Перейти к содержимому


Фотография

Ямамото Цунэтомо, или обсуждение адекватности "Хагакурэ"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 155

#61 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:10

Я не пытаюсь стебаться, я стебаюсь. Не над Хакагурэ, а над представлении некоторых о самураях, как непобедимых воинах, стремящихся к смерти. ;)
И "Цель самурая- смерть"-херня. Как я уже сказал, если твоя цель смерть, пойди в дальний угол окопа и застрелись. Другое дело, когда человек в любой момент готов к смерти...То есть у него в любой момент нет: ни долгов, ни незаконченных дел, но это тоже- херня. Так можно жить год, пять лет, но не всю жизнь.


Стебайтесь дальше, я пожму плечами и в очередной раз подивлюсь на взрослого и вроде как умудрённого человека, которому по приколу поржать над значимыми для кого-то вещами и покидаться какашками.

Там нет ничего о "непобедимых воинах", никто из ваших собеседников в этом качестве их не выставляет. С голосами в голове всё-таки спорить не стоит.
Ветку вы тоже не читали, - на ваш пассажик про войны, в которых участвовал автор, был дан ответ тремя страницами выше.
И не "цель воина - смерть", а "выбирай смерть в ситуации "или - или" (спойлер: иногда это единственный способ выжить). И основной смысл книжки - освобождение человека от страха смерти, и повышение в этрй связи эффективности его действий. А никак не пособие по скорейшему самоубийству.
В общем, если тут и есть над чем стебаться, так это над вашей способностью понимать написанное.

А по поводу того, сколько так можно жить... Так живут именно что всю жизнь, это попросту образ жизни.

Точнее - вооруженный слуга. И самурай, опять же, не статус "воин", а именно статус "служащий". Вооруженный слуга. Самурай, ронин - все это обозначение текущего статуса.


Ребят, если вы замените служение господину на служение, скажем, Российской Федерации, в этом концепте не поменяется ничего. Большая часть современной армии - это по сути "вооружённые служащие" (а то и невооружённые). Кроме непосредственно воюющих где-то. И?

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:17

А они воины? Они - солдаты. ЕСТЬ разница.
Уж коль на то пошло, то единственные, кто следует пути воина - наемники, живущие войной. Ибо для них это - образ жизни. Не служение, а война. А уж кто там как относится к идее воевать за деньги - да наплевать. Воин - воюет и живет войной.
Солдат - служит. И воюет по приказу, не ради войны.
  • val66 это нравится

#63 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:47

Стебайтесь дальше, я пожму плечами и в очередной раз подивлюсь на взрослого и вроде как умудрённого человека, которому по приколу поржать над значимыми для кого-то вещами и покидаться какашками.
И не "цель воина - смерть", а "выбирай смерть в ситуации "или - или" (спойлер: иногда это единственный способ выжить). И основной смысл книжки - освобождение человека от страха смерти, и повышение в этрй связи эффективности его действий. А никак не пособие по скорейшему самоубийству.
В общем, если тут и есть над чем стебаться, так это над вашей способностью понимать написанное.
 

Еще раз: не "выбирай смерть", а "будь готов за это умереть"- большая разница между прочим.

 И почему не постебаться над теми, кто читает по диагонали: здесь про смерть- это интересно, а вот про мужеложство мы читать не будем? Потому, что кто-то сказал, что это- кодекс самураев? Читать надо все и оценивать полный текст, а не отдельные фразы.


  • Чайникк, Danatas и Влади mir это нравится

#64 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:35

А мне нравится кусок про то, что когда выйду со службы в возрасте, то буду как можно больше спать. И еще приписка в конце - только молодым про это не говорить.
Про сон точно служивый писал.
  • ВиШень и Яри это нравится

#65 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:48

А мне нравится кусок про то, что когда выйду со службы в возрасте, то буду как можно больше спать. И еще приписка в конце - только молодым про это не говорить.
Про сон точно служивый писал.


may be текст несколько людей писали  :D ?


  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:49

Скорее всего.

#67 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 790 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 17:28

Частенько не согласен с начинающим, но в данном вопросе (хагакуре) его поддерживаю. Хоть сам в молодости был сильно очарован самураями, потом видать повзрослел -(, но до сих пор самурайская тематика любимая в иллюстрациях -). С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#68 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 19:30

Еще раз: не "выбирай смерть", а "будь готов за это умереть"- большая разница между прочим.

 И почему не постебаться над теми, кто читает по диагонали: здесь про смерть- это интересно, а вот про мужеложство мы читать не будем? Потому, что кто-то сказал, что это- кодекс самураев? Читать надо все и оценивать полный текст, а не отдельные фразы.

А это вы читаете по диагонали. Ибо разница-то, конечно, большая, вот только смысл тексту "Хагакурэ" вы приписываете почти противоположный тому, что там есть. И радостно глумитесь над тем, что там себе нафантазировали.

И по поводу того, что будем читать, а что не будем...

Есть такая старая-престарая книжка. В ней описываются, помимо прочего, сцены насилия, резни, в том числе немотивированной, геноцида, инцеста, террора (одобряемого притом!) и много ещё чего по мелочи. Книжка весьма известная. Библия, если кто не понял.

Но вот интересно, почему я не слышу на её счёт криков типа: "христианство - дерьмо, потому что в Библии есть сцены инцеста!!! Надо всё читать, а не выборочно!!! Почему это вы не делаете упор на судьбе Лотовых дочерей?"...

 

Читать надо, разумеется, всё. Но вот перечитывать я буду то, что мне интересно. Если у вас чешется вопрос мужеложства, то у меня - нет.
И мне глубочайше наплевать, практиковал ли его Цунэтомо лично или ещё какие-то самураи. Это было их личным делом в рамках культуры, в которой сие было нормой. Всё, больше тут говорить не о чем.


may be текст несколько людей писали  :D ?

Писал один человек, Цурамото Тасиро, ученик Ямамото Цунэтомо, записывая его сентенции в течение 11 лет. Естественно, размышления отличались... Когда это творение было закончено, Цунэтомо велел бросить его в огонь. Но Тасиро книжку припрятал, и после смерти Цунэтомо предъявил клану Набэсима. Где она стала по сути клановым учебником и существовала в этом качестве вплоть до начала ХХ века, когда её вытащили на свет и широко растиражировали по всей стране вместе с другими аналогичными трактатами...


А они воины? Они - солдаты. ЕСТЬ разница.
Уж коль на то пошло, то единственные, кто следует пути воина - наемники, живущие войной.

 

"Хоть горшком назови, только в печку не ставь".

 

Вас послушать, слово "воин" вообще употреблять нельзя. Солдаты, служащие, как угодно вывернуться, лишь бы не использовать это нехорошее слово :)
В толковый словарь загляните, что ли... Там "наёмник" и "воин" ни хрена не синонимы. Наёмник - это частность и конкретика, как и солдат. Но тот и другой - воины.


  • ВиШень это нравится

#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 19:32

 

 

Вас послушать, слово "воин" вообще употреблять нельзя.

 

По моему это ещё со старого форума одна из наиболее срачеёмких тем. Я где-то помнится прикалывалась, что у всех их три: политика, пидарасы, межполовые сражения. А у нас четыре -кто такой , мать его, воин, ещё. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 19:32

Частенько не согласен с начинающим, но в данном вопросе (хагакуре) его поддерживаю. Хоть сам в молодости был сильно очарован самураями, потом видать повзрослел -(

 

Мне аж интересно, что именно вы поддерживаете? Утверждение, что "Хагакурэ" - это дерьмо?
 



#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 19:37

По моему это ещё со старого форума одна из наиболее срачеёмких тем. Я где-то помнится прикалывалась, что у всех их три: политика, пидарасы, межполовые сражения. А у нас четыре -кто такой , мать его, воин, ещё.

А это потому, что много народу ищут сакральный смысл. Хотя все просто - воин воюет. Солдат - служит, несет военную службу. В определенный момент истории это было одно и то же. Но времена меняются.

#72 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 19:59

А это потому, что много народу ищут сакральный смысл. Хотя все просто - воин воюет. Солдат - служит, несет военную службу. В определенный момент истории это было одно и то же. Но времена меняются.

По мне, дело не во временах, а в том, что у вас лично заметно желание лишить сакральности вообще всё :)

 

Именно потому, что слово "воин" в русском языке имеет некоторый ореол сакральности, оно вам и не нравится. Хотя вообще в современном русском языке это либо "возвышенное" определение для военнослужащего, либо - в некотором контексте - личная характеристика.


  • ВиШень это нравится

#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 20:03

А это потому, что много народу ищут сакральный смысл. Хотя все просто - воин воюет. Солдат - служит, несет военную службу. В определенный момент истории это было одно и то же. Но времена меняются.

 

Ну , допустим, не ищет, а он вполне себе есть. Архетип называется. Солдат в определённые моменты может быть воином. А может и не быть. Оспаривать это имеет смысл применительно к ситуации какой-то. 


  • Яри и val66 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 20:46

А это вы читаете по диагонали. Ибо разница-то, конечно, большая, вот только смысл тексту "Хагакурэ" вы приписываете почти противоположный тому, что там есть. И радостно глумитесь над тем, что там себе нафантазировали.

И по поводу того, что будем читать, а что не будем...

Есть такая старая-престарая книжка. В ней описываются, помимо прочего, сцены насилия, резни, в том числе немотивированной, геноцида, инцеста, террора (одобряемого притом!) и много ещё чего по мелочи. Книжка весьма известная. Библия, если кто не понял.

Но вот интересно, почему я не слышу на её счёт криков типа: "христианство - дерьмо, потому что в Библии есть сцены инцеста!!! Надо всё читать, а не выборочно!!! Почему это вы не делаете упор на судьбе Лотовых дочерей?"...

 

Читать надо, разумеется, всё. Но вот перечитывать я буду то, что мне интересно. Если у вас чешется вопрос мужеложства, то у меня - нет.
И мне глубочайше наплевать, практиковал ли его Цунэтомо лично или ещё какие-то самураи. Это было их личным делом в рамках культуры, в которой сие было нормой. Всё, больше тут говорить не о чем.

.

Пламенная речь. ;)  Я читал Библию. Более того- внимательно читал и не один раз. В основном "Новый Завет", но и в "Старом" кое что помню. Хотите поговорим про Иова? Хотите поговорим о том, чем три Евангелия: от Матфея, Марка и Луки отличаются от четвертого, которое написал человек- единственный, кто видел Христа?

Там ведь тоже есть скользкие моменты...Ну например, по поводу Марии Магдалины...

Только это никак не отменяет того, что "Хакагурэ"-пособие холую как угодить господину..

Ну, а по поводу мужеложства...Девушка, у меня трое детей и пять внуков, а у Вас чо? Чайка в небе?  :huh:

Вы уж извините, но напросились. :(


  • Metos это нравится

#75 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 21:41

Пламенная речь. ;)  Я читал Библию. Более того- внимательно читал и не один раз. В основном "Новый Завет", но и в "Старом" кое что помню. Хотите поговорим про Иова? Хотите поговорим о том, чем три Евангелия: от Матфея, Марка и Луки отличаются от четвертого, которое написал человек- единственный, кто видел Христа?

Там ведь тоже есть скользкие моменты...Ну например, по поводу Марии Магдалины...

Только это никак не отменяет того, что "Хакагурэ"-пособие холую как угодить господину..

И как, вы готовы обсуждать Библию в таком же ключе - "холуи", "дерьмо" и так далее? Ничего не засвербит?

Вас таки не смущает история Лотовых дочерей? Или там казни египетские, разрывание детей медведицей, геноцид окрестных народов и прочее? Нет? Следовательно, мы можем утверждать, что христианство - оно именно про это?

 

Не знаю, как вам, а мне глубоко отвратительно осмеяние ЛЮБЫХ человеческих идеалов. Вне зависимости от того, насколько я их разделяю.

В последние десятилетия у нас отчего-то решили, что нет такой высокой идеи, по которой нельзя потоптаться - ну, результат налицо: грязь  бьёт ключом, а в обществе налицо полное отсутствие вменяемых ориентиров. Зато редко кто погнушается прилепить куда-нибудь при случае очередной ярлычок погаже. Прекрасный новый мир, правда?

 

Я самурайской культурой интересуюсь не первый десяток лет, так что немножко в курсе, что там и как. И вовсе её не идеализирую. Меня вполне себе забавляют экзальтированные юные создания, уверенные в том, что самураи были поголовно одухотворённые герои,  непобедимые, даже когда проигрывали, вооружённые волшебными катанами, разрубающими пулемёты вдоль :) Но при этом логика этих созданий мне импонирует куда больше, чем логика вашего убогого троллинга (поскольку я не вижу других причин многократно писать то, что вы пишете, кроме как меня позлить). Она хотя бы стоит на жажде героики. А не на размазывании дерьма.

Что такое "Хагакурэ" - я знаю со всей очевидностью побольше вашего. Хотя бы потому, что мною эта книга любима и мне интересна (естественно, это совершенно не означает, что я 100% согласна со всеми идеями Цунэтомо и считаю сей текст истиной в последней инстанции). А идея "путь воина - смерть" когда-то спасла мне жизнь. Вот так, внезапно :)


  • kek, yamidako, Danatas и еще 1 это нравится

#76 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 21:49

 

Я самурайской культурой интересуюсь не первый десяток лет, так что немножко в курсе, что там и как. И вовсе её не идеализирую. Меня вполне себе забавляют экзальтированные юные создания, уверенные в том, что самураи были поголовно одухотворённые герои,  непобедимые, даже когда проигрывали, вооружённые волшебными катанами, разрубающими пулемёты вдоль :)

 

Я после чтения нашего форума так представлял ниндзя (


 

Ну реально лень эту херню листать!

 

 

Забавно что вам запомнилась именно часть про мужеложество.


Точнее - вооруженный слуга. И самурай, опять же, не статус "воин", а именно статус "служащий". Вооруженный слуга. Самурай, ронин - все это обозначение текущего статуса.

 

Самурай - прежде всего именно воинское сословие, аналог европейского рыцарского или (даже ближе) наших дружинников.


  • yamidako и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#77 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 22:22

Забавно что вам запомнилась именно часть про мужеложество.

Я уже сказал, Кек, у меня трое детей и пять внуков. Желаете об этом поговорить? Ну, а что Вы имеете предъявить?


Самурай - прежде всего именно воинское сословие, .

Самурай-это прежде всего слуга- холуй.


И как, вы готовы обсуждать Библию в таком же ключе - "холуи", "дерьмо" и так далее? Ничего не засвербит?

 

Не засвербит. А Вы готовы? ;)



#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 22:29

Я уже сказал, Кек, у меня трое детей и пять внуков. Желаете об этом поговорить?

а что именно предлагаете обсудить в данном контексте?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 22:51

а что именно предлагаете обсудить в данном контексте?

Одна уже чайка- Джонатан Лингвинстон намекала, теперь Кек. Робяты, у нас в семье с ориентацией все нормально.  У вас проблемы? Давайте обсудим. :huh: Педиков не перевариваю, что в виде самураев, что в виде продвинутых европейцев. Так доступно? Или еще разъяснить?



#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 22:56

Одна уже чайка- Джонатан Лингвинстон намекала, теперь Кек. Робяты, у нас в семье с ориентацией все нормально.  У вас проблемы? Давайте обсудим. :huh: Педиков не перевариваю, что в виде самураев, что в виде продвинутых европейцев. Так доступно? Или еще разъяснить?

 

А это ничего , что про педиков в данной теме заговорил именно ты? 


  У вас проблемы? Давайте обсудим. :huh:

Ну, пятерых внуков у нас пока что нет, но это по причине того что дети пока что молодые. С педиками это никак не связано. Ну, мне так  кажется. Ты конечно же можешь связать это с чем угодно. 


  • yamidako, Aндрей и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных