Перейти к содержимому


Фотография

Размышления неуча на тему фехтования и рб и их различия))


Сообщений в теме: 459

#81 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Февраль 2020 - 10:39

Вот и постучишь мне по руке, чтобы убирал))

нашел фехтовальщика!

:)

выдам кого помоложе и побойчее 

 

а хотя, попробуем, конечно. хотя мне тоже проще в ближний бой влезть, если соперник позволяет... 


Сообщение отредактировал джерри: 20 Февраль 2020 - 10:42

  • kek, ВиШень и Влади mir это нравится

#82 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 10:47

нашел фехтовальщика!
:)
выдам кого помоложе и побойчее 
 
а хотя, попробуем, конечно. хотя мне тоже проще в ближний бой влезть, если соперник позволяет...

Вот я и отметил, для себя, что возможности входа в основном не видят. То есть там, где точно смогу войти, нет перекрытия и учёта данной ситуации. И рука за спиной, на средней-ближней))

#83 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Февраль 2020 - 10:54

Тут ещё один момент есть, даже без доспехов с длинноклинковым оружием удары резко ограничены. Ногами бить почти совсем никак, руками контролировать оппонента надо. Вот и рулит борьба, именно классика.

в доспешном рукопашном бою рулит «открывашка» совершенно определенных ттх, совсем не длинно-клинковым
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2020 - 10:55

Вот я и отметил, для себя, что возможности входа в основном не видят. 

Да конеш. К примеру я очень люблю ходить в рукопашную, но к примеру того же Джерри, который тут прибедняется, я просто не поймаю. Почему. А потому что во первых возможностей входа нет. Со стороны кажется что да, вот и вот и вот....в реале, когда ты перед человеком с хорошим контролем стоишь  -хренушки, там нету дырки куда ты можешь пролезть. 

Во вторых у фехтунов чувство маай лучше чем у рукопашников. Мотивации, знаете ли, больше. И кстати этот грёбаный маай как раз самая большая причина (на мой взгляд) невозможности переходить с фехта на рукопашку и наоборот. Ибо ты привык видеть человека на определённой (комфортной тебе ) дистанции  - и в запаре, ты его там и будешь держать, потому что это в подкорке вбито (в прямом смысле -вбито)


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:12

Вот я и отметил, для себя, что возможности входа в основном не видят. То есть там, где точно смогу войти, нет перекрытия и учёта данной ситуации. И рука за спиной, на средней-ближней))

с рукой за спиной сам стараюсь бороться. тут та же фигня, что с обучением рукопашников фехтованию. кто сразу учился фехтовать - тех действительно сложно приучить вынимать руку из-за спины. твоя правда. и на среднюю если влетают, причем сами влетают - вторая рука так сзади и остается, или сбоку болтается. 

с кем индивидуально поработаешь - становится лучше. и кому это интересно. я же базу давал не всем, другие опередили. и у народа стойкое понятие, что фехтование - это только оружием. и ведь действительно, сабля даже в армейских пособиях начала 20-конца 19 века - это именно действия клинком, рука убирается. 

а вот те, кто начинал не с сабли, а с того же меча-щита, или с артфеха, с РБ - вторую руку вполне легко привыкают включать, и сближение нормально воспринимают.

имхо. 


Да конеш. К примеру я очень люблю ходить в рукопашную, но к примеру того же Джерри, который тут прибедняется, я просто не поймаю. Почему. А потому что во первых возможностей входа нет. Со стороны кажется что да, вот и вот и вот....в реале, когда ты перед человеком с хорошим контролем стоишь  -хренушки, там нету дырки куда ты можешь пролезть. 

 

спасибо

;)

 

там не только в маай дело, если привык фехтовать именно клинком, и достаточно легким - замаха стараешься не делать, ибо на замахе легко прилетит навстречу. 

один из последних ударов по черепу словил, объясняя девушке с японской базой, что для удара сверху в голову не нужно поднимать руки, чтобы по кистям не словить - а наоборот, рвануть их вниз, распрямляя в локтях.

ни договорить не успел, ни закрыться...  :) таки бросила руки вниз и распрямила. а скорость там наработана. 


  • kek, ВиШень и Владимир_К это нравится

#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:14

Кстати давайте посмотрим польскую саблю. На предмет второй руки - на заду или не на заду

 

 

 

Или вот мужик у которого я люблю подводяшки смотреть

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:18

 

 

Во вторых у фехтунов чувство маай лучше чем у рукопашников. Мотивации, знаете ли, больше. И кстати этот грёбаный маай как раз самая большая причина (на мой взгляд) невозможности переходить с фехта на рукопашку и наоборот. Ибо ты привык видеть человека на определённой (комфортной тебе ) дистанции  - и в запаре, ты его там и будешь держать, потому что это в подкорке вбито (в прямом смысле -вбито)

вот по дистанциям - все так. плюсы закончились. 

больше того, по привычке и в бытовых ситуациях стараешься держать дистанцию. которую привык считать безопасной и комфортной на тренировках. 


Кстати давайте посмотрим польскую саблю. На предмет второй руки - на заду или не на заду

 

 

 

в основном на боку или сбоку. 

но - вынимается, когда нужно. о том и речь. 


Сообщение отредактировал джерри: 20 Февраль 2020 - 11:18


#88 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:22

Вы на кике много по неведущей руке ногами и второй рукой попадали?
Шашку я крутил и рубил ей, проблем ни разу не было.

 

на кике рука это не мишень. 

в фехтовании мишень.


Из чего ж плащ то был? Не претендую ни на что, мне прост рассказывали что плащом махали в харю противнику при дуэльном фехтовании. Не? 

 

из плотной ткани или промасленной кожи. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:24

 

больше того, по привычке и в бытовых ситуациях стараешься держать дистанцию. которую привык считать безопасной и комфортной на тренировках. 

Да не то слово. Я в минувший вторник была на трене у Hippy- сэнсэя, по дайто. Они делают обусловленно-свободную отработку некоторых моментов. Так я себя поймала на том что если я человека бздю по каким-то причинам (это и техника и тупо размер может быть), то в запаре я удерживаю дистанцию характерную для шеста. Сама поржала конечно, они кажись не заметили, просто не поняли что происходит. С учётом того что финтит с перемещениями человек жопой (поясницей) и всё внимание обычно там - думать о каких-то рукотворных входах не выходит. 

 

 

И ещё прикол с проходами. На семинаре по сабле, польской (ну не совсем канонической. так, в творческой обработке) , я одному напарнику обозначила бросок прогибом, когда он какую-то аццкую вертушку решил замутить. И вот мы тоже начали обсуждение пролезабельности в клинч. Что вышло: пока они мне вежливо в харю ничего не тыкали -всё пролезается и проходится. Как только мы все надели шлемы, и им стало можно стучать меня по башке и тыкать в глазик - всё  :D дзюцу закончилось не начавшись. 


  • kek, Яри и Александр Родионов это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:29

Рукопашка обязательно нужна, полностью согласен.
Вот и постучишь мне по руке, чтобы убирал))

Возьмите себя левой рукой за воротник у ключицы, и не отпускайте - все будет хорошо)
  • Влади mir это нравится

#91 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:32

Возьмите себя левой рукой за воротник у ключицы, и не отпускайте - все будет хорошо)

по великому и ужасному вторая рука - второй эшелон в рукопашном бою
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#92 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:32

Да конеш. К примеру я очень люблю ходить в рукопашную, но к примеру того же Джерри, который тут прибедняется, я просто не поймаю. Почему. А потому что во первых возможностей входа нет. Со стороны кажется что да, вот и вот и вот....в реале, когда ты перед человеком с хорошим контролем стоишь  -хренушки, там нету дырки куда ты можешь пролезть. 
Во вторых у фехтунов чувство маай лучше чем у рукопашников. Мотивации, знаете ли, больше. И кстати этот грёбаный маай как раз самая большая причина (на мой взгляд) невозможности переходить с фехта на рукопашку и наоборот. Ибо ты привык видеть человека на определённой (комфортной тебе ) дистанции  - и в запаре, ты его там и будешь держать, потому что это в подкорке вбито (в прямом смысле -вбито)

Так я не особо со стороны рассуждаю. Если человек не учился контрить входы, то он их по сути и не видит. Писал об этом.
Это как с верхними ударами ногами, всякие "самооборонщики" хавали даже мои раскоряки на ура. Они же "неэффективные")) и ногу поймать легко(ну-ну :)), и пах открывается)) долго изумлялись и тупо не могли увидеть их.
Я вот тоже много чего не вижу, у фехтунов. Ибо не было практики.

#93 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:32

на кике рука это не мишень. 

в фехтовании мишень.


 

 

 

если ее еще неудачно держат - можно попробовать одним ударом атаковать по сектору: вооруженная рука-безоружная или слабая часть клинка - безоружная рука впереди. пробив слабую часть чужого клинка, вполне можно иногда тем же ударом попасть по выставленной второй руке. 


Сообщение отредактировал джерри: 20 Февраль 2020 - 11:33

  • kek и ВиШень это нравится

#94 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:34

спасибо

 

При общении с тобой мне катастрофически не хватает сюрикэнов, что бы дырка в твоём внимании как-то сделалась  :D  :D  :D


Это как с верхними ударами ногами, всякие "самооборонщики" хавали даже мои раскоряки на ура. Они же "неэффективные")) и ногу поймать легко(ну-ну :)), и пах открывается)) долго изумлялись и тупо не могли увидеть их.
Я вот тоже много чего не вижу, у фехтунов. Ибо не было практики.

Ну мы пришли к вечному "кто на что учился". Из которого выводится "бесконечное познание требует бесконечного времени" (С)


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#95 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:36

Возьмите себя левой рукой за воротник у ключицы, и не отпускайте - все будет хорошо)


Так она там и есть, кисть под подбородком к телу прижата. Положение вбитое намертво))

#96 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:36

если ее еще неудачно держат - можно попробовать одним ударом атаковать по сектору: вооруженная рука-безоружная или слабая часть клинка - безоружная рука впереди. пробив слабую часть чужого клинка, вполне можно иногда тем же ударом попасть по выставленной второй руке. 

Короче на каждую хитрую ж найдётся что то с винтом, а на всякое с винтом найдётся что-то с лабиринтом, ага


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#97 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:36

по великому и ужасному вторая рука - второй эшелон в рукопашном бою


Не, у АНК - это немного из другой темы, он левой активно работал - специфика короткого клинка.

#98 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:37

При общении с тобой мне катастрофически не хватает сюрикэнов, что бы дырка в твоём внимании как-то сделалась  :D  :D  :D


 

 

меня можно позвать в зал для дружеского трындежа и товарищеского битья :) давно не дрался, последние месяцы больше ассистирую начинающим


Сообщение отредактировал джерри: 20 Февраль 2020 - 11:38

  • ВиШень это нравится

#99 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:37

Так она там и есть, кисть под подбородком к телу прижата. Положение вбитое намертво))


Тогда просто порубить-поколоть побольше, чтобы ощущения с клинком запомнились.

#100 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:38

если ее еще неудачно держат - можно попробовать одним ударом атаковать по сектору: вооруженная рука-безоружная или слабая часть клинка - безоружная рука впереди. пробив слабую часть чужого клинка, вполне можно иногда тем же ударом попасть по выставленной второй руке.

Ну вот скажи пожалуйста, далеко вперёд я руку выставлял в паре? Или внимание не обратил?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных