Перейти к содержимому


Фотография

Теория и практика поединков один против 2.


Сообщений в теме: 184

#61 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июль 2020 - 07:55

Конечно можно. Вопрос в том, каким способом это можно. Я писал о том, что тактическая схема предложенная Залиберти, в данном случае мягко говоря не оптимальна.

Один отвлекает и вяжет- второй бьёт.
Схема простая и рабочая.
На улице пользуются даже те, кто специально не отрабатывали.
Знакомый с другом, так уделали то ли четверых, то ли пятерых. Друг мощный качок, а знакомый поменьше. Но резкий и бьющий. Качок хватал и под удары разворачивал, а второй серией вырубал. Нападавшие так и понять не успели, что происходит. Положили всех.
И это уличники без специальной подготовки.
  • Чайникк и Владимир_К это нравится

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июль 2020 - 08:07

А есть видео посмотреть? Или описание?


А как называется книга?

Гм... Наберите в сети "Письма Такуана".
По приведенному приему из синсимака - лично я полагаю подобный прием вредным, ибо содержит момент створа, что играет на руку именно одиночке. Тактика группы против одного базируется на трех принципах: увеличение количества мишеней в каждый отдельно взятый момент боя, разнесение направлений и концентрация усилий. Описанный вами прием противоречит первому базовому принципу.

Сообщение отредактировал Чайникк: 16 Июль 2020 - 08:11

  • tickosen это нравится

#63 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 16 Июль 2020 - 09:28

Один отвлекает и вяжет- второй бьёт.
Схема простая и рабочая.
На улице пользуются даже те, кто специально не отрабатывали.
Знакомый с другом, так уделали то ли четверых, то ли пятерых. Друг мощный качок, а знакомый поменьше. Но резкий и бьющий. Качок хватал и под удары разворачивал, а второй серией вырубал. Нападавшие так и понять не успели, что происходит. Положили всех.
И это уличники без специальной подготовки.

   Насчёт рукопашки спорить не буду (хотя и сомнительно мне - принципы то общие). А в фехте точно не сработает.
 



#64 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Июль 2020 - 09:46

А у меня реальная драка была двое против троих :P . Я сделал резкий старт в сторону первого и пробил ему двойку, захват колено по ребрам и перекинул толкнул через небольшой заборчик, а потом развернулся ко второму, который то ли догнать пытался, то ли не сообразил что произошло и пробил ему двойку в голову ... пока мой знакомый разбирался с третьим :ph34r:

это как раз из синкагэ



#65 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 16 Июль 2020 - 11:19

А как называется книга?

Письма мастера Дзен мастеру фехтования.


  • ВиШень, Чайникк, tickosen и 2 другим это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#66 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Июль 2020 - 11:46

это как раз из синкагэ

Так я там выше как-раз картинку и присобачил про это. ))))



#67 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Июль 2020 - 12:09

А в фехте точно не сработает.

да , а почему,если один котрит возможную атаку , блокируя своим оружием, оружие противника, а товарищ одновременно колет супостата? Сродни тому как 2 сабли в руках против одной у противника.

Сообщение отредактировал вирус: 16 Июль 2020 - 12:12


#68 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 16 Июль 2020 - 13:15

да , а почему,если один котрит возможную атаку , блокируя своим оружием, оружие противника, а товарищ одновременно колет супостата? Сродни тому как 2 сабли в руках против одной у противника.

   Напоминаю, что речь идёт о бое "два против трёх". Полагаете, что пока вы с напарником окучиваете одного, остальные два будут стоять и ковырять в носу?

   И потом, в фехте такие сложности просто не имеют смысла. Сумел парировать удар противника - бей сам. Не сумел - тогда и говорить не о чем.
 


Сообщение отредактировал kot2: 16 Июль 2020 - 13:23


#69 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2020 - 13:27

   Напоминаю, что речь идёт о бое "два против трёх". Полагаете, что пока вы с напарником окучиваете одного, остальные два будут стоять и ковырять в носу?

   И даже в ситуации "два против одного" такой приём требует офигенного уровня слаженности напарников. Одиночку вдвоём гораздо надёжнее и проще "в клещи взять".

где-то в одном из довоенных наставлений РККА по штыковому бою приводились схемы ведения боя два против одного и три против двух - чего-то найти никак не могу. Смысл был примерно в том, что один связывает боем противника, второй свободный заходит с фланга и кладет его, под это выстраивался порядок при схождении. Но нужно учитывать, что речь об оружии и одно попадание выводит противника из строя быстро и с большой вероятностью, на рукопашку это не очень перекладывается.
 



#70 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 16 Июль 2020 - 13:53

где-то в одном из довоенных наставлений РККА по штыковому бою приводились схемы ведения боя два против одного и три против двух - чего-то найти никак не могу. Смысл был примерно в том, что один связывает боем противника, второй свободный заходит с фланга и кладет его, под это выстраивался порядок при схождении. Но нужно учитывать, что речь об оружии и одно попадание выводит противника из строя быстро и с большой вероятностью, на рукопашку это не очень перекладывается.
 

      Совершенно верно. Два против одного - один связывает противника боем, второй заходит с фланга. Три против двух - один связывает боем одного из двойки, второй второго, третий заходит с фланга. И наоборот : один против двух - атакует одного, заходя с фланга; двигается таким образом чтобы в каждый момент боя перед ним был только один противник а второй находился за спиной у первого. Два против трёх - принцип тот же: двое расходятся, атакуют тройку с флангов, маневрируют так, чтобы их противники мешали центральному бойцу тройки добраться до кого нибудь из них. И да, я уже отметил, что говорю о фехтовании а не о рукопашке.
 


Сообщение отредактировал kot2: 16 Июль 2020 - 13:56

  • Владимир_К это нравится

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:02

Совершенно верно. Два против одного - один связывает противника боем, второй заходит с фланга. Три против двух - один связывает боем одного из двойки, второй второго, третий заходит с фланга. И наоборот : один против двух - атакует одного, заходя с фланга; двигается таким образом чтобы в каждый момент боя перед ним был только один противник а второй находился за спиной у первого. Два против трёх - принцип тот же: двое расходятся, атакуют тройку с флангов, маневрируют так, чтобы их противники мешали центральному бойцу тройки добраться до кого нибудь из них. И да, я уже отметил, что говорю о фехтовании а не о рукопашке.

В рукопашка ровно то же самое. Просто приходится помнить, что вряд ли от одного-двх попаданий враг свалится и мириться с этим. Видел как то видео, где один парень бил толпу. Вот он делал правильно - непрерывно двигался, растаскивая группу, бил, отскакивал, не стремясь обязательно завалить, дожать того, кому сумел влепить. В итоге толпа, наполучавши по сумме люлей, растеряла энтузазизм.
  • Амид и kot2 это нравится

#72 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:26

В рукопашка ровно то же самое. Просто приходится помнить, что вряд ли от одного-двх попаданий враг свалится и мириться с этим. Видел как то видео, где один парень бил толпу. Вот он делал правильно - непрерывно двигался, растаскивая группу, бил, отскакивал, не стремясь обязательно завалить, дожать того, кому сумел влепить. В итоге толпа, наполучавши по сумме люлей, растеряла энтузазизм.

суть в том, что такие оружейные схемы построены на базовой идее получения хотя бы локального количественного преимущества в первый же момент столкновения (за счет спланированного выбивания единиц противника), и немедленного его развития. Если бойцы-рукопашники вязнут в обменах без немедленного результата, то все быстро перевернется в пользу стороны с общим бОльшим количеством. Скорее всего на том видео боксер-турок гонял вокруг машин от не очень мотивированной группы граждан, т.к. они встревали по одному и не заходили  с разных сторон разом, т.е. это был достаточно специфичный случай. Хотя да - он бил и не зависал на каждом, добивая.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Июль 2020 - 14:27


#73 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:35

Абсолютно не это видео.

#74 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2020 - 21:10

Двое неопытных или подготовленные. Если подготовленные почему вдвоем одного накаутировать не могут.
По идее полный контакт и полная скорость чреваты глубоким нокаутом. Жестко однако.

2-е очень подготовленных, они уже прошли подобное испытание.
Почему не могут нокаутировать? Могут, если получится. Но тот кто сдает в свою очередь тоже хорошо подготовлен.

#75 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:00

   Насчёт рукопашки спорить не буду (хотя и сомнительно мне - принципы то общие). А в фехте точно не сработает.
 

принципы разные, как это ни странно
я уже приводил пример, как при равной численности нас раскатали футбольные фанаты.
Били каждого вдвоём-втроём, а одного вчетвером сложили((
Как позже выяснилось, они все 4-7 лет занимались(кик, тай, бокс и прочее).
Но при этом не было ни одной двоечки, лоу, да и ничего напоминающего о их спортивном опыте.
Их тренировал один родственник из омона. В итоге каждый не сцепившийся тут же бежал помогать завязшему, а вошедший в захват кричал: "Помоги, Помоги!!!" Удар в затылок, рывок за воротник и добивание ногами по голове с криком "ЛЕЖАТЬ"
И ещё отдающий приказы вне площадки, куда бежать и кому помогать. Его слушались даже не понимая общей обстановки.
Вот и разложили 14 человек за 40 секунд.
Мы толком и не поняли, что произошло.


  • kek, Владимир_К и val66 это нравится

#76 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:14

2-е очень подготовленных, они уже прошли подобное испытание.
Почему не могут нокаутировать? Могут, если получится. Но тот кто сдает в свою очередь тоже хорошо подготовлен.

космопехота.

я как первый раз увидел сразу понял.

космопехота.

были сомнения насчет солдат урфина джуса но...

те вообще...

эти говорят иногда слова.

один даже считать умел.

юрист вроде - ыч ни сан шы хо - сказал что это по ихнему японскому так...



#77 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:18

принципы разные, как это ни странно
я уже приводил пример, как при равной численности нас раскатали футбольные фанаты.
Били каждого вдвоём-втроём, а одного вчетвером сложили((
Как позже выяснилось, они все 4-7 лет занимались(кик, тай, бокс и прочее).
Но при этом не было ни одной двоечки, лоу, да и ничего напоминающего о их спортивном опыте.
Их тренировал один родственник из омона. В итоге каждый не сцепившийся тут же бежал помогать завязшему, а вошедший в захват кричал: "Помоги, Помоги!!!" Удар в затылок, рывок за воротник и добивание ногами по голове с криком "ЛЕЖАТЬ"
И ещё отдающий приказы вне площадки, куда бежать и кому помогать. Его слушались даже не понимая общей обстановки.
Вот и разложили 14 человек за 40 секунд.
Мы толком и не поняли, что произошло.


А вы прям всерьёз махались?

#78 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:28

А вы прям всерьёз махались?

до последнего сопротивляющегося на площадке и отсутствие тяжёлой обуви.
больше правил не было.
это было непаханое поле со стернёй и снегом.
фанаты- жесткие и умелые ребята бывают))


Сообщение отредактировал Влади mir: 16 Июль 2020 - 22:30


#79 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:40

В перчатках или голыми кулаками?

#80 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:42

В перчатках или голыми кулаками?

голые конечно
кто-то бинтовал(как я например, хотя большой палец выбил изрядно)

рубились всерьёз, без жалости
это потом уже обнимались дружески))


Сообщение отредактировал Влади mir: 16 Июль 2020 - 22:44

  • zaliberty это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных