Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь на астероидах и колонизация других планет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#101 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 17:44

Поверьте, что если они есть, то они ржут над нами.

#102 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 18:02

Хорошо, не буду. Видимо, данные устарели. Где об этом можно почитать?

Да любую современную статью по спектральным классам звёзд и увидите что красные карлики самый последний выбор для возникновения жизни - мощные вспышки, во много крат мощнее солнечных, добавим к этому приливной захват планет находящихся в зоне жизни... И это еще не касаясь геофизики и геохимии условий возникновения жизни. Подавляющее большинство звезд в наблюдаемой Вселенной относится именно к красным карликам, таким образом "хороших" звезд типа нашего Солнца остается процентов пять. И опять же включаем геофизику с геохимией и наша "1" начинает стремится к "0". :unsure:


А каких вам надо наблюдений? Мы сейчас можем наблюдать вообще довольно ограниченный кусок пространства. И даже в том, что можем...

Элементарно - радио. Про прочие признаки типа сфер Дайсона ваще молчу...


Далее, вот, предположим, мы развились по-настоящему, освоили сверхсвет и можем слоняться по Галактике как хотим. Куда мы прежде всего полетим? К центру. Уж точно не на окраину третьестепенного рукава (даже если сами оттуда вышли). А космические расстояния остаются космическими расстояниями, фиг вы что разглядите за сотни парсеков...

Вот именно в центре Млечного пути да еще и на околосветовых... Делать там нефиг. Окраины гораздо перспективнее.


Сообщение отредактировал Orb: 13 Август 2020 - 18:03

  • Tornvald это нравится

#103 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Август 2020 - 18:04

Да любую современную статью по спектральным классам звёзд и увидите что красные карлики самый последний выбор для возникновения жизни - мощные вспышки, во много крат мощнее солнечных, добавим к этому приливной захват планет находящихся в зоне жизни... И это еще не касаясь геофизики и геохимии условий возникновения жизни. Подавляющее большинство звезд в наблюдаемой Вселенной относится именно к красным карликам, таким образом "хороших" звезд типа нашего Солнца остается процентов пять. И опять же включаем геофизику с геохимией и наша "1" начинает стремится к "0". :unsure:

ну не все они всё время пыхают, а вот про то, что обитаемая зона и зона приливного захвата примерно в одном месте -- наверное, да. 

 

5% в масштабах галактики это, конечно, овердохрена, но есть масса сомнительных факторов (нужна ли Луна? нужно ли столкновение, чтобы запустить тектонику плит?)

 

ну и ещё небольшой нюанс: а сколько вообще существуют развитые технологические цивилизации? Если, скажем, тыщу лет, то какие у нас шансы вообще сосуществовать с ними в одно время? 



#104 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 18:16

ну не все они всё время пыхают, а вот про то, что обитаемая зона и зона приливного захвата примерно в одном месте -- наверное, да. 

 

5% в масштабах галактики это, конечно, овердохрена, но есть масса сомнительных факторов (нужна ли Луна? нужно ли столкновение, чтобы запустить тектонику плит?)

 

 

Ну так я о чем толкую-то? Если вдруг "спокойный" карлик попался включаем геофизику - у планет в приливном захвате нет вращения вокруг своей оси... Как магнитосфера. то запустится? Без нее даже спокойная звезда нафиг планету стерилизует. И это мы еще до геохимии не добрались...


 

 

ну и ещё небольшой нюанс: а сколько вообще существуют развитые технологические цивилизации? Если, скажем, тыщу лет, то какие у нас шансы вообще сосуществовать с ними в одно время? 

Если цивилизация намного развитей нашей её признаки проще обнаружить, сферы уже упоминал, плюс выбросы энергии от звездолетов ит прочей хозяйственной деятельности.


Сообщение отредактировал Orb: 13 Август 2020 - 18:17


#105 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Август 2020 - 18:29

 

Если цивилизация намного развитей нашей её признаки проще обнаружить, сферы уже упоминал, плюс выбросы энергии от звездолетов ит прочей хозяйственной деятельности.

Звезда Табби?:)



#106 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 19:01

Звезда Табби? :)

"Не было найдено никаких свидетельств в пользу самой необычной версии, по которой звезда Табби окружена астроинженерными сооружениями, например роем Дайсона. Так, в октябре 2015 года Институт SETI «прослушал» звезду при помощи антенной решетки Аллена в радиодиапазоне, однако не нашел никаких доказательств существования там развитой цивилизации, способной создать такой объект."

"ученые пришли к выводу, что на орбите вокруг звезды Табби может находиться коричневый карлик с массой порядка 15 масс Юпитера, с системой гигантских колец, которые вызывают колебания яркости, проходя по диску звезды. "

https://nplus1.ru/ma...ystery-of-tabby

И никаких...



#107 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Август 2020 - 19:34

"Не было найдено никаких свидетельств в пользу самой необычной версии, по которой звезда Табби окружена астроинженерными сооружениями

эх :)


 

"ученые пришли к выводу, что на орбите вокруг звезды Табби может находиться коричневый карлик с массой порядка 15 масс Юпитера, с системой гигантских колец, которые вызывают колебания яркости, проходя по диску звезды. "

Ну, надо признать, выводов в статье особо никаких....  

 

Я далёк от идеи объяснять инопланетянами всё непонятное, но ведь приятно щекочет :)



#108 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 19:39

эх :)


Ну, надо признать, выводов в статье особо никаких....  

 

Я далёк от идеи объяснять инопланетянами всё непонятное, но ведь приятно щекочет :)

Проблема современных учоных - они жутко боятся признавать опупенную степень собственного непонимания происходящих событий во Вселенной. Но деньги, как и остальные хомо сапиенсы очень любят.


Сообщение отредактировал Orb: 13 Август 2020 - 19:40

  • Tornvald это нравится

#109 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 20:08

Во всем виноваты инопланетяне.

#110 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Август 2020 - 20:41

Чубайс - инопланетянин?!!!
  • Яри это нравится

#111 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Август 2020 - 06:11

Канешн

#112 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Август 2020 - 11:08

Чубайс - инопланетянин?!!!

Чубайс... Сйабуч...

#113 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Август 2020 - 12:00

Проблема современных учоных - они жутко боятся признавать опупенную степень собственного непонимания происходящих событий во Вселенной. Но деньги, как и остальные хомо сапиенсы очень любят.

 

тут очень спорный вопрос :) Включающий в себя в принципе доступное количество информации + паблике релейшнс.



#114 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 584 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Август 2020 - 13:42

тут очень спорный вопрос :) Включающий в себя в принципе доступное количество информации + паблике релейшнс.

Тут и спорить не о чем. Человек хоть со степенью хоть без остаётся человеком. Людей руководствующихся совестью исчезающе мало и научная среда тут не исключение, поведение приматов превалирует.
  • Tornvald и Яри это нравится

#115 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Август 2020 - 15:26

Тут и спорить не о чем. Человек хоть со степенью хоть без остаётся человеком. Людей руководствующихся совестью исчезающе мало и научная среда тут не исключение, поведение приматов превалирует.

Это не совсем то, о чем вы говорили, но в плане денег тот же Дубынин со своей рекламой молока А2 и Вишневский с рекламой грибов как средства от рака, прям разочаровали до крайности. Очень я тогда удивлялся - ну неужели настолько насрать на свою репутацию? Бабло побеждает здравый смысл.


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Август 2020 - 15:33

  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#116 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Август 2020 - 17:08

Это не совсем то, о чем вы говорили, но в плане денег тот же Дубынин со своей рекламой молока А2 и Вишневский с рекламой грибов как средства от рака, прям разочаровали до крайности. Очень я тогда удивлялся - ну неужели настолько насрать на свою репутацию? Бабло побеждает здравый смысл.

нее... цена бабла побеждает здравый смысл.

 

Я тут сегодня общался с одним знакомым ведущим инженером....  из дружественной конторы. 

 

Лазерщик. Грустно выпивал. 

 

Грю, что случилось? говорит -- всё пропало. 

 

Вскрытие показало, что на дворе выставка одна, а они взяли и лазер сожгли. В смысле -- лазер сгорел. Электроника управления. 

 

Как-то постепенно дошли до цены лазера... оказалось: 2.8 мегарубля. Взять в аренду на выставку -- 300 килорублей.

 

Говорю, дядя, стой. Сколько вы за выставку заплатили? грит мы не платили, МО.

 

слово за слово... оборот (ОБОРОТ) конторы 60 млн рублей в год. 48 человек. Мы с ними активно одно время по оптике сотрудничали. 

 

60 млн РУБЛЕЙ в год. 48 человек. оптика и лазерная техника. Чел чуть не вешаться собрался. цена вопроса -- 300 тыр.

 

А Вы говорите -- молоко А2...

 

Бедность -- это не порок. 

 

Нищета, господа -- это порок. 

 

 

Извините, впечатлило. 

 

Вот этот дядя, при случае, и совесть продаст и остальное тоже.


Сообщение отредактировал tickosen: 14 Август 2020 - 17:18


#117 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Август 2020 - 18:31

нее... цена бабла побеждает здравый смысл.

 

Я тут сегодня общался с одним знакомым ведущим инженером....  из дружественной конторы. 

 

Лазерщик. Грустно выпивал. 

 

Грю, что случилось? говорит -- всё пропало. 

 

Вскрытие показало, что на дворе выставка одна, а они взяли и лазер сожгли. В смысле -- лазер сгорел. Электроника управления. 

 

Как-то постепенно дошли до цены лазера... оказалось: 2.8 мегарубля. Взять в аренду на выставку -- 300 килорублей.

 

Говорю, дядя, стой. Сколько вы за выставку заплатили? грит мы не платили, МО.

 

слово за слово... оборот (ОБОРОТ) конторы 60 млн рублей в год. 48 человек. Мы с ними активно одно время по оптике сотрудничали. 

 

60 млн РУБЛЕЙ в год. 48 человек. оптика и лазерная техника. Чел чуть не вешаться собрался. цена вопроса -- 300 тыр.

 

А Вы говорите -- молоко А2...

 

Бедность -- это не порок. 

 

Нищета, господа -- это порок. 

 

 

Извините, впечатлило. 

 

Вот этот дядя, при случае, и совесть продаст и остальное тоже.

Это совершенно не тот случай. Они по собственному желанию. Ко мне приходило непосредственное начальство с господином и предложением проверить и выдать заключение. Денег предлагали. Только это абсолютно тупая идея под которой надо было поставить своё заключение. Не согласился. Нашлись конечно другие, но моя совесть чиста.


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Август 2020 - 18:48

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#118 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Август 2020 - 19:07

Возвращаясь к теме. Asata, в третий раз вопрос - как вы считаете, каким путем микроорганизмы попали в комету.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#119 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Август 2020 - 19:15

Возвращаясь к теме. Asata, в третий раз вопрос - как вы считаете, каким путем микроорганизмы попали в комету.

Я уже вам писал, что с вами общаться не хочется. Кроме того на этот вопрос я уже ответил Яри.


Во всем виноваты инопланетяне.



#120 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 15 Август 2020 - 02:55

А вот как живность попадает в космос и на астероиды, кометы и метеориты я не знаю. Я не Господь бог и не ученый мирового уровня, тогда может дал бы ответ. С может и Нобелевку отхватил... Но я могу писать только о том что я прочитал и какие сделал выводы.

Да, пардон, пропустил. 


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных