Перейти к содержимому


Фотография

Размышления неуча на тему фехтования и рб и их различия))


Сообщений в теме: 459

#301 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Февраль 2020 - 01:14

В первую очередь носить))

логично! 

извиняюсь, плюсы закончились. 

 

конечно, носить. сам факт ношения... скажем, двуруча или поллэкса резко снизит вероятность агрессии против владельца данного девайса. так что применять его, скорее всего, не придется. так что да, носить.


  • Влади mir это нравится

#302 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2020 - 01:14

Нео, я к тому, что мелькнуло, что главное препятствие отсутствие практики постоянного ношения клинкового оружия. Вот я и говорю - а на кой пес его нынче носить то? Чо оно даст? ПМ с его слабеньким патроном при наличии базовых(!) навыков практического применения зарешает в ноль любого самурая. Никакой йайдзюцу не поможет, ибо при базовом навыке прицельный выстрел в среднем будет раньше, чем катана покинет ножны. Про шпаги-рапиры вообще молчим. Йа полагаю, что практика ношения нифига не решает. Решает тренинг и формат УТБ.

#303 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Февраль 2020 - 01:16

Нео, я к тому, что мелькнуло, что главное препятствие отсутствие практики постоянного ношения клинкового оружия. Вот я и говорю - а на кой пес его нынче носить то? Чо оно даст? ПМ с его слабеньким патроном при наличии базовых(!) навыков практического применения зарешает в ноль любого самурая. Никакой йайдзюцу не поможет, ибо при базовом навыке прицельный выстрел в среднем будет раньше, чем катана покинет ножны. Про шпаги-рапиры вообще молчим. Йа полагаю, что практика ношения нифига не решает. Решает тренинг и формат УТБ.

да это понятно. если серьезно, то да. но мы вроде ношение длинномера и не обсуждали? 



#304 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Февраль 2020 - 01:30

А для чего, к примеру, счас человеку носить шпагу или там катану какую? Чо он этой фигней делать будет?

достаешь из багажника мпл... и фехтуешь.


Нео, я к тому, что мелькнуло, что главное препятствие отсутствие практики постоянного ношения клинкового оружия. Вот я и говорю - а на кой пес его нынче носить то? Чо оно даст? ПМ с его слабеньким патроном при наличии базовых(!) навыков практического применения зарешает в ноль любого самурая. Никакой йайдзюцу не поможет, ибо при базовом навыке прицельный выстрел в среднем будет раньше, чем катана покинет ножны. Про шпаги-рапиры вообще молчим. Йа полагаю, что практика ношения нифига не решает. Решает тренинг и формат УТБ.

оппа

гордый владелец подарочного оружия?

и - правило шести метров опробуй. вот реально. если надо - могу тренаж устроить.

"нож нужен чтобы добраться до пистолета. пистолет нужен чтобы добраться до нормального оружия."


survivors will be shot again


#305 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Февраль 2020 - 03:28

 

Никакой йайдзюцу не поможет, ибо при базовом навыке прицельный выстрел в среднем будет раньше, чем катана покинет ножны.

 

:)

 



#306 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 26 Февраль 2020 - 04:28

В первую очередь носить))

как-то вижу,по вокзалу идет мужик в средневековом прикиде,с мечом,а к нему полиция со спины ,вилка с 2 сторон,выяснять,какого он тут с мечом ходит.Забодаетесь объяснять каждый раз,разве что меч будет из лыжной палки,а вид откровенно придурошный.Но что пойдет для подростка,будет странным казаться для мужика в возрасте.С палками для норвежской ходьбы/тростями кто тут не расстается?Я так понимаю,с пистолетами также каждый второй ходит.



#307 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Февраль 2020 - 07:45

Нео, я к тому, что мелькнуло, что главное препятствие отсутствие практики постоянного ношения клинкового оружия. Вот я и говорю - а на кой пес его нынче носить то? Чо оно даст? ПМ с его слабеньким патроном при наличии базовых(!) навыков практического применения зарешает в ноль любого самурая. Никакой йайдзюцу не поможет, ибо при базовом навыке прицельный выстрел в среднем будет раньше, чем катана покинет ножны. Про шпаги-рапиры вообще молчим. Йа полагаю, что практика ношения нифига не решает. Решает тренинг и формат УТБ.

в россии гражданину нельзя иметь пм, ни какой нельзя, только резиноплюй; из среднемеров правильно отметили шведские палки с горными наконечниками - это серьезное оружие в умелых руках

палки телескопические - очень удобно
прошивает на вылет бродячую собаку
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#308 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2020 - 08:47

достаешь из багажника мпл... и фехтуешь.

оппа
гордый владелец подарочного оружия?
и - правило шести метров опробуй. вот реально. если надо - могу тренаж устроить.
"нож нужен чтобы добраться до пистолета. пистолет нужен чтобы добраться до нормального оружия."

Пробовал. Точнее, учили. Только не тому, как набигать с ножом на человека с пушкой, а как набигающего класть. Да и в сети есть роликов на эту тему, где не требуют от вооруженного судорожно пытаться исключительно стрелять. Как только это требование снимается, в 9 из 10 ножевик получает пулю. И это при обязательном условии, что нож уже в руке, а пистолет - нет. Нож оружие ближней дистанции. С ножом не главное всякие там спецудары и синэргии. С ним главное - грамотно выставить мишень под удар. И ничего более. Исключение - попрыгайки с режиками. Да и сопаткой фехтовать занятие не самое удачное. Сопатка = топорик. Скорость и точность удара. Это главное. Скакать с сопаткой занятие на любителя. Как по мне, то долго не попрыгаешь, кто нить из соратников оппонента пристрелит.

#309 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Февраль 2020 - 08:58

если не вложиться ножом туда куда следует вложиться, то нож не эффективен, человек конечно от кровопотери может в итоге скончаться, но случится это не сразу и бонусов в рукопашном бою не даст
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#310 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2020 - 09:24

как-то вижу,по вокзалу идет мужик в средневековом прикиде,с мечом,а к нему полиция со спины ,вилка с 2 сторон,выяснять,какого он тут с мечом ходит.Забодаетесь объяснять каждый раз,разве что меч будет из лыжной палки,а вид откровенно придурошный.Но что пойдет для подростка,будет странным казаться для мужика в возрасте.С палками для норвежской ходьбы/тростями кто тут не расстается?Я так понимаю,с пистолетами также каждый второй ходит.

Ношение меча на тренировку и обратно))
Вот когда в детстве в дартаньянов-богатырей-лыцарей играли, кто о "постоянном ношении", "практичности навыков" и пр. думал?
Так и тут, интересное занятие, фитнес с элементами игры "взаправду".
И ничего более!!!
Конечно можно полученные навыки и применить при случае, только вот вероятность слишком мала. А если нужны конкретные навыки для силового решения конфликта в ближнем бою, то там фехтование никаким боком не нужно.
Научиться бить палкой-мпл-ножом гораздо быстрее выйдет, да практичнее в общем обучении.
Так что чего к людским хоббям приставать? :)


Нео, я к тому, что мелькнуло, что главное препятствие отсутствие практики постоянного ношения клинкового оружия. Вот я и говорю - а на кой пес его нынче носить то? Чо оно даст? ПМ с его слабеньким патроном при наличии базовых(!) навыков практического применения зарешает в ноль любого самурая. Никакой йайдзюцу не поможет, ибо при базовом навыке прицельный выстрел в среднем будет раньше, чем катана покинет ножны. Про шпаги-рапиры вообще молчим. Йа полагаю, что практика ношения нифига не решает. Решает тренинг и формат УТБ.

Это просто развлекуха.
Весёлая и вполне нагружающая тело.
При чём тут ПМы и повседневное таскание рапир?



#311 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:12

 

Пробовал. Точнее, учили. Только не тому, как набигать с ножом на человека с пушкой, а как набигающего класть. Да и в сети есть роликов на эту тему, где не требуют от вооруженного судорожно пытаться исключительно стрелять.

 

А можно пример ролика, хотя бы приблизительно того, чему вас учили? Я не в теме тут совсем.

 

Со своей колокольни мне это кажется вполне естественным, в японских БИ такая тема проходит красной нитью во всех ко рю. Техники быстрого извлечения меча, весьма совершенные и разнообразные, породили техники препятствования извлечению меча, а те в свою очередь следующий уровень контрдействий, извлечение меча в условиях противодействия. В айкидоподобных видах многие «нереалистичные» захваты отсюда и растут.

 

 

Вот когда в детстве в дартаньянов-богатырей-лыцарей играли, кто о "постоянном ношении", "практичности навыков" и пр. думал?
Так и тут, интересное занятие, фитнес с элементами игры "взаправду".
И ничего более!!!

 

В этом и фишка, ИМХО. Главная идея ТБИ - постоянная практика на фоне повседневной жизни. Ну не будет человек всю жизнь заниматься прикладухой, если ему это по работе не нужно. А фехтование интересно само по себе. Мне полтос скоро, а я всё не наиграюсь. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 26 Февраль 2020 - 10:27


#312 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:15

Конечно можно полученные навыки и применить при случае, только вот вероятность слишком мала. А если нужны конкретные навыки для силового решения конфликта в ближнем бою, то там фехтование никаким боком не нужно.
Научиться бить палкой-мпл-ножом гораздо быстрее выйдет, да практичнее в общем обучении.

 

крик радости камрада после затирки с чехами по вопросу кто чей ларек в одном гостиничном комплексе. диспут был с применением бейсбольных бит.

крик - во пля ! парни! техника работает!!!!! - это он про синкаге-рю хэйхо. фехтование в смысле


  • Dmitrij это нравится

#313 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:27

крик радости камрада после затирки с чехами по вопросу кто чей ларек в одном гостиничном комплексе. диспут был с применением бейсбольных бит.

крик - во пля ! парни! техника работает!!!!! - это он про синкаге-рю хэйхо. фехтование в смысле

Крик радости: 

Сенсей, на улице и правда проще всё
и палки медленнее чем в зале летают!!!

и бьют слабее и не так больно, как вы нас в зале!!!

:)



#314 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:28

Пробовал. Точнее, учили. Только не тому, как набигать с ножом на человека с пушкой, а как набигающего класть. Да и в сети есть роликов на эту тему, где не требуют от вооруженного судорожно пытаться исключительно стрелять. Как только это требование снимается, в 9 из 10 ножевик получает пулю. И это при обязательном условии, что нож уже в руке, а пистолет - нет. Нож оружие ближней дистанции. С ножом не главное всякие там спецудары и синэргии. С ним главное - грамотно выставить мишень под удар. И ничего более. Исключение - попрыгайки с режиками. Да и сопаткой фехтовать занятие не самое удачное. Сопатка = топорик. Скорость и точность удара. Это главное. Скакать с сопаткой занятие на любителя. Как по мне, то долго не попрыгаешь, кто нить из соратников оппонента пристрелит.

Ключевую фразу не увидел? Проблема таскания длинномера ничто в сравнении с тасканием пм.
И - нож тупо быстрей готов к работе. Незаметней. Пристрелить т пристрелишь. Потом. Но проникающие да порезы заработаешь.

survivors will be shot again


#315 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:48

А можно пример ролика, хотя бы приблизительно того, чему вас учили? Я не в теме тут совсем.

Со своей колокольни мне это кажется вполне естественным, в японских БИ такая тема проходит красной нитью во всех ко рю. Техники быстрого извлечения меча, весьма совершенные и разнообразные, породили техники препятствования извлечению меча, а те в свою очередь следующий уровень контрдействий, извлечение меча в условиях противодействия. В айкидоподобных видах многие «нереалистичные» захваты отсюда и растут.


В этом и фишка, ИМХО. Главная идея ТБИ - постоянная практика на фоне повседневной жизни. Ну не будет человек всю жизнь заниматься прикладухой, если ему это по работе не нужно. А фехтование интересно само по себе. Мне полтос скоро, а я всё не наиграюсь. :)

В стрелковке есть нечто типа йайдзюцу - скоростное извлечение ствола. При тренировке дает существенную скорость. Например, один из форумчан с БФ производит прицельный выстрел из ПМ с извлечением из кобуры "смерть мента", выключением предохранителя и досыланием патрона менее, чем за полсекунды. Существенно менее. Техника же встречи набигающего проста - встречный таранный пинок в таз, в идеале в тазобедренный сустав, с одновременной изготовкой ствола и производством прицельного выстрела в центр массы. Таранный пинок - пинок с вложением массы тела, так, словно дверь вышибаете. Это самая простая и примитивная схема, легко обрабатываемая и реализуемая. А так то существует целая методика этой хрени. В частности, это входит как составная часть в борьбу за оружие. У нас, например, Углач Евгений серьезно занимается этой темой, он присутствовал на БФ. У немцев есть такая разработка для полиции, у еврейцев. У американцев, естественно. У пиндосов на эту тему еще хер знает когда, ЕМНИП, аж в 70-е, был отработан прием "спидрок" - выстрел из кобуры вплотную. Он разработан как способ применения на короткой дистанции с одновременной защитой от атаки. Там вокруг спидрока куча вариаций. Так это ОДИН(!) прием... Притом из широко известного. Шведы работали изготовку и выстрел с уходом по фронту, вращением, в падении. Именно от неожиданной или скоростной атаки. Да много кто. Собственно, эта распиаренная штука нащот того, что стрелка ножевик настигает и зарезывает, это несколько на другую тему была фигня. Не просто вовремя и ловко раскатали для публики. Огневой бой накоротке ни разу не сводится к умению быстро и метко стрелять. Более того - это базовое умение, предполагаемое априори, собственно же наука сводится к грамотной тактике, способам перемещения и видам огня. К примеру, упомянутый мною выше форумчанин мало того, что пальнет в вас прицельно, изготовив ствол из армейской застегнутой кобуры менее, чем за полсекунды, так он еще и сместится за то же самое время метра на два по фронту, в глубину или закруткой. А теперь представьте, что ствол у него будет в поясной оперативной кобуре, да не ПМ с пустым патронником и включенным предохранителем, а, например, Glok17 с досланным патроном... На таких с ножиками набигать - идиотом надо быть...

#316 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:11

Спасибо. Понятно, всё как я и думал. С мечом примерно то же самое. Вечная борьба брони и снаряда.



#317 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:21

Спасибо. Понятно, всё как я и думал. С мечом примерно то же самое. Вечная борьба брони и снаряда.

Могу привесть вам еще одно сходство между мечом и пистолетом - в обоих случаях критически важно такое качество как решительность. Критически. Хладнокровие, расчетливость и решительность. Это на дистанции от сотни можно сиськи мять. А пистолет, он требует расчетливости и одновременно решительности. А инше будет как в той Малайзии или где там один чебурек с мачете порубил кучу оружных полицаев. Сам по себе ствол, меч или нож вообще никакого преимущества не дают. Это бой вплотную, он требует присутствия духа и решительности. И это также не по морде кулаком бить, тут нормальный человек понимает, что все будет не по детски, назад уже не отыграть. Не каждый готов. Далеко не каждый. Точнее, в приступе гнева или от страха - много кто. А вот спокойно и расчетливо, вовремя и по месту... Ой, не каждый...
  • hippy и Tong Po это нравится

#318 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:42

Не могу не процитировать:

 

 

На случай, если против вас окажется человек с пистолетом. В умелых руках он действительно очень опасен. Его можно носить совершенно скрытно. Хороший стрелок может сделать больше, чем принято думать. Тоесть принято думать, что в вестернах эффективность этого оружия преувеличена. Хрен, все наоборот. В жизни все страшней, хотя и прозаичнее. Можно, правда, исходить из того, что вероятность встречи с мастером очень мала. Наверное. Но беда в том, что лично я не знаю точной цифры. Хотя знаю дофига. И это заставляет быть настороже. Типовые ситуации. 5-6 человек со всех сторон подошли типа насчет закурить. Некоторые даже оружие наготове в карманах держат. Пикнуть не успеют. За 3 секунды достанет макар и высадит всю обойму. Причем поразит каждого в корпус. Потом метнется кабанчиком в укрытие (возможно, просто за спину одного из оппонентов, кто не упал), поменяет магазин и добьет всех контрольным. А есть еще многозарядные пистолеты.

***

Человек может оказаться жуткой батареей с двумя пистолями и пачкой магазинов. А под пиджачком не видно.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#319 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:46

 

И это также не по морде кулаком бить, тут нормальный человек понимает, что все будет не по детски, назад уже не отыграть.

 

Именно. В этом и отличие старых оружейных школ от школ спортивных, где проигрываешь лишь очко, которое потом можно отыграть. Поэтому десять раз подумаешь, а надо ли оно тебе вообще. :)

 

З.Ы. Из того, что сам не изучал, а на Ютубе смотрел, мне показался интересным иай в огава рю. Неожиданные решения, в том числе с обратным хватом.

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=iQadqa0pRYU

 

Хотя тут ИМХО девушка делает немного дёргано, плюс при таких нуки цки и но то с грохотом и треском она раз в месяц будет новые ножны покупать.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 26 Февраль 2020 - 12:54


#320 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:47

Чет вспомнилось

 


Стихия Огня: Дробление черепов!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных