Перейти к содержимому


Фотография

Электронные паспорта, возможные проблемы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#121 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:12

Покупать что то дорогое тоже нифига не просто.

Да, потому что мало купить - нужно еще и каким-то образом получить товар (а при получении уже будут ожидать)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#122 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:13

Ногами наверное, но можно и ползком...

Участки закрыты. На замок. Сидит дежурный. Предлагается что? Пропускать всех желающих? Или сделать кабинет рядом с полицией, вне оной?

survivors will be shot again


#123 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:28

достал, посмотрел - пластик ))
 
на пластике электронного паспорта тоже будет напечатано достаточно данных для идентификации вашей личности (не меньше чем сейчас).
и вы рассматриваете крайности - вдруг света не будет, вдруг чип поломается.
а вдруг ваш бумажный паспорт промокнет, вдруг сгорит, вдруг порвется.
ну реально очевидно же что пластик надежнее бумаги.

Я не так давно менял, уже не пластик.

Если бы паспорт просто поменяли на пластиковый, то я не против, если все будет напечатано. Но я против электронизации, всей этой дополнительной байды.
И да, я рассматриваю крайности. Страна у нас такая, что они часто случаются в самый неподходящий момент. Относительно свежий пример. В этом году приятель после Нового года зазвал в праздники в загородный дом. Приехал и он просит, давай сразу съездим в магазин, кончилось спиртное и кое что к столу докупим. Приехали, набрали что надо в тележку, подходим к кассе, приятель достает карточку, чтоб оплатить и ткт... Кассирша говорит, что де перестали работать аппараты, принимающие карты, какой то глюк, только нал. И тут я гордо достаю бумажные деньги и оплачиваю. Больше приятель не смеялся, что я пещерный человек, практически не пользующийся картами и носчщий нал... Теперь и сам таскает нал, на всякий случай... Так что без моего нала остались бы с пустыми сумками.

Участки закрыты. На замок. Сидит дежурный. Предлагается что? Пропускать всех желающих? Или сделать кабинет рядом с полицией, вне оной?

Это где такое? Деревдя Урюпино в тайге? У нас полиция работает и в праздники, не все конечно, но многие, но на замок амбарный не запирают.

#124 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:30

Кассирша говорит, что де перестали работать аппараты, принимающие карты, какой то глюк, только нал.

я бы в такой ситуации перевел сумму с телефона куда скажет, а дальше пусть сами разбираются.

не работающие терминалы - это их косяк.

а чтоб были по-сговорчивей - открыть и отхлебнуть. тогда ваша оплата станет их головняком ))
 


  • nok это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#125 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:34

Да, потому что мало купить - нужно еще и каким-то образом получить товар (а при получении уже будут ожидать)

Ничего там получать не надо.

#126 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:36

У вас на телефоне

я бы в такой ситуации перевел сумму с телефона куда скажет, а дальше пусть сами разбираются.
не работающие терминалы - это их косяк.
а чтоб были по-сговорчивей - открыть и отхлебнуть. тогда ваша оплата станет их головняком ))

У вас на телефоне суммы больше 5000? Завидую...
А отхлебнуть без оплаты это приглашение в отдел полиции и уже наш "головняк"...
  • Чайникк это нравится

#127 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:44

я бы в такой ситуации перевел сумму с телефона куда скажет, а дальше пусть сами разбираются.
не работающие терминалы - это их косяк.
а чтоб были по-сговорчивей - открыть и отхлебнуть. тогда ваша оплата станет их головняком ))

Не совсем. Видите ли, на текущий момент обеспечение возможности безналичной оплаты не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Ваш отказ оплатить покупку (по любой причине) является основанием для передачи вас в полицию. А уж они там пусть разбираются - это их головная боль. Технология задержания, кстати, вполне детально разработана - спасибо преподам одной из Академий МВД и Д. М. Медведеву. Скажем, если б лично я был в охране на кассе, то дважды громко и вежливо предложил бы вам оплатить покупку. При вашем отказе предложил бы вернуть товар. Дальше предложил бы дождаться полицию. При попытке выйти - блокирование собой. Попытка толкнуть - уже причина для применения силы. Сопротивление - причина для применения физического воздействия. Все фиксируется на камеру, можете потом хоть годами судиться. Все держится только на правовой безграмотности охраны, не более того.

#128 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:47

У вас на телефоне У вас на телефоне суммы больше 5000? Завидую...
А отхлебнуть без оплаты это приглашение в отдел полиции и уже наш "головняк"...


перевод с карты с помощью телефона.
вы ж не отказываетесь от оплаты, о неисправности оборудования они должны были сообщать на входе. Начнут скандалить - можно проверку в их магазин пригласить. Поверьте, магазинам не выгоден шум. Если вы не пьяны и адекватны - решение найдется.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#129 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:50

Андрей, пожалуйста, укажите нормативный документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ магазины предоставлять возможность безналичной оплаты.

#130 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 14:58

А мне вообще не понятны волнения Асаты. ВСЕ данные его паспорта есть в цифровом виде много где, даже если он наивно об этом не подозревает.

Наличие электронного паспорта просто позволит ЕМУ использовать эти данные. Вот и всё.

Ни на чём другом не скажется.


  • nok это нравится

#131 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:02

А мне вообще не понятны волнения Асаты. ВСЕ данные его паспорта есть в цифровом виде много где, даже если он наивно об этом не подозревает.
Наличие электронного паспорта просто позволит ЕМУ использовать эти данные. Вот и всё.
Ни на чём другом не скажется.


Блажен кто верует))))

#132 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:04

Андрей, пожалуйста, укажите нормативный документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ магазины предоставлять возможность безналичной оплаты.

я не об обязанностях, а о возможности найти компромиссное решение.
вы видели много магазинов, в которых не к чему было докопаться, у которых была бы в порядке вся документация, были бы выполнены все требования пожарников, СЭС и т.д. ?
речь насколько понял шла о небольшом продуктовом магазине. на 90% уверен что сумел бы убедить продавца (или по телефону хозяина) договориться о каком-то виде безналичного перевода денег.
Я ж не похитить хочу, а заплатить.
Просто многие хитрые торгаши предпочитают наличку и спецом говорят что терминалы не работают.
Похожий случай у знакомых в ресторане был:
- официант, счёт!
- ой, терминал не работает, платите налом
- чините.
- о, заработал..

а по поводу отхлебнуть у кассы тоже один попутчик рассказал историю:
кассир
- без маски не продадим
парень откупоривает банку,
- а сейчас ?

Сообщение отредактировал Aндрей: 28 Декабрь 2020 - 15:11

  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#133 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:11

Андрей, пожалуйста, укажите нормативный документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ магазины предоставлять возможность безналичной оплаты.

Нет такого, но в любом магазине пойдут навстречу и подберут приемлемый вариант. Лишь бы покупатель не ушёл.



#134 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:29

Вовсе нет. Вы просто не сталкивались. И еще раз - вы просто не попадали на нормально обученного охранника. Вот и все.

я не об обязанностях, а о возможности найти компромиссное решение.
вы видели много магазинов, в которых не к чему было докопаться, у которых была бы в порядке вся документация, были бы выполнены все требования пожарников, СЭС и т.д. ?
речь насколько понял шла о небольшом продуктовом магазине. на 90% уверен что сумел бы убедить продавца (или по телефону хозяина) договориться о каком-то виде безналичного перевода денег.
Я ж не похитить хочу, а заплатить.
Просто многие хитрые торгаши предпочитают наличку и спецом говорят что терминалы не работают.
Похожий случай у знакомых в ресторане был:
- официант, счёт!
- ой, терминал не работает, платите налом
- чините.
- о, заработал..

а по поводу отхлебнуть у кассы тоже один попутчик рассказал историю:
кассир
- без маски не продадим
парень откупоривает банку,
- а сейчас ?

Да нет, вы именно о том, что вам что то обязаны. Могу и процитировать, коль вы желаете идти в отказ.
О том, что при входе должны информировать о неисправности терминалов - нет, не должны. Ибо не обязаны предоставлять. Это вопрос деловой этики и самой обыкновенной порядочности.

#135 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:37

http://www.consultan...ec00164e7fd104/

 

 

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

 

Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.
 
Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

 

http://04.rospotrebn...6-15022018.html

 

http://65.rospotrebn...s/prava/145578/

 

http://14.rospotrebn...p_p_col_count=2

 

https://sdv.rospotre...16-c44db733a6b0


Стихия Огня: Дробление черепов!

#136 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 15:50

Да нет, вы именно о том, что вам что то обязаны. Могу и процитировать

зачем, я сам процитирую: "о неисправности оборудования они должны были сообщать на входе"

у нас похоже возникло разное толкование терминов. для меня "должен" не равно "обязан".

хз, может я не корректно выразился.

хотя по приведенным Деней ссылкам они похоже вообще обязаны были закрыть магазин до восстановления работоспособности терминалов.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#137 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 16:22

Это где такое? Деревдя Урюпино в тайге? У нас полиция работает и в праздники, не все конечно, но многие, но на замок амбарный не запирают.

Кагб мягче. Полиция, работая - пропускной режим соблюдает. Двери всем подряд не открывает. Замки, для незнакомых - бывают магнитными. Даже в маленьких городах на подьездную дверь ставят

survivors will be shot again


#138 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 16:46

Раньше пускали в отстойник перед дежурной. Счас и туда не враз войдешь.

#139 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:55

Раньше пускали в отстойник перед дежурной. Счас и туда не враз войдешь.

Пару лет так точно уже.

survivors will be shot again


#140 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 18:20

Если бы паспорт просто поменяли на пластиковый, то я не против, если все будет напечатано. Но я против электронизации, всей этой дополнительной байды.
И да, я рассматриваю крайности. Страна у нас такая, что они часто случаются в самый неподходящий момент. Относительно свежий пример. В этом году приятель после Нового года зазвал в праздники в загородный дом. Приехал и он просит, давай сразу съездим в магазин, кончилось спиртное и кое что к столу докупим. Приехали, набрали что надо в тележку, подходим к кассе, приятель достает карточку, чтоб оплатить и ткт... Кассирша говорит, что де перестали работать аппараты, принимающие карты, какой то глюк, только нал. И тут я гордо достаю бумажные деньги и оплачиваю. Больше приятель не смеялся, что я пещерный человек, практически не пользующийся картами и носчщий нал... Теперь и сам таскает нал, на всякий случай... Так что без моего нала остались бы с пустыми сумками.

 

Нал - это другой вопрос. Я совершенно точно знаю, почему Гейропа хочет отменить нал. Без нала можно реализовать всякие "ништяки". Как отрицательные проценты, например. П...сы, б...дь. Такшта если ваше госво начнет подобные телодвижения, гоните его нахрен.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных