Перейти к содержимому


Фотография

-15 на улице. Как себя защитить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:51

Имеешь ввиду, поясницу утеплять? Спасибо, подумаю.

Ну, вообще в идеале прям штаны лыжные надеть, или прогулочные из курточной ткани. Но если нет, то хотя б поясницу. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:51

Понял, спасибо, попробую.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#63 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:14

Имеешь ввиду, поясницу утеплять? Спасибо, подумаю.

Кста, из опыта - последить шоп ступням тепло было. Добавить термостельку. Через подошву ноги часто вымораживает.
  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:17

Кста, из опыта - последить шоп ступням тепло было. Добавить термостельку. Через подошву ноги часто вымораживает.

Ну собсно врата холода: ступни, поясница, загривок. По некоторым данным макушка, но это не точно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:32

Ну собсно врата холода: ступни, поясница, загривок. По некоторым данным макушка, но это не точно.

Ну да. Оно и напомнило
Про поясницу - последить шо почки не ураганят. Если да - спину заматывать.

survivors will be shot again


#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:12

Ну собсно врата холода: ступни, поясница, загривок. По некоторым данным макушка, но это не точно.

Уши.


#67 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:15

Помню раз валенок не оказалось, а идти в -40 нужно было. Из доступного двойной комплект портянок и кирзачи. В качестве жеста отчаяния обмотал ноги поверх портянок газетой, как старики учили. И пошел.
Товарищи, каблуки звенели, как стеклянные. Кончик носа постоянно растираешь, т.к. Белеет.
Самое страшное было, когда в ступнях жар почувствовал. Подумал, что все - нервные окончания отмерзают.
По возвращении оказалось, что все нормально.
Вот, что это было?

Сообщение отредактировал 101: 11 Январь 2021 - 20:16


#68 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:19

Про газеты нам рассказали на уроке ОБЖ в школе. Как обмотать ноги в мороз. Потом, помню, был дубец, а я захотел погулять. Обмотал ноги как учили, пошёл. Ноги замёрзли, дома ловил приятные ощущения прилива крови к ногам и сопутствующей боли.

Вот, кстати, в -40 точно, наверное, не в кайф драться. Я максимальный холод, который ощущал на себе, это около 32. Чет ничего не хотелось.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#69 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:24

Помню раз валенок не оказалось, а идти в -40 нужно было. Из доступного двойной комплект портянок и кирзачи. В качестве жеста отчаяния обмотал ноги поверх портянок газетой, как старики учили. И пошел.
Товарищи, каблуки звенели, как стеклянные. Кончик носа постоянно растираешь, т.к. Белеет.
Самое страшное было, когда в ступнях жар почувствовал. Подумал, что все - нервные окончания отмерзают.
По возвращении оказалось, что все нормально.
Вот, что это было?

Бумга - теплоизолятор. Это старый трюк - грубо говоря, обматываешься бумгой, напяливаш поверьх тряпье. Боль-мень греет. Один недостаток - нехорошо стоять на месте. Бумга греет за счет того, что удерживает вырабатываемое тепло. Перестал двигаца - тепло не выделяется. В целом - кросафчег, спас себе ноги.
О, забыл добавить, а это важно. Кароч, если вдруг, то не вздумайте наматывать бумгу на голое тело. Тело выделяет влагу даже если не потеешь. Бумга раскашивается.
  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#70 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:24

Про газеты нам рассказали на уроке ОБЖ в школе. Как обмотать ноги в мороз. Потом, помню, был дубец, а я захотел погулять. Обмотал ноги как учили, пошёл. Ноги замёрзли, дома ловил приятные ощущения прилива крови к ногам и сопутствующей боли.

Вот, кстати, в -40 точно, наверное, не в кайф драться. Я максимальный холод, который ощущал на себе, это около 32. Чет ничего не хотелось.

гезета это скорее на безрыбье пересидеть ,чем погулять, пользовал разок от безисходности,В минус 35 разок на коньках катался, 2 километра и ну его нафиг)

#71 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:26

А грелки всякие не пробовали? Я ща таскаю с собой из Сплава пару пакетов "Теплоида" Тут до -30 у нас обещают.

Сообщение отредактировал Orb: 11 Январь 2021 - 20:28


#72 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:27

Кстати, с бумгой. Перфекционисты и аккуратисты стараются аккуратно, гладенько так раскладывать бумгу. Это - не оптимально. При наличии достат.кол бумги оптимально ее комкать. Не слишком плотно. Причины самоочевидны.
  • ВиШень это нравится

#73 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:36

А грелки всякие не пробовали? Я ща таскаю с собой из Сплава пару пакетов "Теплоида" Тут до -30 у нас обещают.


До чего техника дошла!
Завтра погуглю, что это. А то у нас климат такой, что моя подруга из Мурманска у нас при минус четыре взвыла.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:03

Вот, что это было?

"Есть многое на свете , друг Горацио.." (С) , но оно непрогнозируемо, поэтому не наш метод. А так-то вспоминая о практике Тумо понимаем что тело может разогреться само. Ну или когда в прорубь первые пару раз ныряешь -потом жарко. Но то чем старше мы становимся, тем исчерпаемей наши ресурсы. 


До чего техника дошла!
Завтра погуглю, что это. А то у нас климат такой, что моя подруга из Мурманска у нас при минус четыре взвыла.

Это вопрос не местного климата, это вопрос привычки. Я работала в Ростове -на-Дону одну зиму, мне было просто прекрасно. После Питера, ага))) . Я в ветровке бегала, когда местные нормально начинали одеваться. 


  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:09

Это вопрос не местного климата, это вопрос привычки. Я работала в Ростове -на-Дону одну зиму, мне было просто прекрасно. После Питера, ага))) . Я в ветровке бегала, когда местные нормально начинали одеваться.


Ты знаешь, возможно. Я, например,в Нижний Новгород приехал в куртке, в которой в Ростове при уже четырех недоволен. Там было вроде около 20. Ниче, там пару километров до работы прошвырнуться было вполне норм пешком. Какой-то более мягкий холод.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#76 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:43

Помню лет в 10ь февральские морозы, впоследствии стали называть их китайскими, тридцатничек где-то обжигает, иду со школы до хаты, последние 100 метров как труба с ветром между домами, руки в варежках так коченели, что я ключом замок открыть не мог, отогревался минут 10 на лестничной площадке, дышал на них, потом кое-как усилием двух рук за ключ, открывал таки, фигня такая постоянно была. Стал взрослее, к 30 градусам стал относиться проще. Ещё относительно недавно в ночью в -35, будучи в Комсомольске на амуре ещё, с работы до дому решил пробежаться, километра 3 где-то всего, первые полпути мои охрановские стеклянные штаны не давали о себе знать, а потом ляхи знатно припекать начало. Но ничё, попил чайку с мёдом по приходу, норм, спал как убитый в эту ночь)

Но думаю в Анапе то я порасслаблюсь совсем конечно, до +17 темпер тут доходит, в новогоднюю ночь +13 где-то было чтоли, вообще лафа. Тело моё очень быстро бренным станет видимо.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 11 Январь 2021 - 21:46


#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:07

Ну, та дама, что из Мурманска, говорила, что их 30 намного легче ростовских минус четыре с влагой и ветром.

руки в варежках так коченели, что я ключом замок открыть не мог, отогревался минут 10 на лестничной площадке, дышал на них, потом кое-как усилием двух рук за ключ, открывал таки


А меня тут дразнили за метафору "руки-сиси".
Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:11

Ну, та дама, что из Мурманска, говорила, что их 30 намного легче ростовских минус четыре с влагой и ветром.

И это тоже. Но вопрос адаптации тоже. Я сейчас когда в Питер приезжаю, в тёплое время , регулярно мёрзну и простужаюсь там где раньше было норм. С Казахами у нас странная разница - мне тепло когда им уже холодно (летом), но их -3 я воспринимаю как наши -12 и хуже. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:19

Ну, та дама, что из Мурманска, говорила, что их 30 намного легче ростовских минус четыре с влагой и ветром.

А меня тут дразнили за метафору "руки-сиси".

Да с руками норм всё, кисти рук как култышки были. Ну и ребёнок всё таки был тогда, потом холод стал значительно проще восприниматься, лет с 16и.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 11 Январь 2021 - 22:21


#80 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:29

 Есть такой феномен «термического короткого замыкания крови» – закрытие поверхностных подкожных вен и перераспределение крови в глубокие вены, которые проходят рядом с артериями, в результате чего венозная кровь нагревается, а к органам поступает охлаждённая артериальная кровь. Таким образом происходит экономное перераспределение тепла. У детей же функция терморегуляции организма еще не сформирована до конца.


Сообщение отредактировал Orb: 11 Январь 2021 - 22:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных