Перейти к содержимому


Фотография

СССР Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#161 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2021 - 19:03

Гм... Подборочка фоточек тово... Пустые от слова "совсем" полки гастрономов в середине 80-х я помню прекрасно сам. Это при том, что Алма-Ата на секундочку была столичным городом далеко не самой бедной республики. А вот то, что пустота была не постоянной - апсалютно точно.

А там многие фотки того времени когда нас с тобой ещё в проекте не было. У меня есть немало фоток моей маман с моим старшим братом (1964года издания) тогда ещё мелким. Потому что оба мамкиных брательника любили фотодело до усрачки, и мой папан тоже. Так вот по шмоткам  :D  :D  :D это начало 70х. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#162 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июль 2021 - 19:18

Та я заметил. Это времена, когда Хрущев с компанией еще не успели просрать сталинский задел. Экономика еще крутилась по инерции.
  • ВиШень это нравится

#163 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2021 - 19:58

Ещё вот прикололо 

 

10. А вот и свежие овощи (которых якобы не было). Пожалуйста!

 

 

Если тепличные огурцы не берут, значит это либо большой город, либо они не свежие. За весенними огурцами была очередь на полтора часа. А потом уже приходили летние, кривые и короткие, в большом количестве. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#164 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Июль 2021 - 21:29

Если загуглить фразу «гигиена в Советском Союзе», то на свет божий вылезет растащенная разными ресурсами и много раз перелицованная статейка о том, как всё было плохо с гигиеной в Советском Союзе.
Как не в меру увлёкшиеся строительством коммунизма граждане воняли несвежим бельём и пОтом, и не мылись неделями.
 

Асата, я знаю, что Вы жили в другом Союзе, но...Я единственный в классе, кто жил в отдельной квартире. Горячая вода у нас появилась в 1973 году. А до этого ходили в баню по четвергам. Отец у меня был водопроводчиком и и на 6-ти метровой кухне установил ванну. Ну отдельная история сколько мы бились с ЖЭКом, но пока мы жили втроем вроде все нормально, а когда появились жена и сын...Кухня 6 метров, если кто моется, остальные кухней пользоваться не могут. Но это за счастье. У меня большинство друзей жили в коммуналках- на 18 комнаток всего одна уборная. Что далеко ходить, в прошлом году у меня знакомые из коммуналки о 6 комнатах переехали в коммуналку о трех комнатах. За свои деньги отремонтировали кухню, купили бойлер, поставили душевую кабину- для всех. Соседи на них подали жалобу, мол мешают нормально пользоваться кухней. :huh: Народ встает в 4 часа утра, чтобы воспользоваться душевой. Так что, действительно мылись раз в неделю и бывало, что от народа попахивало. :(



#165 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июль 2021 - 21:42

Да по разному было, это отражено тут... Извините, некоторые фото повторяются. 

 

Магазины СССР (50 фото)

https://kaifolog.ru/...sr-50-foto.html

 

Как это было: фотографии советских магазинов и рынков

https://fishki.net/2...v-i-rynkov.html

 

Магазины в СССР (подборка фотографий) | Пикабу

https://pikabu.ru/st...ografiy_6308081

 

Советские магазины: прогулка по прошлому (31 фото)

https://turboteka.ru...shlomu-31-foto/

 

А тут вообще разбивка по годам (фото подписано, какого года)...

Советская торговля – Варламов.ру – ЖЖ

https://varlamov.ru/2119187.html 

 

Магазины в СССР (38 фото) | Я - Потребитель

http://yapotrebitel.ru/archives/5523

 



#166 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2021 - 21:46

Асата, я знаю, что Вы жили в другом Союзе, но...Я единственный в классе, кто жил в отдельной квартире. Горячая вода у нас появилась в 1973 году. А до этого ходили в баню по четвергам. Отец у меня был водопроводчиком и и на 6-ти метровой кухне установил ванну. 

Во, слушай, я много раз видела в коммуналках ванну на кухне, не знала у кого спросить - как это делали вообще? То есть вначале были трубы холодной воды, а потом в квартиру провели газ и повесили газ. колонку? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#167 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июль 2021 - 22:02

Во, слушай, я много раз видела в коммуналках ванну на кухне, не знала у кого спросить - как это делали вообще? То есть вначале были трубы холодной воды, а потом в квартиру провели газ и повесили газ. колонку? 

Был в Ленинграде у друзей мамы. Они жили в бывшей 3-х комнатной коммуналке. Кажется Васильевский остров. Так у них ванная действительно была на кухне, за плотной занавеской. Была именно газовая колонка. Как они получали разрешение не знаю, это уже было в наличии.

 

Кстати я сейчас живу в бывшей коммуналке, так у нас стояла газовая колонка (хотя ванная отдельно от туалета и кухни), так горячую воду нам провели относительно недавно. Кстати пожалел, что колонку не оставил, не надо было бы за горячую воду столько платить...



#168 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Июль 2021 - 22:06

Во, слушай, я много раз видела в коммуналках ванну на кухне, не знала у кого спросить - как это делали вообще? То есть вначале были трубы холодной воды, а потом в квартиру провели газ и повесили газ. колонку? 

Нет, газ был и была холодная вода, но колонку было повесить нельзя, у меня предки бились, но безрезультатно. В 73 году нам провели горячую воду из теплоэнергоцентрали. У нас в углу кухни стояла дровяная печь, которую разобрали. Ну вот, батя решил, что если там стояла печь, то перекрытие выдержит. Поставил ванну. Ты не представляешь сколько у нас было проблем, пока соседи снизу и сверху не поняли эту фишку и не установили ванну тоже. ;) ЖЭК махнул рукой.


  • ВиШень и джерри это нравится

#169 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2021 - 22:09

Нет, газ был и была холодная вода, но колонку было повесить нельзя, у меня предки бились, но безрезультатно. В 73 году нам провели горячую воду из теплоэнергоцентрали. У нас в углу кухни стояла дровяная печь, которую разобрали. 

Круто. То есть газ и дровяная печь одновременно существовали? Или печь уже к тому времени нерабочая была?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#170 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июль 2021 - 22:19

А гигиена зависит от человека. Я в любых условиях находил способ помыться.

Когда поселили в общежитии, где тоже был только туалет, а бегать приходилось в душевую при каком то спортзале, то бегал туда. Когда в другом месте душевых рядом не было, то где мог подмывался в раковине, мыл голову и обтирался мокрым полотенцем. Часто стирал футболки, майки, трусы. От пота пользовал разбавленный водкой формидрон с добавкой одеколона. На практике бегал в пруд плескаться. Так что конечно не везде было идеально, но я всегда находил выход помыться и постираться.


Асата, я знаю, что Вы жили в другом Союзе, но...Я единственный в классе, кто жил в отдельной квартире. Горячая вода у нас появилась в 1973 году. А до этого ходили в баню по четвергам. Отец у меня был водопроводчиком и и на 6-ти метровой кухне установил ванну. Ну отдельная история сколько мы бились с ЖЭКом, но пока мы жили втроем вроде все нормально, а когда появились жена и сын...Кухня 6 метров, если кто моется, остальные кухней пользоваться не могут. Но это за счастье. У меня большинство друзей жили в коммуналках- на 18 комнаток всего одна уборная. Что далеко ходить, в прошлом году у меня знакомые из коммуналки о 6 комнатах переехали в коммуналку о трех комнатах. За свои деньги отремонтировали кухню, купили бойлер, поставили душевую кабину- для всех. Соседи на них подали жалобу, мол мешают нормально пользоваться кухней. :huh: Народ встает в 4 часа утра, чтобы воспользоваться душевой. Так что, действительно мылись раз в неделю и бывало, что от народа попахивало. :(

Я жил в том же Союзе, просто по разному жили. Коммуналок с совсем детстве не помню (хотя родители говорили, что жили где то у м. Проспект мира, помню себя уже в нашей кооперативной квартире, которую родители купили за свои кровные, а не получили как большинство. Но помотаться и пожить в разных местах приходилось. Вот там не всегда мытье было под боком. Но в любых условиях я находил вариант как соблюдать гигиену. На даче у приятеля под новый год мылся у сарая из ведра. Потом приятель называл меня уткой, как увидишь воду, тут же в нее...


  • джерри это нравится

#171 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Июль 2021 - 22:25

Круто. То есть газ и дровяная печь одновременно существовали? Или печь уже к тому времени нерабочая была?

Нет, ты не  поняла. Печь убрали, когда появилось центральное отопление, а газ- дело отдельное. Я смутно помню, как батя разбирал печку, а как  и когда появился газ, я не помню. :( Помню, как возде дома стояли огромные двухэтажные сараи с дровами и мы по ним лазали, но чтобы у меня в квартире топили печку дровами- не помню.


  • ВиШень это нравится

#172 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июль 2021 - 23:22

Кстати вспомнил за Одессу. У деда был свой дом на участке (16 станция, кто Одессу знает поймет где это).

Так у него отопление было - печь, но это зимой. А вот помыться - колонка на дровах. Растапливали и потом по очереди мылись, а бабушка или мама мыли посуду (иногда поручали и мне). А так был и летний душ, когда вода к вечеру прогревалась, то и колонка не нужна.

Готовила бабушка или мама в летней кухне, хотя там и была печь, но готовили на газовой плите (баллоны подвозили, ехала машина и звонила в колокольчик, как в школе на открытии школы в сентябре) и только зимой в доме на маленькой кухонке...



#173 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Июль 2021 - 18:33

Чем в наше время занята «Вега» 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 

Производственное объединение «Вега» (Бердский радиозавод) – это, пожалуй, один из самых крупных и известных производителей техники СССР. Наверняка, у большинства читателей моего канала было или даже до сих пор есть хотя бы одно устройство под маркой «Вега». Интересно то, что «Вега» по сей день продолжает деятельность, однако формат работы существенно отличается от того, что было раньше.
Интернет штука все-таки очень полезная. Именно благодаря ему мне удалось найти много интересной информации, которой я сейчас поделюсь с вами.
Как полноценное производственное предприятие «Вега» продолжала работать приблизительно до 1997 года. Потом начались всяческие неприятности, которые привели к банкротству. Вообще, положение дел ухудшилось уже в 1993 году, однако производитель продолжал держаться.
В начале 2000-х «Вега» превратилась в ОАО. Вышло так, что помимо «основного» предприятия появилось еще несколько: «Вега-Арсенал», «Вега-Сиб», «БСКБ „Вега“», «Бердский завод радиоприемников» и так далее. Часть этих фирм была создана еще в начале 90-х, но серьезных успехов не достигла ни одна из них. Вернемся к «главной» компании (та, которая стала ОАО).

Чем же занимается «Вега» в наши дни?
С одной стороны, картина немного печальная: никакого серийного производства не существует, никаких инноваций нет, современных усилителей и колонок тоже никто не предлагает. С другой стороны, «Вега» занята очень полезным делом: это совсем небольшое предприятие восстанавливает старую аппаратуру золотой эры аудио. В большинстве случае это отечественная техника. Помимо этого, нынешняя «Вега» – это онлайн-музей и заодно магазин, где можно купить очень интересную аппаратуру, в том числе коллекционные экземпляры. По-моему, это лучше, чем ничего.
Сайт «Веги» (ссылка) немного устарел, однако он работает и «живет» (я нашел посты даже за 2021 год – значит дело еще не брошено). Командует делом Анатолий Козлов, бывший работник СКБ, БРЗ и ПО Вега.
В каталоге на сайте есть много интересного. Почти все предлагаемые продукты отличаются весьма неплохим состоянием. Стоит отметить, что все товары/выставочные образцы сопровождаются очень подробными фото (ниже несколько скриншотов для примера):
Если кому-то хочется увидеть больше, то можете перейти по ссылке на сайт (ссылку оставил выше).
Думаю, что создателям сайта-музея стоит сказать «спасибо». Как бы там ни было, но они сохранили хоть что-то, сберегли частицу истории.
Что касается самой аппаратуры «Вега», то даже в 2021 году она смотрится замечательно. И убедительно. Звучание – это уже философский вопрос (кому как), а вот дизайн у «Веги» классный! Даже некоторым современным фирмам можно было бы поучиться.
[Статья не носит рекламный характер. Автор не имеет никакого отношения к руководству Вега. Статья носит информационно-развлекательный характер]


  • Яри это нравится

#174 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Июль 2021 - 12:37

Магнитофоны-игрушки для советских детишек. | Полезные Интересности

https://zen.yandex.r...98aa70bd45ab692

 

Детские товары в СССР находились в одной категории с товарами первой необходимости. Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством. Это теперь у производителей принцип: "Куда они денутся, раскошелятся как миленькие, если попросит ребенок".

Покупка магнитофона в СССР было целое событие. Стоил он немалых денег: от 140 рублей и выше. Естественно, детишек к такому аппарату старались не подпускать. Как же ребенок будет развиваться -вот и начали выпускать детские магнитофоны-проигрыватели. Ну раз товар детский, то цена уже была всего 60 рублей.

 

Остальное по ссылке

 

 

А у самого был такой, как в статье...

 

wolna_mpd.jpg



#175 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Июль 2021 - 13:39

Телепередачи позднего СССР. Образовательные программы 
https://zen.yandex.r...e4c070e1b67ddf8
 
Здравствуйте уважаемые.
Сейчас, конечно, трудно это представить, но одной из основных функций советского ТВ была образовательная. И несмторя на скудность возможностей (3 с половиной канала в среднем) образовательных сегментов там было немало.
Я бы все разделил их на 3 больших группы.
Первая и основная - это программы 1 канала, которые смотрели очень многие, в том числе и я.
Главный хит еженедельная передача 
"Очевидное — невероятное" с постоянным ведущим Сергеем Капицей.

 

Остальное по ссылке



#176 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Июль 2021 - 14:32

Зачем в СССР делали такие большие колонки для дома — назначение и лучшие модели
https://xchip.ru/202...tm_campaign=dbr
 
Первые акустические системы собственного производства появились в СССР в 50-тых годах прошлого столетия. Ни о каких микросхемах тогда и речи не шло. Громкоговоритель, подмагничивающий элемент и мощная электродинамическая головка «упаковывались» в прочный и достаточно объемный деревянный короб. Вес даже самого маленького полочного устройства был не менее 5-6 кг.

 

Остальное в статье



#177 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Июль 2021 - 20:01

Анекдоты родом из СССР
 
Под дверью родительской комнаты стоит Вовочка и подслушивает:
- Дорогой, я бы хотела девочку.
- Хорошо, будет тебе девочка.
В комнату влетает Вовочка:
- А мне - саблю, будёновку и велосипед!

Жена, сидит за швейной машин­кой, шьёт платье под надзором своего мужа, который то и дело сыплет замечания: 
— Помедленнее... Осторожно... 
У тебя сейчас нитка порвётся... 
Поверни ткань направо... Остано­вись... 
— Послушай, возмущается жена,—что ты вмешиваешься? Я всё-так умею шить! 
— Конечно, умеешь, дорогая. Я просто хотел, чтоб ты почувствовала­, каково мне, когда ты меня учишь вести машину. 

Два мужика в коммуналке:
— Знаешь, чем отличается занавеска от туалетной бумаги?
— Чем?
— Ага, так значит, это ты!!!

Молода еврейка пришла в отдел кадров завода. 
— Вам нужна секретарша? 
— Мы бы с удовольствие вас взяли, ну дела идут крайне плохо и работы совсем нет. 
— Вы только возьмите меня, а работу я согласна ждать сколько угодно. 

Единственное, что могло сломаться у советской мясорубки — это стол, к которому она крепилась

— Из всех религий большевики больше всего не любили иудаизм.
— С чего ты взял?
— Они придумали назло иудеям субботник. Мало того, что в этот день нужно работать, так ещё и бесплатно.

— Понимаете, доктор, каждый день я просыпаюсь с петухами, ра­ботаю как вол, у меня волчий аппе­тит, сплю как сурок, а чувствую себя неважно. 
— М-да...— говори врач.— А не обратиться ли вам к ветеринару?

— Вась, как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы наши футбо­листы попали мячом в ворота про­тивника? 
— Есть одно средство—целить­ в угловой флажок.

Муж приходит после работы,и собака вдруг встречает его злобным лаем.
- Интересно что ты ей тут про меня наговорила?-спрашивает он жену.

- Ваша статья о женщине,которая затерялась в горах и не чего не ела сорок дней,вызвала необычайный интерес среди читателей.
- Неужели.
- Да.Мы получили уже около трёхсот запросов от холостых мужчин.мечтающих жениться на ней.

Горбачев объяснил свое долголетие:
— В ад не принимают , боятся, что развалю.

— Кто твоя мать, рядовой Петров?
— Коммунистическая партия Советского Союза!
— Кто твой отец?
— Вы, товарищ командир!
— Какова твоя заветная мечта?
— Сиротой бы остаться…


  • джерри это нравится

#178 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июль 2021 - 20:25

 

Остальное в статье

В статье полный бред.

Дело в том, что в 70-80 годы стала пользоваться спросом аппаратура Hi-Fi, а аппаратуру высшего класса отличает в первую очередь способность воспроизводить низкие частоты. Так вот, частота механического резонанса акустической системы напрямую зависит от объема ящика. Чем объем больше, тем она ниже.Ниже частоты резонанса система практически ничего не воспроизводит. Воспроизводит, но звуковое давление падает в разы на октаву . Если например частота основного резонанса 100гц, то при мощности 1 ватт на частоте 1000 герц, чтобы получить такое-же звуковое давление (равную громкость) для частоты 50 герц надо подать 10 ватт мощности, а для частоты 25 герц надо вкачать уже 100 ватт. Вот отсюда и размеры и мощности. Вовсе не для того, чтобы глушить соседей, а чтобы на средней громкости получить качественный звук. Не понты, а законы физики, которые хрен обманешь. :D



#179 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Июль 2021 - 20:33

Благодарю за комментарий.



#180 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Июль 2021 - 19:50

«Если бы вы увидели, что поезд едет в СССР, поехали бы?» - прочёл я на плакате. И задумался. Мой ответ - да | Степан Корольков~Хранитель маяка | 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Если бы я увидел такой поезд, я бы в первую очередь спросил в какой год он едет и вернётся ли назад? Мне бы хотелось оказаться в 70-х годах...
 
Сколько времени человек проводит в своих фантазиях? Если взять в расчёт, что во сне мы проводим ежедневно в среднем 7 часов, то одну треть нашей жизни составляет то, что сложно назвать реальностью.
Недавно мне попался на глаза плакат с надписью: «Если бы вы увидели, что поезд едет в СССР, поехали бы?». И такая простая вроде бы фраза в мгновение ока заставила меня перенестись в мир фантазий. Я прекрасно понимаю, к кому адресована эта фраза, к тем, кто прожил в Советском Союзе своё детство и юность, к тем, кому есть с чем сравнить.
Мне сравнить особо не с чем, я родился в 1988 году, перед самым развалом некогда Великой страны. Поэтому мои мысли о СССР основываются на том, что я где-то прочитал, увидел в фильмах или услышал от родителей и дедушек с бабушками.

 

Остальное по ссылке






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных