Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь на астероидах и колонизация других планет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#81 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 12 Август 2020 - 16:42

Во первых. То, что ранее не находили следов микроорганизмов не значит, что не нашли уже.
Во вторых не надо доводить до абсурда. Сколько проб привезли с Луны? Думаю немного. И на Земле, если в некоторых местах взять пробы, может не будет живности. Кроме того, вы б еще сказали о жизни на Солнце.
А на некоторых планетах признаки жизни обнаружили или предполагают, что может быть.
 
О Юпитере уже написал Orb.

На Земле для этого в очень специфических местах надо брать пробы. Например прямо на лавовом потоке. Думаете на Луне места отбора проб тоже специально отбирали? Так признаки жизни на планетах обнаружили или все же предполагают?

 

Orb написал о Юпитере, вы топите за кометы и метеориты - это совершенно другой коленкор.


Сообщение отредактировал Tornvald: 12 Август 2020 - 16:42

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#82 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 12 Август 2020 - 17:13

Во первых. То, что ранее не находили следов микроорганизмов не значит, что не нашли уже.
Во вторых не надо доводить до абсурда. Сколько проб привезли с Луны? Думаю немного. И на Земле, если в некоторых местах взять пробы, может не будет живности. Кроме того, вы б еще сказали о жизни на Солнце.
А на некоторых планетах признаки жизни обнаружили или предполагают, что может быть.
 
О Юпитере уже написал Orb.

Ученые нашли на Марсе организмы, которые можно оживить в земных условиях
https://www.mk.ru/sc...t-na-zemle.html
 
Новые наблюдения ученых показывают, что на Марсе существуют жизнь. На дне когда-то существовавшего озера были обнаружены микроорганизмы, которые сейчас находятся в спящем состоянии.
Американские ученые из Аризонского университета считают, что на Марсе можно найти микроорганизмы, находящиеся в замороженном состоянии, которые можно вернуть к жизни в земных условиях, сообщает портал NewScientist.
Исследователи обратили внимание на кратер Хаос Арам, рядом с которым существует множество каналов, вымытых водой. Согласно теории, когда Марс был еще теплым, в кратере могла накопиться вода, сформировав гигантское озеро. Затем поверхность остыла, а озеро покрылось льдом. В результате определенных условий в кратере образовалась течь, из которой хлынули потоки. По словам ученых, на поверхность планеты вылилось около 90 тысяч кубических километров воды.
Теперь эта теория получила подтверждение: аппарат Марс Одиссей обнаружил на дне Арама минеральный гематит, который, скорее всего, сформировался в водной среде.
 
 

NYT: марсоход Curiosity обнаружил признаки живых микроорганизмов в атмосфере Марса
Как сообщает издание, аппарат обнаружил в атмосфере планеты высокое содержание метана
https://tass.ru/kosmos/6581401
 
НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ТАСС/. Марсоход Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Curiosity обнаружил в атмосфере Марса "высокое содержание метана", которое может свидетельствовать о присутствии там живых микроорганизмов. Об этом сообщила в субботу газетаThe New York Times.
 
 

В недрах спутника Сатурна обнаружили признаки жизни
https://lenta.ru/new.../04/13/cassini/
 
Межпланетная станция Cassini обнаружила, что водяные струи, извергаемые из недр Энцелада, содержат до 1,4 процента молекулярного водорода и до 0,8 процента углекислого газа. Эти соединения являются критически важными для биосинтеза метана микроорганизмами и показывают, что в подповерхностном океане спутника Сатурна присутствуют гидротермальные источники. Соответствующее исследование американских ученых опубликовано в журнале Science.
Изученный образец также содержит 96-99 частей воды (по объему), 0,1-0,3 части метана и 0,4-1,3 части аммиака. Аномально высокое содержание молекулярного водорода означает, что в недрах спутника Сатурна нарушено термодинамическое равновесие. Ученые полагают, что наиболее правдоподобным объяснением этого можно считать наличие в подповерхностном океане Энцелада гидротермальных источников, вблизи которых происходят химические реакции между минеральными породами и органической материей.
На Земле подобные процессы поддерживают существование в глубинах океанов экосистем анаэробных архей — примитивных микробов, получающих энергию без доступа кислорода. Пробы водяных струй научный инструмент INMS (Ion and Neutral Mass Spectrometer) станции Cassini взял в 2015 году во время ближайшего пролета от Энцелада.
Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Вокруг планеты луна обращается за 32,9 часа. Радиус Энцелада примерно в 25, а масса — в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли.
У луны крайне разреженная атмосфера, а под водяной мантией — твердое силикатное ядро. Поверхность на севере покрыта кратерами, на юге их намного меньше (там наблюдаются необычные трещинные образования — «тигровые полосы», являющиеся источниками криовулканизма). Под ледяной поверхностью Энцелада есть океан. Химический состав выбросов криовулканов спутника свидетельствует, что его недра благоприятны для зарождения и развития жизни, а внутри океана, вероятно, гидротермальная активность нагревает воду до 90 градусов по Цельсию.
 
 

Жизнь на других планетах Солнечной системы
https://spaceworlds....h-planetah.html
 
 
А вот как живность попадает в космос и на астероиды, кометы и метеориты я не знаю. Я не Господь бог и не ученый мирового уровня, тогда может дал бы ответ. С может и Нобелевку отхватил... Но я могу писать только о том что я прочитал и какие сделал выводы.

Я так понимаю, вы не видите разницы между планетой, астероидом, кометой и всей этой фигней?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#83 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Август 2020 - 17:23

Да, найти их было бы офигенно. .



#84 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Август 2020 - 17:31

Я так понимаю, вы не видите разницы между планетой, астероидом, кометой и всей этой фигней?

Когда начнете аргументированно отвечать, тогда и поговорим. Пока с вами разговаривать не буду.


На Земле для этого в очень специфических местах надо брать пробы. Например прямо на лавовом потоке. Думаете на Луне места отбора проб тоже специально отбирали? Так признаки жизни на планетах обнаружили или все же предполагают?

 

Orb написал о Юпитере, вы топите за кометы и метеориты - это совершенно другой коленкор.

Вы идиот или прикидываетесь? Я отвечал Яри на то, что в Солнечной системе жизни нет. И отвечал, заметьте, не вам. С ней говорить и буду за то, что написал...



#85 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 12 Август 2020 - 17:43

Когда начнете аргументированно отвечать, тогда и поговорим. Пока с вами разговаривать не буду. 

:D  :D  :D  Обещаете не обижаться?

 

Вы идиот или прикидываетесь? Я отвечал Яри на то, что в Солнечной системе жизни нет. И отвечал, заметьте, не вам. С ней говорить и буду за то, что написал...

Я обычно идиот, но иногда прикидываюсь. Вы ей сначала ответьте по астероидам и кометам, а жизнь на планетах обсудим уже в другом регламенте.


  • ВиШень и tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#86 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Август 2020 - 18:58

:D  :D  :D  Обещаете не обижаться?

 

Я обычно идиот, но иногда прикидываюсь. Вы ей сначала ответьте по астероидам и кометам, а жизнь на планетах обсудим уже в другом регламенте.

Поглядим на ваше поведение.

А Яри спросит, постараюсь ответить, в меру понимания.



#87 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 13:01

Вы идиот или прикидываетесь? Я отвечал Яри на то, что в Солнечной системе жизни нет. И отвечал, заметьте, не вам. С ней говорить и буду за то, что написал...

 

Яри задаст тот же самый вопрос: какое отношение все эти новости имеют к жизни в космосе?

 

Вы бы хоть тексты читали под крикливыми заголовками. Всё это - НЕ ЖИЗНЬ, это даже не намёки на оную. Метан, аммиак и прочие подобные соединения прекрасно получаются и банальной химией, минуя живую органику. Я уж молчу про воду, а то у нас некоторые убеждены, что если на планете имеется вода, это прямо гарантия, что жизнь на ней будет тоже. Прочие теории о "нарушенном равновесии" - это пока что попытки выдать желаемое за действительное. Ну, очень хочется найти жизнь на других планетах. Прекрасно понимаю, мне бы тоже хотелось. Но ни одного ФАКТА нахождения за пределами Земли живой клетки (либо какого-то её аналога) - у нас пока что нет (МКС не в счёт :) ).

 

А в Солнечной системе гарантированно есть жизнь - это мы :)



#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 13:12

Ну, там везде пишут что нить типа "МОЖЕТ БЫТЬ свидетельством наличия жизни". Прям русским по белому. "МОЖЕТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ". А может и не быть. Это даже не гипотеза...
  • Яри это нравится

#89 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 14:24

«Есть ли жизнь на Марсе? Наука еще пока не в курсе дела» (с)

Я все больше склоняюсь к версии, что в обозримой вселенной жизни никакой нет. Эволюция на Земле точит варианты от сапиенсов до плесени устойчивой ко всему... Взглянув на Галактику через пару лярдов лет мы бы чокнулись от увиденного.


Сообщение отредактировал Orb: 13 Август 2020 - 14:33


#90 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 13 Август 2020 - 15:00

Учитывая гигантское разнообразие вселенной, по закону больших чисел, вероятность появления жизни где-то еще равняется 1. Вопрос в том, что обнаружить её мы скорее всего не сможем.

Хорошая тема, аж Хейзена перечитывать стал.

 

Кстати, Asata, почитайте Роберта Хейзена "История Земли. Первые 4500000000 лет". Очень интересная научпоп книга, не пожалеете. Это одна из книг, где, например, геохимия прям разжевывается до удобно всасываемой кашицы. Автор, кстати, с реголитом работал, заодно про Луну почитаете.

 

Да, Asata, так как микроорганизмы и вирусы все же попали в комету, если она формируется из, скажем так... будем предельно грубы... космического протопланетарного мусора.


Сообщение отредактировал Tornvald: 13 Август 2020 - 15:07

  • ВиШень и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#91 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 15:20

Учитывая гигантское разнообразие вселенной, по закону больших чисел, вероятность появления жизни где-то еще равняется 1. 

Вот не был бы так категоричен насчет разнообразия. Отталкиваясь от главной последовательности, карликов с неустойчивым характером гораздо больше, и вероятность возникновение жизни в нашем понимании в подобных системах стремится к нулю.



#92 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 15:28

Ну, как я понимаю, ближайшая к нам планета земного типа находится в 11 световых годах. Наиболее перспективная - в 36. С современными скоростями туда как-то глупо соваться, полёт хз куда на пяток поколений - "это не те роботы, которых мы ищем".

Но вообще да, решить эту задачку мы должны по определению. Наша Земля ни фига не вечна :)


 Я где-то читала довольно занятную гипотезу, что исходя из примерных сроков зарождения и развития жизни и разума, а также того факта, что Галактика и вообще видимая Вселенная сформировалась плюс-минус одновременно (по космическим меркам, понятно), все разумные цивилизации должны находиться примерно на сходном уровне развития, т.е. вероятность наткнуться на цивилизацию, опередившую нас в развитии на сотни тысяч лет, практически нулевая. Так что ещё вопрос, кто кого найдёт первым :)



#93 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 15:43

 Так что ещё вопрос, кто кого найдёт первым :)

С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы за то, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и наводит на мысль, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал Энрико Ферми — «ну, и где они в таком случае?». :huh:


Сообщение отредактировал Orb: 13 Август 2020 - 15:44


#94 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Август 2020 - 16:09

Яри задаст тот же самый вопрос: какое отношение все эти новости имеют к жизни в космосе?
 
Вы бы хоть тексты читали под крикливыми заголовками. Всё это - НЕ ЖИЗНЬ, это даже не намёки на оную. Метан, аммиак и прочие подобные соединения прекрасно получаются и банальной химией, минуя живую органику. Я уж молчу про воду, а то у нас некоторые убеждены, что если на планете имеется вода, это прямо гарантия, что жизнь на ней будет тоже. Прочие теории о "нарушенном равновесии" - это пока что попытки выдать желаемое за действительное. Ну, очень хочется найти жизнь на других планетах. Прекрасно понимаю, мне бы тоже хотелось. Но ни одного ФАКТА нахождения за пределами Земли живой клетки (либо какого-то её аналога) - у нас пока что нет (МКС не в счёт :) ).
 
А в Солнечной системе гарантированно есть жизнь - это мы :)

Про Марс тоже не жизнь?
А остальное пока нормально не изучено, проб непосредственно оттуда нет.
Что наличие воды не гарантирует жизнь я знаю. Но она дает возможность ее существования.
И что читал, то приводил. Но, если до земли долетели таки даже кусочки и сложились тут в пазл - жизнь. То, попав на другие планеты, есть шанс встретится с "дальними родственниками", которые сложились из тех же элементов... С чего и началось все обсуждение. Я может и неправ, но "Я так думаю"...

Ну, как я понимаю, ближайшая к нам планета земного типа находится в 11 световых годах. Наиболее перспективная - в 36. С современными скоростями туда как-то глупо соваться, полёт хз куда на пяток поколений - "это не те роботы, которых мы ищем".
Но вообще да, решить эту задачку мы должны по определению. Наша Земля ни фига не вечна :)
 Я где-то читала довольно занятную гипотезу, что исходя из примерных сроков зарождения и развития жизни и разума, а также того факта, что Галактика и вообще видимая Вселенная сформировалась плюс-минус одновременно (по космическим меркам, понятно), все разумные цивилизации должны находиться примерно на сходном уровне развития, т.е. вероятность наткнуться на цивилизацию, опередившую нас в развитии на сотни тысяч лет, практически нулевая. Так что ещё вопрос, кто кого найдёт первым :)

А вот это как раз не факт. Наша цивилизация скакнула в развитии примерно за 200 лет, а тысячелетия почти на месте топтались. Если в веке 18 кто заикнулся бы о мобильниках, планшетах, то оказался бы в дурке... Так что развитие идет не совсем постепенно и какой рывок сделали другие, если они рванули раньше.
А может, как в книге "Трудно быть богом", нарвемся на цивилизацию уровня средних веков (если они будут гуманоидами, а не как в "Зведном десанте")...

#95 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 13 Август 2020 - 16:30

Asata, вы во второй раз проигнорировали вопрос попадания микроорганизмов в кометы. Не разменивайтесь на Марс. Тема не об этом.


Сообщение отредактировал Tornvald: 13 Август 2020 - 16:30

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#96 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 17:03

Про Марс тоже не жизнь?

Увы. Жизнь там появится, если (а точнее, когда) мы её туда притащим. Подобрать среди наших экстремофилов то, что сможет там выжить - вполне возможно.



#97 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 13 Август 2020 - 17:15

Вот не был бы так категоричен насчет разнообразия. Отталкиваясь от главной последовательности, карликов с неустойчивым характером гораздо больше, и вероятность возникновение жизни в нашем понимании в подобных системах стремится к нулю.

Хорошо, не буду. Видимо, данные устарели. Где об этом можно почитать?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#98 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 17:20

С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы за то, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и наводит на мысль, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал Энрико Ферми — «ну, и где они в таком случае?». :huh:

А каких вам надо наблюдений? Мы сейчас можем наблюдать вообще довольно ограниченный кусок пространства. И даже в том, что можем... Вот есть у нас Глизе-667, одна из наиболее перспективных планет, какие мы наблюдаем. До неё от нас - 22 световых года.  От неё до нас - столько же, что характерно. Даже когда мы будем летать с субсветовыми скоростями, экспедиция будет довольно долгим мероприятием, а сейчас и говорить не о чем. Населена ли она, и если да, то кем - с такого расстояния мы можем только догадываться. Если там есть цивилизация плюс-минус нашего уровня, у них проблемы ровно такие же. Наличие разума типа нашего на планете можно однозначно зафиксировать лишь при прибытии в систему - станут заметны спутники, зонды, авиасообщение, ночное освещение планеты. Наличие разума вроде средневекового - тем более: раньше пристального облёта планеты вы не увидите ни пирамид, ни китайских стен, ни тем паче человечков с факелами.  
Далее, вот, предположим, мы развились по-настоящему, освоили сверхсвет и можем слоняться по Галактике как хотим. Куда мы прежде всего полетим? К центру. Уж точно не на окраину третьестепенного рукава (даже если сами оттуда вышли). А космические расстояния остаются космическими расстояниями, фиг вы что разглядите за сотни парсеков...



#99 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 17:25

А представляете - сидят на какой нить там планете, которая прячется от нас, скажем, за солнцем, инопланетяне, мониторят нас и тихо давятся от смеха...

#100 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 17:29

А представляете - сидят на какой нить там планете, которая прячется от нас, скажем, за солнцем, инопланетяне, мониторят нас и тихо давятся от смеха...

С чего бы им давиться от смеха? Чать сами такими были, с поправкой на специфику.

 

Кстати, вероятность их "гуманоидности" - минимальна. Другие планеты - другие эволюционные глупости :) И это в том случае, если они вообще не сочли нужным перенести личность на кибер-носитель для лучшей сохранности :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных