Перейти к содержимому


Фотография

"Ламповое" айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#121 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 16:34

Мне кажется он мог и понимать и не понимать механизм собственных действий... проблема с японцами чаще всего в том, что они обычно даже не пытаются что-то объяснять ни себе ни людям, от того у "волшебных дедов" редко случается толпа столь же "волшебных последователей".

 

По моему скромному мнению, выполнение техники в стиле "айки" это прежде всего работа сознания на пределе и даже за пределом осознанности и самоконтроля уровня обычного человека. Такая работа сознания -- сложный, но развиваемый навык, если понимать в какую сторону копать.

 

НО! Это как качать мышцы тупо тягая штангу не пытаясь вникать в анатомию, физиологию, сопртпит и т.п. Эффект будет но... как повезёт, а можно и надорваться.

 

С сознанием так же. Выйти на уровень осознанности и восприятия необходимый для подобного выполнения техники это пол задачи, вторая половина - пойти ещё глубже, чтобы контролировать своё сознание в этот момент с ЕЩЁ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО уровня осознанности. Но только так станет понятно, как оно в этот момент работает и как этому можно попытаться научить...

 

А всяческую "любовь" и "мистическую энергию ки" уже приплели чтобы если не могут показать на луну, то хотя бы показать на палец показывающий на луну...


Сообщение отредактировал hippy: 28 Сентябрь 2023 - 16:35

  • ВиШень, zsv25 и Ветер это нравится

#122 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 17:37

Мне кажется он мог и понимать и не понимать механизм собственных действий... проблема с японцами чаще всего в том, что они обычно даже не пытаются что-то объяснять ни себе ни людям, от того у "волшебных дедов" редко случается толпа столь же "волшебных последователей".

По моему скромному мнению, выполнение техники в стиле "айки" это прежде всего работа сознания на пределе и даже за пределом осознанности и самоконтроля уровня обычного человека. Такая работа сознания -- сложный, но развиваемый навык, если понимать в какую сторону копать.

НО! Это как качать мышцы тупо тягая штангу не пытаясь вникать в анатомию, физиологию, сопртпит и т.п. Эффект будет но... как повезёт, а можно и надорваться.

С сознанием так же. Выйти на уровень осознанности и восприятия необходимый для подобного выполнения техники это пол задачи, вторая половина - пойти ещё глубже, чтобы контролировать своё сознание в этот момент с ЕЩЁ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО уровня осознанности. Но только так станет понятно, как оно в этот момент работает и как этому можно попытаться научить...

А всяческую "любовь" и "мистическую энергию ки" уже приплели чтобы если не могут показать на луну, то хотя бы показать на палец показывающий на луну...

Думаю Вы сильно усложняете про "сознание на пределе",прям вот очень сильно

Сообщение отредактировал вирус: 28 Сентябрь 2023 - 17:38


#123 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 17:53

А Уэсиба каких то чемпионов подготовил?я

Нет. При чем тут это?

то не делает сам бросок нерабочим


В данном случае делает. Вернее, я написал в каких случаях не делает. И Вы его не сделаете вне рамок этих случаев. И не научите никого.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#124 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 17:57

В данном случае делает. Вернее, я написал в каких случаях не делает. И Вы его не сделаете вне рамок этих случаев. И не научите никого.

Какой бросок через бедро? С чего это Вы так решили? Вы вробще залезли в какието дебри далекие от темы и не интересные мне

Сообщение отредактировал вирус: 28 Сентябрь 2023 - 18:01


#125 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:01

Думаю Вы сильно усложняете про "сознание на пределе",прям вот очень сильно

 

Не, это как раз объективная реальность которую очень хорошо видно на практике. Я же не из своих фантазий всё это беру, а из практики боёв и своих и учеников.

 

К углублённой работе с сознанием проще подойти через практику соревновательного поединка, на мой взгляд, но можно и без него, если понимать куда и как идти. Например в судействе соревнований я сейчас те же навыки стараюсь задействовать...

 

Всяческие мусин и муга как раз тут для этого и нужны, чтобы освободить ресурс внимания и самоконтроля, который у обычного человека занят всякой хренью, вместо происходящего в бою в данный момент времени. И это ОЧЕНЬ большой ресурс.


  • Ветер это нравится

#126 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:07

Не, это как раз объективная реальность которую очень хорошо видно на практике. Я же не из своих фантазий всё это беру, а из практики боёв и своих и учеников.

К углублённой работе с сознанием проще подойти через практику соревновательного поединка, на мой взгляд, но можно и без него, если понимать куда и как идти. Например в судействе соревнований я сейчас те же навыки стараюсь задействовать...

Всяческие мусин и муга как раз тут для этого и нужны, чтобы освободить ресурс внимания и самоконтроля, который у обычного человека занят всякой хренью, вместо происходящего в бою в данный момент времени. И это ОЧЕНЬ большой ресурс.

Да не про это а про сам подход, все эти поиски на краю на грани итд , сто сознания ,что техники ,что физики, это приводит к метанию по сути между крайними точками , нецелесообразно и в итоге человек блуждает в собственно й выращеной чаще ища выход, которая по факту из 3х сосен состоит

Нет. При чем тут это?

Ну а при чем тут Ваше про сделать не сделать чемпиона, процесс передачи знаний другому это не про максимальные проявления резул тата ,а про сам факт возможности передачи или невозможности

#127 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:12

 в итоге человек блуждает в собственно й выращеной чаще ища выход, которая по факту из 3х сосен состоит

 

Это да, такое случается, но это от недостатка знания обычно. Вот тут как раз и задача учителя объяснить ученику о какую из сосен но бьётся лбом, проблема в том, что большинство учителей сами этого не очень понимают.

 

Они даже не виноваты, просто это действительно сложная тема. Обидно то, что для людей "конфуцианского" региона знания легко доступны, но им не особо интересно развираться, а нам, кому интересно разобраться, приходится добывать знания чуть ли не в Хрониках Акаши...


  • Ветер это нравится

#128 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:27

Это да, такое случается, но это от недостатка знания обычно. Вот тут как раз и задача учителя объяснить ученику о какую из сосен но бьётся лбом, проблема в том, что большинство учителей сами этого не очень понимают.

Они даже не виноваты, просто это действительно сложная тема. Обидно то, что для людей "конфуцианского" региона знания легко доступны, но им не особо интересно развираться, а нам, кому интересно разобраться, приходится добывать знания чуть ли не в Хрониках Акаши...

Я не был в Китае и книжек их не читал, но в особенность китайской яищиологии не верю, поэтому сложностей не вижу, а значит их нет, по географическому признаку))

Сообщение отредактировал вирус: 28 Сентябрь 2023 - 18:27


#129 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:31

Какой бросок через бедро?

Блин, Вирус, Вы в контексте? Нет, не через бедро.

Вы вробще залезли в какието дебри далекие от темы и не интересные мне


Так я на реплику ВЛАДИМИРА_К отвечал, а потом с Орбом беседовал. От какой темы-то?.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#130 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:31

Блин, Вирус, Вы в контексте? Нет, не через бедро.

Так я же про через бедро пример привел, если Вы его цитируете, но подразумеваете другое, я как могу догадаться?

#131 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 18:38


Ну а при чем тут Ваше про сделать не сделать чемпиона, процесс передачи знаний другому это не про максимальные проявления резул тата ,а про сам факт возможности передачи или невозможности

А потому что с чего Вы решили, что все на форуме обсуждают все только и исключительно в суженных Ваших рамках? Мы тут ВСЕ обсуждали ИСПОЛНЕНИЕ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Я не в первый раз это повторяю. И мы с Владимиром КОНКРЕТНЫЙ бросок на КОНКРЕТНОМ видео.
Вот о чем вот Вы сейчас говорите? Что знание в принципе передать возможно? Ну возможно. И?

Так я же про через бедро пример привел, если Вы его цитируете, но подразумеваете другое, я как могу догадаться?


Как? Очень просто. Я ПРЯМО ОБ ЭТОМ ПИСАЛ.
Вот:


Разумеется, только какое отношение это имеет к тому «броску», который мы с Владимиром_К немного пообсуждали?
.


មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#132 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 21:12

Я не был в Китае и книжек их не читал, но в особенность китайской яищиологии не верю, поэтому сложностей не вижу, а значит их нет, по географическому признаку))

Вирус, Хиппи прав. От начала до конца.

 

А то, что Вы не читали, не были и не видите - это...

Я, для примера в лесу грибов не вижу почти. В грибной сезон. И когда я обшаривая пятачок, не нахожу ни одного гриба, моя супруга на этом же пятачке после меня легко находит пол корзины белых и массу раздавленных мною.

Это говорит о том, что моё сознание не настроено на поиск грибов, а её - настроено.

 

А потому заявлять типа "я не вижу, поэтому этого нет" ну как то...



#133 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 21:17

Вирус, Хиппи прав. От начала до конца.



А потому заявлять типа "я не вижу, поэтому этого нет" ну как то...

Не сочиняйте контекст фразы за меня, я вполне законченно ее составил

#134 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 22:31

Не сочиняйте контекст фразы за меня, я вполне законченно ее составил

Экий Вы всё же))

Нет, не закончили. В конце фразы точки нет, потому фраза не закончена. Это если докапываться.

А по теме - Вы отвечали на конкретную фразу Хиппи. И Ваш ответ в контексте воспринимается однозначно как "не вижу, значит нет". Постарайтесь писать всё таки более внятно. И, желательно, вчитываясь в текст собеседника, вникая в суть того, что Вам говорят Ваши собеседники. Ну, чуть больше чем Вы это делаете обычно, общаясь на Форумах.

Об этом же по сути, Вам и товарищи выше по тексту темы говорят.

Не берите пример с товарища Саблина.

 

"Не сочиняйте контекст фразы за меня" хорошая фраза. Я всё ждал, когда же Вы скажете её))

Запомните её))

И прежде чем толковать чьи то слова, или действия, вспоминайте её.

Люди на форумах взрослые, могут и должны свои слова и действия самостоятельно объяснять. Это я про Ваш "талант" периодически говорить за тов. Саблина.


  • Tong Po это нравится

#135 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 22:37

Экий Вы всё же))
Нет, не закончили. В конце фразы точки нет, потому фраза не закончена. Это если докапываться.
А по теме - Вы отвечали на конкретную фразу Хиппи. И Ваш ответ в контексте воспринимается однозначно как "не вижу, значит нет". Постарайтесь писать всё таки более внятно. И, желательно, вчитываясь в текст собеседника, вникая в суть того, что Вам говорят Ваши собеседники. Ну, чуть больше чем Вы это делаете обычно, общаясь на Форумах.
Об этом же по сути, Вам и товарищи выше по тексту темы говорят.
Не берите пример с товарища Саблина.

"Не сочиняйте контекст фразы за меня" хорошая фраза. Я всё ждал, когда же Вы скажете её))
Запомните её))
И прежде чем толковать чьи то слова, или действия, вспоминайте её.
Люди на форумах взрослые, могут и должны свои слова и действия самостоятельно объяснять. Это я про Ваш "талант" периодически говорить за тов. Саблина.

Прочитайте еще раз если не поняли мой пост целиком и пост Хиппи заодно это нормально.))
Я пишу то, что считаю нужным , и за того за кого считаю нужным и предьявить за это мне может только этот субьект , а не....

#136 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 22:58

Прочитайте еще раз если не поняли мой пост целиком и пост Хиппи заодно это нормально.))
Я пишу то, что считаю нужным , и за того за кого считаю нужным и предьявить за это мне может только этот субьект , а не....

Супер))

"Я пишу то, что считаю нужным")) Представляете, здесь все так))

Вы далеко не уникален))

Форумы, это уникальный инструмент, в который могут играть все и по своим правилам (если они не противоречат правилам Форумов).

 

Но мы ушли от темы айкидо в исполнении Основателя.

Предлагаю закончить этот срач (не интересно) и вернуться к обсуждению айкидо))



#137 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 23:04

Супер))
"Я пишу то, что считаю нужным")) Представляете, здесь все так))
Вы далеко не уникален))
Форумы, это уникальный инструмент, в который могут играть все и по своим правилам (если они не противоречат правилам Форумов).

Но мы ушли от темы айкидо в исполнении Основателя.
Предлагаю закончить этот срач (не интересно) и вернуться к обсуждению айкидо))

Так кто это затеял?))) Обсуждайте айкидо, кто ж против?))

#138 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 23:04

не, ну я так не играю

вирус, сри дальше!

один фиг удалят


survivors will be shot again


#139 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 23:06

не, ну я так не играю
вирус, сри дальше!
один фиг удалят

Я про Уэстбу все выяснил ,что хотел с помощью Орба, остальное не интересно.

#140 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Сентябрь 2023 - 23:20

Я про Уэстбу все выяснил 

некрасиво....






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных