Перейти к содержимому


Фотография

СК, что мне когда-то давали


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6858

#841 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Май 2020 - 17:14

Игорь я про это ,когда с линии атаки не уходишь, встреча не с боку , а с фронта
https://yadi.sk/i/wB8S67NUr0v_rg

https://yadi.sk/i/8y6SdgnUk_2TZA
Игорь ,не знаю на сколько понятно.

На двойке, удар на вдохе, реверс плечевого пояса. Имеет место и право быть.

#842 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Май 2020 - 17:18

На двойке, удар на вдохе, реверс плечевого пояса. Имеет место и право быть.

Я не про ударку как таковую



#843 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Май 2020 - 17:41

А я несмотря на дождь ветер и общую слякоть таки встретился с собеседником практикующим СК , поэтому краткий отчет:

--------------------------------

 

 Для моего партнера такой вариант оказался вообще не привычен, и через минуту он просто выдохся...

 

Скажи пожалуйста, а проблемы его точно упирались в методику тренировок, а не в то что большинство этих граждан тренировкой именуют то что все прочие называют "выйти погулять"? Я вот их вижу пару раз в неделю, они полтора часа изучают там что-то, внутри себя и во вселенной в целом. Тренировкой это нельзя назвать. 


  • Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#844 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Май 2020 - 17:45

Скажи пожалуйста, а проблемы его точно упирались в методику тренировок, а не в то что большинство этих граждан тренировкой именуют то что все прочие называют "выйти погулять"? Я вот их вижу пару раз в неделю, они полтора часа изучают там что-то, внутри себя и во вселенной в целом. Тренировкой это нельзя назвать.

Вы близко не подходите, затянут в свою песочницу и все пиши пропало, воздушно капельным передается)))
  • Игорь это нравится

#845 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Май 2020 - 17:48

 


Слушай, а вот с твоей точки зрения -у кошака структура всегда или ситуационно?

 

 

эм

у кошака даже момент сборки явно виден. оне прям в стойку становятся. а вот если напугать огурцом - мы видим как разобрано кошак "работает".
 

 

И возвращаясь к кошакам и структуре. 

 

Если человека по дзюдо тренировать с малосознательного возраста, то к 17ти у него будет та же фигня -структура и есть и нет. Т.е. делается опционно и существует по сути в голове. Как следствие она более более вариативна и менее просчитываема, чем структура сформированная каким-то стилем. 


Вы близко не подходите, затянут в свою песочницу и все пиши пропало, воздушно капельным передается)))

Да не поверите, я даже позвиздеть с ними могу во время пересменки, и послушать их мнение о ниндзюцу :D . Я в прошлом спортсмен, эт диагноз, только могила исправит. 


  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#846 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 18:30

1. Игорь я про это ,когда с линии атаки не уходишь, встреча не с боку , а с фронта

https://yadi.sk/i/wB8S67NUr0v_rg


https://yadi.sk/i/8y6SdgnUk_2TZA

2. Игорь ,не знаю на сколько понятно.

 

1. Не совсем понял двигательную задачу, которую Вы здесь выполняете. Есть в моей практике что-то близкое, но хотелось бы услышать Ваше уточнение по ролику.

 

2. Прикольно, мне очень понравилось. У меня есть чем-то похожая работа с мягкой стеной (к стене приделан мат), но без вот этого дыхания. Надо будет попробовать. Что-то в этом есть.



#847 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Май 2020 - 18:36

1. Не совсем понял двигательную задачу, которую Вы здесь выполняете. Есть в моей практике что-то близкое, но хотелось бы услышать Ваше уточнение по ролику.

 

2. Прикольно, мне очень понравилось. У меня есть чем-то похожая работа с мягкой стеной (к стене приделан мат), но без вот этого дыхания. Надо будет попробовать. Что-то в этом есть.

1.Называю это" сдвиг" для быстрого без силового входа в упирающегося на встречу противника обычно

2. Это не столько для ударки, сколько для вытеснения из пространства, и отсутствия по сути разницы на какой момент дыхания приходится атака партнера, плюс удлинение траектории.


Сообщение отредактировал вирус: 31 Май 2020 - 18:40


#848 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 18:46

1) Нет. Вольный бой не может быть ситуационным тренингом . Потому что ситуация - это одноактность . Вольный бой по определению предполагает множество изменяемых ситуаций.

2) И??? Регламентация не равно одноактность

3)Как я уже писал ... сегодня общался и работал с классическим СК-шником... Игровой метод СК к сожалению не предполагает повышения градуса , практически полностью отсутствует состязательный аспект. И в этом главный затык. В условиях современной реальности где любой силовой конфликт является ЧП, стрессом для организма... Нужно учить работать в условиях стресса. Потому что большинство современных учеников к сожалению (или к счастью) к стрессу такого рода не готово...

 

1. Не нет, а да. Вернее так. Тем ситуационным тренингом, как его понимаете Вы, вольный бой может быть и не являются. А в одном из смыслов, который вкладывается в этой понятие спортивной наукой, - это самый что ни есть ситуационный тренинг. Получается, что сначала нужно определить, что для Вас всё-таки это такое - ситуационный тренинг. И отчего СК, по-Вашему, - именно такой тренинг, а, например, у Вас - какой-то другой.

2. Не понял, что хотели сказать. Может поясните?

3. Да, СК - ни разу не спорт. Плюс как прикладная система имеет кучу проблем. В т.ч. (и это вполне естественно) есть вопросы и в плане должной психической подготовки к РБ. Об этом и сам могу говорить много и дельно. Но СК это СК. В ней есть свои лидеры. И, как я понял, их устраивает текущее состояние СК. Ну и огромное число поклонников этой системы - тоже. И могу сказать, что и для этого есть вполне себе веские причины. Такой вот коленкор тут.


1.Называю это" сдвиг" для быстрого без силового входа в упирающегося на встречу противника обычно

2. Это не столько для ударки, сколько для вытеснения из пространства, и отсутствия по сути разницы на какой момент дыхания приходится атака партнера, плюс удлинение траектории.

 

О, теперь всё понял, там и там, огромное спасибо, будем обмозговать и поработать. )))


Мэй би к ситуационным движениям?

 

Да. К ним.



#849 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Май 2020 - 18:58

Ну если да, то контактные(СЕ, игровые)- художественные( гимнастика, акробатика,...)-рекордные(в частности и циклические)

#850 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 19:49

Ну если да, то контактные(СЕ, игровые)- художественные( гимнастика, акробатика,...)-рекордные(в частности и циклические)

 

Всё верно, контактные. Оттого и ситуационные, что контактные.

 

А есть ещё такая классификация. Соревновательных действий. По критериям результатов:

 

436_html_42cbbf2c7e419059.png



#851 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Май 2020 - 19:50

1. Не нет, а да. Вернее так. Тем ситуационным тренингом, как его понимаете Вы, вольный бой может быть и не являются. А в одном из смыслов, который вкладывается в этой понятие спортивной наукой, - это самый что ни есть ситуационный тренинг. Получается, что сначала нужно определить, что для Вас всё-таки это такое - ситуационный тренинг. И отчего СК, по-Вашему, - именно такой тренинг, а, например, у Вас - какой-то другой.

2. Не понял, что хотели сказать. Может поясните?

 


 

 


 

 

1)Я вам уже сказал ситуация - это один акт. То есть грубо говоря двойка и защита от нее это ситуация- одна картинка. Когда речь идет о бое - это уже смена различных ситуаций причем смена абсолютно непредсказуемая и ситуационным тренингом не является. Поэтому, не да , а нет

2) В рамках игры идет тоже смена различных ситуаций и соответственно регламентирование правил не приравнивает игру к ситуационному тренингу. А вот когда вы в ходе тренировки отрабатываете конкретный финт - это является отработкой конкретной ситуации.

P.S. Я вам несколько раз задал вопрос : что такое ситуация? Вы вопрос проигнорировали зато радостно кинулись все объявлять ситуационным тренингом . С матчастью немного разберитесь...


  • Tong Po это нравится

#852 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 31 Май 2020 - 20:14

1)
2)

1) ответ в тексте
2)окружающая действительность от наших представлений и прочего не зависит она есть априори.
Бодибилдеры ни кого не слабее. Они занимаются тем чем занимаются и решают задачи которые стоят перед ними достаточно успешно.
Сравнивать лифтеров, штангистов с бодибилдерами не корректно.



О структуре!
СТРУКТУРА – строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. Структура – неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем

Сообщение отредактировал Сергей: 31 Май 2020 - 20:14

  • Игорь это нравится

#853 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Май 2020 - 20:17

Всё верно, контактные. Оттого и ситуационные, что контактные.

А есть ещё такая классификация. Соревновательных действий. По критериям результатов:

436_html_42cbbf2c7e419059.png

Вы ранее писали про ситувционные виды, оказалось что ситуационные движения ныне Вы пишите уже про соревновательную деятельность с упоминанием слова ситуационная. А началось с разговора про ситуационный тренинг, еще раз тренинг, который есть социально- психологическая подготовка. Не смахивает ли на невольную подмену понятий.

#854 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 20:33

1)Я вам уже сказал ситуация - это один акт. То есть грубо говоря двойка и защита от нее это ситуация- одна картинка. Когда речь идет о бое - это уже смена различных ситуаций причем смена абсолютно непредсказуемая и ситуационным тренингом не является. Поэтому, не да , а нет

2) В рамках игры идет тоже смена различных ситуаций и соответственно регламентирование правил не приравнивает игру к ситуационному тренингу. А вот когда вы в ходе тренировки отрабатываете конкретный финт - это является отработкой конкретной ситуации.

P.S. Я вам несколько раз задал вопрос : что такое ситуация? Вы вопрос проигнорировали зато радостно кинулись все объявлять ситуационным тренингом . С матчастью немного разберитесь...

 

1. Когда употребляют слово "ситуационный" (в частности, в контексте обучения РБ), смысл здесь может быть разный. Из них выделим вот эти два противоположных. Первый - когда речь идёт о типовых ситуациях, в которых требуется применить определённые приёмы. Второй - когда речь идёт как раз именно о постоянно изменяющихся ситуациях (что как раз более всего и характерно для боя), где требуется не растеряться, действовать в соответствии с этими ситуационными изменениями. Отметьте себе, пожалуйста, что и такое может именоваться ситуационным тренингом. А заодно и то отметьте, что данное понятие просто нуждается в уточнении. В пояснении, о каком конкретно ситуационном тренинге идёт речь, раз зачем-то решили использовать данное понятие.

2. Да. И если мы говорим о втором смысле (см. выше), то здесь вполне находит себе место и игровой метод. Т.к. любая игра - это всегда работа "по ситуации" (или ещё говорят "от ситуации").

3. В словарях есть много определений. В нашем случае это просто совокупность обстоятельств (условий и т.д.) здесь и сейчас. Но ещё это то, что в РБ постоянно изменяется. Поэтому когда говорим о ситуации, особенно в бою, то говорим не только о тех или иных одноактных (как Вы сказали) моментах, но и о постоянной смене этих моментов. Т.е. есть ситуация. Например, типовая. А есть ситуации. Постоянный переход от одних к другим. Т.е. есть ситуационные изменения. И то, и то можно обозначить словом "ситуационный", когда речь заходит о тренинге. Вот в чём штука.


Вы ранее писали про ситувционные виды, оказалось что ситуационные движения ныне Вы пишите уже про соревновательную деятельность с упоминанием слова ситуационная. А началось с разговора про ситуационный тренинг, еще раз тренинг, который есть социально- психологическая подготовка. Не смахивает ли на невольную подмену понятий.

 

Нет, не смахивает. Так как 1) выясняется, что такое ситуационный тренинг и 2) приводятся различные другие чем-то сходные понятия, чтоб лучше разобраться в поставленном вопросе. Причём приводятся так, чтоб было понятно, откуда что взялось в этих понятиях. Вот и всё.



#855 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Май 2020 - 20:39

Сходность, надеюсь не ограничиваетчя словом "ситуационная"- ведь ситуационных видов, по характеристикам видов спорта,подчеркиваю видов спорта, как Вы рекомендовали в виде запррсов в поисковик не нашлось.

#856 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 20:45

Сходность, надеюсь не ограничиваетчя словом "ситуационная"- ведь ситуационных видов, по характеристикам видов спорта,подчеркиваю видов спорта, как Вы рекомендовали в виде запррсов в поисковик не нашлось.

 

https://www.referat9...372-place1.html

 

или по другому:

 

https://lektsia.com/9x992e.html

 

Понятие "ситуационные виды спорта" (как и, например, "ситуационный тренинг") - весьма условное. Но иногда используется в области ФиС. Просто такие понятия следует уточнять. Как и писал ранее.


Сообщение отредактировал Игорь: 31 Май 2020 - 20:48


#857 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Май 2020 - 20:58

Я уже совсем просто спрошу- кто автор классификации из которой Вы взяли ситуационные виды и какая дальше градация, к примеру, упомянутой Вами гимнастики.

#858 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 21:10

Я тут вот что понял из общения с ув.шоком. Он считает, что в СК есть только отработка каких-либо действий от каких-нибудь очень конкретных - одноактных - ситуаций. И именно поэтому обозначил сие как "ситуационный тренинг". А вот работы с постоянно изменяющимися ситуациями, по его мнению, в СК нет. Ну так вот. Если он действительно считает именно так, то он очень сильно ошибается. В СК есть такая работа. Она свободная. Просто обычно исполняется на относительно невысоких скоростях. И более-менее аккуратно. Без того стресса (и той максимальной реальности), коий присутствует в полноконтактных состязательных поединках. ... В айкидо такая форма тренинга называется "рандори" ("вольная схватка"). И многие ограничиваются таким вариантом тренинга. А многие - нет. Не забывают и нормально поспарриговаться. Даже на соревах каких-нить выступить. Просто в последнем случае используется ровно соответствующая такому формату тренинга - спортивная - техника. Что, кстати, тоже вполне укладывается в принципы СК. Работать ровно так, как того требует конкретная ситуация. Вот и всё. Но данная тема в самой СК практически проигнорирована. С кивком на то, что СК - ни разу не спорт, и в спорт не должна превратиться. Шоб не исчезла прикладная работа. Но вот как тогда её проверять? Этот вопрос в СК тоже практически не освещён. Отсюда и претензии к ней. ...

 

А так, в СК свободная работа есть. Да, весьма ограниченная своими установками. Но тем не менее и весьма интересная, даже по-своему полезная.

 

Как-то так тут примерно.


Сообщение отредактировал Игорь: 31 Май 2020 - 21:11

  • ВиШень и джерри это нравится

#859 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Май 2020 - 21:11

Ситуционный тренинг- область его применения указана мною выше и естественно имеет конкретные цели и задачи, ровно как и условия их исполнения, создаем не стандартные, возможные, ситации требующих от курсантов принятия в кратчайшие сроки решений и действий. Если просто создаем проблему, а потом смотрим как они ее решат заодно отслеживаем их реакции. После разбор полетов и на основании оного строим приоритеты в даоьнейшем обучении либо калибруем, отсеиваем обучаемого-все от задачи.
  • Игорь это нравится

#860 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Май 2020 - 21:23

Я уже совсем просто спрошу- кто автор классификации из которой Вы взяли ситуационные виды и какая дальше градация, к примеру, упомянутой Вами гимнастики.

 

Если Вы спрашиваете про ту таблицу, которую я нашёл в сети и привёл выше (Схема 1. "Систематика соревновательных действий спортсменов по критериям результатов"), то взята она из книжки Попова А.Л. "Спортивная психология. Учебное пособие для физкультурных вузов" (М., 1999). Автор данной схемы там не указан, поэтому получается, что она самого автора этой книжки. Это то, что нашлось быстро.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных