Перейти к содержимому


Фотография

Что такое "следование за оружием"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#101 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 11:44

 

Кагэ-рю (яп. 陰流 кагэ-рю:, «теневая школа»), также известная как Айдзу Кагэ-рю (яп. 会津陰流, «теневая школа Айдзу») — древняя школа кэндзюцу, классическое японское боевое искусство (корю), основанное приблизительно в 1490 году Айдзу Хьюга-но-Ками Ико (яп. 愛洲移香斎久忠), также известного под именем Айдзу Икосаи Хисатада (яп. 愛洲移香斎 尚忠).
На сегодняшний день Айдзу Кагэ-рю более не существует, однако её знания и техники используются в таких школах, как Ягю Синкагэ-рю и Касима Синдэн Дзикисинкагэ-рю, а также многих других.

Судя по фото выше Асата про другую Кагэ рю писал. Предлагаю все-таки дождаться ответа.



#102 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:00

Судя по фото выше Асата про другую Кагэ рю писал. Предлагаю все-таки дождаться ответа.

Фото с фильма Семь самураев? 



#103 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:16

Судя по фото выше Асата про другую Кагэ рю писал. Предлагаю все-таки дождаться ответа.

 

которая потом синкагэ - он про ту которая имела получается а не про ту которая не которая


Сообщение отредактировал Саблин: 01 Июнь 2021 - 12:21


#104 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:40

Не ругайте музыканта, он играет, как умеет
korea-hapkido.ru

#105 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июнь 2021 - 12:41

Не ругайте музыканта, он играет, как умеет

Так никто же не ругает, наоборот интересно!


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#106 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Июнь 2021 - 13:10

Так никто же не ругает, наоборот интересно!


Интересно, где Асата успел получить уроки школы от которой осталось одно имя задолго до его рождения? Боюсь это и так ясно, как день. На мой взгляд, можно сколько угодно демонстрировать мастерство в цитировании кого-либо, когда куда важнее уметь передать их смысл с учётом личной практики.
korea-hapkido.ru

#107 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2021 - 13:28

может это кога-рю?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#108 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 13:29

Интересно, где Асата успел 

там же где успел



#109 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:52

Начнем. С удовольствием.
Линию передачи назовете?
У меня в профиле Маробасикай. Дипломы подписаны двумя кайдэн- шиханами - Нарадзаки Нобуки и Игорем Переверзевым.

Таки начали поясами, а не знаниями...

Первое. Я всегда говорил, что недоучка, хотя довольно многое успел изучить. Так что по поводу бумаг вы точно впереди... Блеснуть дипломами вам удалось.

Второе. Передача была от сэнсэя. Основа техник кендзюцу и баттодзюцу (а также некоторых других) была названа Кагэ рю. Взято было полностью или было изменено (как например в Синкагэ рю) не знаю, но некоторые техники напоминают Синкагэ рю, но многое отличается (когда искал техники напоминающие наши, посещал для ознакомления, разные школы, семинары, встречи и т.д.). 

А теперь вернемся к обсуждению вопроса, или все еще есть желание блеснуть дипломами?


а можно поподробнее с этого момента - про трактовки Кагэ-рю и откуда взяты

От сэнсэя. Собственно ответил выше, если будут вопросы, попробую ответить на все.


Внесу 5 копеек: если основатель практиковал какую-то школу, то совершенно не обязательно, что её стратегия и техника перешли в созданную им новую школу.

Некто получил "образование" в одной школе, набрался практического опыта(война/дуэли/обучение в других школах) и на основе этого опыта создал нечто другое.

 

Я кстати присоединяюсь: как трактуется эта идея в Кагэ рю и где взята информация об этой трактовке? Если я ничего не путаю Кагэ рю кендзюцу уже не существует(если ошибаюсь, поправьте)

Согласен. Техника меняется со временем. Насколько изменилось все я ни у кого спросить не могу, только повторить что говорил и чему учили. 

Теперь насчет Кагэ рю. Когда искал истоки (а указана была как основа, откуда взяты принципы и техники Кагэ рю), то наткнулся на две школы Кагэ рю. Одна действительно не существует, но кое что от этой школы осталось в той же Синкагэ рю, подозреваю, что и в ряде других школ. А вот вторая существует (фото с сайта этой школы), хотя возможно они реконструируют. К какой именно относятся наши техники не знаю. Но ряд техник напоминают техники Синкагэ рю, но вот смущает то, что есть техники Баттодзюцу с выхватыванием меча с большой длинной, а такое есть в существующей ныне Кагэ рю. В общем я в тупике. А спросить пока не у кого.


Сообщение отредактировал asata: 01 Июнь 2021 - 15:05


#110 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:53

Таки начали поясами, а не знаниями...

Первое. Я всегда говорил, что недоучка, хотя довольно многое успел изучить. Так что по поводу бумаг вы точно впереди... Блеснуть дипломами вам удалось.

Второе. Передача была от сэнсэя. Основа техник кендзюцу и баттодзюцу (а также некоторых других) была названа Кагэ рю. Взято было полностью или было изменено (как например в Синкагэ рю) не знаю, но некоторые техники напоминают Синкагэ рю, но многое отличается (когда искал техники напоминающие наши, посещал для ознакомления, разные школы, семинары, встречи и т.д.). 

А теперь вернемся к обсуждению вопроса, или все еще есть желание блеснуть дипломами?

Есть. Как отметили выше, Аису Кагэ рю давно не существует. Передачу по этой школе и ваш учитель и вы получить не могли. Как и обсуждаемый кудэн и его техническое выражение. 

Отмечу, что источники говорят о 4 свитках по этой школе, дошедших до настоящего времени. Два из них доступны к просмотру в неплохом качестве. Описание двух остальных тоже есть. У меня есть перевод первого свитка на русский язык. Там нет наставления на эту тему. 

Так что готов обсуждать любые близкие к заявленной теме вопросы, но не надо предлагать дополнительную интерпретацию устного наставления конкретной школы.



#111 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:56

у нас был один из лаоса, харизматичный такой чувак, в девяностые, полные залы собирал, говорил что у него каратэ; одевался так как в фильмах из гонконга; полагаю у него поясов и дипломов не было; знание были, какие то, он их передавал, название было из серии названий дзендзенкай или нэкорю; тогда такие танцы заходили на ура
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#112 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:11

 

Кагэ-рю (яп. 陰流 кагэ-рю:, «теневая школа»), также известная как Айдзу Кагэ-рю (яп. 会津陰流, «теневая школа Айдзу») — древняя школа кэндзюцу, классическое японское боевое искусство (корю), основанное приблизительно в 1490 году Айдзу Хьюга-но-Ками Ико (яп. 愛洲移香斎久忠), также известного под именем Айдзу Икосаи Хисатада (яп. 愛洲移香斎 尚忠).
На сегодняшний день Айдзу Кагэ-рю более не существует, однако её знания и техники используются в таких школах, как Ягю Синкагэ-рю и Касима Синдэн Дзикисинкагэ-рю, а также многих других.
 
Но в Японии тоже реконструкторы есть
youtube

 

Все верно. Это одна из школ. Но есть и вторая, сущестувющая сегодня (может эта продолжение той).

 

Каге-рю  https://koryu.com/guide/kage.html

 

И вот откуда наши техники не знаю.


Фото с фильма Семь самураев? 

Нет. Я постил фото Кагэ рю и их мечей.

А из Семи самураев как иллюстрация, что катана чем больше, тем лучше...


может это кога-рю?

Нет.


Есть. Как отметили выше, Аису Кагэ рю давно не существует. Передачу по этой школе и ваш учитель и вы получить не могли. Как и обсуждаемый кудэн и его техническое выражение. 

Отмечу, что источники говорят о 4 свитках по этой школе, дошедших до настоящего времени. Два из них доступны к просмотру в неплохом качестве. Описание двух остальных тоже есть. У меня есть перевод первого свитка на русский язык. Там нет наставления на эту тему. 

Так что готов обсуждать любые близкие к заявленной теме вопросы, но не надо предлагать дополнительную интерпретацию устного наставления конкретной школы.

В японии есть люди практикующие Кагэ рю. Являются они продолжателями той Кагэ рю не знаю. Но техники Кагэ рю точно не умерли, они частично были взяты как основа Синкагэ рю.

Так этот принцип может обсуждать только адепт Синкагэ рю? Что ж сразу не сказали. Тогда всё проще. Выложить правильную трактовку с точки  зрения Синкагэ рю и закрыть тему. Ибо другое нельзя.


Сообщение отредактировал asata: 01 Июнь 2021 - 15:12


#113 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:11

Все верно. Это одна из школ. Но есть и вторая.

 

Каге-рю  https://koryu.com/guide/kage.html

 

И вот откуда наши техники не знаю.


Нет. Я постил фото Кагэ рю и их мечей.

А из Семи самураев как иллюстрация, что катана чем больше, тем лучше...


Нет.

Я на странице выкладывал информацию о разных школах корю, но нигде не находил школу 陰流 или 影流. Ни школы, ни сокэ я не находил по информации на корю ком. 



#114 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:14

Я на странице выкладывал информацию о разных школах корю, но нигде не находил школу 陰流 или 影流. Ни школы, ни сокэ я не находил по информации на корю ком. 

Я привел, что нашел, когда искал хоть что то по Кагэ рю.



#115 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:14

Я на странице выкладывал информацию о разных школах корю, но нигде не находил школу 陰流 или 影流. Ни школы, ни сокэ я не находил по информации на корю ком. 

景流居合とは | 景流居合保存会 (kageryu.com)

Кагэ рю. Правда иай.



#116 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:20

景流居合とは | 景流居合保存会 (kageryu.com)

Кагэ рю. Правда иай.

Спасибо. Посмотрю. Странно что иероглиф 景 читается  как кагэ:)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 01 Июнь 2021 - 15:23


#117 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:25

景流居合とは | 景流居合保存会 (kageryu.com)

Кагэ рю. Правда иай.

Благодарю за ссылку. Ранее этого не видел. Особенно заинтересовало видео. Там выхватывание меча делается как один из способов чему учили. 

И далее многое похоже.

И еще раз благодарю. Нашел много интересного и нужного. 


Сообщение отредактировал asata: 01 Июнь 2021 - 15:34


#118 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:34

Спасибо. Посмотрю. Странно что иероглиф 景 читается  как кагэ :)

Так они специально и указали чтение.

К слову, хассо ведь в Синкагэ рю тоже как хассо не читается. )))



#119 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:39

Так они специально и указали чтение.

К слову, хассо ведь в Синкагэ рю тоже как хассо не читается. )))

да раньше шифровались и названия меняли и иероглифы тоже 



#120 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:53

 


От сэнсэя. 

 

я ж знаю откуда/

так сразу и сказал/


 

И вот откуда наши техники не знаю.


 

 

да оттудаже ваши техники


 но некоторые техники напоминают Синкагэ рю, 

вообще-то сами синкагэристы не особо отдупляют что из себя представляют их техники

если в курсе - то настоятельно рекомендую сделать обучалку для этих сирых - пусть хоть поймут чем занимаются


 

К слову, хассо ведь в Синкагэ рю тоже как хассо не читается. )))

да они ваще/

японцьи в общем/

вредно их читать/

это кажется Дзюбей еще отмечал - мол типа будешь читать много - будешь идиотом/

наш библиотекарь че-то такое раскопал






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных