Перейти к содержимому


Фотография

СК, что мне когда-то давали


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6858

#961 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:24

Андатр, ей богу, Вам сколько лет-то? 20? Если гость сомневается и что-то требует, можно его просто прогнать и не тратить тренировочное время 

 

Ну и про прелести системы. Я уже писала. Если тренер что-то умеет, не факт что ученик научится. Так что нафига на это смотреть?

не знаю. Если гость что-то требует, то есть возможность потренироваться на нём - это просто подарок.  

 

логика просто поразительная. А нафига тогда в зал приходить вообще?


Я б не сказала что это методические пособия

М.: МО СССР, 1990

Учебно-методическое пособие «Рукопашный бой» разработано на основе требований руководящих документов Министра обороны СССР и главнокомандующего видом войск по пересмотру и разработке новых учебных программ и на основе введенного в действие Наставления по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (НФП-87).


Дать претенденту люлей - это не "дать представления о системе", это дать представление о своей крутизне и в некотором роде инфантилизме 

нет. Не дать люлей, а продемонстрировать технику в жестком варианте. Человек на себе прочувствует, что это такое и каково будет его оппоненту в случае применения. Это, вообще-то, нормально.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#962 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:29

 

 

логика просто поразительная. А нафига тогда в зал приходить вообще?


 

Я тренироваться хожу, а Вы? Если мой тренер (кто-то из них) постоянно будет каким-то левым гостям свою мощь и крутизну доказывать, я напомню что для этого открытые ковры есть, а не время общей тренировки. 


Это, вообще-то, нормально.

 

Это нормально , но глупость. Может кто-то ещё объяснит другим языком. Я не знаю как донести.....


 


М.: МО СССР, 1990

Учебно-методическое пособие «Рукопашный бой» разработано на основе требований руководящих документов Министра обороны СССР и главнокомандующего видом войск по пересмотру и разработке новых учебных программ и на основе введенного в действие Наставления по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (НФП-87).


 

Это прекрасно. Давайте обсудим. Кому это адресовано?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#963 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:32

я не хожу. У нас секция не работает. И гости к нам не ходят. И объяснять тренеру, что он должен делать, я не буду. Если Вы решили принципиально, чтобы Ваше слово было заднЕе, то мне без разницы. Если просто не догоняете, то ещё раз повторю. Это не показ своей крутизны, а демонстрация техники системы в жестком варианте. Такая демонстрация необходима точно так же, как демонстрация в медленном и плавном режиме. 


Сообщение отредактировал андатр: 02 Июнь 2020 - 00:33

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#964 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:33

 


М.: МО СССР, 1990

Учебно-методическое пособие «Рукопашный бой» разработано на основе требований руководящих документов Министра обороны СССР и главнокомандующего видом войск по пересмотру и разработке новых учебных программ и на основе введенного в действие Наставления по физической подготовке в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (НФП-87).

У нас было расписание тренировок за три года поминутно.
С учётом постоянного притока новичков и эпизодического посещения.
То есть, если человек ходил на одну-две тренировки в неделю(из трёх), он всё равно получал программу.
И если пропускал месяц-два, спокойно продолжал.
Группа была 25-28 человек, постоянно присутствующих(30-35 числившихся и оплачивающих)
В принципе, любой человек понимающий написанное мог брать тренировочный план, следовать ему и получать гарантированный результат.


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#965 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:36

демонстрация техники системы в жестком варианте. Такая демонстрация необходима точно так же, как демонстрация в медленном и плавном режиме. 

Почему-то спортсменам этот театр не нужОн. Интересно почему бы это. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#966 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:38

я не хожу. У нас секция не работает. И гости к нам не ходят. И объяснять тренеру, что он должен делать, я не буду. Если Вы решили принципиально, чтобы Ваше слово было заднЕе, то мне без разницы. Если просто не догоняете, то ещё раз повторю. Это не показ своей крутизны, а демонстрация техники системы в жестком варианте. Такая демонстрация необходима точно так же, как демонстрация в медленном и плавном режиме. 

К нам немало народа приходило, "проверить русский стиль"
Кауказ, как никак))
Ставили в общий строй, и становились на отработку в пару, работали на скорости и жёстко. Поспарринговать в конце тренировки ни разу не попросили. Говорили, что всё хорошо, только у них по другому))


Сообщение отредактировал Влади mir: 02 Июнь 2020 - 00:44


#967 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:53

Почему-то спортсменам этот театр не нужОн. Интересно почему бы это. 

потому что спортсмены по телевизеру уфс смотрят


Давайте обсудим. Кому это адресовано?

не надо меня по этажам раздергивать,ладно?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#968 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:55

 И объяснять тренеру, что он должен делать, я не буду. 

Дык и я не буду. Я сделаю индивидуальные оргвыводы для себя, если не тренировке цирк с конями начнётся. 


 


не надо меня по этажам раздергивать,ладно?

Все телепаты в отпуске


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#969 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2020 - 00:58

У нас было расписание тренировок за три года поминутно.
С учётом постоянного притока новичков и эпизодического посещения.
То есть, если человек ходил на одну-две тренировки в неделю(из трёх), он всё равно получал программу.
И если пропускал месяц-два, спокойно продолжал.
Группа была 25-28 человек, постоянно присутствующих(30-35 числившихся и оплачивающих)
В принципе, любой человек понимающий написанное мог брать тренировочный план, следовать ему и получать гарантированный результат.

гениальные люди. Сами, на коленке, не учивши тмфс и прочее, прочее...


К нам немало народа приходило, "проверить русский стиль"
Кауказ, как никак))
Ставили в общий строй, и становились на отработку в пару, работали на скорости и жёстко. Поспарринговать в конце тренировки ни разу не попросили. Говорили, что всё хорошо, только у них по другому))

со мной проще было. Три-четыре освобождения от захвата, после которых еле с пола встал, и я влюбился в этот стиль  :lol:


  • Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#970 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2020 - 01:16

 


со мной проще было. Три-четыре освобождения от захвата, после которых еле с пола встал, и я влюбился в этот стиль  :lol:

Вы , батенька, не мазохист часом? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#971 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2020 - 01:20

Вы , батенька, не мазохист часом? 

можете считать, как угодно.  мне поровну


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#972 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Июнь 2020 - 06:35

1) С определением согласен. но даже там есть определенный затык. Вы воспринимаете игру как некий смягченный вариант реальности позволяющий этой самой реальности научится, что верно лишь отчасти. Если вы почитаете про некоторые игры средневековья тех же викингов том вышибленные зубы , сломанные руки-ноги считались нормой и вообще никого не останавливали. То есть главная фишка игрового тренинга в том : что вы можете состязаться со своими соперниками по установленным правилам

2) А раз вы ошиблись в изначальном посыле... то и дальнейший выводы становятся спорными. Вы вроде бы рассматривая игровой метод как метод подготовки к реальности все равно возвращаетесь к соревнованиям... То есть снова игровому методу. А вот тут и начинается расхождение ситуационного тренинга и игрового. Потому что ... как бы не хотелось но обучаясь игре вы лучше учитесь именно играть... Это не значит что игровой метод не годится совсем, отнюдь ... он позволяет решить многие проблемы подготовки но если вы концентрируетесь на игровом методе , то выйти за пределы игры ... весьма затруднительно. А вот солдату играть нельзя. Солдату нужно выполнять приказ! То же самое и с соревнованиями... Безусловно подготовленный спортсмен в условиях жесткого 3,14здореза имеет больше шансов на выживание, но скольких спортсменов подвели именно спортивные привычки... Не сосчитать. Ситуационный тренинг в отличие от игрового устроен так что вы не тратите время на перебор игровых решений. У вас нет времени задумываться (а значит сомневаться). На мой личный взгляд ААК начинал именно с ситуационного тренинга но потом... требования рынка и потребителей все больше смещали все это в другую сторону и произошел явный перекос. В результате система из-за своей кривизны мало подходит для армии , совсем не годится для соревновательной практики, а для гражданского тренинга требует тщательной обработки напильником и грамотного тренера имеющего бойцовский опыт...

3)Вот сразу видно... не военный вы. Вы представляете сколько времени и средств нужно затратить на ваши постепенные подходы??? Не, если вы готовите убийцу с детства... то базара нет... можно заморочится и выстроить эту схему. Но у вояк нет столько времени и средств...Поэтому через муштру и вбивание рефлексов методом кнута и пряника... Причем кнута всегда больше

 

Так, это не я, а снова Вы пытаетесь передёрнуть понятие игры, сместив его в сторону состязания.

 

Ещё раз. В игре может присутствовать и обычно как раз присутствует состязательный момент. Если именно он - этот момент - и является содержанием игры. Но этого момента в игре может и не быть. Вот в чём штука-то.

 

Главная фишка игры в том, что это не "реальность", а игра в эту "реальность". Не война, например, а игра в войну. (Вспомните о понятии "военные игры" в ВС, где есть условные противники, условные поражаемые объекты и т.д.) Но это ни разу не отменяет того, что игра при этом может делом очень и очень серьёзным, включать в себя такие моменты, где и без зубов легко остаться (раз Вы Средневековье решили вспомнить или ещё что-то такое). Вообще говоря, игры просто очень разные бывают. Скажем, когда играют в мяч, тут условность минимальна, сводится лишь к тому, что какой-то результат (например, попадание им в ворота) будет считаться победой (голом). Но даже здесь есть огромная разница: просто играть в мяч (чтоб развлечься, например) или играть в него, например, на ЧМ. В последнем случае эта игра целиком и полностью становится состязанием, соревнованием, вполне реальной реальностью, т.с. Условностей (как имитирования чего-либо) здесь нет, есть просто правила, которые регламентируют достижение и определение спортивной победы.

 

Вернёмся к игре. Той, что является способом подготовки в единоборствах. Ещё раз отметим, что тут характерно именно для игры. Первое (как уже писал) - это имитация. Имитация какой-либо боевой ситуации и какой-либо деятельности (или действия) в этой ситуации. А в этой деятельности есть (как и в любой актёрской игре) роли. Игровые роли. Где один играет, т.е. изображает, имитирует, например, нападающего, а второй - защищающегося. И оба действуют согласно озвученному тренером "игровому" сценарию, его условиям. И вот здесь уже может включаться самое различное содержание ролевое содержание деятельности. Она - эта ролевая деятельность - может быть как от и до прописанной игровым сценарием, быть полностью искусственной, так и допускать ту или иную степень свободы, личного творчества играющего. Но играющего роль. При этом даже включать в себя соревновательный момент. Ну а дальше игра может и полностью перетекать в соревнование. При этом игра остаётся игрой. Ведь играющие - это не враги, играющие - это именно спортивные соперники. Но это уже именно вот такая игра, где её содержание - состязание. А есть игра (типа актёрской), где это состязание (и даже война) лишь имитируется, и не более того. Для достижения, например, учебных целей. Решения учебных задач.

 

Применяя игровой метод на уроке физкультуры в младших классах, учитель может вообще не провести ни одной подвижной или спортивной игры, но при этом именно поиграть с детьми, например в "подготовку к полётам". Т.е. для игры важен игровой сюжет. Т.е. имитация чего-то. Образ.

 

А соревновательный момент в игре - он чаще всего в ней есть, но иногда его может не быть. А главное то, что это именно соревновательный момент, т.е. это уже чуток иное, чем игра, это уже соревнование. Которое просто очень стыкуется с игрой, иногда сливается с ней (пример - спортивные игры), но сами эти понятия - "игра" и "соревнование" - они не идентичны друг другу и в определённых случаях могут очень расходиться.

 

Вот Вам тот посыл, от которого можно и нужно "плясать" дальше в своих рассуждениях.

 

Ну и про "ситуационный тренинг". Уже писал о том, насколько много чего всякого здесь может подразумеваться. Без уточнений это понятие лучше не использовать. Боевой столкновение - это тоже ситуация. Внутри которой можно вычленить кучу отдельных ситуаций. Поэтому данное понятие в единоборствах... ну практически не используется. Во всяком случае - в спецлитературе.


Сообщение отредактировал Игорь: 02 Июнь 2020 - 06:38


#973 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2020 - 08:53

гениальные люди. Сами, на коленке, не учивши тмфс и прочее, прочее...


со мной проще было. Три-четыре освобождения от захвата, после которых еле с пола встал, и я влюбился в этот стиль  :lol:

1) просто пытались логически рассуждать, исходя из вводных. И конечно литературу лопатили, скупали всё, что могли найти в магазинах. Потом форумы и ютуб добавились.
2) тоже вариант, знаю немало людей именно так и пришедших в ррб.


первый этап три месяца. Основная цель: привитие первоначальной культуры движения и базовые навыки самообороны.
тренировка 2 часа, три раза в неделю.
30 минут разминка, удары в воздух(по 5-10 раз), акробатика, шагистика в стойке с ударами(связки ударов)
связка ударов локтями на месте
час основная часть
30 минут групповые игры и упражнения, отжимания, приседания, пресс, прокачка спины
1я тренировка удары(разминка преимущественно на захватах)
2я захваты(разминка на ударах)
3я групповая работа, спецтехника(уличные фишки и ситуации) разминка смешанная.
первая неделя ноги, вторая руки
на неделе ног разминка с упором на руки(силовая нагрузка тоже на руки)
на неделе рук разминка с упором на ноги(силовая нагрузка преимущественно на ноги)
акробатика распределяется аналогично- работаем базу вторичных техник занятия-недели, упражнения подбираются на разные группы мышц. Ни в коем случае не доводим до изнеможения.
В конце тренировки заминка, либо медитация(5-10 минут)


  • ВиШень это нравится

#974 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Июнь 2020 - 08:57

Не критики ради, но при взгляде со стороны: а почему руки и ноги разделены понедельно? На мой взгляд, рациональнее понедельник руки, среда ноги, пятница спарринги, комбинаторика, ситуационный тренинг и т.п. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#975 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2020 - 09:11

Не критики ради, но при взгляде со стороны: а почему руки и ноги разделены понедельно? На мой взгляд, рациональнее понедельник руки, среда ноги, пятница спарринги, комбинаторика, ситуационный тренинг и т.п. 

Ещё есть захваты и куча всего прочего.
На разминке проходится всё, с акцентом на "слабую сторону" недели.
То есть и на неделе ног руки прорабатываются полностью, просто уклон на технику ног.
А на неделе рук, соответственно, на ноги преимущественно силовая нагрузка.
Разделяем силовую нагрузку и отработку техники. В большинстве русскостилевых групп грузят перед изучением техники-отработкой до изнеможения, толку получается очень мало. Мы старались избежать такой ошибки, результат устроил.


Сообщение отредактировал Влади mir: 02 Июнь 2020 - 09:19

  • ВиШень и Tornvald это нравится

#976 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Июнь 2020 - 09:11

Понял.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#977 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 999 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июнь 2020 - 10:25

Как бы я построил тренировочный процесс, для группы с нуля на год? С ориентировкой на драку-самозащиту, и если был бы тренером СК?

на самом деле лучше не на год, а за минимально возможный на ваш взгляд срок.



#978 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июнь 2020 - 10:45

извиняюсь, что влезаю, вопрос был не мне, но знаю людей, которые походили месяц на бокс, выучили две серии и пользовались всю жизнь. Но это те, кто дрался ещё до бокса.
  • Tong Po это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#979 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Июнь 2020 - 10:50

В идеале полноценная система должна быть способна в обозримый срок подготовить бойца из настойчивого трудолюбивого лоха.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#980 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Июнь 2020 - 11:41

за две минуты можно дать полное представление. На грани травмы.

или сесть.


Я именно за одно лезвие хвататься не люблю, только в крайнем случае,и полной фиксации оппонента на земле. Отъем ножа о корпус один из самых безопасных, как ни странно это звучит, в условиях профуканого всего.

из опыта помощи в эээ отнимании ножа у идиота - самый безопасный способ пинать лежачего пока нож не бросит. 


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных