Перейти к содержимому


Фотография

Тайкикен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:51

Думаю не смотря на разность стилей, физология перемещений одинакова(либо жестко, мощно, но коротко, либо длинно но "резиново". Таким образом жесткие распоры трансформировались в едино моментные распоры для разгона с убиранием распора в момент касания, без потери особой в силе приложения, но в увеличении дистанции старта

почему именно разгона, а не, допустим, кимэ?
 



#82 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:53

Каркасная жесткость не предусматривает длинную траекторию. Ее придется убирать. Если концепция в постоянном натяжении, то вряд ли увидим длинную дистанцию.

 

Однако, на представленном мною видео дистанция как раз длинная. Полноценный стиль должен предусматривать начало боя с дальней дистанции, иначе это не стиль, а кастрат.

 

 

по поиску еще вот это выдает - можно считать за образец стиля? Там где спарринг с 0:48 в помещении?

 

Думаю, вполне.


Так-то еще книжка есть, за авторством Саваи. Правда, давно читал и ни хрена не помню, что он там про дистанцию и входы писал.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#83 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 973 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:54

вообще странно что не стало.


Да я это о еврейской манере отвечать вопросом на вопрос)))

#84 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:55

почему именно разгона, а не, допустим, кимэ?

Потому, что киме в конце, в начале это старт, разгон. За сленг прошу не пиннать, мой)

Сообщение отредактировал вирус: 09 Ноябрь 2020 - 13:00


#85 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 12:56

Думаю, вполне.

там входы как-то так себе реализованы - мастер периодически летит вперед головой и проваливается. А возможно как версия - весь тайкикен это уличная ситуационка для самообороны, где маневренный бой не нужен? Втащил внезапно посреди разговора или когда руки тянут и свалил на полусогнутых? Если по тексту автора, что ты мне когда-то ссылкой давал - ложится идеально)
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Ноябрь 2020 - 12:59

  • Shade это нравится

#86 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:00

Однако, на представленном мною видео дистанция как раз длинная. Полноценный стиль должен предусматривать начало боя с дальней дистанции, иначе это не стиль, а кастрат.



Так сокращение дистанции это не стилевое решение часто, боксеры спокойно на дистанцию подбегают из далека, без всякого челнока, принимая рабочую стойку уже в ударной зоне. Я про это тоже.

#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:26

там входы как-то так себе реализованы - мастер периодически летит вперед головой и проваливается. А возможно как версия - весь тайкикен это уличная ситуационка для самообороны, где маневренный бой не нужен? Втащил внезапно и свалил на полусогнутых?
 

 

Как мысли вслух - Саваи, получив кусок методики, дальше начал самостоятельное творчество, и на выходе получилось то, что на видео. 


  • Doctor_TAM и foad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:29

а есть какое-нибудь видео по теме, скажем так, не с ситуационными наработками ,а с полной картиной стилевого боя для общего представления? Например где начало с дальней дистанции, а не в упор. Или это в принципе разработка для ближнего боя из "разговорной" стойки?

тайкикеном (икеном) не занимался, не смогу Вам ответить/пояснить аргументированно  :) . 

У Ивама-сенсея можно посмотреть, например 

На ютубе много видосов спаррингов учеников Ивама-сэнсея, с не-икеновцами тоже попадаются.
поиск по ютубу по словам «taikiken iken Iwama Ryu»

пысы. иногда по «Ивама Рю» показывает айкидо, но это другие люди  :) 

пыпысы. вот, чтобы не искать долго... 
https://www.youtube....seikenpo/videos
 


Сообщение отредактировал foad: 09 Ноябрь 2020 - 13:35

  • Владимир_К это нравится

#89 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 973 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:52

Как вариант - неплохое вариант апгрейда тайкикеном можно посмотреть здесь

Там на канале много конкретных упражнений.
  • ВиШень это нравится

#90 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:55

... на ютубе и фейсе еще можно поискать «SHIMAMURA Naotake» -- он каратист, увлекшийся икеном.
на ютубе https://www.youtube....9xfSoMkw/videos


Сообщение отредактировал foad: 09 Ноябрь 2020 - 13:57

  • ВиШень это нравится

#91 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:01

Как вариант - неплохое вариант апгрейда тайкикеном можно посмотреть здесь
https://youtu.be/hap2ZN29bAs
Там на канале много конкретных упражнений.

А в чем тут тайкикен, кроме начальной стойки?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#92 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:05

А возможно как версия - весь тайкикен это уличная ситуационка для самообороны, где маневренный бой не нужен? Втащил внезапно посреди разговора или когда руки тянут и свалил на полусогнутых? Если по тексту автора, что ты мне когда-то ссылкой давал - ложится идеально)
 

 

Ну, насколько я помню, подход к тактике в ТКБИ был прост: сошлись - один лежит. На все про все не более 8 секунд. Долгих плясок и маневров друг напротив друга предусмотрено не было.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#93 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:14

Ну, насколько я помню, подход к тактике в ТКБИ был прост: сошлись - один лежит. На все про все не более 8 секунд. Долгих плясок и маневров друг напротив друга предусмотрено не было.

Прям в китайских трактатах секунды указаны? Вспоминается, что легендарный поединок Дун Хайчуаня и Го Юньшеня длился аж несколько суток.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#94 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:18

Прям в китайских трактатах секунды указаны? Вспоминается, что легендарный поединок Дун Хайчуаня и Го Юньшеня длился аж несколько суток.

это китайские народные сказки.

насколько понимаю, не доказан не только поединок, но даже вообще факт их личного знакомства


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#95 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:22

это китайские народные сказки.
насколько понимаю, не доказан не только поединок, но даже вообще факт их личного знакомства

А указанные секунды, я так понимаю - это доказанный факт? А можно хоть один трактат, где это написано?

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Ноябрь 2020 - 14:22

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:18

тайкикеном (икеном) не занимался, не смогу Вам ответить/пояснить аргументированно  :) . 

У Ивама-сенсея можно посмотреть, например 
 

На ютубе много видосов спаррингов учеников Ивама-сэнсея, с не-икеновцами тоже попадаются.
поиск по ютубу по словам «taikiken iken Iwama Ryu»

пысы. иногда по «Ивама Рю» показывает айкидо, но это другие люди  :) 

пыпысы. вот, чтобы не искать долго...

спасибо. более-менее понятно
 


Прям в китайских трактатах секунды указаны? Вспоминается, что легендарный поединок Дун Хайчуаня и Го Юньшеня длился аж несколько суток.

"и бились они три дня и три ночи" (с) народный эпос)
 



#97 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:20

А указанные секунды, я так понимаю - это доказанный факт? А можно хоть один трактат, где это написано?

из чего такой вывод ? ))

китайские сказки широко распространены, а про 8 секунд лично я впервые слышу, по-этому и оставил без комментария..


  • kek, Tong Po и alextamir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#98 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:22

Ну, насколько я помню, подход к тактике в ТКБИ был прост: сошлись - один лежит. На все про все не более 8 секунд. Долгих плясок и маневров друг напротив друга предусмотрено не было.

маневрирование и вся тактика для него обычно в фехтовании является основой. Если предположить, что человек этим уже владеет на каком-то уровне, то тогда вся рукопашка на ближней - это просто утилитарный навык для клинча, не более...
 



#99 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:38

маневрирование и вся тактика для него обычно в фехтовании является основой. Если предположить, что человек этим уже владеет на каком-то уровне, то тогда вся рукопашка на ближней - это просто утилитарный навык для клинча, не более...
 

 

В общем-то, банальному здравому смыслу это не противоречит. Если начинается возня, размен и т.п., то ты уже увяз. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#100 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 17:08

если я правильно вас понял - то не однозначное утверждение.

мастерство - в глубине, в проработке - да, согласен полностью.

а по поводу широты - это как раз наверное то что Сянчжай "отрезал", наблюдая тенденцию развития.

при сегодняшнем темпе жизни широта охвата имхо неизбежно влияет на глубину проработки.

что толку со знания десятков традиционных форм, если времени на их достаточную наработку не хватает ?

опять же (если верить Сянчжаю), раньше этого не было - в багуа две ладони, в синъи три удара..
 

В старых школах, будь то багуа или синьи широта проработки всегда сохранялась. Практик овладевает своим телом, растягивая его, укрепляя, координируя в движениях. Речь не идет о кол-во заученных форм, а о широте применимости и обкатки тела с разных сторон. Хэн и шу вмешает в себя много смыслов, как и в каллиграфии. Здесь и широкий кругозор, как много в жизни повидал и точность взгляда, насколько глубоко он проникает. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных