железяки, вряд ли обращу внимание на тычок кулаком в лицо. Может быть обижусь, передумаю и уйду, но очень вряд ли)) 
При загрузке клинка, другой рукой удара сильного никак не будет. А для остановки нужно вырубить, то есть даже поплыть недостаточно. При сильной мотивации и в грогги буду переть, и не видя ничего(хватит тактильных ощущений).
Это как проход в ноги джебом останавливать, причём в последней трети.

До определённого времени приёмы для отбора оружия во время поединка в фехтовальных школах присутствовали.

#243 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:00

Тем не менее он именно так утверждал, будучи сам фехтовальщиком, и допущенным к частным коллекциям старых клинков. У него в конце книги есть иллюстрации, позволяющие сравнить габариты.

На мой взгляд, Клементс в этом вопросе ближе к истине. И его мнение вполне подтверждается опытом современного "ренессансного" истфеха. http://yandex.ru/clc...1&hdtime=415888


  • kek, Владимир_К, ayjawrik и еще 1 это нравится

#244 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:06

На мой взгляд, Клементс в этом вопросе ближе к истине. И его мнение вполне подтверждается опытом современного "ренессансного" истфеха.


Спс, почитаю. У меня есть ощущение, что разность оценок проистекает скорее всего из запутанности классификации рапира-шпага.

#245 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:07

Эфес занят загрузкой)
Или железяка блокирована.

Работать клинком в соединении и при необходимости мгновенно выходить из него фехтовальщики умеют. Так что на загрузку/блокирование я бы особо не рассчитывал.
 


  • kek это нравится

#246 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:20

Проясню ещё момент с "входами".
Фехтовальщики по сути ударники(по большей части), и сказывается отсутствие понимания борьбы. Они зачастую считают, что смогут остановить вход свободной рукой. Я совсем не борец, но при наличии у оппонента острой железяки, вряд ли обращу внимание на тычок кулаком в лицо. Может быть обижусь, передумаю и уйду, но очень вряд ли)) 
При загрузке клинка, другой рукой удара сильного никак не будет. А для остановки нужно вырубить, то есть даже поплыть недостаточно. При сильной мотивации и в грогги буду переть, и не видя ничего(хватит тактильных ощущений).
Это как проход в ноги джебом останавливать, причём в последней трети.

я знаю очень мало школ современного дзюдзюцу которые рекомендуют проход в ноги как технику защиты от ножа. Потому что нож управляется проще, чем тушка борца, требует меньше усилия для нанесения им травмы, чем затрачивает борец при проходе, и вообще велика вероятность, что даже успешный проход кончится парой дырок в борце.

 

так вот, к сути. Любой клинок это как нож, только длиннее. Я как то спросил сенсея Гуарелли, почему в ката кобудо такое ограниченное применение ног. Он показал, что длина руки с коротким оружием (сай в том случае) примерно равна длине ноги на ударе. Т.е. в большинстве случаев нога не дает преимущества в дистанции. Плюс к этому, оружие в руке позволяет блокировать удары в нижний уровень руками (с оружием), а наткнуться лоукиком на саблю например не самое приятное чувство.

 

с другой стороны, уважаемый Ворчун, присутствующий у нас на форуме, отлично показывает переход от безоружной техники к оружейной и обратно. Я прямо таки рекомендую посмотреть и пощупать, благо занятия он проводит безвозмездно (есть соотв. тема на форуме). Мне лично он в какой то момент показал, что я слишком в оружейном поединке зациклен на оружии, и соотв. не вижу из-за этого возможностей использования тела. Я думаю, в целом его опыт может обогатить в этом плане многие школы, как РБ так и фехтовальные.

 

PS: при этом кстати при поединке на чанбарах я всегда вторую руку держу у головы, как показывает практика получить по руке лучше, чем получить по башке, даже гуманизированным оружием и в маске.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#247 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:27

Как и Люба?
Зовут её зовут, а ни разу не видел, чтобы к казакам пришла...

Ццц... Казаки зовут не Любу, а Любо, сокращенно от Любомир. То ли чех, то ли словенец, то ли серб...

#248 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:36

я знаю очень мало школ современного дзюдзюцу которые рекомендуют проход в ноги как технику защиты от ножа. Потому что нож управляется проще, чем тушка борца, требует меньше усилия для нанесения им травмы, чем затрачивает борец при проходе, и вообще велика вероятность, что даже успешный проход кончится парой дырок в борце.

 

так вот, к сути. Любой клинок это как нож, только длиннее. Я как то спросил сенсея Гуарелли, почему в ката кобудо такое ограниченное применение ног. Он показал, что длина руки с коротким оружием (сай в том случае) примерно равна длине ноги на ударе. Т.е. в большинстве случаев нога не дает преимущества в дистанции. Плюс к этому, оружие в руке позволяет блокировать удары в нижний уровень руками (с оружием), а наткнуться лоукиком на саблю например не самое приятное чувство.

 

с другой стороны, уважаемый Ворчун, присутствующий у нас на форуме, отлично показывает переход от безоружной техники к оружейной и обратно. Я прямо таки рекомендую посмотреть и пощупать, благо занятия он проводит безвозмездно (есть соотв. тема на форуме). Мне лично он в какой то момент показал, что я слишком в оружейном поединке зациклен на оружии, и соотв. не вижу из-за этого возможностей использования тела. Я думаю, в целом его опыт может обогатить в этом плане многие школы, как РБ так и фехтовальные.

 

PS: при этом кстати при поединке на чанбарах я всегда вторую руку держу у головы, как показывает практика получить по руке лучше, чем получить по башке, даже гуманизированным оружием и в маске.

А кто-то советовал входить в ноги увидев у противника нож?)
Писал я ранее о малоприменимости ударки при наличии длинноклинкового оружия, если что.
Проход в ноги в оружейке не катит, это совсем другая история.


Ццц... Казаки зовут не Любу, а Любо, сокращенно от Любомир. То ли чех, то ли словенец, то ли серб...

Ааааа
Понятно
Только тогда осетин два раза приходил, батюшка православный...



#249 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:39

сначала договоритесь о терминах.

что господа диспутанты понимают под фехтованием

а что под рукопашным боем.


Ццц... Казаки зовут не Любу, а Любо, сокращенно от Любомир. То ли чех, то ли словенец, то ли серб...

толерантия што ли... мужука звать 

видать произвел впечатление 


  • kek это нравится

#250 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:40

сначала договоритесь о терминах.

что господа диспутанты понимают под фехтованием

а что под рукопашным боем.


 

А каждый своё, чего тут непонятного?)



#251 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Февраль 2020 - 00:53

Рукопашный бой это просто. Это когда бьются без стрельбы. Еще есть безоружный бой. А еще есть ближний бой.

#252 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:04

Рукопашный бой это просто. Это когда бьются без стрельбы. Еще есть безоружный бой. А еще есть ближний бой.

вот это это что




#253 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:05


Всегда за! Правда не факт, что будет интересно)

тю. я ж дурацких вопросов назадаю. не то шоп почемуками задолбаю...


survivors will be shot again


#254 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:12

вот это это что
https://www.youtube....D4363CB9ECD68CD

https://www.youtube....h?v=4H5fXf90Gto

Рукопашный бой.

#255 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:24

Я совсем не борец, но при наличии у оппонента острой железяки, вряд ли обращу внимание на тычок кулаком в лицо. Может быть обижусь, передумаю и уйду, но очень вряд ли)) .

этта. схваченый за морду лица оппанент достаточно легко выводится из равновесия и некоторое время тратит на понять куда ж вынесло пока башкой ему крутили. сколько при этом появится дырков в тушке сказать не менее сложно. скорей заметно больше одной. вот точно не стоит бошкой настолько близко соваться

хотя наверн для фехтовальщиков верно. оружие в руке и атаки значит оружием.


Конечно, нет. Они учатся не побеждать, а протыкать человека шелезякой. Протыкать, Карл! Живого человека! Убийцы...

а чо, трупы шоль тыкать? не, ну это ваще неуважение какое т


survivors will be shot again


#256 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:30

Рукопашный бой.

а вот это

https://yadi.sk/i/NH7ieZc-MeppLg

https://yadi.sk/i/9YTe2OvIBKnLww

https://yadi.sk/i/OOnIsYKYhZH-zg



#257 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:43

Рукопашный бой. Саблин, вы мне счас начнете постить многароликов, вопрошая, что это? Я же написал - есть рукопашный бой, есть безоружный бой, есть ближний бой. Ближний бой - бой на дистанции удара, но с применением всего доступного оружия, включая стрелковое.

#258 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:59

Рукопашный бой это просто. Это когда бьются без стрельбы. Еще есть безоружный бой. А еще есть ближний бой.

мы же про холодное оружие.

уточните классификацию

 

два юнита вооруженных например полуторными мечами

когда у них фехтование а когда рукопашный бой

камрад ты же про лыцарей сказал что у них рукопашный. а они вощем-то стрыляют в друг дружку- языком аналогии. с этого у них начинается и этим заканчивается



#259 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Февраль 2020 - 04:29

Чем стреляют? Фехтование или кулак - никакой разницы, пока нет стрельбы, это рукопашный бой. Если стрельба на дистанции удара/пинка, то есть, на дистанции, позволяющей быстрый переход врукопашную, то это ближний бой. Я вообще не по понимаю ваших сложностей с разделением. С виду все русскоговорящие... Мечом, копьем, дубиной, кулаком, ногой, броском - какая разница? Это все - рукопашный бой.
  • kot2 это нравится

#260 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 09:56

. Я вообще не по понимаю ваших сложностей с разделением.

и не надо.

это ж мои сложности вызванные приобретенной в  молодости профдеформацией





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных