Перейти к содержимому


Фотография

СК, что мне когда-то давали


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6858

#2301 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:20

Слабо представляю себе рычаг на колено в стойке. Вапще никак не представляю. Лежа - представляю.

#2302 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:23

Про рычаги - это просто пример применения принципов, в том числе и тех, что использует СК)))

#2303 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:27

Про рычаги - это просто пример применения принципов, в том числе и тех, что использует СК)))

"Рычаг руки на ногу" это пример как поставить в тупик, у Вас получилось)))



#2304 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:33

Узел, рычаг, дожим, сжатия, нажатия. -)))
  • Чайникк это нравится

#2305 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:49

"Рычаг руки на ногу" это пример как поставить в тупик, у Вас получилось)))

 

Не заморачивайтесь. Это просто терминологическая глупость, не более.

 

А главное. Термин "спираль" настолько всем понятный, что можете быть спокойны: у Вас нет никаких "перегрузов" в пояснениях для вполне обычных людей.



#2306 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:57

Понравилось видео:
  • Сергей это нравится

#2307 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 28 Июнь 2020 - 23:19

А вот тут Игорь Петрович Вы не правы. Это была не терминологическая глупость, а конкретный вопрос касающийся принципов выполнения болевых приемов. Потому как, к примеру, сотрудники изучают рычаги, но сколько из них может выполнить тот же самый рычаг во внутрь изнутри?! О применении тех же принципов для выполнения болевых на ноги я вообще молчу. А ведь сотрудники... "Прикладники". Более того, повторю то, о чем неоднократно писал на милфоруме, изучают тактические вариации технического действия как отдельные приемы.
Но в этой теме это оффтоп.
И цель моего вопроса - попытка понять, почему при наличии простых форм объяснения техники используются "инструкторские" варианты?

#2308 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2020 - 23:25

Они откатаннее. Но в целом, понимая, например, принцип того же узла, смастрячить его на руку, на ногу, на шею - нема вопроса. А изнутри или снаружи - вопрос удобства и эффективности.
На шею, правда, лично я не представляю...

#2309 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Июнь 2020 - 23:31

И цель моего вопроса - попытка понять, почему при наличии простых форм объяснения техники используются "инструкторские" варианты?

"Какие методы совершенствования техники используются?" Я на этот ваш вопрос отвечал , про совершенствование))) и упоминал про нюансы( способствующие делать технику с наименьшими усилиями при сопротивлении.Вряд ли Вам интересно базовое описание болевого на кисть. Ничего сложного в моем описании нет, это обще доступная информация( про спираль архимеда и ее особенности)



#2310 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июнь 2020 - 00:18

А вот тут Игорь Петрович Вы не правы. Это была не терминологическая глупость, а конкретный вопрос касающийся принципов выполнения болевых приемов. Потому как, к примеру, сотрудники изучают рычаги, но сколько из них может выполнить тот же самый рычаг во внутрь изнутри?! О применении тех же принципов для выполнения болевых на ноги я вообще молчу. А ведь сотрудники... "Прикладники". Более того, повторю то, о чем неоднократно писал на милфоруме, изучают тактические вариации технического действия как отдельные приемы.
Но в этой теме это оффтоп.
И цель моего вопроса - попытка понять, почему при наличии простых форм объяснения техники используются "инструкторские" варианты?

 

Например, Загиб РУКИ за спину на НОГУ - это именно терминологическая глупость. Вот если Вы говорите о каком-нить воздействии на ногу, сходном с воздействием на руку, - тогда не глупость. А так - глупость. Собсно, когда в инфизах про терминологию тему затрагивают, то поясняют, что термины должны помогать понять суть приёма, а не запутывать занимающегося. А Вы не просто запутали, Вы в тупик человека вогнали. Поди сходу разберись, что Вы там имели ввиду. То ли руку на ногу за спиной как-то загнуть, то ли ещё что-то эндакое...

 

Впрочем, не воспримите это моё замечание как "камень" в Ваш "огород". Это нормальное явление. В просторечии и не такие словообороты встречаются. И... иногда люди вполне нормально понимают друг друга. А это главнее.


...И цель моего вопроса - попытка понять, почему при наличии простых форм объяснения техники используются "инструкторские" варианты?

 

Лично я не вижу там именно таких вариантов. Там просто влияние СК. В котором использование таких слов, как "спираль", "волна" и т.д., - просто норма. Понятная даже школьникам младших классов. Последнее проверено мною лично. Ещё в 1994-1997 годах.


Сообщение отредактировал Игорь: 29 Июнь 2020 - 00:20


#2311 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 29 Июнь 2020 - 00:31

Вопрос не только к Вам, зачем при наличии в СК основных принципов выполнения техники из Самбо нужны такие завороты?! На уровне инструктора я ещё как-то могу понять, но для простого занимающегося...
Извините за аналогию, это сродни интегралам в младших классах.

 

Пространственная спираль - пожалуй, единственная форма движения которая развивается во всех трех плоскостях и захватывает все шесть степеней свободы свободного тела. Поэтому свалить при помощи тяги по спирали можно с любой конечности или любого сустава. Выполняя движение ученик просто ее рисует и все. Ну а на инструкторском уровне уже рассказывают, что спираль не Архимедова а "Золотая" или "Спираль Фибоначчи"

https://im0-tub-ru.y...1aeefe3c09&n=13

И что тот же закон можно реализовать путем трех вращений и гипотенузы или трех тяг и вращения, или (самое грубое) при помощи "Динама". А потом.... лет через несколько, все эти спирали и "Динамы" начинают "выстреливать" в областях совсем не свзанных с РБ...



#2312 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июнь 2020 - 00:42

это обще доступная информация( про спираль архимеда и ее особенности)


тов. Вирус, если будет возможность, просьба заснять, как делаете спирали на устойчиво стоящем и упирающемся человеке. Просто у нас был принцип, что если человек встал и уперся, с ним ничего сделать не получится ровно до тех пор, пока он не начал шагать. Т.е. надо начать двигаться самому и заставить его шагнуть, а там хоть спираль, хоть эспераль. Без подколок, реально интересно. Если Вас не затруднит.
и эта. пора свою тему уже создавать на форуме
  • Сергей и Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2313 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июнь 2020 - 00:53

тов. Вирус, если будет возможность, просьба заснять, как делаете спирали на устойчиво стоящем и упирающемся человеке. Просто у нас был принцип, что если человек встал и уперся, с ним ничего сделать не получится ровно до тех пор, пока он не начал шагать. Т.е. надо начать двигаться самому и заставить его шагнуть, а там хоть спираль, хоть эспераль. Без подколок, реально интересно. Если Вас не затруднит.
и эта. пора свою тему уже создавать на форуме

Перемещения обязательны так как длины рук не хватит без шага. Визуализировать можно, но мне кажется это тот случай, когда в оппонентах должен быть скептик. Найду может быть кого. Тему какую создавать, "СК,что мне давали 2"))) а смысл, такое же море флуда будет. Владиmir выгонит уйду. Человек однозначно упрется, если будет давление упереться в ничто нельзя, в этом и смысл начала работы с "центра" спирали.
  • амдатр это нравится

#2314 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июнь 2020 - 00:54

При этом Игорь Петрович, не смотря на как Вы изволили выразится "терминологическую глупость" Олег "Чайник" почему-то сразу сообразил о чем идёт речь. Да и Вирус как я предполагаю тоже догадался к чему я клоню, что можно предположить по его фразе:"Добавлю к Чайникку скручивание пятки, пусть это будет рычаг наружу. "(С)
А то что он запутался, бывает, не его специализация эти болевые. Сотрудники зачастую вообще не в состоянии понять, хоть это "их конек".
Что до "спиралей", я все же предпочитаю от простого к сложному, от прямых к делам и от техники к принципам.
Мнение мое личное.

#2315 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июнь 2020 - 01:02

При этом Игорь Петрович, не смотря на как Вы изволили выразится "терминологическую глупость" Олег "Чайник" почему-то сразу сообразил о чем идёт речь. Да и Вирус как я предполагаю тоже догадался к чему я клоню, что можно предположить по его фразе:"Добавлю к Чайникку скручивание пятки, пусть это будет рычаг наружу. "(С)
А то что он запутался, бывает, не его специализация эти болевые. Сотрудники зачастую вообще не в состоянии понять, хоть это "их конек".
Что до "спиралей", я все же предпочитаю от простого к сложному, от прямых к делам и от техники к принципам.
Мнение мое личное.

 

Вы в очередной раз своим личным мнением подтвердили и моё личное мнение. Я ж выше написал, что когда люди понимают друг друга, то всё нормально. Но если нет - нет. Вот и всё. А запутали Вы человека ровно потому, что он попробовал Вас буквально понять. А не из-за специализаций. Ну а про "спирали" уже сказал: там вообще ничего сложного. Но раз есть какие-то предпочтения - это уже дело вкуса. Вам "спирали" никто не навязывает, верно? )))



#2316 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 29 Июнь 2020 - 01:03

Если позволите, небольшой вопрос с подковыркой: можно ли выполнить рычаг руки во внутрь и загиб руки за спину на ноге?)))

 

Потому и пощел разброд и непогимание что допустили ошибку в терминах. В самбо загиб руки за спину и рычаг руки вовнутрь - это название приемов, а группы в которые эти приемы входят другие, а именно "рычаг", "дожим", "выверт" или "скручивание". Ну так дожать можно и кисть и локоть и колено и стопу и голову, только уолено и локоть через конечность (по типу ущемления), рычаг и на пальцы и на локоть и на стопу скручивание и пальцв и кисть и шея и стопа... Никаких проблем.


  • Сергей и Петрович это нравится

#2317 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июнь 2020 - 05:49

Послушайте, а загиб это что? Узел или рычаг?
Тупо интересно.

#2318 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Июнь 2020 - 06:30

Послушайте, а загиб это что? Узел или рычаг?
Тупо интересно.

В конечной фазе - узел.
  • Чайникк это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2319 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2020 - 07:48

Понравилось видео:

Но при этом сами Педры говорят, что арсенал на ноги в Самбо проработаннее.



#2320 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Июнь 2020 - 08:29

Но при этом сами Педры говорят, что арсенал на ноги в Самбо проработаннее.

Отнюдь. Не говорят они так. Ну, может, отдельные, но уж точно не большинство. Ну и потом - в грэпплинге арсенал болевых на ноги гораздо шире, чем в самбо. Это объективно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных