Перейти к содержимому


Фотография

СССР Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#181 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 00:40



#182 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Июль 2021 - 01:02

Многие забыли, какое пиво советские граждане чаще всего пили летом в СССР и сколько оно стоило | ПИВКО И РЫБКА 
https://zen.yandex.r...72f9332f7d2f4c4
 
Советское и современное пиво - два разных понятия. Кто бы что не говорил, но в СССР пиво было свежее, лучше и вкуснее, нежели сейчас. И я говорю не про крафтовые сорта, а про "народное" пиво, которое доступно в любом магазине. В СССР тоже был крафт, но довольно редкий и необычный. Покупали авторское пиво намного реже, чем "Жигулевское" или "Рижское".
Почему-то сегодня мы слышим больше негативных отзывов о российском пиве "Балтика", "Жигули", "Белый Медведь", "Охота" и других марках. А всё потому, что качество используемого хмеля и солода уступает тому, что было в СССР. Упростился процесс приготовления пива. Теперь в бутылке оно может хранится больше года, а не 7 или 30 суток, как раньше.
Многие забыли уже, какое пиво советские граждане чаще всего пили летом в СССР и сколько оно стоило. Я решил напомнить и составил список главных марок пива, которое было раньше популярным.

 

Остальное по ссылке



#183 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июль 2021 - 01:22

https://m.facebook.c...30459870440550/

#184 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Июль 2021 - 14:51

В 2007 году британцы с трудом достигли полюса недоступности в Антарктиде и нашли там Ленина 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Есть такое понятие — южный полюс недоступности. Это место, наиболее удаленное от всех берегов Антарктиды. Добраться до него еще сложнее, чем до Южного полюса Земли, потому что оно мало того что находится на равном удалении от любого берега, так еще и возвышается над уровнем моря на целых 3700 метров.
Среднегодовая температура там около минус 60 градусов по Цельсию. Сильные ветра тоже не очень-то манят съездить туда в отпуск. Однако время от времени находятся люди, явно отличающиеся от среднестатистических, которые рвутся посетить какое-нибудь недостижимое место.

 

Остальное по ссылке


  • джерри это нравится

#185 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Июль 2021 - 20:44

Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами. Это было круче чем Лего. Вертолёт не собрал, но машину смог
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Единственной проблемой было то, что после сборки и разборки болели кончики пальцев. Гайки часто приходилось крутить руками... 
 
Сейчас для развития мелкой моторики детей делают специальные доски и называют их очень экзотически - «Бизиборды». В общем, если сказать по-русски всё, что я только что написал, будет так - для того чтобы дети умели управлять своими пальчиками, сейчас делают доски на которые прикреплено куча всякой фиговины: задвижки, застёжки, шпингалеты и выключатели. 
В моём детстве такого не было, весь мир был «бизиборд», главное пальцы в розетку не суй, а так - играй во что хочешь. Хочешь с паяльником, хочешь с машинкой, а хочешь, можешь конструктор собрать. Только он не пластиковый какой-то там, а наш, суровый - металлический.
Я лично очень полюбил этот конструктор, хоть сначала его и боялся. Мне казалось, что там всё сложно и у меня ничего не получится собрать, но потом понял принцип: тут присоединить, там подкрутить, там повернуть, тут отогнуть... 
Стараниями нескольких дней, под предводительством папы, у меня получилось собрать автомобиль, он был как настоящий - железный, тяжелый, с колесами и болтами.

 

Остальное в статье



#186 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 02:13

Некоторые причины ностальгии...
 
Спросил отца, правда ли в СССР всем жилось так хорошо или это просто ностальгия по молодости
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Подавляющее большинство граждан нашей страны скучает по СССР. Это, как говорится, факт известный. Но есть люди — а особенно много их в комментариях — утверждающие, что в Союзе ничего хорошего не было и нет, а ностальгируют люди не по стране, а по своей молодости, детству.
Мои читатели знают, что мне 21 год, а потому о советском прошлом я могу судить лишь по косвенным признакам: книгам, фильмам, фотографиям и, конечно же, рассказам своих родителей. Чаще всего я обращаюсь к отцу.
На мой вопрос о банальной ностальгии по юности он ответил, что да, как и во все времена, пожилые люди часто со светлой грустью вспоминают свое детство, юность, молодость. Вспоминают ушедших друзей и родных.
Но ностальгия по СССР — это особое чувство, сказал он. Чувство тяжелой утраты — утраты целой эпохи, национальной гордости, великой страны.
Ностальгия по СССР — это ностальгия по здоровому обществу, по равным возможностям для всех, по добрым людям, по хорошим, верным друзьям.
Были в СССР и великая культура, бессмертное искусство, лучшие в мире медицина и образование, гарантированная работа с высокой зарплатой.
Сегодня, когда в магазинах уже не найти качественных продуктов; когда большая часть населения не может ни то что в другую страну — в город соседний выехать; когда пенсионеры побираются и питаются объедками; когда качественные медицина и образование — только за деньги и/или за границей; когда в стране огромное количество нищих рабочих; когда без денег ты никто и звать тебя никак, — понятно, что народ скучает по СССР.
Вот, что сказал мне папа. И теперь мне стало ясно, что, конечно, люди скучают по своей молодости, но больше они скучают по тому строю, который сумел обеспечить им эту беззаботную и сытую молодость.
И этот строй сегодня не принято хвалить. К великому сожалению.


  • джерри это нравится

#187 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 11:26

В догонку...
 
Страна, которую у нас просто украли | Василий Романенко 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
В 1991 году СССР прекратил своё существование. Предатель Ельцин позвонил президенту Америки и доложил, что империя зла перестала существовать. Был проведён референдум, который показал желание большинства республик сохранить Союз. Повсеместно проходили митинги и демонстрации за сохранение союза.[/size]
 
Но на мнение людей наплевали и все успокоились. И я многие годы пытаюсь понять, почему Советские люди так легко отказались от своей страны. И ответа не нахожу.
Я бы мог понять, если-бы жизнь в стране с каждым годом становилась хуже и трудней. Но ведь она становилась лучше. Моя семья была абсолютно типичной для того времени. Отец 1926 года рождения. Мать 1937. Простые рабочие люди. Отец бульдозерист, мать бухгалтер. Пережили войну. Всю жизнь работали. Вырастили четверых детей.
Через них и им подобных прошла вся история нашей страны. Они жили при Сталине, Хрущёве, Брежневе. Захватили перестройку и развал СССР. И сколько бы мы не разговаривали с ними о прошлой жизни, всегда подчёркивалось, рабочий человек с каждым годом живёт всё лучше.
Мы дважды получали от государства квартиры. Мы ездили в отпуска. Родители были на курортах и в санаториях. Ездили в Крым на Чёрное море. Мы всегда были сыты, одеты и для сбора нас в школу родителям не надо было брать кредит в банке.
И это была обычная семья из шести человек. Мы ходили в садики, школы. Ездили в пионерлагеря. Всё это через профсоюз стоило копейки.
В 1989 я переехал на Украину, купил дом недалеко от Донецка. В селе "Мокрый Еланчик". Вступил в колхоз. Обычный Советский колхоз. Свиноферма, коровник. Поля, на которых выращивали всё, от подсолнуха до кормовой свеклы.
В колхозе было полно молодёжи. И парней и девчонок. Ребята уходили в армию и возвращались назад в деревню. Люди жили зажиточно. В каждом дворе несколько мотоциклов. Обязательно урал с коляской ездить дедам на рыбалку. Молодые пацаны, прийдя с армии, сразу покупали "Яву". К девкам же в соседнее село ездить надо на танцы. В каждой третьей примерно семье была машина. И не в кредит купленная.
А осенью, после уборки урожая, свадьбы! Одна за другой. Столы на улице и гуляет вся деревня. Только спустя годы начинаешь осознавать, какое это было счастливое время. Каждый человек знал, что у него будет работа, соответствующая его способностям. И его труд будет оплачен. И так будет каждый месяц из года в год. А потом будет пенсия. И государство её не заморозит. И все были абсолютно уверены в завтрашнем дне!

А потом наступило какое-то безумие. Все решили, что отказавшись от социализма, мы все станем миллионерами. Будем отдыхать на Багамах и поплывём туда естественно на собственной яхте. Откуда всё это возьмётся, почему-то никто не задумался.
Я помню демонстрации с плакатами "Руки прочь от Ельцина". И я тоже голосовал за него. И глядя теперь на умершую промышленность и обезлюдевшую деревню, я вижу в этом частицу и своей вины. А самое страшное, что осознаёшь невозможность что-либо исправить. Пройдена точка невозврата. Той жизни уже не будет никогда!!!


(В догонку)
 
Про однобокую экономику СССР и советские галоши 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Нешуточные споры среди читателей разгорелись в комментариях под статьёй «Виртуальная прогулка в советский гастроном провинциального города, которая может удивить современного читателя»
Одна из читательниц прислала мне свои воспоминания о своём родном городе. Рассказала про жизнь в Куйбышеве в 80-е годы. Тут же появились комментаторы, которые разделились на две группы. Одни почти во всём соглашались с автором воспоминаний, другие говорили, что это ложь и провокация. Что такого не было и быть не могло. Ну и как всегда, в комментариях появились строчки «за Путина» и «против».
В частности разгорелся спор о том, говорил ли в действительности Путин про то, что советская экономика была однобокой, и наши советские товары были никому не нужны, да их и не было. Помните эту речь, друзья? В той же речи, Путин и галоши упомянул.
Давайте вместе вспомним, как мы жили в 60 — 80 годах прошлого века. Я начну первый, а вы, надеюсь, дополните меня в комментариях к статье.

Начало семидесятых
После уроков в школе, по пути домой, мы с друзьями заходим в магазин «Охотник». В витринах магазина яблоку негде упасть. Ружья и карабины, пневматические винтовки (продавались только организациям), удочки, спиннинги, ножи, котелки, лески, поплавки, компасы. Глаза разбегались от изобилия товара! И самое главное — весь этот товар производился в Советском Союзе. А что это значит? А значит, что работали фабрики и заводы.

Конец семидесятых
Я с другом, таким же любителем аквариумных рыбок, захожу в один из двух зоомагазинов нашего города. Аквариумы? Да, пожалуйста. Всё есть в наличии. Компрессоры для подачи воздуха? Пять — шесть разных видов. Обогреватели для воды тоже есть. Клетки для птиц, игрушки для попугаев, разные скребки, сачки, кормушки. Всё есть. А если например нет аквариума определённого литража, ну раскупили их, так можно было спросить продавца — когда будет очередной привоз товара. И нет проблем.

1980 год
После школы я захожу в два магазина. Я присматриваю себе кассетный магнитофон. Первый магазин «Военторг», в народе назывался «Подкова». Такое название было связано с архитектурными особенностями здания. Два больших помещения. Налево — ткани, одежда, бижутерия, парфюмерия. Справа фотоаппараты, фотоувеличители, бачки для фотоплёнки, фотобумага, фото и киноплёнка, магнитофоны, телевизоры, транзисторные приёмники, гитары. А сколько марок наручных часов на витринах и сосчитать трудно! И всё это советское! Импортные товары были, например магнитофонные кассеты, но в основном всё было своё.

Магазин «Электрон»
Чёрно-белые телевизоры в ассортименте, цветные телевизоры — вот их нужно было вовремя застать. Раскупали мгновенно. Тем не менее, наша семья купила без всякого блата и переплат. Точно так же было и с магнитофоном. Дефицит этих товаров был, но в каждой семье был и телевизор и магнитофон (или проигрыватель).

Вспомнил ещё магазин «Динамо»
В нём было всё, что требовала душа подростка. И товары для туризма, для рыбалки, велосипеды, мопеды, мотоциклы, мотороллеры. И запчасти к вело и мото технике. Да, был дефицит некоторых марок. Всем не хватало. Народ стал жить лучше после войны. Но советский товар был, а значит работали заводы, фабрики, комбинаты. Про военную промышленность и космическую, надеюсь вы и без меня знаете. Мы в этих отраслях были первыми. Вот и решайте, друзья, была ли однобокая советская экономика.

А теперь вернёмся к галошам и Путину
Говорил ли он про однобокость советской экономики, про отсутствие товаров, и про те самые советские галоши, которые были никому не нужны? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть это короткое видео.


 
Как говорится, из песни слов не выкинешь. На этом у меня всё. Жду ваших воспоминаний о Советском Союзе. Но пожалуйста, будьте вежливы со своими собеседниками.
(комментарии там тоже любопытные)


(и еще)
 
Без охраны: отличие советских детей от современных 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Даже в период войны в советских школах не было охранников несмотря на то, что на улицах хватало преступников и мародёров. Так что же сейчас иначе?

 

Остальное по ссылке


  • джерри это нравится

#188 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 12:42

Самые главные достижения СССР, выведшие его на лидерские позиции в мире 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Очень странно слушать утверждения всяких дураков о том, что СССР был неудачным государством, тюрьмой народов и душителем всякой мысли, и ничем особенным это государство себя не проявило. Ну, ясно, что были моменты в этом государстве нелицеприятные, например, голодомор 1932-1933 гг. или Большие чистки 1937-го.
Но, во-первых, голодомор тогда был не только в СССР, но и в Восточной Европе, и умерло тогда тоже довольно много людей, хотя, конечно же, гораздо меньше, чем у нас, но масштабы стран все же были несопоставимы.
Во-вторых, гонения на инакомыслящих были и в США. Вспомним «охоту на ведьм», когда американцы гонялись за своими коммунистами, обвиняя их в шпионаже и вообще в проведении вредительской работы против государства. Опять-таки, размах был не тот, и стреляли там не массово, но все же факт имел место быть.
Ну и, конечно е, было запрещено критиковать верховное правительство, то есть коммунистов. Хотя, с другой стороны, конструктивная критика местных властей приветствовалась. Но только в пределах разумного.
Но в сторону плохое, давайте выясним, какие же достижения были у СССР за все время своего существования. Выясним самые главные, потому что по мелочи достижений все же было много, и только их перечисление может занять не один том.
Ну, самое главное достижение – Космос, то есть спутник и Гагарин. Об этом и так известно, не будем на этом факте особо концентрировать внимание. Американцы, даже имея в своем распоряжении импортного «ракетного короля» Вернера фон Брауна, не смогли обогнать «кровавых большевиков» в этой теме. Успехи у них начались только после того, как умер наш отечественный Королёв.
Если касаться социальной сферы, то СССР тут явно был впереди планеты всей. Только в СССР всем нуждающимся бесплатно раздавали квартиры, и нигде больше в мире. Ясно, что на всех нового жилья не хватало, но факт был фактом – все, что строилось государством, все раздавалось гражданам страны. А строило государство немало – буквально миллионами квадратных метров каждый год. При этом свет, отопление и прочие коммунальные услуги стоили копейки, а качество жилья было порой получше, чем то, в котором в основном жили европейские и американские пролетарии и тем более служащие.
Бесплатная медицина, причем очень высокого качества – это тоже было только в СССР. Где советский гражданин мог бесплатно вылечиться от буквально любой болезни и бесплатно восстановиться в санатории высокого класса? Только у нас, а не в Америке или Европе. И услуги, кстати, качества были не бесплатного, потому что за них платило государство, причем немало, и даже очень много.
В СССР впервые в мире был решен женский вопрос. Женщины участвовали везде, где участвовали и мужчины, никакой дискриминации не было (включая и зарплаты), и не потому, что она было запрещена – просто к женщинам в СССР было совершенно другое отношение. Много женщин работало в тех сферах, которые считались чисто «мужскими». Для Америки и Европы это было совершенно несвойственно.
Бесплатное образование, причем одно из лучших в мире. Государство вкладывало в эту программу огромные деньги, за время существования СССР были построены сотни тысяч школ, ПТУ, ВУЗов и прочих учебных заведений. И все эти заведения были укомплектованы лучшими преподавателями и снабжались по высшим нормам.
Научно-техническая база. В СССР действовали тысячи научно-исследовательских институтов и лабораторий, в которых работали самые лучшие ученые и специалисты своего времени. Если сравнивать эту сферу с царскими временами, то можно констатировать факт, что до 1917 года в России практически не было этой базы, по крайней мере государством она финансировалась очень слабо.
Ну, об индустриализации и говорить нечего. Мало кто может поверить сейчас, что до 1917 года Россия рассматривалась как чисто аграрная держава, а железные дороги в ней существовали в основном для перевозки сельскохозяйственной продукции. Но после завершения первого этапа индустриализации СССР стал быстро догонять ведущие индустриальные страны мира, а по некоторым пунктам к началу ВОВ и перегнал их. В 1950-1980 годы СССР вообще мог выйти на первое место в мире, но тут грянул 1991 год.
Да, грянул 1991 год, и СССР исчез. Вместе с ним исчезли и все достижения могучей страны. Конечно, имеется прекрасная возможность все наверстать – как говорится, «что было однажды, то может быть дважды». Однако для этого необходимо избавиться от либералов, поспособствовавших развалу СССР и приведших к власти олигархов, которые на деле оказались обычными хапугами, разворовавшими страну до нитки.
Пока что до этого далеко, так как либералы размножаются со скоростью света. Правда, кое-какие шаги к уменьшению поголовья либералов и восстановлению экономического и социального статус-кво все же делаются.



#189 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Июль 2021 - 12:53

формально — это не политика, куда я обещал не писать. 

 

asata, как лично Вы относитесь к постам: 

 

 

ну мне вот интересно. Это форум всё-таки, а агрегаторы новостей в том или ином виде есть у всех :)


Сообщение отредактировал tickosen: 23 Июль 2021 - 12:54


#190 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 13:13

Кудрин назвал причину ностальгии по эпохе СССР - Газета.Ru | Новости
https://www.gazeta.r...tm_campaign=dbr
 
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал в интервью «Коммерсанту» рассказал, почему жители России могут скучать по СССР.
По его словам, сейчас примерно на 30% соотечественники живут лучше, чем средний советский гражданин.
В ходе интервью у Кудрина узнали, с чем тогда может быть связана ностальгия по Советскому Союзу, если есть подобная статистика.
«Ну, во-первых, неравенство все-таки высокое, а это беспокойство. Во-вторых, конкуренция, то есть за это нужно биться. Я даже до своих уже взрослых лет так воспринимал. Я даже вспоминаю, что в те времена меня всегда вели как бы за ручку, каждое следующее место было понятно, что будет дальше. Оно было более или менее гарантировано. Твоя зарплата была более или менее гарантирована», — пояснил глава Счетной палаты.
Как добавил Кудрин, люди могли оставаться в зоне какого-то более или менее реалистичного потребления.
«Несмотря на то что мы ждали годами, например, холодильник ждали», — обратил внимание он.
Также Кудрин пояснил, что в те годы люди жили достаточно уравнительно, а страна в значительной степени работала на армию.
В этом же интервью Кудрин рассказал, почему распался СССР. По его словам, одна из причин — неготовность к реформированию экономики, затягивание в проведении реформ и ее перестройке.


формально — это не политика, куда я обещал не писать. 

 

asata, как лично Вы относитесь к постам: 

 

 

ну мне вот интересно. Это форум всё-таки, а агрегаторы новостей в том или ином виде есть у всех :)

Я с этими запощенными материалами согласен.

Или вы хотите сказать, что там все неправда?

 

СССР имел как достоинства, так и недостатки, как и любой строй. Но из достоинств было: что СССР активно догонял запад и запад это пугало. При СССР безопасность была больше, было развитие науки, культуры, других областей. Была стабильность (не было безработицы), давали бесплатно жилье, были почти бесплатные, а зачастую бесплатные санатории, пионерлагеря, турбазы... Была бесплатная медицина (а сейчас многие вынуждены побираться на операции, а без бабла подыхай)... Можно еще долго перечислять.

Так же долго можно перечислять и недостатки СССР.

Почему я пощу такие материалы? Просто слишком много выливают недостатков СССР, как будто не было достоинств СССР... И я рад, когда вижу, что не только я помню о хорошем... Жаль что вы видимо забыли хорошее и помните только плохое...



#191 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Июль 2021 - 13:19

 


Я с этими запощенными материалами согласен.

Или вы хотите сказать, что там все неправда?

 

 

Да, большая часть — неправда.

 

СССР имел как достоинства, так и недостатки, как и любой строй. Но из достоинств было: что СССР активно догонял запад и запад это пугало. При СССР безопасность была больше, было развитие науки, культуры, других областей. Была стабильность (не было безработицы), давали бесплатно жилье, были почти бесплатные, а зачастую бесплатные санатории, пионерлагеря, турбазы... Была бесплатная медицина (а сейчас многие вынуждены побираться на операции, а без бабла подыхай)... Можно еще долго перечислять.

 

по выделенному слово "бесплатно": если сейчас ввести распределительную систему без конкуренции на рынке труда (грубо гря, отобрать Ваши нетрудовые доходы), то, наверное, это возможно. Будут бесплатные квартиры (лет через 30), бесплатные "санатории" и т.п. 

 

Вопрос исключительно в перераспределении налогов. 

 

"Бесплатного" ничего не бывает.

 

Насчёт "бороться за операции": всё будет бесплатно. Никакой возможности сделать операцию, не предусмотренную ОМС, не будет. И выехать, чтобы её сделать — тоже не будет. Ну или будет, если Вы в номенклатуре. 

 

У Вас ностальгия по социальному обеспечению СССР?

 

Не забывайте, что все прорывы СССР в индустриализации связаны ещё и с массовым применением рабского труда, кстати. 

 

ностальгируете? Ну БАМ ждёт Вас :) 


Сообщение отредактировал tickosen: 23 Июль 2021 - 13:22


#192 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 13:43

Да, большая часть — неправда.

Слова... А я говорю правда, но хоть пощу мнение, аргументы, в подтверждение. И в постингах есть почему. От вас как всегда лишь общие слова.

 

по выделенному слово "бесплатно": если сейчас ввести распределительную систему без конкуренции на рынке труда (грубо гря, отобрать Ваши нетрудовые доходы), то, наверное, это возможно. Будут бесплатные квартиры (лет через 30), бесплатные "санатории" и т.п. 
 
Вопрос исключительно в перераспределении налогов. 
 
"Бесплатного" ничего не бывает.
 
Насчёт "бороться за операции": всё будет бесплатно. Никакой возможности сделать операцию, не предусмотренную ОМС, не будет. И выехать, чтобы её сделать — тоже не будет. Ну или будет, если Вы в номенклатуре. 
 
У Вас ностальгия по социальному обеспечению СССР?
 
Не забывайте, что все прорывы СССР в индустриализации связаны ещё и с массовым применением рабского труда, кстати.

Не надо цепляться к одному слову. Да платило за раздаваемые блага государство, но не только с налогов, зарплат шло на это. Было и использование недр и они принадлежали государству, а не кучке частников на которых сейчас пашут не разгибаясь не за такие уж огромные деньги, а хозяева загребают не по детски, притом хапнув это почти на халяву после развала СССР... А ведь строилось все на общенародные средства государства, разработки месторождений шло за госденьги...

 

И у меня "нетрудовых доходов" нет. Я и при СССР брал патент или лицензию на дополнительную трудовую деятельность...

 

А по медицине. В свое время кому то из родни сделали сложнейшую операцию, так его жена при разговоре о тогда и сейчас сказала: Сейчас бы он умер, таких денег на операцию у нас не было бы, даже, если все продали бы (о стоимости современной операции ей сказала сослуживица, ее муж умер). Так что если но страховке уложился - твое счастье, нет - готовь бабло на все, операция, лекарства  и т.д. Или дохни. Таковы реалии. Нет бабок, то и не будет ни поездки за рубеж, ни операции. 

 

Почему в СССР детей лечило государство, а в России деньги собирают по миру? | Мнение | Общество | Аргументы и Факты

https://aif.ru/socie...irayut_po_miru 

 

В любимой вами Америке вообще официально рабство было и ничего, их успехами вы восхищаетесь... Не упоминая об этом.

И да, времена были жесткие. Но что СССР отстроили и подняли зэки, а остальной народ (которых было подавляющее большинство) отдыхал и семки поплевывал?

 

ностальгируете? Ну БАМ ждёт Вас :)

Да его мелочится? Сразу Беломорканал...


Сообщение отредактировал asata: 23 Июль 2021 - 13:44


#193 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Июль 2021 - 13:51

Слова... А я говорю правда, но хоть пощу мнение, аргументы, в подтверждение. И в постингах есть почему. От вас как всегда лишь общие слова.

 

Если хотите — давайте разберем. Имейте в виду — СССР развалился

 

 

Да платило за раздаваемые блага государство, но не только с налогов, зарплат шло на это. Было и использование недр и они принадлежали государству, а не кучке частников на которых сейчас пашут не разгибаясь не за такие уж огромные деньги, а хозяева загребают не по детски, притом хапнув это почти на халяву после развала СССР... А ведь строилось все на общенародные средства государства, разработки месторождений шло за госденьги...

 

государству типа "СССР" не нужно было собирать налоги так-то.

 

Оно могло просто назначить оплату труда по велению левой пятки главного суслова. Условно говоря: насыпать в кормушку, чтобы население не сильно возбухало. При необходимости — ввести войска.

 

В результате оно эффективно загнулось, положив дикое просто количество как своих сограждан (ранний СССР) так и просто жизненной энергии людей (поздний СССР).

 

И у меня "нетрудовых доходов" нет. Я и при СССР брал патент или лицензию на дополнительную трудовую деятельность...

 

 

Это в каком году? 

 

P.S. мифологизацию СССР считаю самой существенной угрозой существования русских и РФ в ментальном плане.

Когда из этого начинает вытекать политика (а больше политике РФ кроме истерик и мифов предложить нечего) речь идёт о сохранении государственности в принципе.


Сообщение отредактировал tickosen: 23 Июль 2021 - 13:55


#194 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 14:21

Если хотите — давайте разберем. Имейте в виду — СССР развалился

То, что СССР развалился никак не отменяет успехов, которые были. Мы живем на том, что было достигнуто общими усилиями, а теперь у олигархов и Ко (сами же любите писать). Так что вы либерал (потому примерно знаю о чем пойдет речь, статей либералов как все плохо было в СССР дофига) и нам друг друга не понять. Разговор уведете в частности и тему закроют, а мне этого не хочется.
Вашу позицию я понял - в материалах о СССР вранье. На том и остановимся.
 

государству типа "СССР" не нужно было собирать налоги так-то.
 
Оно могло просто назначить оплату труда по велению левой пятки главного суслова. Условно говоря: насыпать в кормушку, чтобы население не сильно возбухало. При необходимости — ввести войска.
 
В результате оно эффективно загнулось, положив дикое просто количество как своих сограждан (ранний СССР) так и просто жизненной энергии людей (поздний СССР).

А сколько загнулось народа после развала СССР? Разборки бандитов, тех кто делил народное, разрывая на куски, войны на национальной розни, загнувшиеся больные изза ухудшающего состояния медицины и всего, некоторые вообще умирали с голоду, появились БОМЖи, которые пачками умирали и никто не знал. Правда намного лучше, да?
 
А сейчас оплата труда по велению левой пятки хозяина фирмы, чиновника. Тоже условно говоря: насыпать в кормушку чтобы население не шибко возбухало. При необходимости - ОМОН, Росгвардия, полиция, суды... По выбору. 
 
Но жить стало лучше, жить стало веселее... (с)
 

Это в каком году?

Перестройка.

 

P.S. мифологизацию СССР считаю самой существенной угрозой существования русских и РФ в ментальном плане.
Когда из этого начинает вытекать политика (а больше политике РФ кроме истерик и мифов предложить нечего) речь идёт о сохранении государственности в принципе.

А я считаю существенной угрозой очернение СССР. Уже начинают стыдится своей истории и предлагают каяться. Один мальчик в бундестаге показал как это делать. Мы становимся Иванами не помнящими родства. А без истории (с ее и хорошими моментами, и плохими) не будет речи и о государственности в принципе.
Когда говорят "при СССР всё было плохо", то это тоже "мифологизизация".  Я же говорю, что было и плохое, и хорошее. О плохом и так до фига статей либералов, я же хочу напомнить, что было и хорошее...
И это моя принципиальная позиция.


Сообщение отредактировал asata: 23 Июль 2021 - 14:21

  • джерри это нравится

#195 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июль 2021 - 15:09

Если хотите — давайте разберем. Имейте в виду — СССР развалился


государству типа "СССР" не нужно было собирать налоги так-то.

Оно могло просто назначить оплату труда по велению левой пятки главного суслова. Условно говоря: насыпать в кормушку, чтобы население не сильно возбухало. При необходимости — ввести войска.

В результате оно эффективно загнулось, положив дикое просто количество как своих сограждан (ранний СССР) так и просто жизненной энергии людей (поздний СССР).

Это в каком году?

P.S. мифологизацию СССР считаю самой существенной угрозой существования русских и РФ в ментальном плане.
Когда из этого начинает вытекать политика (а больше политике РФ кроме истерик и мифов предложить нечего) речь идёт о сохранении государственности в принципе.


СССР неразваливался, его развалили конкретные лица (три мудака), наплевав на итоги всенародного референдума!!!
  • джерри это нравится

#196 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Июль 2021 - 15:29

СССР неразваливался, его развалили конкретные лица (три мудака), наплевав на итоги всенародного референдума!!!

отличная система, я считаю :) 

 

желающим реставрировать (ностальгистам): как собираетесь препятствовать появлению трёх мудаков в версии 2.0?:)


 Мы становимся Иванами не помнящими родства.

Я отвечу на это позднее, а то меня обуревают что-то эмоции:)))) Я пометил себе.

 

Надо бы поспать, а то ночью делал вид, что работаю :))



#197 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2021 - 15:37

СССР неразваливался, его развалили конкретные лица (три мудака), наплевав на итоги всенародного референдума!!!

Не три, гораздо больше.

#198 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Июль 2021 - 17:39

Не три, гораздо больше.

так для понимания ленина читать надо. вдумчиво. и про ревситуацию - тоже. и про неизбежность.
 


  • tickosen это нравится

survivors will be shot again


#199 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 19:45

отличная система, я считаю :)

 

желающим реставрировать (ностальгистам): как собираетесь препятствовать появлению трёх мудаков в версии 2.0? :)

Ну, так давайте тему начнем и не торопясь обсудим, но просьба, давайте об этом не тут...



#200 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2021 - 20:08

Вот создал тему: Развал СССР, причины и последствия
http://budo.communit...i-posledstviya/


  • tickosen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных