Перейти к содержимому


Фотография

Ямамото Цунэтомо, или обсуждение адекватности "Хагакурэ"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 155

#101 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 02:02

https://www.wirade.r...pan_Stories.htm - сборник исторических анекдотов и баек о исторических персонажах Японии времен Бакумацу в хронологическом порядке. Последний период, когда японцы резались на мечах при том, что вполне современный огнестрел уже был в ходу. Присутствуют такие эпичные личности, как "эта сволочь" Хадзиме (Сайто Хадзиме - одна из главных торпед Синсенгуми), которого пришлось хоронить три раза и прочие не менее легендарные товарищи.

https://www.wirade.r...62596310;start= - и вторая часть где градус угара не стихает ни на минуту.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek и ВиШень это нравится

#102 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 03:19

Я уже сказал, Кек, у меня трое детей и пять внуков. Желаете об этом поговорить? Ну, а что Вы имеете предъявить?
)


Одно другому не мешает. Неудовлетворенные желания там...
  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#103 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 04:21

В каждом клане были свои наставления по потом как вести себя самураям и как не вести себя. Хагакурэ это произведение 18 века когда уже не было воин и самураи это были чиновники.

 

Это произведение XVII века, но таки остального это не отменяет. Тогда самураи да, были чиновниками... Но достаточно нетипичными. Несмотря на мирное время, они достаточно плотно заморачивались по части воинской идеологии (эта практика начало слабеть только столетием позже), и количество любителей высокого героизма (по самым разным поводам, иногда дурацким, иногда невероятно благородным) там реально было аномально высоким. В том числе и такого героизма, аналогов коему вообще в мире не было. Историю 47 ронинов я уже упоминала выше - кстати,  исходя из сохранившихся документов, они были далеко не в восторге от поведения своего покойного господина, но это не помешало им счесть делом чести месть за него...

Вот эта-то "аномальщина" и интересна. А вовсе не вопрос, кто с кем в каких позах спал :)


https://www.wirade.r...pan_Stories.htm - сборник исторических анекдотов и баек о исторических персонажах Японии времен Бакумацу в хронологическом порядке. Последний период, когда японцы резались на мечах при том, что вполне современный огнестрел уже был в ходу. Присутствуют такие эпичные личности, как "эта сволочь" Хадзиме (Сайто Хадзиме - одна из главных торпед Синсенгуми), которого пришлось хоронить три раза и прочие не менее легендарные товарищи.

https://www.wirade.r...62596310;start= - и вторая часть где градус угара не стихает ни на минуту.

 

С уважением, Сергей Ли

 

 

Ссылка битая, к сожалению. Хотя я догадываюсь, что это за подборка.  Оно? https://studfile.net/preview/7262036/

 

Интересно, что все эти байки вполне точны исторически. Одно из лучших творений МакКавити...


  • ВиШень и Shade это нравится

#104 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 04:51

...

 

Ссылка битая, к сожалению. Хотя я догадываюсь, что это за подборка.  Оно? https://studfile.net/preview/7262036/

 

Интересно, что все эти байки вполне точны исторически. Одно из лучших творений МакКавити...

 

Оно. Спасибо, тут удобней читать. Обожаю эту подборку. Еще бы про "эту сволочь" Хаджиме побольше - таки легендарная личность.

 

С уважением, Сергей Ли


  • Яри это нравится

#105 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 08:13

Ну, хорошо. Служит самураец у хозяина. Переговоры, самураец присутствует. Его хозяину плюют в харю, не в переносном смысле, а в прямом. Сделать ничего не успевает. Идет в дальнюю комнату с другом, вспарывает себе кишки, дружбан рубит ему голову, Вы считаете, что это достойная смерть?

С моей точки зрения нет, ну так я и не японец и взрос в другой культурной ментальности.
Лично моё понимание бусиды таково - жизнь коротка и потому ни делай ни чего такого о чём бы сожалел в минуту смерти, которая неизбежна (легко пришёл, легко ушёл). И да, мне тоже не нравятся педерасты, так я и не мучаюсь по этому поводу, они как эскимосы, вроде бы где-то даже есть.
  • kek, ВиШень, Tornvald и 3 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#106 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 09:38

Вот эта-то "аномальщина" и интересна. А вовсе не вопрос, кто с кем в каких позах спал :)...

Ну, для этого есть другое настпвление - Камасутрой называется...
  • Яри это нравится

#107 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 10:34

Это произведение XVII века, но таки остального это не отменяет. Тогда самураи да, были чиновниками... Но достаточно нетипичными. Несмотря на мирное время, они достаточно плотно заморачивались по части воинской идеологии (эта практика начало слабеть только столетием позже), и количество любителей высокого героизма (по самым разным поводам, иногда дурацким, иногда невероятно благородным) там реально было аномально высоким. В том числе и такого героизма, аналогов коему вообще в мире не было. Историю 47 ронинов я уже упоминала выше - кстати,  исходя из сохранившихся документов, они были далеко не в восторге от поведения своего покойного господина, но это не помешало им счесть делом чести месть за него...

Вот эта-то "аномальщина" и интересна. А вовсе не вопрос, кто с кем в каких позах спал :)


 

 

Ссылка битая, к сожалению. Хотя я догадываюсь, что это за подборка.  Оно? https://studfile.net/preview/7262036/

 

Интересно, что все эти байки вполне точны исторически. Одно из лучших творений МакКавити...

Википедия говорит :" Цурамото Тасиро выбрал эти комментарии из его личных бесед с Цунэтомо в период с 1709 по 1716 годы. Хагакурэ также известно как «Сборник Набэсима» или «Сборник Хагакурэ»; дошедший до нас вариант состоит из 11 книг. " так  что это 18 век.

Хагакурэ никому не был известен до 20 века. Самураи жили себе как указывал их господин, а если не нравилось они уходили в ронины. Идеализация самураев это поддержание имиджа Япония. В СССР коммунисты тоже разные были, а должны были быть как указывала партия :)


  • Яри это нравится

#108 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 10:37

С моей точки зрения нет, ну так я и не японец и взрос в другой культурной ментальности.
Лично моё понимание бусиды таково - жизнь коротка и потому ни делай ни чего такого о чём бы сожалел в минуту смерти, которая неизбежна (легко пришёл, легко ушёл). .

Вот. И здесь я с Вами полностью согласен. А вот девушка считает, что смерть за Родину и смерть из преданности хозяину- вещи одного розливу. Главное выбирай смерть. ;)



#109 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 10:42

Самурай-это прежде всего слуга- холуй.

 

А вот историки с вами не согласны. 

Простите привожу википедию https://ru.wikipedia...rg/wiki/Самурай но это самое быстрое из того что есть под рукой. Почитайте подробнее, пожалуйста. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#110 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 10:55

Одно другому не мешает. Неудовлетворенные желания там...

И правда... :blink: Вам -бы в Мюллеры, всех-бы Штирлицов разоблачили...

А вот историки с вами не согласны. 

Простите привожу википедию https://ru.wikipedia...rg/wiki/Самурай но это самое быстрое из того что есть под рукой. Почитайте подробнее, пожалуйста. 

Ну, прочитал. И в первом-же абзаце:

Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. 侍ふ сабурау)[1]; то есть самурай — служилый человек. 

 

Только непонятно почему "служилый человек"- не по- русски как-то. По- русски- "слуга." ;)

Знаете, мне это напоминает:

-Ты кем работаешь?

- Главным инспектором по освещению жизни и быта трудящихся в соответствии с реальной действительностью.

- А короче?

- Осветителем в театре.



#111 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 10:56

А вот историки с вами не согласны. 
Простите привожу википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Самурай но это самое быстрое из того что есть под рукой. Почитайте подробнее, пожалуйста.

Цитата из ссылки:
Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. 侍ふ сабурау)[1]; то есть самурай — служилый человек. Самураи — не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена, и в то же время его слугами в повседневной жизни.

#112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:00

Вот. И здесь я с Вами полностью согласен. А вот девушка считает, что смерть за Родину и смерть из преданности хозяину- вещи одного розливу. Главное выбирай смерть. ;)


Мотивация хоть и разная, но реализация-то одна. К тому же, я думаю, в средние века мотивации умереть за Родину просто не существовало в принципе, на сколько мне известно умирали за вассала, либо за веру (эпидемии и старость не в счёт)
  • kek, ВиШень, Tornvald и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#113 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:02

И правда... :blink: Вам -бы в Мюллеры, всех-бы Штирлицов разоблачили...

Не льстите себе - какой из Вас Штирлиц?
  • yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#114 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:13

Цитата из ссылки:
Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. 侍ふ сабурау)[1]; то есть самурай — служилый человек. Самураи — не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена, и в то же время его слугами в повседневной жизни.

 

Служилый человек на Руси - тот, кто обязан нести административную или военную службу. Фактически самурай.


  • Tornvald и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#115 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:19

А вот историки с вами не согласны. 

Простите привожу википедию https://ru.wikipedia...rg/wiki/Самурай но это самое быстрое из того что есть под рукой. Почитайте подробнее, пожалуйста. 

Скорее стоит разделить исторически какие были самураи:

1. Появление самураев  и до Сэнгоку дзидай.

2. Сэнгоку дзидай

3. Мирная эпоха Токугава

4. Развал Токугава и эпоха Мэйдзи.

И во всех этих исторических отрезках самураи были разные.


Цитата из ссылки:
Само же слово «самурай» происходит от старинной неопределённой формы глагола «служить» (яп. 侍ふ сабурау)[1]; то есть самурай — служилый человек. Самураи — не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена, и в то же время его слугами в повседневной жизни.

Были еще Госи (сельские самураи) на острове Сикоку их приравнивали чуть ли не крестьянам.


  • kek это нравится

#116 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:34

Не льстите себе - какой из Вас Штирлиц?

Так я не про себя! :blink: Я про Вас. Тратите время на нас убогих, а Вам бы...Впрочем, забыл, Вам-же еще колонну пинать бетонную...Да, не позавидуешь. :(



#117 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 637 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:37

Служилый человек на Руси - тот, кто обязан нести административную или военную службу. Фактически самурай.


Ландскнехт - слуга земли
  • kek, ВиШень и Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#118 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 11:44

Служилый человек на Руси - тот, кто обязан нести административную или военную службу. Фактически самурай.

Ну да, ну да. ;) Образуем существительное он глагола "служить". "Слуга"? Вот хрен вам- "воин"! :D


  • Чайникк это нравится

#119 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 12:02

Ну да, ну да. ;) Образуем существительное он глагола "служить". "Слуга"? Вот хрен вам- "воин"! :D

Иероглиф самурай 侍 состоит из трех частей человек-земля-охранять. Воин это Буси и часто иероглиф самурай заменяют буси. Опять же исторически самураи были разные и в разное время выполняли разные функции. В том числе и слуг у более высоких по статусу самураев. Слуга при самурае тоже самурай :) А слуга при купце не купец :)


  • ВиШень, Hapkido Lab., Orb и еще 1 это нравится

#120 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 140 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 12:47

Жена самурая тоже самурай?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных