Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#961 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:35

не поделюсь, три года как не юзаю комп; кажется это было на сайте гавайского музея каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#962 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:44

Там есть что-то помимо просто набора приемов под ситуации? Если да, то прям вот сяду на досуге и ознакомлюсь ради интереса) А лучше ссылочкой поделитесь).

Свободно на японском читаете?

#963 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:47

про цки - разница

это я ишшо работу тела не разобрал - там тоже существенная разница

и оставил за кадром еще ряд моментов в том числе предваряющих само поступательное движение конечности

в общем сейчас больше по винальной части движения

уже не первый раз кстати

видимо граждане не смотрят или не помнят

Ооо , кажись понял. Когда вы регулярно указываете на "ряд ошибок". Вы просто не находите тех моментов которые сейчас указываете. А может просто в темной комнате кошки то и нет? ;)



#964 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:50

Свободно на японском читаете?


А перевода нет?

#965 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:51

А перевода нет?

А кому это надо???

#966 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:53

теперь осталось добавить картинку «старой формы цки», эдакую кундштуку после опоры на подоконник; мне такая картинка не попадалась
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#967 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:53

А кому это надо???


Ну если так, то увы...

#968 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 00:31

теперь осталось добавить картинку «старой формы цки», эдакую кундштуку после опоры на подоконник; мне такая картинка не попадалась


Иссин рю
Старый панч

https://youtu.be/SAa_xMhxwWo

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#969 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 00:59

Старый цки не центрован
https://www.karateob...-to-center.html
https://www.usadojo....te-jutsu-punch/

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#970 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 01:08

Не могу, к сожалению, у меня собирательный образ) Если не ошибаюсь, то в "старом самбо" вплоть до Харлампиева и работе Н. Н. Ознобишина присутствовал удар в солнечное сплетение вторым суставом среднего пальца как вид из "ударов джиу-джитсу", взятых из популярной дореволюционной литературы соответствующей тематики. Удары ребром ладони по шее и бицепсу - из того же источника. Собственно они дошли в спецлитературе до 80х годов.

 

это как судить про карате по фильмам с Брюсом Ли - ну а чо, каратисты же там были. 


 

например когда я занимался уечи рю, в кихоне цки били не в центр, что надо сказать меня очень коробило.

 

Да как угодно, список литературы в качестве источников по пунктам представить не готов) Понимаю, что для каратистов может звучать обидно, но почему бы и нет? Как минимум по всяческим околосиловым наставлениям этот набор "смертельных" приемов одним ударом наповал или в короткой связке продолжает кочевать до сего времени, без всяческих санчинов.

 

понимаете, каратистам то пофиг по сути что вы читали. Но вот понимание карате ваше меня реально удивляет, думаю перед тем как рассуждать и сравнивать лучше погрузиться в предмет глубже, ну, если цель - польза, а не доказать, что наше самбо круче карате.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#971 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 02:27

понимаете, каратистам то пофиг по сути что вы читали. Но вот понимание карате ваше меня реально удивляет, думаю перед тем как рассуждать и сравнивать лучше погрузиться в предмет глубже, ну, если цель - польза, а не доказать, что наше самбо круче карате.


Того карате, которое есть на современном этапе? При всем уважении - а вы вспомните хотя бы, когда вообще в рукопашный бой пришла систематизация, подобная фехтовальной, и что было до того? Это если сказки сенсеев отбросить)

#972 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 07:01

Того карате, которое есть на современном этапе? При всем уважении - а вы вспомните хотя бы, когда вообще в рукопашный бой пришла систематизация, подобная фехтовальной, и что было до того? Это если сказки сенсеев отбросить)

у вас набор штампов «сказки сенсеев», «чуждый восток», «наше самбо самое самбо», это скучный мир - поверьте; у нас в каратэ сИкретов практически нет ни каких, если говорить о простой (прото) базе; вот к примеру цки, старая форма - это совершенно не бокс или бросок проворотом предплечья, как теперь модно; старый цки - это щелчок на локте, есть у нас такая фишка, ее больше нигде нет, ниже будет фото каратиста, который начал изучать старую форму цки примерно в 1880 году - начав с макивары самостоятельно
https://lh3.googleus...6zSzsnbz55Ai6oM
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#973 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 08:04

Того карате, которое есть на современном этапе? При всем уважении - а вы вспомните хотя бы, когда вообще в рукопашный бой пришла систематизация, подобная фехтовальной, и что было до того? Это если сказки сенсеев отбросить)

Владимир... У вас большая проблема...Вы постоянно сравниваете современное самбо со старым каратэ.... Если вспомнить о старых видео бокса или савата там тоже очень много смешного и непонятного для современников. Вы просто поймите, время идет все меняется ... в том числе и стили. Что то умирает что то рождается- это закономерный процесс. От этого никуда не денешься и все что сейчас происходит - это попытки современников осознать и применить к современным условиям то, что было создано когда то. А для того чтобы оценить эффективность или неэффективность того или иного вида, для начала вам нужно изобрести машину времени и попасть в ту эпоху.

А потом уж судить о "сказках сенсеев" и т.д.


  • kek это нравится

#974 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 08:13

Старый цки не центрован
 

естественно

потому что 


 

 

например когда я занимался уечи рю, в кихоне цки били не в центр, 

и это понятно почему если придерживаться одной маргинальной парадигмы


  • clover это нравится

#975 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 08:36

Господа, можно цитатку, где я сравниваю самбо с карате? Тем более современное? Что-то я вроде такого не говорил, хотя мне тут уже и диагнозов наставили)
пс А каратистов все-таки задело, похоже, столь безобидное замечание)

#976 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 09:05

Господа, можно цитатку, где я сравниваю самбо с карате? Тем более современное? Что-то я вроде такого не говорил, хотя мне тут уже и диагнозов наставили)
пс А каратистов все-таки задело, похоже, столь безобидное замечание)

каратистов мнение дилетантов, тем более в «старом каратэ» задеть не может; мы много и долго обсуждали все это не один год назад; каратисты с каратистами
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#977 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 09:38

Вот интересно, а если из старого джиу выкинуть все и оставить только его специфическую ударку по жизненно-важным и уязвимым зонам, со специфическими ударными формами типа ребра ладони, вторых суставов пальцев и пр., то из этого набора протокарате теоретически может получиться? С кривой техникой-тактикой для соревновательного поединка, но все же?

Не получится. Джиу- продукт японский, а каратэ- китайский. Смотреть надо в первоисточнике. А там глянешь...и бункая нет, и с соревнованиями проблемы... ;)


  • kek это нравится

#978 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 09:49

Не получится. Джиу- продукт японский, а каратэ- китайский. Смотреть надо в первоисточнике. А там глянешь...и бункая нет, и с соревнованиями проблемы... ;)

каратэ-до (танрэн-кихон-рензоку-якусоку-ката-бункай-кумитэ) сугубо японский продукт на японском движке (смесь прусского подхода с кендо); ката в японском каратэ-до отдаленно напоминают китайские таолу - это видно не вооруженным глазом, другой движок
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#979 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 09:56

каратэ-до (танрэн-кихон-рензоку-якусоку-ката-бункай-кумитэ) сугубо японский продукт на японском движке (смесь прусского подхода с кендо); ката в японском каратэ-до отдаленно напоминают китайские таолу - это видно не вооруженным глазом, другой движок

Угу- угу. То-то оно называлось "китайской рукой", до того как поменяли первый иероглиф. :D  Еще какую- нибудь бессмыслицу выложите типа(маваси гери-гедан барай- жили у бабуси два веселых гуся- в танрен рензоку мать) 


  • bogdan kurilko это нравится

#980 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 10:02

это бессмысленность сугубо для того, кто практиковал неко-рю, для японского каратэ-до это стройная система подготовки: сфп-база-дорожки:шагов-форма-анализ:формы-спаринг
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных