Перейти к содержимому


Фотография

Прото Сюри - тэ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 23 Февраль 2020 - 23:32

после того как я узнал что шаолиньское ушу, демонстрируемое современными монахами туристам, есть новодел второй половины 20-го века, хотя возможно и с шаолиньскими корнями, то понял что про китайское ушу 19-го века возможно и китайцы толком ничего не знают. А что именно завозили мигранты на окинаву еще менее понятно.
  • kek и Igoryan это нравится

#22 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Февраль 2020 - 23:55

1. есть; в шорин-рю много любопытных сенсеев, этот мне нравится сильнее других:
https://m.youtube.co...h?v=jPjmhynN72c
2. не факт что можно найти в кетае прямой аналог подобного движка

А вот так выглядят северяне 



#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Февраль 2020 - 01:15

1) Есть ли на Окинаве сейчас что то максимально похожие на исконное Сюри тэ ?

Проблема в том что видео по исконно-посконнему Сюритэ - то нет. и мануалов тоже. Ну сказали тебе что вот  это вот оно , исконне-посконнее, ну так поди ж проверь. 


  • alextamir и mogikanin17 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Февраль 2020 - 05:51

1. есть; в шорин-рю много любопытных сенсеев, этот мне нравится сильнее других:
https://m.youtube.co...h?v=jPjmhynN72c
2. не факт что можно найти в кетае прямой аналог подобного движка

1)Необычное выполнение, я как то привык видеть немного другое. Но интересно. Спасибо. 

2)В этом то как раз мой ключевой интерес. Ну проводят же как то параллели между Годзю и Журавлем, через Санчин-Саньджан и пр. схожие моменты. А вот все эти Бассайи, Рохайи и остальной джентельменский набор Сюри тэ, неужели не имееют каких то схожих аналогов в Китае ? 


А действительно…

Просмотрел сейчас бегло статью А. Горбылева в «Додзё» № 1/2002, там и правда нет конкретики, что Мацумура пребывал на севере Китая.

С другой стороны: из какого источника можно взять конкретику?

В статье есть либо-либо: был либо в Пекине, либо в Фучжоу.

Но под конец есть фраза, что «стиль Мацумуры – родственник популярного северокитайского стила Чжаомэнь-цюань».

Получается, эта фраза у меня до сих пор в «прошивке» мозга. Щас перепрошью биос :)

Киньте ссылку, я тоже приобщусь.



#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Февраль 2020 - 06:25

Проблема в том что видео по исконно-посконнему Сюритэ - то нет. и мануалов тоже. Ну сказали тебе что вот  это вот оно , исконне-посконнее, ну так поди ж проверь. 

Ну может есть на Окинаве какой то стиль или школа, которые по единогласному мнению тамошних авторитетов ближе всего стоят к первооснове. Понятно что все оно уже давно и успешно изменено и переделано. Но может все таки есть какой то архиконсервативный представитель , которого можно взять за образец (пусть даже и очень приблизительно).


после того как я узнал что шаолиньское ушу, демонстрируемое современными монахами туристам, есть новодел второй половины 20-го века, хотя возможно и с шаолиньскими корнями, то понял что про китайское ушу 19-го века возможно и китайцы толком ничего не знают. А что именно завозили мигранты на окинаву еще менее понятно.

Я уверен, что я не первый кто задался подобным вопросом (какие кит.стили лежали в основе Сюри тэ). Может кто то из настоящих исследователей каратэ (Бишоп, Хаберзетцер и пр.) что то писали по этому поводу ? Вы ничего на эту тему не встречали ? 



#26 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 08:46

«все эти Бассайи, Рохайи и остальной джентельменский набор Сюри тэ, неужели не имееют каких то схожих аналогов в Китае«
по мне так бассай это с шестом форма, или с веслом, в исходнике; те форма которую можно было выполнить и так и так, от того и идут все эти укэ-учи; могу лишь предположить это, тк очереди кохаев не имею и бассай уже десять лет не практикую
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#27 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:01

по мне так бассай это с шестом форма, или с веслом, в исходнике; те форма которую можно было выполнить и так и так, от того и идут все эти укэ-учи; могу лишь предположить это, тк очереди кохаев не имею и бассай уже десять лет не практикую

Ну что же, как предположение - вполне может быть. Но я все таки не теряю надежду увидеть китайский вариант исполнения этих ката , и пусть они будут с веслом или шестом :) . Да хоть с алебардой, лишь бы были схожие моменты, на основании которых можно проводить какие то параллели. 


  • mogikanin17 это нравится

#28 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2020 - 18:48

Киньте ссылку, я тоже приобщусь.

https://cloud.mail.r.../3TDM/3Z2MR6Mbq


  • alextamir это нравится

#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Февраль 2020 - 19:17

Благодарствую  :) .



#30 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 24 Февраль 2020 - 19:40

Проблема в том что Сюри тэ - это название географическое. То есть это не название конкретного стиля или школы а объединяющее наименование для всех подобных практик, которые были приняты в определенный период в регионе Сюри. Кулачные практики Сюри тэ и Томари тз старейшие на Окинаве, а это значит, что они прошли эволюцию от преподавания некоего китайца чего-то там, до нескольких поколений Окинавцев, которые это чего-то там передавали друг другу, изменяя и компилируя по своему усмотрению. В условиях отсутствия письменных документов это уже беда. Фрагменты Сюри тэ и Томари тэ сохранились в школе авторства Мацумура Сокон - Серин рю в силу того, что ему посчастливилось обучаться у представителей разных школ. Сегодня Серин рю представлен фактически двумя линиями. Одна - продукт реформ Итосу, которого на Окинаве часто критикуют зато, что он сильно уменьшил прикладное значение каратэ в пользу физкультуры и направление, которое декларирует сохранение наследия Мацумура (линия Чотоку Кьян, например).
Если говорить об имевших место исследованиях китайских корней Серин рю то точно известно только одно - их обнаружить не удалось, что, в принципе, ожидаемо учитывая, что с одной стороны, как самый старый стиль окинавского каратэ он мог подвергнуться самым сильным изменениям, с другой стороны за это время в Китае бесследно исчезли тысячи школ и направлений кулачного искусства.

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 24 Февраль 2020 - 19:42

  • ВиШень, yamidako, alextamir и еще 1 это нравится

#31 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 24 Февраль 2020 - 20:01

Если говорить о Серин рю, то мне представляется наиболее близкой к оригиналу линия Чотоку Кьян, но важно понимать что Кьян был учеником не только Мацумуры, но и известных в то время мастеров томари тэ: Косаку Мацумура и Кокан Оядомори.
Сегодня на Окинаве эту ветвь Серин рю представляет семья Шимабукуро.
Например вот эта версия Бассай в данной школе - версия Томари тэ

Найханчи

Кусанку
https://youtu.be/6XGziyoX5E8


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 24 Февраль 2020 - 20:12

  • ВиШень, yamidako, Tong Po и еще 1 это нравится

#32 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Февраль 2020 - 20:18

я не думаю что например откопав где-то знатока самого первого ката мы увидим что-то сверхъестественное! Мне кажется как бы там не прятали все линии передачи , что бы там не скрывали носители всё равно со временем массы адаптируют всё под себя и под свои нужды потому изменения неизбежны . Тем более одно дело найти корни, другое дело увидеть и уж совсем другое пощупать так сказать! 


  • ВиШень это нравится

#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 20:49

я не думаю что например откопав где-то знатока самого первого ката мы увидим что-то сверхъестественное! Мне кажется как бы там не прятали все линии передачи , что бы там не скрывали носители всё равно со временем массы адаптируют всё под себя и под свои нужды потому изменения неизбежны . Тем более одно дело найти корни, другое дело увидеть и уж совсем другое пощупать так сказать!

рекомендую прото-форму мабуни сенсея из книги про сепай, она сверхъестественная, можно разучить по картинкам и попасть в другой мир, линия не «сюритэ»

форма из книги крайне похожа на форму третьей минуты этого видео:
https://m.youtube.co...h?v=ocMJfZkADI4
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:48

рекомендую прото-форму мабуни сенсея из книги про сепай, она сверхъестественная, можно разучить по картинкам и попасть в другой мир, линия не «сюритэ»

форма из книги крайне похожа на форму третьей минуты этого видео:
https://m.youtube.co...h?v=ocMJfZkADI4

А для чего? Для колекции? Ведь если не знать что к чему в этой форме , то это пустая трата времени)))



#35 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:59

Согласно Патрику Маккарти старые линии серин рю : Shuri-Te (Also generically known as shorin-ryu) then divided into Kobayashi-Ryu (Chosin Chibana), Matsubayashi-Ryu (Shoshin Nagamine), Shobayashi-Ryu (Chotoku Kyan) and Matsumura orthodox Hohan Soken).
http://www.okinawan-...om/history.html
  • bogdan kurilko, alextamir и Макото это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#36 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 22:02

А для чего? Для колекции? Ведь если не знать что к чему в этой форме , то это пустая трата времени)))

ну как же - для сверхсилы, а как и что - дело наживное
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#37 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 24 Февраль 2020 - 22:20

Шотокан это Накаяма-карате, Фунакоши бросил это направление и создал Шотокай.
Киокушин есть производная от ГодзюРю

И Накаяма, и Ояма, и Касе и пр. До войны занимались в Сетокае ( учрежден 1930 г) . Вернувшись с войны довоенные мастера все пошли своим путем и представили свое видение каратэ. Хотя, Касе, например, до конца жизни сохранял основое камаэ (фудо дачи Еситаки) из Сетокая

https://images.app.g...3awpcoLM7jw15ZA


Разброд и шатание произошло потому , что умер Еситака и не было у Фунакоси очевидного приемника (Эгами, который имел до войны самый высокий среди всех 3 дан самоустранился так как был то же болен туберкулезом)
До войны была 5-дановая система

Сообщение отредактировал clover: 24 Февраль 2020 - 22:19

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#38 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2020 - 23:05

я не думаю что например откопав где-то знатока самого первого ката мы увидим что-то сверхъестественное! Мне кажется как бы там не прятали все линии передачи , что бы там не скрывали носители всё равно со временем массы адаптируют всё под себя и под свои нужды потому изменения неизбежны . Тем более одно дело найти корни, другое дело увидеть и уж совсем другое пощупать так сказать! 

 

 

Я думаю, что парню, который придумал самое первое ката, приходилось драться с целью выжить. И это самое первое ката он исполнял от души, каждый раз как в последний раз. Поэтому не так важно какой длины у него была дзенкучидачи, а интересно посмотреть на его состояние



#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 23:36

после сто катов состояние у всех примерно одинаковое
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 25 Февраль 2020 - 02:11

Я думаю, что парню, который придумал самое первое ката, приходилось драться с целью выжить. И это самое первое ката он исполнял от души, каждый раз как в последний раз. Поэтому не так важно какой длины у него была дзенкучидачи, а интересно посмотреть на его состояние

да поработайте вы бой с тенью с представлением реального противника и так далее - вот вам и его состояние! Не хватает страха - ну тогда к хорошему кабаку и всех начать посылать там - вполне реальные переживания появятся за свою жизнь и всё пойдёт как в последний раз! 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных