Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли у нас хорошее отечественное айкидо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#241 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 18 Март 2021 - 12:45

Посмотрел про шихо-наге. Не понял в таком подходе, в чем проявляется знаменитое использование силы противника ?

В том конечно, что тебе этой силы не прилетело.  :D

Регулярно поднимается тема, чтобы уке не мог достать наге свободной рукой/ногой.

Вообще видос классный, Якимов заруливает.



#242 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Март 2021 - 12:49

В том конечно, что тебе этой силы не прилетело.  :D

Регулярно поднимается тема, чтобы уке не мог достать наге свободной рукой/ногой.

Вообще видос классный, Якимов заруливает.

Да не-не, ничего личного. Мужики интересные и мастеровитые, кто бы спорил. Навалять сумеют так, что не успеет прилететь ничем свободным. Дзютцу налицо. Одно только - где та самая фишка с силой/айки/намерением и пр. ?



#243 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 18 Март 2021 - 13:02

 Одно только - где та самая фишка с силой/айки/намерением и пр. ?

Работали мягко - больше речь шла о принципах.

Уке традиционно просто держал, работы от ударов - шомен, йокомен и цки считай что и не было.

Ну раз вроде Якимов показал, что на реальной атаке цки нет смысла в ведении - можно сразу работать.

Да мне лично то чего личного, я тут не в одной из фракций не состою.

 

Странно видеть от человека занимающегося иайдо рассуждения о работе от силы партнера - сказочка для неофилов.

Наге всегда начинает и ведет - успевает - получается омотэ, где-то не успевает - получается ура.


Сообщение отредактировал lavageth: 18 Март 2021 - 13:21


#244 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Март 2021 - 13:07

Да не-не, ничего личного. Мужики интересные и мастеровитые, кто бы спорил. Навалять сумеют так, что не успеет прилететь ничем свободным. Дзютцу налицо. Одно только - где та самая фишка с силой/айки/намерением и пр. ?

фишка в длине,тут называют "высота",и направлении траекторий, проглядывается, правда описание процесса идет не явным текстом.Я подобный вопрос задавал в теме и тишина.В этом видео понятно почему.

#245 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Март 2021 - 13:14

Работали мягко - больше речь шла о принципах.

Уке традиционно просто держал, работы от ударов - шомен, йокомен и цки считай что и не было.

Ну раз вроде Якимов показал, что на реальной атаке цки нет смысла в ведении - можно сразу работать.

Да мне лично то чего личного, я тут не в одной из фракций не состою.

Да и я не про удары и реальность, сугубо про принципы. Тем более что на мягкой работе их показать проще всего. В итоге речь не о принципах, а о форме исполнения "приема"


фишка в длине,тут называют "высота",и направлении траекторий, проглядывается, правда описание процесса идет не явным текстом.Я подобный вопрос задавал в теме и тишина.В этом видео понятно почему.

Длина, высота, ширина и толщина - это как бы не совсем то, что можно как-то принять за силу, нет ? 

Забавно, что нужном направлении начал было рассуждать как раз не "чистый айкидока", которого сразу поправили ))



#246 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Март 2021 - 13:16

Да и я не про удары и реальность, сугубо про принципы. Тем более что на мягкой работе их показать проще всего. В итоге речь не о принципах, а о форме исполнения "приема"

Длина, высота, ширина и толщина - это как бы не совсем то, что можно как-то принять за силу, нет ?
Забавно, что нужном направлении начал было рассуждать как раз не "чистый айкидока", которого сразу поправили ))

мне формат обьяснений не близок совсем, я понимаю визул ,а словами я бы по другому сказал

#247 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Март 2021 - 13:19

Посмотрел про шихо-наге. Не понял в таком подходе, в чем проявляется знаменитое использование силы противника ?


Навскидку - примерно на 04:55 "любой шаг назад должен приводить к падению". Возможно это? Занял такую позицию, что противник сам себя роняет, цугцванг кажется называется?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Март 2021 - 13:20


#248 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Март 2021 - 13:37

Навскидку - примерно на 04:55 "любой шаг назад должен приводить к падению". Возможно это? Занял такую позицию, что противник сам себя роняет, цугцванг кажется называется?

крайне простая фраза для передачи мысли и совешенно не внятна для передачи исполнения технического элемента ,введет в ступор большенство исполнителей
  • STARодум это нравится

#249 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Март 2021 - 13:38

Навскидку - примерно на 04:55 "любой шаг назад должен приводить к падению". Возможно это? Занял такую позицию, что противник сам себя роняет, цугцванг кажется называется?

Меня эта фраза вовсе смутила. Там к падению приводит не шаг, который вовсе невозможен - одна нога загружена, другая заблокирована.

Нет, я о другом. Хочу вот то самое присоединение к движению (ну пусть хоть к намерению), которое декларируется в абсолютно любом описании принципов айкидо как стиля



#250 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Март 2021 - 13:56

согласен на вектор

заходи

обозначу



#251 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Март 2021 - 13:59

заходи

обозначу

так я заходил, ты занят был )) в 14 году. теперь никак, у нас обучение в онлайн перевели



#252 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Март 2021 - 14:09

согласен на вектор

Присоединение к вектору силы  , тоже общее названи.) Если идти строго по вектору усилия оппонента ,придешь туда куда он и так ведет ,только быстрее,на паказухах это хорошо) Необходимо смещение с траектории давления под острым углом,это самое сложное для восприятия людьми оказывается на практике.


  • STARодум это нравится

#253 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Март 2021 - 14:20

Присоединение к вектору силы  , тоже общее названи.) Если идти строго по вектору усилия оппонента ,придешь туда куда он и так ведет ,только быстрее,на паказухах это хорошо) Необходимо смещение с траектории давления под острым углом,это самое сложное для восприятия людьми оказывается на практике.

Вот. К вектору и веду. На видео о нем вообще ни слова. Ну или я не услышал. Ребята крутят уке в разных вариантах, вся его воля сводится к захвату за руку. Как отсюда вытекает такое сложновыстроенное движение, как шихо-наге - непонятно совсем. Есть такое имхо-имхо, что техники айкидо, в принципе, второго порядка. В отличие от сильно похожих техник дзю-дзюцу.



#254 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Март 2021 - 14:25

так я заходил, ты занят был )) в 14 году. теперь никак, у нас обучение в онлайн перевели

да лан///и чо даже по 150 не?

напомни камрад когда я так повел себя некультурнишно

где произошло это грехопадение



#255 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Март 2021 - 14:32

да лан///и чо даже по 150 не?

напомни камрад когда я так повел себя некультурнишно

где произошло это грехопадение

Ну, так-то, я к другому камраду заглядывал, по иайдошной теме. Ну тоже так, только сбоку посмотрел, по скромности. А после вы с товарищем там палками друг дружку лупцевали, так и вовсе заробел. Вы-то дома, а мне еще полторы тыщи верст до родной полуклиники. Год-то точно 2014, октябрь, а адреса-явки уже вспоминать надо ))


Сообщение отредактировал STARодум: 18 Март 2021 - 14:34


#256 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Март 2021 - 14:45

Вот. К вектору и веду. На видео о нем вообще ни слова. Ну или я не услышал. Ребята крутят уке в разных вариантах, вся его воля сводится к захвату за руку. Как отсюда вытекает такое сложновыстроенное движение, как шихо-наге - непонятно совсем. Есть такое имхо-имхо, что техники айкидо, в принципе, второго порядка. В отличие от сильно похожих техник дзю-дзюцу.

Странно расставленные акценты в объяснении кого хочеш в тупик приведут .Например на 1:04:08  движение .объяснение. зачем то ,что руку не выводит на цт оппонента есть, а то ,что бы его развернуть надо точку удержания толкать своим  цт  в разговоре отсутствует. мне такое объяснение техники видится мало информативным и не понятным, хотя картинка сама понятна


Сообщение отредактировал вирус: 18 Март 2021 - 14:46


#257 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Март 2021 - 14:50

Ну, так-то, я к другому камраду заглядывал, по иайдошной теме. Ну тоже так, только сбоку посмотрел, по скромности. А после вы с товарищем там палками друг дружку лупцевали, так и вовсе заробел. Вы-то дома, а мне еще полторы тыщи верст до родной полуклиники. Год-то точно 2014, октябрь, а адреса-явки уже вспоминать надо ))

камрад //// ты видел мой интим?!!!

прости за невежливую невнимательность


  • STARодум это нравится

#258 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Март 2021 - 15:02

Вот. К вектору и веду. На видео о нем вообще ни слова. Ну или я не услышал. Ребята крутят уке в разных вариантах, вся его воля сводится к захвату за руку. Как отсюда вытекает такое сложновыстроенное движение, как шихо-наге - непонятно совсем. Есть такое имхо-имхо, что техники айкидо, в принципе, второго порядка. В отличие от сильно похожих техник дзю-дзюцу.


Сложилось впечатление, что они там на видео более глубокие принципы затронули. Само присоединение к движению мало что дает, нужен перехват контроля движения. У них это производится через выход в свои сильные положения и слабые противника, о чем постоянно там упоминается. Без этого будет работа либо на резкость, либо силой, с любым присоединением. С большой вероятностью сконтрить.

#259 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Март 2021 - 15:05

Сложилось впечатление, что они там на видео более глубокие принципы затронули. Само присоединение к движению мало что дает, нужен перехват контроля движения. У них это производится через выход в свои сильные положения и слабые противника, о чем постоянно там упоминается. Без этого будет работа либо на резкость, либо силой, с любым присоединением. С большой вероятностью сконтрить.

А у меня сложилось мнение , что нет базового описания принципов с едиными точками соприкосновения взглядов для всех пользователей , кто как хочет ,тот так и описывает процесс .И если сленг не понимаешь ,гуляй ты не в теме.


Сообщение отредактировал вирус: 18 Март 2021 - 15:06


#260 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Март 2021 - 15:10

А у меня сложилось мнение , что нет базового описания принципов с едиными точками соприкосновения взглядов для всех пользователей , кто как хочет ,тот так и описывает процесс .И если сленг не понимаешь ,гуляй ты не в теме.


Ну они там озвучили 4 общих принципа, а потом демонстрировали их на частностях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных