Перейти к содержимому


Фотография

Что такое "следование за оружием"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#141 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2021 - 21:06

Угу... Меня тогда и пошлют на... Дохё...

сумоист окончил карьеру, решил постичь меч, почему нет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#142 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Июнь 2021 - 09:09

У сумоистов карьера лучше в Дайто рю складывается. Только вот к теме это никак.



#143 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июнь 2021 - 09:14

дайторю ни к теме, путь сумоиста с мечом - вполне
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#144 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Июнь 2021 - 09:16

дайторю ни к теме, путь сумоиста с мечом - вполне

Каким боком-то?

В теме есть действующие или бывшие сумоисты? Так их на всем форуме скорее всего нет. Так каким?


Сообщение отредактировал zsv25: 02 Июнь 2021 - 09:19


#145 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2021 - 09:45

Ну японцы бывают разные. У меня товарищ в Японии живет и он ходил по разным додзё. Результат везде разный :) Но чаще всего без рекомендации и знания японского языка тяжело гайдзину попасть в додзё. 

Ну вот это преувеличение... конечно есть школы которые "чтут заветы предков", но если у школы есть филиалы по миру то попасть туда нет проблем. Говорю из собственного опыта, так как в свое время легко списался с мастерами из 4 школ и они были не против, чтобы я приехал.


  • Яри это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#146 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июнь 2021 - 09:56

в обществе потребления контакты найти проще, чем в традиционном
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#147 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2021 - 10:32

Ну вот это преувеличение... конечно есть школы которые "чтут заветы предков", но если у школы есть филиалы по миру то попасть туда нет проблем. Говорю из собственного опыта, так как в свое время легко списался с мастерами из 4 школ и они были не против, чтобы я приехал.

Да я не спорю, что школы, которые уже общались с гайдзинами то скорее всего пригласят. Я могу привести  примеры без названий школ, о том как мой товарищ в Японии изучал школы. В одну школу в горах Нагано он попал только благодаря тому что его жена японка просила письменно и не один раз. там не было раньше иностранных учеников. В другом додзе одной известной школы ему разрешили посмотреть на тренировку, но участвовать запретили. В третьем додзё школы, которая в принципе филиалов за границей не имеет, его не приняли потому что он занимался другими традиционными школами. В другую школу он пытался писать письма, но ответа не было и только когда он написал что ему порекомендовал один из учеников школы обратиться и после проверки так это или нет он был принят в школу.

Так что все бывает по разному :)



#148 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Июнь 2021 - 11:12

Да я не спорю, что школы, которые уже общались с гайдзинами то скорее всего пригласят. Я могу привести  примеры без названий школ, о том как мой товарищ в Японии изучал школы. В одну школу в горах Нагано он попал только благодаря тому что его жена японка просила письменно и не один раз. там не было раньше иностранных учеников. В другом додзе одной известной школы ему разрешили посмотреть на тренировку, но участвовать запретили. В третьем додзё школы, которая в принципе филиалов за границей не имеет, его не приняли потому что он занимался другими традиционными школами. В другую школу он пытался писать письма, но ответа не было и только когда он написал что ему порекомендовал один из учеников школы обратиться и после проверки так это или нет он был принят в школу.

Так что все бывает по разному :)

 

понты дело такое/

дуть щеки на пустом месте - наше фффсьо/



#149 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июнь 2021 - 11:16

понты дело такое/
дуть щеки на пустом месте - наше фффсьо/

ну как на пустом, острое железное жало опасно по сути своей; если настрел достаточный, то вдвойне, а то и в тройне
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#150 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2021 - 11:24

понты дело такое/

дуть щеки на пустом месте - наше фффсьо/

Ну это я отрицательные моменты. Но есть и положительные. Например возле его дома есть школа традиционного дзюдзюцу ( у которой есть филиалы за границей). Он туда пошел и все пожалуйста, занимайтесь. Японцы разные и школы разные. Сейчас в Японии в связи с карантином чаще всего все практикуют иай :)



#151 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:32

Каким боком-то?

В теме есть действующие или бывшие сумоисты? Так их на всем форуме скорее всего нет. Так каким?

Действующим или бывшим не являюсь, но приглашали. Даже где то их футболка валяется, самое интересное, она мне мала.


В одну школу в горах Нагано он попал только благодаря тому что его жена японка просила письменно и не один раз. там не было раньше иностранных учеников. 

Пункт первый - женится на японке.

Пункт второй - попросить ее написать...

Как у японцев все сложно...


Сообщение отредактировал asata: 02 Июнь 2021 - 12:29


#152 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:39

 

Пункт первый - женится на японке.

Пункт второй - попросить ее написать...

Как у японцев все сложно...

Просто многие японцы считают что учить гайдзинов это головняк. 

Даже если вы женетесь вы все равно для них японцем не станете. :)



#153 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:42

некоторые техники напоминают Синкагэ рю, но многое отличается (когда искал техники напоминающие наши, посещал для ознакомления, разные школы, семинары, встречи и т.д.). 

ряд техник напоминают техники Синкагэ рю

 

О каком именно Синкагэ рю напоминают указанные техники? Дело в том, что в сети или даже в личном общении не члену школы определенного уровня вряд ли покажут что-то, кроме ториагэцукай, то есть подводящего уровня упражнений, даже чисто визуально критически отличающихся от собственно исконного боевого арсенала и придуманных уже почти через сто лет после исчезновения Кагэ рю. 



#154 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:48

В третьем додзё школы, которая в принципе филиалов за границей не имеет, его не приняли потому что он занимался другими традиционными школами.

 

Вот это лично для меня было самой большой проблемой. Объяснить, что я занимался корю, но теперь хочу заниматься в другой.

Даже сейчас, спустя 5 лет тренировок, как-то в разговоре мелькнет, что я занимался где-то и кто-то да посмотрит косо.


Сообщение отредактировал Sapfir: 02 Июнь 2021 - 12:49

Скромность украшает, но оставляет голодным.

#155 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:50

Ну это я отрицательные моменты. Но есть и положительные. Например возле его дома есть школа традиционного дзюдзюцу ( у которой есть филиалы за границей). Он туда пошел и все пожалуйста, занимайтесь. Японцы разные и школы разные. Сейчас в Японии в связи с карантином чаще всего все практикуют иай :)

в фейсбуке буквально вчера вылезло видео: йай-ката по снопам для тамеши-гири, отличная тема для самопознания
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#156 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июнь 2021 - 13:06

Просто многие японцы считают что учить гайдзинов это головняк.

Это да... Есть такое... Разный менталитет сказывается...

Даже если вы женетесь вы все равно для них японцем не станете. :)

Я как то подозреваю, что японцем не стану, но ваш знакомый же так попал в школу...
Пы. Сы. То шутка была... Хотя...

О каком именно Синкагэ рю напоминают указанные техники? Дело в том, что в сети или даже в личном общении не члену школы определенного уровня вряд ли покажут что-то, кроме ториагэцукай, то есть подводящего уровня упражнений, даже чисто визуально критически отличающихся от собственно исконного боевого арсенала и придуманных уже почти через сто лет после исчезновения Кагэ рю.

Вот тут мне судить сложно, это я о "в каком именно". Я просматривал и кучу видео (названном Синкагэ рю), был на нескольких семинарах и встречах. Насколько то, что показывали, соответствует боевому арсеналу не знаю, ибо Синкагэ рю всерьез не занимался. Но некоторые техники напоминали то, что есть у нас.

Сообщение отредактировал asata: 02 Июнь 2021 - 13:07


#157 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2021 - 13:14

Я как то подозреваю, что японцем не стану, но ваш знакомый же так попал в школу...

Пы. Сы. То шутка была... Хотя...


 

Ну он изучает сразу несколько школ :)  Конечно японцем не стать, но знать  японский язык - понимать японскую культуру это большой плюс при желании изучать японскую школу в Японии.


Вот это лично для меня было самой большой проблемой. Объяснить, что я занимался корю, но теперь хочу заниматься в другой.

Даже сейчас, спустя 5 лет тренировок, как-то в разговоре мелькнет, что я занимался где-то и кто-то да посмотрит косо.

У меня в инете в знакомых есть японец и он преподает 10 школ из которых у него кажется по 6-7 школам есть Мэнкё кайдэн. Как он в Японии это сделал я не знаю, но он типа исследователь корю. Так что ничего невозможного нет :)



#158 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Июнь 2021 - 13:48

Просто многие японцы считают что учить гайдзинов это головняк. 

Вот мне кажется, что это бОльший аргумент, чем понты или псевдосекретность. 

Лишние издержки.


Дело в том, что в сети или даже в личном общении не члену школы определенного уровня вряд ли покажут что-то, кроме ториагэцукай, то есть подводящего уровня упражнений, даже чисто визуально критически отличающихся от собственно исконного боевого арсенала и придуманных уже почти через сто лет после исчезновения Кагэ рю. 

Если мне память не изменяет, то лет пять назад Николай Кулдин проводил открытые уроки по Гайрайто. Да и записей хондэн хватает на ютубе. Так что не ториагэцукай единым. )))

Тут с "Кагэ рю" все плохо. 


  • Andrew это нравится

#159 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июнь 2021 - 14:05


У меня в инете в знакомых есть японец и он преподает 10 школ из которых у него кажется по 6-7 школам есть Мэнкё кайдэн. Как он в Японии это сделал я не знаю, но он типа исследователь корю. Так что ничего невозможного нет :)

Ну 6-7 не знаю, а вот 2-3 вполне.

Это как ни странно нормальная ситуация: отучился в одной, получил диплом о полной передачи и пошел в следующую. Особенно если это школы, которые дополняют друг друга(например кендзюцу и дзюдзюцу). Не знаю приветствуется это или нет, но такой момент вполне реален.

 

И да, не стоит забывать, что лохотронщики встречаются и в Японии.


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#160 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июнь 2021 - 14:32

Ну он изучает сразу несколько школ :)  Конечно японцем не стать, но знать  японский язык - понимать японскую культуру это большой плюс при желании изучать японскую школу в Японии.

Японскую культуру, историю изучаю, а вот с японским пока беда, три раза пытался учить японский, что то происходило и не мог заниматься регулярно, потому пока счет три - ноль в пользу японского. Он у меня в зачаточном состоянии...


Сообщение отредактировал asata: 02 Июнь 2021 - 14:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных