Перейти к содержимому


Психологические кризисы. Кризис среднего возраста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#201 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2020 - 12:38

Ненай, ненай... По моему, всякое неприличное чаще становица поводом для визита к венерологу...

#202 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 11 Апрель 2020 - 13:54


У вас три совершенно разные вещи в одну кучу свалены.


Сергей Ли, как мне объяснял один психиатр, эти вещи не разные, а одинаковые. Одна и та же вещь. Неврастения это старое название астении.
А то, что вы написали, это ипохондрия.

Неврастения - заболевание, преимущественно проходящее по профилю психиатров и психотерапевтов. Проявляет себя деформацией личности при которой вся жизнь пациента начинает фокусироваться вокруг его болезней - как реальных, так и мнимых.


Вернёмся к астении. Вот вам такой пример чрезмерной реакции на раздражитель. Сначала бабулька например, может заплакать от того, какие цены высокие на колбасу, потом она тут же (через 5 минут), может умиляться какой хороший котёнок или какие у неё замечательные внуки.
Где же тут вообще проблема, которую

наработанные паттерны поведения решить не могут

?

Поэтому дисфория усиливается, а поскольку активность тормозящих центров мозга (т.е. тех, которые блокируют асоциальное поведение) снижена из-за того, что мозгов у него намного меньше, чем в молодости, он свою дисфорию без проблем проявляет агрессией.


Согласиться с этим теоретически можно, но стоит ли?!

#203 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2020 - 15:47

Сергей Ли, как мне объяснял один психиатр, эти вещи не разные, а одинаковые. Одна и та же вещь. Неврастения это старое название астении.
А то, что вы написали, это ипохондрия.

...

 

Нет разные вещи, потому что есть обиходные выражения, а есть конкретные формулировки, которые используются в диагностике. Астения, а точнее астенический синдром или астеновегетативный синдром это отдельный синдром, который не является отдельным заболеванием, а является составной частью другого заболевания. И ипохондрию вы сюда зря приплели, потому что ипохондрия это тоже синдром, который так и называется ипохондрический синдром, который входит в состав других заболеваний. Поэтому ипохондрический синдром при шизофрении не будет равен неврастении, которая как раз-таки не синдром, а конкретное заболевание. И от того, что в девятнадцатом веке и начале двадцатого неврастению в быту называли ипохондрией, мне лично ни жарко ни холодно. 

Четкие формулировки в медицине важны, потому как они являются обоснованием тех или иных действий врача. Если я пишу диагноз ОРВИ и назначаю пациенту помимо всего прочего настойку женьшеня, с меня за это спросят, потому как при простом ОРВИ он не нужен. Однако если при этом указываю сопутствующий ОРВИ астено-вегетативный синдром, то вопросов не будет, так как адаптогены являются одним из медикаментозных способов с этим бороться.

Вернёмся к астении. Вот вам такой пример чрезмерной реакции на раздражитель. Сначала бабулька например, может заплакать от того, какие цены высокие на колбасу, потом она тут же (через 5 минут), может умиляться какой хороший котёнок или какие у неё замечательные внуки.

 

Это называется эмоциональная лабильность и основывается на ослаблении активности все той же коры головного мозга, которая помимо прочего занимается контролем эмоций. Причины ослабления активности коры в старости все те же - общее снижение энергетического обмена, старческое слабоумие и энцефалопатии вследствие гибели нейронов по ряду причин.

 

Где же тут вообще проблема, которую

Shade сказал(а) 10 Апр 2020 - 23:44:snapback.png

наработанные паттерны поведения решить не могут

 

Там же где был ваш пример, когда вы задавали вопрос в первый раз. Задаете корректные вопросы - получаете корректные ответы. Задаете неправильно сформулированный вопрос - получаете, что повезет.

 

Согласиться с этим теоретически можно, но стоит ли?!

 

 

Медицина, как наука, тем и хороша, что ей плевать на то, что кому-то нравится или не нравится. Физиологические процессы от этого не изменятся. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень это нравится

#204 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Апрель 2020 - 16:00

Ненай, ненай... По моему, всякое неприличное чаще становица поводом для визита к венерологу...

Ненай, ненай...
Хотя, сейчас практически всё лечат, кроме хандры и безденежья.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#205 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Апрель 2020 - 17:36

сейчас практически всё лечат, кроме хандры и безденежья.

 

ни фига, за деньги и это вылечат 

:)


  • ВиШень и Чайникк это нравится

#206 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2020 - 17:37

Хандру тоже лечат. Это вопрос денег...

#207 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 205 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:03

За деньги и безденежье вылечат, ачотакова?

survivors will be shot again


#208 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:46

Хандру тоже лечат. Это вопрос денег...

Нихига, хандра - это болезнь души, а она деньгами не лечится.
korea-hapkido.ru

#209 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:51

Сергей Ли, может стоит заглянуть в гугл, и таки написать там ваши излюбленные медицинские термины?
Астения, неврастения и ипохондрия, и посмотреть (наглядно), что они означают?)

Я вам даже помогу
Астения (греч. astheneia — бессилие, слабость). Психопатологическое состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью, эмоциональной лабильностью, гиперестезией, нарушениями сна.

Это называется эмоциональная лабильность

БИНГО! За остальное не ручаюсь.

Там же где был ваш пример, когда вы задавали вопрос в первый раз. Задаете корректные вопросы - получаете корректные ответы. Задаете неправильно сформулированный вопрос - получаете, что повезет.

Я задал вам вопрос и использовал медицинские формулировки. В которых вы путаетесь, и не отличаете неврастению от ипохондрии. Возможно вы перечитаете и вникните в содержание нашей беседы. Хорошо. В противном случае говорить нам не о чем.

Сообщение отредактировал Dark: 11 Апрель 2020 - 18:52


#210 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:53

Сергей Ли, может стоит заглянуть в гугл, и таки написать там ваши излюбленные медицинские термины?
Астения, неврастения и ипохондрия, и посмотреть (наглядно), что они означают?)

Я вам даже помогу
Астения (греч. astheneia — бессилие, слабость). Психопатологическое состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью, эмоциональной лабильностью, гиперестезией, нарушениями сна.БИНГО! За остальное не ручаюсь.Я задал вам вопрос и использовал медицинские формулировки. В которых вы путаетесь, и не отличаете неврастению от ипохондрии. Возможно вы перечитаете и вникните в содержание нашей беседы. Хорошо. В противном случае говорить нам не о чем.

 

Нам действительно говорить не о чем, так как я опираюсь на свое базовое обучение, а вы на неправильно понятую информацию из гугла.

Кроме того, вы читаете, но не понимаете что читаете в силу отсутствия базового образования. Я вам что теперь должен курс пропедевтики внутренних болезней читать должен?

Если вы хотите понять о чем идет речь, то сначала гуглите что такое симптом, синдром и заболевание, а также их взаимоотношения. Потом гуглите астенический синдром, астеновегетативный синдром, ипохондрический синдром, затем неврастения, энцефалопатия.

В противном случае, ваше снисхождение - чистой воды шариковщина.

 

Залез в МКБ-11 на всякий случай. И, да, я ошибся на счет ипохондрического расстройства - это таки отдельное заболевание. Но оно не имеет ничего общего с тем, что вы в кучу смешали.

Р45.2 Ипохондрическое расстройство Важнешпей чертой является устойчивая озабоченность пациента возможностью иметь у себя тяжелое, прогрессирующее заболевание или несколько заболеваний. Пациент предъявляет устойчивые соматические жалобы или проявляет устойчивое беспокойство по поводу их возникновения. Нормальные, обычные ощущения и признаки часто воспринимаются больным как ненормальные,, беспокоящие; он сосредоточивает свое втьмание обычно только на одном-двух органах или системах организма. Часто присутствуют выраженная депрессия И тревога, что может объяснять дополнительные диагнозы. Расстройство, выражающееся в озабоченности собственным здоровьем Дисморфофобия (небредовая) Ипохондрический невроз Ипохондрия Нозофобия Исключены: бредовя дисморфофобия (Р22.8) бред, фиксированный на функционировании или внешнем виде собственного тела (Р22.-)

 

 

И вот неврастения - отдельной нозологией идет

Р48 Другие невротические расстройства

Р48.0 Неврастения При этом расстройстве проявляется значительная, связанная с культурой вариабельность. Выделяются два основных типа расстройства, в значительной степени перекрывающих друг др}та. Главной характерной чертой первого типа являются жалобы на повышенную утомляемость после умственной нагрузки, с которой часто связано некоторое снижение производственных показателей или продуктивности в повседневных делах. Умственная утомляемость описывается больным как неприятное возникновение рассеянности, ослабления памяти, невозможности сосредоточиться и неэффективности умственной деятельности. При другом типе расстройства основной упор делается на ощущение физической слабости и изнеможения даже после минимальной нагрузки, сопровождаемых ощущением мышечных болей и невозможностью расслабиться.. Оба типа расстройства характеризуются рядом общих неприятных физических ощущений, таких, как головокружение, напряженная головная боль и ощущение общей нестаби.тьности. Общими чертами являются также беспокойство по поводу снижения своих умственных и физических способностей, раздражительность, утрата способности радоваться и незначительно выраженная депрессия и тревога. Сон часто нарушен в своей начальной и средней фазе, но может также быть выраженной и сонливость. Синдром утомляемости при необходимости идентифицировать соматическое заболевание, предшествовавшее данному расстройству, используют дополнительный код.

Исключены: астения БД У (К 53) состояние истончения жизненных сил (273.0) недомогание и утомляемость (К.53) синдром утомляемости после перенесенной вирусной болезни (093.3) психастения (Р48.8) 

 


  • ВиШень это нравится

#211 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 11 Апрель 2020 - 18:54

Нам действительно говорить не о чем, так как я опираюсь на свое базовое обучение, а вы на гугл.


Да неужели? Вангуете?

Сообщение отредактировал Dark: 11 Апрель 2020 - 19:00


#212 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:28

Кроме того, вы читаете, но не понимаете что читаете в силу отсутствия базового образования. Я вам что теперь должен курс пропедевтики внутренних болезней читать должен?

Базового, это школьного что ли?)

Залез в МКБ-11 на всякий случай. И, да, я ошибся на счет ипохондрического расстройства - это таки отдельное заболевание. Но оно не имеет ничего общего с тем, что вы в кучу смешали.


Шэйд, вы в своём уме? Про ипохондрию упомянули вы, а не я. Читайте эту ветку хотя бы)

 

[error='.................']Пользователю выписано предупреждение. Официальная причина -хамство. Неофициальную думаю все поняли. ВиШень. [/error]


Сообщение отредактировал ВиШень: 11 Апрель 2020 - 19:40


#213 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2020 - 19:34

Базового, это школьного что ли?)

Шэйд, вы в своём уме? Про ипохондрию упомянули вы, а не я. Читайте эту ветку хотя бы)

 

В игнор



#214 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Апрель 2020 - 20:17

Вангуете?

Spoiler


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#215 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2020 - 21:26

Нихига, хандра - это болезнь души, а она деньгами не лечится.

Ишо как лечица. За денюжку тебе спицальные люди такое выживание устроят, шо в момент очутишь всю палнату жизне...

#216 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 205 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Апрель 2020 - 21:36

Ишо как лечица. За денюжку тебе спицальные люди такое выживание устроят, шо в момент очутишь всю палнату жизне...

Денежку засвети - вполне неспециальные устроят ректальный криптоанализ. А выживешь - ещё и суду доказывать шо превышения не было

survivors will be shot again


#217 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Апрель 2020 - 21:50

Денежку засвети - вполне неспециальные устроят ректальный криптоанализ. А выживешь - ещё и суду доказывать шо превышения не было

Большие деньги, если они заработанные, а не украденные, спрятать не удастся, даже если они выведены из страны.

Ишо как лечица. За денюжку тебе спицальные люди такое выживание устроят, шо в момент очутишь всю палнату жизне...

Смотрел ли я Игру? Да, но это всё фингня киношная.
korea-hapkido.ru

#218 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Апрель 2020 - 02:10

Не смотрел, ненай, прачо ты. Фсе просто - под белы рученьки и, скажем, в центр Казахского мелкосопочника с ножом, спичками, компасом, кроками и трехсуточным пайком. И помашут ручками с борта улетающей вертушки. Вряд ли тебе захочется издохнуть посреди этой говенной степи. Захочешь хвост откинуть где нить в более пристойном месте. Вот и первая цель.
А нет - так и сдохнешь там.

#219 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 205 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 02:12

С пайком это халява. За три дня не сдохнет. А если не выйдет в срок на точку - трехсуточный не спасёт.

survivors will be shot again


#220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Апрель 2020 - 02:18

Хандрящий без жрачки тупо ляжет и сдохнет. А так - брюхо подведет, он и пожрет. А сытому ему станет там стремно. Захочет подохнуть где нить в более приличном месте, поползет к людям. Как сожрет крайнюю тушонку, так или иначе остро возжелает набить морду "благодетелям". А для этого надобно выползти к ним... А голодный то чо? Ляжет и помрет.
  • val66 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных