Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1001 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:46

В ноябре 1924 г. (Iwai 1994) произошло событие, которое прославило имя Тёки Мотобу на всю Японию. Однажды, в свободный от работы день, Тёки увидел афишу с анонсом выступления иностранного боксера, и он решил поехать в Киото, чтобы посмотреть на него. Понаблюдав за поединками, в которых боксёр (именовавшийся на афише «чемпионом Европы по боксу») победил нескольких дзюдоистов, Тёки решил тоже вызваться на бой. Он выступил и победил боксера, который был гораздо выше него ростом.



Позднее Тёки Мотобу рассказывал: «когда я сражался с иностранным боксером в Киото, он был очень высок ростом, поэтому мне пришлось изловчиться так, чтобы ударить его в голову в прыжке. Такое действие вполне эффективно против людей, которые значительно превышают вас ростом» (сведения из книги Hashihiko Nakata «Motobu Choki Sensei: Goroku», 1978). Победа Тёки над иностранным боксёром существенно способствовала росту его репутации, как бойца в сообществе БИ (Iwai), и после этого количество учеников у него резко увеличилось.



По информации из другого источника (цитата Choso Nakama в книге Mark Bishop «Okinawa Karate»): в первом раунде Мотобу просто уходил и уворачивался от атак боксера. Во втором раунде боксер нарастил интенсивность своих атакующих действий, и тогда, во время одной из атак Тёки встретил его ударом (в прыжке), который был выполнен в типичной для «Ti» (старый термин «Каратэ») манере - ударом кулака от уха.



Тёки победил боксёра будучи в возрасте уже 52 лет, что было особенно почетно, и добавило уважения к его репутации. Наконец-то его навыки были оценены в той должной мере, которые они действительно заслуживали. Тёки даже учредил новое Общество содействия развитию Toudijutsu (еще один старый термин для «Каратэ»).



Безусловно, это стало очередным ударом по самолюбию Тёки, когда примерно через год после поединка, в сентябре 1925 г. в очень известном по тем временам журнале о БИ «Kingu» (King), вышла заметка об его бое с боксером. Шокировал его не сам текст, а иллюстрации к нему, на которых был изображен не он, а Фунакоси, нокаутирующий боксёра.



Люди, близкие к Тёки Мотобу, рассказывали впоследствии, что он был очень зол на авторов этой публикации, но у него не было возможности предъявить претензии к такой крупной компании, как издательство «Kodansha» (которая издавала журнал «King»). Возможно, он также был зол и на Фунакоси, считая, что один из его учеников, иллюстрировавших статью (у Фунакоси тогда занималось не мало журналистов) намерянно совершил такую «ошибку».



Но, в любом случае, это присшествие безусловно ухудшило взаимоотношения между ними, и, как говорят, якобы именно этот скандал побудил Тёки Мотобу отправиться в Токио, чтобы «встретиться» с Фунакоси.
http://budo.communit...e-tyoki-motobu/
http://irkrs.blogspo...oki-vs.html?m=1

Противником Мотобу был эстонц Ян Кентель, он потом стал преподавателем боя в военной академии в Японии

Jaan Kentel (1881 ESTONIA -1938 AUSTRALIA) was Estonian strongman , wrestler and boxer. Performed in Siberia, China and Japan. Served 10 years in Japan as a trainer in Japanese army. Was awarded with samurai sword which is now in Estonian museum.

https://images.app.g...zTMAHRnbUq3xvk9

Сообщение отредактировал clover: 10 Октябрь 2021 - 13:00

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1002 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:58

я полагаю что Салонг говорил то что ему говорили
он сказал что при монастыре - может и вашем смысле
насчет лапши - вполне могу допускать в деталях
я привожу его слова
то есть вы хотите сказать что я вам лгу?

Уважаемый г-н Саблин, Вы не в первый раз транслируете на форуме эту чушь и я не в первый раз Вам объясняю, что это - чушь. А теперь скажите - зачем Вы это делаете?
Далее, а можете привести полное имя «Салонга»? Потом, Вы пишите, что он известен в кругах «Московского муай тай» - в каких именно «кругах»? Кому он известен?

а это не может быть история аналогичная побиванию одним окинавским мастером европейского боксера?

Наверное может.
Только тайцев разбивающих европейцев - куча. Видно в сети эти разбиваний - вагон и маленькая тележка.

точнее сказано было так - когда европейцы стали делать нокауты техникой бокса
что стоит за этой фразой сказать не могу
на основании каких данных Салонг это сказал не знаю

Факты. Факты где? Имена, турниры. Где это? А нету этого у Вас. Дело в том, что история муай тай вполне себе задокументировала - ему ж короли покровительствовали. Так что надо просто хоть немного интересоваться, чтоб потом во всякий бред, пусть даже неким тайцем сказанный, не верить.
З.Ы. Европейцев-чемпионов Люмпини (самый престижный стадион) можно по пальцам пересчитать. И имена эти известны. И занимались все эти люди в Таиланде у тайцев. Да посмотрите хотя бы бои самого знаменитого из этих европейцев - Рамона Деккерса. Увидите мало общего с боксом (ну перчатки и удары кулаками, конечно, увидите).

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Октябрь 2021 - 13:00

  • kek, ВиШень, bogdan kurilko и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1003 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 13:20

Только тайцев разбивающих европейцев - куча. Видно в сети эти разбиваний - вагон и маленькая тележка.
 

 

я в свое время очень удивился, когда оказалось что европейцев чемпионов Люмпини можно чуть ли не по пальцам одной руки посчитать. Совсем по другому стал смотреть на вопрос. 


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1004 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 15:53

«у шпака магнитофон .....»; в общем опять разоблачили шыхана на косвенных, я к примеру тоже нигде не читал, что пионеры караты: анко итосу и канре хигаонна, находились бы в поисках ударов боксёров конца 19 го и начала 20 века; ни какого смысла считаю в этом не было, тк симметричная ударная техника каратэ эффективна при должном обладании ею (цки-удар)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1005 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 16:15

Tong Po, спасибо за наводку. Посмотрел несколько боев Рамона. Машина конечно.
  • Tong Po это нравится

#1006 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 790 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 17:19

На Ютубе есть канал Олд Скул Комбат, там интересный филь о Ремонте Деккерсе в 2 частях на русском языке, очень интересное видео.
С уважением, Михаил.
  • Tong Po это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1007 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:04

я к примеру тоже нигде не читал, что пионеры караты: анко итосу и канре хигаонна, находились бы в поисках ударов боксёров конца 19 го и начала 20 века; ни какого смысла считаю в этом не было, тк симметричная ударная техника каратэ эффективна при должном обладании ею (цки-удар)

 

Названные Вами - не искали. Но Мотобу, Мабуни, а также целый ряд их учеников уже знакомились с боксом. А ближайший ученик Мотобу - Ямада Тацуо фактически явился основателем японской версии кикбоксинга и 1950-х гг. начал устраивать встречи с тайцами.


  • Амид это нравится

#1008 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:18

встречи с боксерами и тайцами вряд ли повлияли на его технику, судя по книгам мабуни там чистое каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1009 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:19

встречи с боксерами и тайцами вряд ли повлияли на его технику, судя по книгам мабуни там чистое каратэ

 

На технику, может быть, и нет, а вот на методику обучения и тренировки повлияли. 



#1010 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:21

я на первых курсах института тоже активно знакомился с боксерами - это происходило обычно в туалете городской дискотеки, место знакомства известное - там многие перезнакомились

На технику, может быть, и нет, а вот на методику обучения и тренировки повлияли.

мне знакомы все разделы подготовки в шиторю, подробно, я их выше перечислил, начинающий язвил над ними - ни одного из разделов близко нет в боксе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1011 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:27

я на первых курсах института тоже активно знакомился с боксерами - это происходило обычно в туалете городской дискотеки, место знакомства известное - там многие перезнакомились
мне знакомы все разделы подготовки в шиторю, подробно, я их выше перечислил, начинающий язвил над ними - ни одного из разделов близко нет в боксе

 

В том Сито-рю, которым Вы занимались, может, это и все разделы, а Мабуни Кэнва рекомендовал заниматься с эспандерами, гантелями и т.п., упражняться на боксерском мешке... Да и перчатки боксерские ему доводилось на руки надевать...


Сообщение отредактировал shigetsu: 10 Октябрь 2021 - 18:29


#1012 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:31

возможно в тексте это и упоминалось, только на фоне достаточно весомой программы и это не только ката - вся эта западная мода, лишь капля в море
я в печатках тоже спаринговал, а в крагах арб так и вообще выступал не раз по скво, только ни как это на технику моего каратэ не повлияло
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1013 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:37

 только ни как это на технику моего каратэ не повлияло

 

На технику вашего каратэ, может, и не повлияло, а на технику Мотобу, Саваяма, Оцука, Ямада, Кониси и др. знакомство с боксом повлияло.


Сообщение отредактировал shigetsu: 10 Октябрь 2021 - 18:43


#1014 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:46

Визуально на технику не влияют спорт карате без ударов в голову,кекушин, шитокан, На днях смотрел карате комбат и невооруженным глазом видно как шитокановец в свойственной ститилю тактике входов поост вязнет в противнике в пустую, чудес не бывает если делаешь вход с ударом, где могуг затащить в борьбу, придется тактику менять

Сообщение отредактировал вирус: 10 Октябрь 2021 - 18:48

  • Владимир_К это нравится

#1015 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 18:49

На технику вашего каратэ, может, и не повлияло, а на технику Мотобу, Саваяма, Оцука, Ямада, Кониси и др. знакомство с боксом повлияло.

отлично что исключили линию передачи: итосу-хигаонна-мабуни-ивата-ивата; на это линию боксинг не повлиял; на Оцука как я понимаю повлиял не бокс, а меч
Саваяма и Кониси Ясухиро сложно назвать пионерами каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1016 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:01

на Оцука как я понимаю повлиял не бокс, а меч


А вы посмотрите тобикоми-дзуки у Оцуки.

А ещё примите во внимание разницу в возрасте. Некоторые знакомились с боксом уже в очень зрелом возрасте. Ученики были более склонны к экспериментам и новациям.

#1017 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:07

поздние знакомства с боксом рассматривать смысла нет, каратэ пионеров, как система, складывалась вне влияния бокса
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1018 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:14

не считаю «пинки и плюхи» (цки-учи-гири) 

Вообще-то "гери", знаток японского каратэ. Гири-это из другой области. ;)


  • kek это нравится

#1019 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:18

поздние знакомства с боксом рассматривать смысла нет, каратэ пионеров, как система, складывалась вне влияния бокса

 

А каратэ после "пионеров" не развивалось по-вашему? А что подвигло прямых учеников "пионеров" пересматривать технику?


  • shock это нравится

#1020 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:31

Вообще-то "гери", знаток японского каратэ. Гири-это из другой области. ;)

браво

А каратэ после "пионеров" не развивалось по-вашему? А что подвигло прямых учеников "пионеров" пересматривать технику?

развивалось? в книге Ивата Манзо 1980х все один в один с книгой Мабуни 1930х; в каратэдо важна «прямая передача знания», вы могли об этом слышать или читать
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных