Перейти к содержимому


Фотография

Для оживления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1758

#321 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 251 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2021 - 15:25

Гмм, а может про выборы в раздел политика?

#322 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Август 2021 - 12:33

«Человечество снова на перекрестке истории».
Какими будут законы «цивилизации нового типа».
Вчера DigiChina опубликовал перевод новых «Правил защиты критически важной информационной инфраструктуры Китая, вступающих в силу с 1 сентября. Теперь каждый может прочесть полсотни статей этого документа и попытаться выделить главное.

1) В дополнение к монополии на кибероружие государство вводит монополию на кибербезопасность.
«Статья 31: Без одобрения национального департамента киберпространства и информатизации или департамента общественной безопасности Государственного совета или разрешения от отдела или оператора защиты ни одно лицо или организация не могут проводить мониторинг уязвимостей, тестирование на проникновение или другие подобные действия с критически важной информацией.»

2) В вопросах кибербезопасности бизнес обязан следовать в кильваторе целей военных и органов безопасности.
«Статья 38: Государство должно укреплять военно-гражданское слияние в кибербезопасности, а военные и регионы должны сотрудничать для защиты критически важной информационной инфраструктуры.»

Новый закон касается далеко не только Китая.
Как я уже писал, ключевая цель Китая, претендующего стать сверхдержавой №1 – не только технологическое и экономическое лидерство, но и создание для мира системы цивилизационных образцов для подражания. Будучи перенятыми, эти цивилизационные образцы формируют новые отношения государств, обществ и индивидов. Системность таких образцов характеризует их согласованность и, в идеале, синергию. А универсальность образцов делает их привлекательными, как для демократических (во всем диапазоне демократий), так и для авторитарных и даже тоталитарных стран (также во всем диапазоне).

Три цивилизационных образца для подражания «цивилизации нового типа» (а именно так назвал Китай Си Цзиньпин в ходе торжеств по поводу 100-летия Компартии Китая) уже известны:
• Национализация данных.
• Регулятивный авторитаризм.
• Промышленная политика.

Теперь к ним прибавился еще один образец:
• монополия на кибероружие и кибербезопасность.

Системность и синергия цивилизационных образцов, предъявляемых Китаем миру, - это, по сути, базовые элементы идеологии «цивилизации нового типа».

«Подлинная опасность, исходящая из Китая, вовсе не военная и не геополитическая, а скорее идеологическая. Ее продолжающийся успех представляет собой крупнейшую угрозу политическому истеблишменту Америки», - считает Ричард Ханания (научный сотрудник Института исследований войны и мира Арнольда А. Зальцмана).

Полагаю, что это угроза не только для Америки. Уж больно заманчивы новые китайские образцы для подражания и для демократов, и для автократов, и для тоталитарных диктаторов.

Полагаю, именно это имел в виду Председатель Си, говоря, что «человечество снова оказалось на перекрестке истории».

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Август 2021 - 12:34

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#323 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 11:42

Про китайцев и ханьцев нужно пояснить вот что

Вот смотрите. Есть страна РФ. В РФ есть два разных понятия - “россияне” (=политическая нация) и “русские” (этническая). Носители русского языка понимают, что это не одно и то же. Но для иностранцев, скажем англоговорящих, все эти нюансы не имеют значения: и то, и другое обозначается как “Russians”. То есть в переводе оттенки смысла теряются.

С Китаем та же фигня. Это в русском, английском и т.д. для обозначения этноса и гражданства используется одно и то же слово “китайцы”. Но в китайском-то языке это не так.

Есть страна Китай. Китай по-китайски - это 中国 (zhongguo). То есть буквально “Срединное Государство”. Жители Срединного государства составляют Политическую Нацию Срединного Государства - 中国民族 (zhongguo minzu). Нация Срединного Государства - это “китаяне”.

Крупнейшим этносом в стране являются ханьцы, те кого называют этническими китайцами. Ханьцы составляют Ханьскую Нацию- 汉民族 (han minzu). Это “китайцы”.

Тут правда встает вопрос. А какой из концептов появился раньше - “китаяне” или “китайцы”? Вы будете смеяться, но китаяне.

Понятие zhongguo minzu, политической нации Срединного государства, было сформулировано японскими журналистами в 1860-е: сейчас уже трудно установить кто именно был его автором. Факт в том, что оно стало общеупотребительным в японской пресссе и записывалось китайскими же иероглифами. Поэтому из японских газет оно постепенно перекочевало в китайский дискурс.

А вот понятие han minzu, этнической китайской нации, появилось гораздо позже и авторство этой концепции мы можем установить точно. Ее автором был Liang Qichao. В 1890-е он вел полемику с европейскими социал-дарвинистами, доказывавшими, что китайцы - унтерменши. И в процессе этой полемики сформулировал основной понятийный аппарат китайского национализма, в т.ч. и само понятие ханьской нации.

(это важный момент - понятие китайской нации оно не из воздуха взялось, а было выковано в холиварах с европейскими расистами)

Т.е. и китаяне и китайцы - это продукт модерна, причем китаяне появились существенно раньше.

PS Это не значит, что в домодерновый период китайцы не имели общей идентичности и не обсуждали ее. Имели и обсуждали. Просто тогда она была не столько национальной, сколько культурной.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#324 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 13:04

По истории Китая сильно понравился курс лекций Сергея Дмитриева. Он последовательно охватывает практически всю известную историю Поднебесной, от неолита до нашего времени. Посмотреть/послушать можно на канале самого автора, так же много его роликов на канале центра Архэ. Из "ютубисториков", по манере изложения, мне больше нравится наверное только ранний КлимСаныч) В общем рекомендую. Настоятельно)


Сообщение отредактировал Rastafari: 05 Сентябрь 2021 - 13:08

  • басяня это нравится

#325 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 18:31

В поселке Дарлак тибетского округа Голок задержаны двое тибетских школьников

Намерение китайской компартии окончательно убрать тибетский язык из сферы общения образованных людей сопровождается не только тревожными комментариями в соцсетях, но и задержаниями тибетских школьников.

19-летние Янг Ри и Гулдак, учащиеся средней школы в поселке Дарлак тибетского автономного округа Голок (кит. Голо-тибетский автономный округ провинции Цинхай) находятся под стражей за обсуждение перехода на путунхуа в течение всего периода учебы. Оба, как гласит подпись под фотографией на сайте Radio Free Asia (RFA), были задержаны служащими китайской полиции 24 августа 2021 года.

Перед началом осеннего семестра местные чиновники известили родителей и семьи учащихся, что с сентября 2021-го надо использовать учебники и рабочие тетради только на путунхуа. В распоряжении Tibet Watch имеется снимок, на котором работники полиции объявляют об этом нововведении тибетцам, сидящим прямо в поле или на пастбище.

Узнав о том, что говорилось на «народном собрании», Янг Ри и Гулдак выразили свои мнения в чат-группе на платформе WeChat. По словам источника Tibet Watch, один из них заметил, что с такими изменениями «у нас, тибетцев, определенно возникнут проблемы в будущем». «Если китайское правительство полностью переделает нынешние учебники на китайский, школьники не смогут продолжать учебу в будущем. В таком случае нам лучше вести жизнь кочевника и присматривать за скотом [яками и овцами] в горах, чем посещать школу», – пересказал тот же источник комментарии других учащихся. По его словам, много тибетцев оказалось за решеткой за выражение подобных переживаний в связи с заменой тибетского языка на путунхуа, глубоко затронувшей всех.

Такие опасения и тревога за будущее вызваны целым рядом событий, нарушивших привычные ожидания местных тибетских семейств. В июле в тибетских автономных округах Цолхо, Малхо и Юйшу, входящих в провинцию Цинхай, стало известно о том, что в соответствии с уведомлением министерства образования (на нормативном китайском) повышаются требования по баллам, необходимым для записи в государственные высшие учебные заведения, где основным языком обучения является тибетский.

С 8 июля 2021 года в поселке Дарлак закрыта частная тибетская школа «Сенгдрук Такце», в течение 23 лет дававшая образование сиротам и детям из малообеспеченных семей. Причина закрытия официально не разъяснялась, но местные жители уверены, что проблема в преподавании на тибетском языке.

2 августа по обвинению в сепаратизме арестована учительница Ринчен Ки, одна из наиболее долго проработавших в этой школе. Полиция забрала ее из-за переживаний по поводу закрытия школы.

Китайское правительство в директивном порядке приказывает сделать нормативный китайский единственным языком обучения в детских садах для тибетских детей. В циркуляре министерства образования, выпущенном 2 августа, подчеркивается требование, начиная с осеннего семестра вести обучение в детских садах сельских районов и регионов компактного проживания национальных меньшинств на путунхуа.

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#326 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 03:37

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru

а интересно. сайтег кем окормляется7 в зоне .ру т. 700 лет китай тибет в меридиан вводит. а тут понеслось, по методичкам.
 


survivors will be shot again


#327 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 04:28

а интересно. сайтег кем окормляется7 в зоне .ру т. 700 лет китай тибет в меридиан вводит. а тут понеслось, по методичкам.

Ну конечно, этого ж не может быть! Я считаю, что Тибет оккупирован Китаем. Точка.
  • Tornvald это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#328 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 04:42

Тибетская культура не в состоянии выжить ,находясь в составе Китая.Китайцам не нужно культурное разнообразие,им нужна монокультура,так что местная тибетская плавно переводится на рельсы музейной истории,заменяясь китайской.Не говоря о банальном переселении и растворении местных среди пришлых.Не зря же тибетский буддизм резко и внезапно вдруг открылся миру и пошел собирать прозелитов на западе.Это шанс потянуть время,глядишь ,ситуация изменится.


  • Tornvald и Tong Po это нравится

#329 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 04:42

Ну конечно, этого ж не может быть! Я считаю, что Тибет оккупирован Китаем. Точка.

я и говорю. 700 лет окупирован. в контактах регистраторов сайта прописан индийский телефон. суверенитет? не, не слышали.


survivors will be shot again


#330 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 04:52

а интересно. сайтег кем окормляется7 в зоне .ру т. 700 лет китай тибет в меридиан вводит. а тут понеслось, по методичкам.
 

Совершенно правильный вопрос. Различные либерастические издания сеют вражду и недоверие между Россией и Китаем. Потому что порознь мы слабее, чем вместе.


Тибетская культура не в состоянии выжить ,находясь в составе Китая. 

Ага. 700 лет в т. н. "оккупации" выживал, а как только коммунисты подвинули местных феодалов, так оказался "не в состоянии".

 

Китайцам не нужно культурное разнообразие,им нужна монокультура,так что местная тибетская плавно переводится на рельсы музейной истории,заменяясь китайской.

 

Если под "культурным разнообразием" понимается средневековая дикость, то да - не нужна. Дикость даже и ханьская сейчас в Китае не нужна. А если речь идёт действительно о культуре, то в Китае сохраняются не только крупные национальные общины (мяо, чжуаны, уйгуры, дунгане, тибетцы, монголы, маньчжуры), но и совсем маленькие (русские, эвенки). Причём, не просто сохраняются, а поддерживаются. Лично присутствовал на российско-китайской встрече представителей эвенкийского народа - китайские эвенки не чувствуют себя ущемлёнными.


Сообщение отредактировал басяня: 17 Сентябрь 2021 - 04:57

不可以用力但不能不用力


#331 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 05:47

Совершенно правильный вопрос. Различные либерастические издания сеют вражду и недоверие между Россией и Китаем. Потому что порознь мы слабее, чем вместе.
.

Китай вместе только с Китаем.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#332 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:08

Китай вместе только с Китаем.

Да, именно в этом нас пытаются убедить враги России.


不可以用力但不能不用力


#333 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:14

Да, именно в этом нас пытаются убедить враги России.

Ну лично я считаю врагами России совсем других людей. Некоторые из них даже на этом форуме очевидно присутствуют. Кто-то, возможно, куплен своими китайскими хозяевами. И работает на китайскую разведку. С целью захватить наши ресурсы и ограничить суверенитет. Не исключено, что и в выборы попытаются вмешаться.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 06:16

  • Licht это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#334 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:19

Ну лично я считаю 

Лично Вы можете считать всё что угодно. Пока от этого не страдают интересы нашей страны.

С целью захватить наши ресурсы и ограничить суверенитет.

 

"Ограничить суверенитет"!!!  :D  :D  :D 
И много Китай наограничивал за 350 лет соседства? По сравнению с европейскими государствами, например.


不可以用力但不能不用力


#335 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:24

Лично Вы можете считать всё что угодно. Пока от этого не страдают интересы нашей страны.

«Вашей страны» - это Вы, разумеется, о КНР?

И много Китай наограничивал за 350 лет соседства?

Это потому что настоящие патриоты России (такие как я, например) этому препятствовали. А такие как Вы мечтают разрушить Россию и «лечь» под своих азиатских хозяев.

По сравнению с европейскими государствами, например.

Россия - Евразийское государство. То есть, в том числе и европейское. А азиатчина - это у ваших в Китае.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 06:26

  • Licht это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#336 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:29

«Вашей страны» - это Вы, разумеется, о КНР?

Нашей страны. Хотя, возможно, Вы не считаете Россию своей страной. Я не в курсе. Вы ж себя европейцем полагаете.

 

Это потому что настоящие патриоты России (такие как я, например) этому препятствовали.

 

Да ну?! И как же? Грудью стали на защиту суверенитета от орд хунвэйбинов, ломящихся через границу?  :D 
 


Россия - Евразийское государство. То есть, в том числе и европейское. А азиатчина - это у ваших в Китае.

Совершенно верно: европейские государства от нас с одной стороны, Китай - с другой. И с какой же стороны чаще покушались на наш суверенитет? И заодно на наши ресурсы?


不可以用力但不能不用力


#337 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:33

Нашей страны. Хотя, возможно, Вы не считаете Россию своей страной. Я не в курсе.

Э нет. Это я- патриот России. Вы - фанат Китая. Поэтому моя страна - Россия. Ваша - Китай.

Вы ж себя европейцем полагаете.

Разумеется. А Вы себя считаете китайцем? Впрочем, я ж Вас не видел, может Вы и вправду китаец.

Да ну?! И как же? Грудью стали на защиту суверенитета от орд хунвэйбинов, ломящихся через границу?

Как? Свято исполняя свой долг патриота и гражданина. Вы об этом не знаете, ибо Вы - подданый, у Вас отсутствует чувство гражданского долга.

Совершенно верно: европейские государства от нас с одной стороны, Китай - с другой. И с какой же стороны чаще покушались на наш суверенитет? И заодно на наши ресурсы?

Со стороны таких как Вы.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 06:34

  • Licht это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#338 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 06:59

Это я - патриот России. 

А скажите, "патриот России" кому из российских исторических деятелей приписывают следующую фразу: "Патриотизм подобен мужскому органу. Обязательно должен быть, но не стоит им размахивать на всех углах"? Фразу я специально процитировал неточно, чтобы Вы в гугле не искали, "патриот".

 

Поэтому моя страна - Россия. Ваша - Китай.

 

Какое счастье, что не Вам определять где моя страна. 

 

Как? Свято исполняя свой долг патриота и гражданина. 

 

Вот прямо "свято", да? К святости часто обращаются, когда никакой конкретики нет. А в интернете клавиши жать святости не добавляет.

 

Со стороны таких как Вы.

 

Вот тут Вы меня поймали! Пора признаться: да, это всё я!  Это я в 1611 году резню в Москве устроил. Это я под Полтавой в 1709 петровские редуты штурмовал. Это я в 1812 Москву сжёг (уже повторно). Это я в 1855 адмирала Нахимова в Севастополе убил. Это я в 1941 на "мессершмитте" колонны беженцев расстреливал. Это я душманам в Афганистан оружие поставлял. Это я финансировал террористов на Кавказе в 90-е. Это я разжигаю антироссийские настроения в Грузии, Украине и Беларуси. Вот прямо сейчас. И санкции против России за Навального, и Крым вернуть требую тоже я. Хотя, стоп! Крым наш! Даже по Конституции. А кто же тогда всё это делал то?! Может так любимые Вами европейцы? И с какого же такого интереса Вы их так любите?


不可以用力但不能不用力


#339 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 07:08

А скажите, "патриот России" кому из российских исторических деятелей приписывают следующую фразу: "Патриотизм подобен мужскому органу. Обязательно должен быть, но не стоит им размахивать на всех углах"? Фразу я специально процитировал неточно, чтобы Вы в гугле не искали, "патриот".

Честно говоря, Ваша пещерная русофобия уже утомила.


https://youtu.be/v-Sr57mh-O8



Вот тут Вы меня поймали! Пора признаться: да, это всё я!


https://ru.m.wikiped...трове_Даманском

https://ru.m.wikiped...железной_дороге

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 07:09

  • Licht это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#340 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 07:46

Честно говоря, Ваша пещерная русофобия уже утомила.
 

Полагаю, это следует понимать так, что деятельность и высказывания исторических российских деятелей Вам слабо знакома. Конечно! Изучать историю Родины сложнее, чем видосики с ютуба постить.

 

https://ru.m.wikiped...трове_Даманском

https://ru.m.wikiped..._железной_дорог

 

 

Это всё, чем вы можете ответить?! Да одни только поляки убили русских людей в сотни раз больше. Да что поляки!? В бытовых разборках в нашей стране ежегодно погибает больше людей чем в этих двух международных (!) конфликтах. А по факту у нас с Китаем за 350 лет совместной границы только такие вот конфликты и были. Ни одной серьёзной войны. Даже как-то обидно - такой огромный сосед, а мы с ним ни разу не подрались от души.

Зато регулярно русские и китайцы плечом к плечу сражались против общего врага. И могилы русских воинов на китайской земле бережно охраняются. В отличие от "культурных" европейцев.

А вот напомнить Вам сколько мы воевали, например, со шведами? Вы то, как "патриот", вряд ли знаете русскую историю.


不可以用力但不能不用力





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных