Перейти к содержимому


Фотография

Ушу доМузруковской эпохи. Вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#61 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 20 Март 2020 - 03:46

Рейн Сийм (папа эстонского каратэ) уже с середины 70 гг начал преподавать тайдзи

https://et.m.wikiped.../wiki/Rein_Siim

В 70 гг в Эстонии уже были практикующие ушу люди (в т.ч. мой первый тренер) которые ездили к китайцам, поскольку имели возможность, связанную с их преподаванием или изучением восточной философии в художественной академии
  • ВиШень это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#62 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 20 Март 2020 - 05:29

Класс. А у кого он ушу занимался у тебя случайно нигде нет?


Да конеш....возможно личная инициатива местечкового тренера, возможно. Но тем не менее прецедент был

О том, что подлежит сертификации должно быть на сайте ФУР и EWUF.


Точно, ХунГар. Муж занимался в юности, а значит 100пудов до воцарения физрукова

У меня есть серьёзные подозрения что весь отечественный хун гар тренировался по репринтам и ксерокопиям переводов китайских изданий. По крайней мере - в начале.


А чем славен тов. Музруков кроме того, что сыграл каратиста в каком-то бездарном фильме?

Музруков может кому-то не нравится, но число занимающихся ушу в его организации, полагаю больше чем в какой-либо другой школе или федерации Европы и Северной Америки.


 Да, он считает что ушу - это государственноодобренная говнастика ушу длинный кулак. А я конечно же развиваю мысль что ушу более обширное явление. 

И он в чём-то прав!  :D  :D  :D

Мне как-то в Китае сказали: А что такое ушу? Это уже сейчас придумали, в 20 веке. А раньше не говорили "я занимаюсь ушу". Говорили "я тренирую гунфу".

Мне кажется это спор сугубо терминологический. Потому что есть люди которые считают, что ушу (как массовый спорт в КНР) имеет серьёзные внутренние отличия от традиционных китайских стилей. Есть те, которые считают, что вообще любое боевое искусство можно назвать ушу - если переводить буквально то так и есть, и в китайском языке вполне допустима фраза "карате это японское боевое искусство - 空手道是日本的武术". А есть те, кто под термином ушу объединяет все стили китайского происхождения - как спортивные, так и традиционные. Строго говоря, спортивные стили не являются боевым искусством - это, скорее гимнастико-атлетические упражнения. Но в Китае так называют - что делать. У китайцев вообще путаница с терминологией. На мой взгляд это идёт от характера китайского языка и вытекающего из него миропонимания.

PS И ещё. В самом Китае редко можно встретить человека, который занимаясь традиционными стилями (真的中国功夫 - настоящее китайское гунфу :)) говорил бы о себе "я занимаюсь ушу". Чаще говорят "я занимаюсь синъи", "я занимаюсь бацзицюань", "я занимаюсь чо цзяо"..

Поэтому, мне кажется, всегда надо уточнять о каком именно ушу идёт речь.


Сообщение отредактировал басяня: 20 Март 2020 - 05:36

  • kek, Hapkido Lab. и bogdan kurilko это нравится

不可以用力但不能不用力


#63 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2020 - 05:42

Интервью Музрукова

 

https://expert.ru/ru...e_edinoborstva/

 

Учителем называет У Биня


  • ВиШень это нравится

#64 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2020 - 08:14

Класс. А у кого он ушу занимался у тебя случайно нигде нет?

 

Видел фото молодого Г.Н. Судя по ним, сначала он занимался у известной книжки Хаберзетцера.


  • ВиШень, clover, Сергей и 2 другим это нравится

#65 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 08:22

занимался у известной книжки Хаберзетцера.


Почему у нас на форуме 10 плюсов нельзя поставить))))))

И он в чём-то прав!  :D  :D  :D
.

да. Только тогда и Чой- ушу. И Гусев тоже.
  • андрей огнев и басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#66 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2020 - 09:37

Интервью Маслова

 

https://www.chayka.org/node/3617

 

http://centrshaolin....FF4AC778E7.html


  • ВиШень это нравится

#67 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Март 2020 - 10:01

Почему у нас на форуме 10 плюсов нельзя поставить))))))да. Только тогда и Чой- ушу. И Гусев тоже.


А что, Гусев разве не ушу? Он вроде за него присел раньше, чем многие мэтры вообще начали тренироваться)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Март 2020 - 10:02


#68 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2020 - 10:08

А вот статья Попова, в которой он прямо говорит, что никакое ушу не изучал

 

http://www.koicombat...pic.php?t=39915



#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 11:07

А что, Гусев разве не ушу?

как было написано выше: сильно зависит от кочки зрения. Прям сильно-сильно сильно.
PS. Помнится на его рекламе одно время было написано " стиль которого нет даже в Китае".
Попробуйте сходить к каратиздам и сказать что у вас каратэ которого нет в Японии. А лучше к мечебрйцам. С идеей " иайдзюцу которого нет в Японии". Реакция будет экзотермическая, я думаю
  • clover и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Март 2020 - 11:14

Фудокан есть в Японии? Или Сэнэ?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#71 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Март 2020 - 11:46

Задумчиво:.... или Кои?...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#72 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Март 2020 - 11:56

Фудокан есть в Японии? Или Сэнэ?


Сегодня там, что угодно может быть. Фудокан - калька с сётокана.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#73 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 20 Март 2020 - 11:57

Ты как никто понял суть спора моего с Неизвестным. Да, он считает что ушу - это государственноодобренная говнастика ушу длинный кулак. А я конечно же развиваю мысль что ушу более обширное явление. 

 

Ну и соответственно тут хочу спросить кто что помнит из негосударственноодобренного. 

 Даже с точки зрения государствоодобренного Музруков не был первым.Обратите внимание на эту часть рассказа Гусейна Магомаева из приведенного мной выше.

 

"В Пекине я договорился о семинаре по ушу в Дагестане. Собрались сотни желающих со всего Союза. Четыре учителя из Китая целый месяц проводили большие тренировки. После этого в стране произошел качественный сдвиг ушу. Планы были огромные, а потом СССР рухнул. Все распалось, настало время раздоров, но мы продолжали учить. Я не шел туда, где были деньги. Я шел туда, куда мне надо было идти."

 

На самом деле это был не семинар а организационное мероприятие по образованию Федерации Ушу СССР.Эти 4 учителя из Китайской академии ушу присутствовали как официальные представители. Тогда же началась регистрация в Комитете по физической культуре и спорту СССР и начали выдавать государственные корочки.Но все это рухнуло вместе с СССР.


  • ВиШень это нравится

#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 12:32

Даже с точки зрения государствоодобренного Музруков не был первым.

разумеется. Я уже писала про московскую федерацию ушу Ольги Ярославцевой. Они давно тренировали и устраивали соревнования как по спорт.ушу так и по саньда. Но Музруков оказался более мощным администратором.
  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Март 2020 - 12:56

как было написано выше: сильно зависит от кочки зрения. Прям сильно-сильно сильно.
PS. Помнится на его рекламе одно время было написано " стиль которого нет даже в Китае".
Попробуйте сходить к каратиздам и сказать что у вас каратэ которого нет в Японии. А лучше к мечебрйцам. С идеей " иайдзюцу которого нет в Японии". Реакция будет экзотермическая, я думаю

ну это с точки зрения формальной линии передачи. А по сути-то ушу или нет, по фактическому содержанию системы? Не может наличие/отсутствие  бумажки это определять.



#76 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Март 2020 - 13:07

 

Вы про Гусейна Магомаева ? Если да то он обучался у традиционных мастеров в Китае еще до разгона на площади Тяньаньмэ́нь. И это был 1987 г именно занятия в Китае у Ши Мина. Вот как сам Магомаев это описывает.

 

ну не Муслима же)) другого Магомаева, тренера команды РСФСР, просто нет.  

я создавал тему на прошлом форуме про тему ушу в СССР, там была инфо школу Гусейна Магомаева.

и занимался он(если не путаю) первоначально по книге/брошюре. 

 

в 70е известный тренер каратэ в Ленинграде, А,М,Макашев  заинтересовался айкидо и ушу. 

короче энтузиастов было много. 


  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 13:09

ну это с точки зрения формальной линии передачи. А по сути-то ушу или нет, по фактическому содержанию системы? 

По сути с чьей точки зрения? Как опять же было замечено выше - нет такого "ушу вообще". Есть разные стили, с очень разной работой тела и требованиями. Поэтому можно проанализировать синьи с точки зрения требований синьицюань, или тайцзи с точки зрения принципа тайцзи (кстати тут самые глобальные споры), или тунбэй с точки зрения требований в тунбэе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Март 2020 - 13:10

Видел фото молодого Г.Н. Судя по ним, сначала он занимался у известной книжки Хаберзетцера.

rep_43_086_1.jpg

 

это?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#79 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Март 2020 - 13:22

Да?

 

Попросил товарища ( дал ссылку на эту тему) прокоментировать  знает много про всех лиц , что здесь фигурируют.


  • ВиШень это нравится

#80 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Март 2020 - 13:26

было если не путаю 2 Всесоюзные федерации- одна из которых возглавлялась Свиридовым боксером и авторм книги про боксера за колючей проволокой, в концлагере. «Ринг за колючей проволокой» (1960)

 

Гео́ргий Ива́нович Свири́дов (27 марта 1927 — 3 августа 2014) — русский советский писатель, боксёр, мастер спорта СССР, чемпион Средней Азии, первый председатель (президент) Федерации бокса СССР.

Один из организаторов и первый председатель Федерации ушу СССР, член правления Всемирной ассоциации цигун, почётный президент Федерации бокса России. Лауреат 10 литературных премий СССР и России, заслуженный работник культуры РСФСР.

 

и одновременно, прочтите ту кто был президентом этой же федерации, скопировать не получается.:

 

 

https://www.vokrug.t...w/gleb_muzrukv/


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных