Перейти к содержимому


Фотография

Ямамото Цунэтомо, или обсуждение адекватности "Хагакурэ"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 155

#41 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 14:28

К смерти не готовились, себя дохлым не воображали. Хайков не писали.


Писали и во все времена, полагаю. Все эти песни военных лет, где до смерти четыре шага и более позднее творчество с имя той девчонки кровью написал, всё это те самые хайку, которые примеряли воина с неизбежным. Каждому времени свои хайки.
А один казачий романс «не для меня» чего стоит.
  • kek, ВиШень и Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 16:21

Песню про до смерти шага писал поэт. А не пограничник в Брестской крепости. Если вы, ребята, всерьез не видите разницу в идеологической подготовке, то у вас проблемы. И да, Яри, я недолюбливаю самурайщину. Точнее, мне не нравится то, как она преподносится. Я НЕ ВЕРЮ В ЭТОТ ВАРИАНТ. И надписи типа "Умираю, но не сдаюсь" аналогом, пусть и чисто психологическим, самурайских хайков и танков не считаю. Совсем. Хагакуру эту и вовсе не воспринимаю. Мне ваще все эти пляски вокруг идеи смерти не заходят. Надо умереть - умирай. Не надо из этого делать какой то фетиш. "Постарайтесь умирать тихо, джентльмены"(с)
  • Влади mir это нравится

#43 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 16:59

Олежа, песню про четыре шага написал военкор вырвавшись из окружения в 42-м. Защитники Брестской крепости возможно пели более ранние песни, например на поле танки грохотали, там тоже тема последнего боя и лейтенант с пробитой головой и похоронка, песня народная и существует в разных интерпретациях ещё за долго до ВОВ.
В Афгане мы слушали песни сочинённые каскадовцами и беретами, а так же были текстовые переделки в которых тема геройской гибели в бою присутствовала однозначно, и наверняка все думают в этот момент, что уж если придёт черёд, то он будет именно такой. Другое дело, что сам момент гибели и убийства не выглядит романтичным, всё очень даже буднично, как и трупы на месте боя.
  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#44 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 17:24

Олежа, песню про четыре шага написал военкор вырвавшись из окружения в 42-м.

если кому интересно:

"Опять там, на правом фланге, сконцентрировались в этот день наши главные усилия. Естественно, что приехавшие к нам военные журналисты стремились попасть именно туда. Известный поэт Алексей Сурков, тоже корреспондент "Красноармейской правды", просил разрешения проехать в полк Суханова.

— Поезжайте, Алексей Александровичу с уговором: на передовую не ходить. Так?

— Так! — согласился он, видимо не очень довольный условием.

Вернулся поэт поздно вечером усталый, шинель посечена осколками.

— Уговор, — сказал он, — дороже денег. Дальше штаба полка не сделал ни шага. Ни единого... [78]

— Ужинали? — спрашиваю.

А он, казалось, не слышит меня, глаза — отсутствующие, и все повторяет:

— Ни шагу... Нет, не то. Ни единого шага не сделал, а до смерти четыре шага. Вот так!

Он выхватил из кармана блокнот и карандаш, что-то записал, повернулся и вышел. Ну что поделаешь с ними, с поэтами? Творческий процесс! И ни ужин Суркова не соблазнил, ни сон. Всю ночь просидел Алексей Александрович над своим блокнотом в землянке, у солдатской железной печурки.

Не знал я тогда, что присутствую при рождении знаменитой "Землянки" — песни, которая войдет в народную память как неотъемлемый спутник Великой Отечественной войны, песни, слова которой будут повторять вслед за дедами и отцами наши сыновья и внуки:

До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти — четыре шага...

Потом, когда эту песню уже пели на фронте, пели на привале и на сцене, под аккомпанемент гармони и просто так, Михаил Афанасьевич Суханов рассказал мне некоторые подробности пребывания поэта в полку. Он приехал в деревню Кашино, в штаб полка, а вскоре фашистские танки прорвались на дорогу и отрезали штаб от батальонов. Бой шел на деревенской улице, вражеские автоматчики вели огонь по блиндажу, где вместе с Сухановым оказался и Сурков.

Надо было прорываться из окружения. Начальник штаба капитан И. К. Величкин, собрав все гранаты, какие были у товарищей, выскочил из блиндажа, пополз к домам, в которых засели автоматчики. Суханов, Сурков и штабные командиры прикрывали его ружейным огнем.

Величкин был человеком отважным, мастером ближнего боя. Он забросал гранатами фашистов в трех домах, и штаб Суханова прорвался из окружения. Но самое тяжелое испытание ожидало их впереди. Когда уже вышли из деревни Кашино в поле, полковой инженер вдруг крикнул: "Стоять всем! Ни шагу!" И он указал на заснеженный бугорок, из которого, едва приметные, торчали рожки противопехотной мины. Присмотрелись. Да, сомнений нет, минное поле. Осторожно, друг за другом, ступая след в след, они выбрались из опасной зоны, где смерть действительно сторожила их в четырех шагах. А может, и ближе."

- отрывок из книги А.П.Белобородова "Всегда в бою" - командира 78(9 гв.) стрелковой дивизии (сибиряки), события выше происходят в 20-х числах ноября 41 под Москвой. Вообще книга очень интересная, особенно про бои 41 и 42 годов - рекомендую. Практически окопная правда. И хорошим языком написана.
 

 например на поле танки грохотали, там тоже тема последнего боя и лейтенант с пробитой головой и похоронка, песня народная и существует в разных интерпретациях ещё за долго до ВОВ.

в википедии написано, что она изначально довоенная из кинофильма про шахтеров, во время войны переиначили (слова народные).


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2020 - 17:25

  • kek, Hapkido Lab., Tornvald и еще 1 это нравится

#45 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 17:34

Вспоминая, могу сказать, что сопливые строчки характерны для молодых бойцов и людей внезапно ошарашенных. Опытные мужчины обычно не упоминали про тяжести и лишения.

А лирику пишут просто люди к этому склонныЕ. Не более и не менее.

Касаемо алкоголизма, то после войны и в СССР он родной дотянулся и до фронтовиков. Если в частях выдача спирта еще как-то контролировала процесс потребления, то на гражданке это было чистым творчеством.
Везде, где воюют дети следом идут релаксанты разных мастей.

Сообщение отредактировал 101: 02 Октябрь 2020 - 17:35

  • Яри это нравится

#46 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 18:38


И сопли и вопли)
Казачий песенный фольклор это вам ямомоты тихо грустят в сторонке.
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 18:54

Песню про до смерти шага писал поэт. А не пограничник в Брестской крепости. Если вы, ребята, всерьез не видите разницу в идеологической подготовке, то у вас проблемы. И да, Яри, я недолюбливаю самурайщину. Точнее, мне не нравится то, как она преподносится. Я НЕ ВЕРЮ В ЭТОТ ВАРИАНТ. И надписи типа "Умираю, но не сдаюсь" аналогом, пусть и чисто психологическим, самурайских хайков и танков не считаю. Совсем. Хагакуру эту и вовсе не воспринимаю. Мне ваще все эти пляски вокруг идеи смерти не заходят. Надо умереть - умирай. Не надо из этого делать какой то фетиш. "Постарайтесь умирать тихо, джентльмены"(с)

 

Это безусловно очень интересное и ценное развернутое личное мнение. Оно ровно настолько же ценное, насколько и мнение Яри скажем. 

 

Факты, упомянутые в данной теме - они обезличенные. И они хорошо показывают, что по сути личное мнение у вас достаточно предвзято, построено на каких то личных же предубеждениях. Принимать их или нет - ваше дело.


  • ВиШень и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 19:56

Надо умереть - умирай. Не надо из этого делать какой то фетиш. "Постарайтесь умирать тихо, джентльмены"(с)

ДДТ - Умирали пацаны

Умирали пацаны страшно,
Умирали пацаны просто,
И не каждый был снаружи прекрасным,
И не все были высокого роста.
Но когда на меня смотрели
Эти пыльные глаза человечьи,
Не по-птичьи да не по-овечьи -
По-людски они меня грели.

А я им пел рок-н-ролльные песни,
Говорил: "Все будет нормально",
Я кричал им, что мы все вместе,
Да как-то слушалось это банально...

Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы.
Здесь я видел, что может быть будет
С Москвой, Украиной, Уралом.
Восемнадцать лет - это немного,
Когда бродишь по Тверской да без денег,
И немало, когда сердце стало,
От страны тебе пластмассовый веник.

Страна поет им рок-н-ролльные песни,
Говорит: "Все будет нормально",
Страна кричит им, что мы все вместе,
Да звучит это как-то банально.

Умирали пацаны страшно,
Умирали пацаны просто,
И не каждый был снаружи прекрасным,
И не все были высокого роста.

https://m.youtube.co...h?v=8WcvCdP0pMo

Сообщение отредактировал asata: 02 Октябрь 2020 - 19:57


#49 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:17

Самурайское творчество?

#50 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:21

Ямамото Цунэтомо не был "диванным" самураем. Он был самураем. Собственно, весь этот опус в принципе появился потому, что его автору запретили сделать сэппуку после смерти господина...

А Вам не приходило в голову, что "Хакагурэ"- это не кодекс воина, это кодекс холуя? Кто такой самурай без хозяина? Ронин- человек низшей касты, Но зато в "Хакагурэ" весьма недвусмысленно описано, как самурай должен предоставлять свою задницу хозяину в отсутствии женщины. Вы намеренно опускаете эту часть "Хакагурэ"? Самурай- это не профессиональный воин, самурай- это профессиональный холуй.


  • Чайникк это нравится

#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:03

А Вам не приходило в голову, что "Хакагурэ"- это не кодекс воина, это кодекс холуя? Кто такой самурай без хозяина? Ронин- человек низшей касты, Но зато в "Хакагурэ" весьма недвусмысленно описано, как самурай должен предоставлять свою задницу хозяину в отсутствии женщины. Вы намеренно опускаете эту часть "Хакагурэ"? Самурай- это не профессиональный воин, самурай- это профессиональный холуй.


Нет. Не приходило. Потому что это не кодекс холуя, а именно кодекс вассала. И, кстати, к господину Бусидо предъявляло тоже достаточно много требований.

 

Вот вам несколько мыслей на сей счёт:

 

Знай о настроениях тех, кто ниже тебя, ибо если ты будешь сравнивать их мнение со своим, ты достигнешь цели.

Поощряй своих подчиненных и внимай их словам. Ведь хорошо известно, что золото сокрыто глубоко под землей.

 

 Во всех делах в первую очередь думай о человеке.

 

Это писал Набэсима Наосигэ, дед Набэсима Мицусигэ, которому служил Цунэтомо. Эти и другие высказывания были написаны на стене приёмного зала Мицусигэ и высоко им ценились.

 

Вот ещё:

Все, начиная с членов семьи Асакура, на первую церемонию нового года должны одевать одежду из хлопка. Точно так же все должны носить фамильный герб. Если кто-нибудь, считая, что, он богат, облачится в пышное одеяние, то самураи низших рангов не смогут появиться там, где люди в красивых одеждах. Они сошлются на болезнь и не придут в этот год на церемонию. Если же они не появятся два года подряд, у семьи Асакура вскоре не останется верных слуг.

 

____

 

Три раза в год следует посылать способного и честного вассала в путешествие по провинции с тем, чтобы он выслушал жалобы четырех сословий. Свою политику следует строить в соответствии с пожеланиями народа. Более того, сам господин должен периодически, изменив свою внешность, совершать подобные поездки.

 

Асакура Тосиагэ

 

Вот ещё:

 

Относись к своим вассалам с сочувствием. В «Сань люэ» сказано: «Использовать людей – это подобно тому, как пользуешься своими руками и ногами».
Если вассал заболел, навести его и прояви беспокойство, даже если это доставит тебе неудобства. В «Чжунь чань» сказано: «Заботься о воинах точно так же, как заботишься о том, чтобы утолить свою жажду».
Не забывай о подвигах своего слуги. В «Сань люэ» сказано: «Если к добру и злу относятся одинаково, достойные слуги утратят интерес».
Не пренебрегай упреками в свою сторону. Древние говорили: «Хорошее лекарство горько на вкус, но излечивает от болезни. Искренние слова неприятны для ушей, но они исправляют поведение». Кроме того, в «Книге истории» сказано: «Если саженец подвязать, дерево вырастет прямым. Если правитель следует увещеваниям, он станет совершенномудрым».
Если верные вассалы из-за каких-то непредвиденных обстоятельств оказались в затруднительном положении, господин должен помочь им. Древняя пословица гласит: «Если хочешь прожить в каком-то месте год, посади пять зерен. Если хочешь прожить десять лет, посади деревья. Если намереваешься прожить долгую жизнь, поддерживай своих вассалов».

 

Такэда Нобусигэ

Хватит или продолжать? По факту все прекрасно осознавали, что самодурство по отношению к вассалам регулярно плохо кончается. Отношения "нижестоящий - вышестоящий" строились плюс-минус по конфуцианским лекалам, они подразумевали верность, но не подразумевали подобострастия.

И про "подставление задницы господину" в Хагакурэ ничего нет. Вы уж перечитайте текст, прежде чем претензии ему предъявлять.

 

 В этой жизни нам дано любить только одного человека. Если это не так, наши отношения ничем не лучше содомии или проституции. Это позор для воина. Но Ихара Сайкаку написал известные строки: "Подросток без старшего любовника - все равно что женщина без мужа". Если такие люди посвящают друг другу свои жизни, они пользуются взаимным доверием. Но если один человек непостоянен, другой должен заявить, что не может поддерживать отношения, и после этого решительно порвать с ним. Если первый спросит, почему, второй должен ответить, что не скажет ему ни за что на свете. Если тот не унимается, нужно рассердиться; если он настаивает, нужно зарубить его на месте. «Отдавать свою жизнь во имя другого человека» - вот основной принцип мужеложства. Если он не соблюдается, это позорное занятие. Если же он соблюдается, у тебя не осталось того, чем бы ты не мог пожертвовать во имя своего господина.



#52 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:21

И про "подставление задницы господину" там ничего нет. Вы уж перечитайте текст, прежде чем претензии ему предъявлять.

 

Не спорьте с гражданином  :D . Гражданин лучше всех нас знает про ци, и про кама алмазную сутру . И про задницу самурая тоже он знает лучше. 


  • Hapkido Lab., Яри и Алексей Шейнтов это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#53 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:05

Меня вообще весьма занимает настойчивое стремление некоторых граждан погуще вымазать грязью чьи-нибудь идеалы и принципы. Да, Бусидо - весьма специфическая этическая концепция, особенно на современный взгляд. И ни фига не тянет на истину в последней инстанции.

Однако по-бандерложьи над ним глумиться - мягко говоря, очень странное занятие для нормального человека. Люди с этими идеями жили веками и за них умирали. На этих идеях и по сей день стоит изрядный пласт японской культуры. И даже лично вам они не по душе, это категорически не повод для насмешек. Не по душе - не пользуйтесь. Кажется, вам и не предлагают немедленно поклясться в верности какому-нибудь господину и срочно пожертвовать жизнью во имя него...

 

Разумеется, это относится не только к Бусидо, а к любым высоким человеческим идеалам. Мне вот, например, совершенно не близка большая часть идей христианства или ислама. В дискуссии я могу довольно жёстко им возражать. Но вот осмеивать их мне в голову не придёт - в принципе, никогда, категорически.



#54 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:14

Не спорьте с гражданином  :D . Гражданин лучше всех нас знает про ци, и про кама алмазную сутру . И про задницу самурая тоже он знает лучше. 

Ну реально лень эту херню листать!

 

 

Если человек начинает заниматься му­желожством в молодости, он может опозо­рить себя на всю жизнь. Опасно не понимать этого. Таково было мнение Накано Сикибу.

Поскольку в наши дни никто не настав­ляет молодежь в этих делах, я здесь скажу кое-что от себя.

Следует понять, что женщина должна быть верна своему мужу. Но в этой жизни нам дано любить только одного человека. Если это не так, наши отношения ничем не лучше содомии или проституции. Это позор для воина. Ихара Сайкаку написал извест­ные строки: «Подросток без старшего лю­бовника – все равно что женщина без мужа».

Молодой человек должен проверять старшего в течение, по крайней мере, пяти лет. Если за это время он ни разу не усом­нился в его хороших намерениях, тогда он может ответить ему взаимностью. С непос­тоянным человеком невозможно установить хорошие отношения, потому что он скоро изменит своему любовнику.

Если такие люди посвящают друг другу свои жизни, они пользуются взаимным доверием. Но если один человек непостоянен, другой должен заявить, что не может поддерживать отношения, и после этого реши­тельно порвать с ним. Если первый спросит, почему, второй должен ответить, что не скажет ему ни за что на свете. Если тот не унимается, нужно рассердиться; если он настаивает, нужно зарубить его на месте.

Кроме того, старший должен точно так же проверять подлинные намерения младшего. Если младший остается верным в те­чение пяти или шести лет, можно считать, что он оправдывает доверие.

Главное – не изменять своим принци­пам и быть безупречным на Пути Самурая.

 

 


 

Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Рётэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лич­но. Эдаёси Сабуродзаэмон был человеком, который понял смысл мужеложства. Однаж­ды, когда Сабуродзаэмон сопровождал сво­его учителя в Эдо, Рётэцу спросил его:

– Как ты понимаешь мужеложство?

– Это нечто одновременно приятное и неприятное, – ответил Сабуродзаэмон.

Рётэцу был доволен его ответом и сказал:

– Ты можешь сказать это, потому что иногда тебе приходилось сильно страдать.

Через несколько лет кто-то попросил Сабуродзаэмона объяснить ему смысл этих слов. Тот ответил: «Отдавать свою жизнь во имя другого человека – вот основной принцип мужеложства. Если он не соблю­дается, это позорное занятие. Если же он соблюдается, у тебя не осталось того, чем бы ты не мог пожертвовать во имя своего господина. Поэтому говорят, что мужелож­ство – это нечто одновременно приятное и неприятное».

 

 



#55 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:38

И? Где здесь про "подставление задницы господину"? Здесь речь о личных отношениях двух любовников. С комментарием, что если твой любовник оказался непостоянен и вообще недостоин, с ним надо порвать, а то и вообще зарубить его нафиг.

 

Однополые отношения в самурайской среде воспринимались как нечто обыкновенное. Естественно, что Цунэтомо высказался и по этому поводу тоже...



#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:48

И? Где здесь про "подставление задницы господину"? Здесь речь о личных отношениях двух любовников. С комментарием, что если твой любовник оказался непостоянен и вообще недостоин, с ним надо порвать, а то и вообще зарубить его нафиг.

 

Однополые отношения в самурайской среде воспринимались как нечто обыкновенное. Естественно, что Цунэтомо высказался и по этому поводу тоже...

Я -же сказал, что мне лень копаться в этом дерьме. Вам надо- почитайте внимательнее, все найдете. Что-ж Вы не сделали акцент на этом? Все педики Европы Вам в поддержку. :D

Цель самурая- смерть? Пойди в угол окопа и застрелись нахер или живот вспори. Только толку хозяину от такого самурая, он его кормил поил, а тот вместо того, чтобы его защитить, брюхо себе вспорол- смерть у его цель... ;)



#57 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 490 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 01:58

Я -же сказал, что мне лень копаться в этом дерьме. Вам надо- почитайте внимательнее, все найдете. Что-ж Вы не сделали акцент на этом? Все педики Европы Вам в поддержку. :D

Цель самурая- смерть? Пойди в угол окопа и застрелись нахер или живот вспори. Только толку хозяину от такого самурая, он его кормил поил, а тот вместо того, чтобы его защитить, брюхо себе вспорол- смерть у его цель... ;)

Тем не менее, вам оказалось не лень прийти в ветку специально затем, чтобы обозвать "Хагакурэ" дерьмом.

С какой стати мне делать акцент именно на мужеложстве? Оно меня не интересует ни в малейшей степени. Меня не удивляет и не задевает наличие данного пассажа в этом тексте, - он нормален для той эпохи и той культуры, да и у меня нет никаких болезненных пунктиков по поводу "педиков". Но эти конкретные цитаты не из тех, что я буду по сорок раз перечитывать. То, что я нахожу ценным в "Хагакурэ" лично для себя, - это прежде всего ровно то, над чем вы пытаетесь тут стебаться.

Философия человека, пробудившего в себе стремление к смерти - и ЖИВУЩЕГО с этим стремлением. Более того, сделавшего из него силу, позволяющую сделать в этой жизни максимум возможного - то бишь нечто прямо противоположное вашим рассуждениям про "угол окопа". Мне в своё время было невероятно интересно, как он (и ему подобные) решал проблему, с которой я столкнулась в подростковом возрасте. И весьма поразило, что по сути решения наши совпали. Впрочем, сейчас я уже склонна считать, что никак принципиально иначе эту задачу решить нельзя...

Плюс к тому - в "Хагакурэ" прорва историй, которые вполне тянут на трагикомедию (а местами так и просто комедию). Их мне просто весело перечитывать. Потому да, это одна из моих любимых книг, и я очень хотела бы прочесть её целиком (на русском представлены только некоторые фрагменты, полностью она не переведена).
 



#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 620 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 08:30


Пидарасы вокруг!
  • Tornvald это нравится
korea-hapkido.ru

#59 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 08:59

Тем не менее, вам оказалось не лень прийти в ветку специально затем, чтобы обозвать "Хагакурэ" дерьмом.

С какой стати мне делать акцент именно на мужеложстве? Оно меня не интересует ни в малейшей степени. Меня не удивляет и не задевает наличие данного пассажа в этом тексте, - он нормален для той эпохи и той культуры, да и у меня нет никаких болезненных пунктиков по поводу "педиков". Но эти конкретные цитаты не из тех, что я буду по сорок раз перечитывать. То, что я нахожу ценным в "Хагакурэ" лично для себя, - это прежде всего ровно то, над чем вы пытаетесь тут стебаться.

 

 

Я не пытаюсь стебаться, я стебаюсь. Не над Хакагурэ, а над представлении некоторых о самураях, как непобедимых воинах, стремящихся к смерти. ;) Правильно спросил Чайникк: "А в каких войнах участвовал автор"? А не в каких- он ходил рубить головы беззащитным людям. Самурай прежде всего- слуга. Самурай без хозяина- ничто, нонсенс. И "Хакагурэ", если его внимательно почитать, руководство слуге, как лучше услужить своему господину, вплоть до жопы.

И "Цель самурая- смерть"-херня. Как я уже сказал, если твоя цель смерть, пойди в дальний угол окопа и застрелись. Другое дело, когда человек в любой момент готов к смерти...То есть у него в любой момент нет: ни долгов, ни незаконченных дел, но это тоже- херня. Так можно жить год, пять лет, но не всю жизнь. Читайте по 40 раз отрывки из "Хакагурэ" и прибудет с Вами сила! :D


Не спорьте с гражданином  :D . Гражданин лучше всех нас знает про ци, и про кама алмазную сутру . И про задницу самурая тоже он знает лучше. 

А с "алмазной сутрой" что не так, уважаемый?


  • Влади mir это нравится

#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 09:22

А Вам не приходило в голову, что "Хакагурэ"- это не кодекс воина, это кодекс холуя? Кто такой самурай без хозяина? Ронин- человек низшей касты, Но зато в "Хакагурэ" весьма недвусмысленно описано, как самурай должен предоставлять свою задницу хозяину в отсутствии женщины. Вы намеренно опускаете эту часть "Хакагурэ"? Самурай- это не профессиональный воин, самурай- это профессиональный холуй.

Точнее - вооруженный слуга. И самурай, опять же, не статус "воин", а именно статус "служащий". Вооруженный слуга. Самурай, ронин - все это обозначение текущего статуса.
  • Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных