Перейти к содержимому


Фотография

СССР Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#121 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 234 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:17

кста по памяти. 80-е, начало-середина.

мелкий областной центр. овощи - в центре три магазина. обежав - можно было найти нужное. картоху в подвале обычно держали, с ней проще было купив раз осенью и собрав на даче. мясо - днём, отстояв очередь, пару раз в неделю можно купить. колбаса - аналогично. могло не хватить. хлебокрупные - лежали. да, с москвы тасали масло - там жирное было. и тушняк. сгущёнку почти не брали

к концу 80-х кончилось мясо, обегать магазины приходилось, по семейному подряду и выяснять где выкинули. появилась собачья радость - отличный колбас для пожарить. то бишь добавились колбасы-мяса к возимому. командировки эт отлично, да

яйца-молоко-кефир до 90-х вполне и постоянно, но днём. сметана - в середине дня.

а. и при срочной необходимости мясо брали на рынке или в кооперации. можно было лосятину/медвежатину/кабанятину прикупить


survivors will be shot again


#122 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:23

Ткань это вообще тема. У нас комбинат шёлковых тканей был градообразующим предприятием. Какого же было моё изумление, когда я приехав в москве, в универмаге на площади трёх вокзалов увидела стенд наших тканей отличного качества. Тогда как в наших магазинах продавалось унылое говно. 

И потом москвичи удивляются что регионы их зажравшимися считали. 

Ну москвичи наверное не виноваты, что насяльники решили все в Москву тащить. И рядовым москвичам, кстати, многое и не доставалось - уезжало в регионы... Время такое было...

А зажравшиеся были - насяльники и Ко... Но перекидывали на всех москвичей, вплоть до дворников...


а. и при срочной необходимости мясо брали на рынке или в кооперации. можно было лосятину/медвежатину/кабанятину прикупить

Ни хрена себе, до того как познакомился с охотниками (уже после 90-х) я такое даже и не пробовал. Ел и бобрятину, а вот медвежатину не помню, ел или нет, тогда выпили нехило и я налег на утятину...



#123 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:43

Отчетливо помню мясо в коопорации 10р за кило, по этому так же отчетливо помню , что его не пробовал, впрочем как черную икру до сих пор ни разу
  • ВиШень это нравится

#124 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 19:23

Отчетливо помню мясо в коопорации 10р за кило, по этому так же отчетливо помню , что его не пробовал

вот да, я чё-то тоже помню цифры 10-12. Поэтому когда пишут "на рынке немного дороже чем в магазине" начинаю сомневаться в памяти. Попеременно, то в своей, то пишущего. 


 впрочем как черную икру до сих пор ни разу

Я один раз. Кузина из ленинграда на ДР нашей общей бабушки привозила. Не знаю чё там пишут что в пионерлагерях на завтрак икру на масло мазали... я Орлёнке была, ничего такого не видела. 


 

А зажравшиеся были - насяльники и Ко... Но перекидывали на всех москвичей, вплоть до дворников...


 

Дыма без огня не бывает. НО тут дело вот в чём. В Москве уже тогда было немало понаехавших. Потому что люди приезжали учиться, и некоторые хорошо понимали где сытнее, и всеми силами цеплялись за возможность распределиться в москву. Вот как раз они-то и были достаточно говнистыми, ибо "из гряди в князи".  Поэтому москвичей откровенно не любили. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#125 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2021 - 19:40

Про "немного дороже" вспоминаю забавный случай.Хотел получить в одной конторе вещь ,говорят на вскидку 5..6 тысяч, но точнее завтра скажем ,наверное немного дороже будет.Средняя цена по городу 3..4 тыр, жду завтра.Звонок ,посчитали, говорят , 35 тыр с тебя.Ну про "немного дороже" спрашивать я не стал ,но запомнил фразу)))
  • ВиШень это нравится

#126 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 234 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 21:18


Ни хрена себе, до того как познакомился с охотниками (уже после 90-х) я такое даже и не пробовал. Ел и бобрятину, а вот медвежатину не помню, ел или нет, тогда выпили нехило и я налег на утятину...

ну охотники и сдавали в этот магазинчик.
 


survivors will be shot again


#127 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 22:25

ну охотники и сдавали в этот магазинчик.
 

Ну это я понимаю, но о таких магазинах даже не слышал...



#128 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 234 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Июнь 2021 - 03:43

Ну это я понимаю, но о таких магазинах даже не слышал...

ну я малолеткой будучи был очень изумлён. в принципе о такой возможности не подозревал
 


survivors will be shot again


#129 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2021 - 09:05

Ндя, всё о жратве и шмотках((((

#130 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2021 - 09:32

Но уже тогда были люди, выполняющие функции иностранных агентов:

https://www.youtube....h?v=mH0GjauuiZQ


Вы определение инагента прочитайте для начала!

#131 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Июнь 2021 - 09:33

Ндя, всё о жратве и шмотках((((

Ну начните про космические корабли...))) Или про особенности соцреализма и культуре отношений в какой-нибудь глубинке.
  • ВиШень это нравится

#132 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Июнь 2021 - 10:06

Ну начните про космические корабли...))) Или про особенности соцреализма и культуре отношений в какой-нибудь глубинке.

Про корабли уже есть. Про соцреализм ещё не было  :D


Ндя, всё о жратве и шмотках((((

Вы зашли оповестить всех что Вы #небыдло? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#133 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Июнь 2021 - 11:17

Вы определение инагента прочитайте для начала!

я знаю определение, это был сарказм. 

 

Эта штука называлась по-разному на протяжении истории СССР/РФ



#134 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Июнь 2021 - 12:22

Ну начните про космические корабли...))) Или про особенности соцреализма и культуре отношений в какой-нибудь глубинке.

Ну можно про то, что читали...

 

Что читали граждане СССР? / Назад в СССР / Back in USSR

https://back-in-ussr...hdane-sssr.html

 

«Самая читающая страна в мире». О чтении в СССР — VATNIKSTAN

https://vatnikstan.r...ushhaya-strana/

 

Книжный континент: Как читали в СССР: вспомним историю

https://alisa2002mar...og-post_18.html

 

Что читали в СССР

https://aeslib.ru/is...ali-v-sssr.html

 

Чем были книги для советских граждан — Страна СССР: всё о Советском Союзе

https://www.strana-s...их-граждан.html

 

Что читали советские школьники

https://fishki.net/2...shkolyniki.html



#135 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Июнь 2021 - 23:56

Я один раз. Кузина из ленинграда на ДР нашей общей бабушки привозила. Не знаю чё там пишут что в пионерлагерях на завтрак икру на масло мазали... я Орлёнке была, ничего такого не видела.

 

Однажды на турбазе в Пятигорске нам выдали на ужин по бутерброду с чёрной икрой. Так, внезапно. Было это в 1988 или в 1989 году.

 

А так я чёрную икру систематически ела в раннем детстве, более того, меня ею спецом откармливали :) А вот моей сестре, на пять лет моложе, такого икорного рая уже не досталось...
 


  • ВиШень и Игорек это нравится

#136 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июнь 2021 - 11:30

Я один раз. Кузина из ленинграда на ДР нашей общей бабушки привозила. Не знаю чё там пишут что в пионерлагерях на завтрак икру на масло мазали... я Орлёнке была, ничего такого не видела. 

Тоже был в Орленке. Не было икры, факт. А вот в пионерлагере Каскад давали. Правда не черную или красную, а типа икры минтая...

Кстати интересный факт. Помните Верещагин (которого играл Луспекаев) ест черную икру из деревянного корытца? Так сначала предполагалось сделать муляж или какую то замену-имитацию, но оказалось, что дешевле купить настоящую... Так что Луспекаев ел настоящую икру в кадре.

 

Как Луспекаев возненавидел черную икру — «Белое солнце пустыни»
Если вы думаете, что в «Белом солнце пустыни» Верещагин ест ложками не настоящую икру, а какой-то заменитель, — вы ошибаетесь. И если думаете, что Павел Луспекаев в роли Верещагина лишь талантливо изображает отвращение в этот момент, вы тоже ошибаетесь!

Икра была настоящая, и за несколько дублей Луспекаеву пришлось «освоить» чуть ли не килограмм ценного продукта. Так что в фильм попал момент, когда актер с искренней ненавистью смотрит на «тазик» икры и говорит: «Опять эта проклятая икра!».

Между прочим, остатки быстро испортились на жаре. И их просто выбросили. Точнее, спустили в унитаз. Хотя существует и другая, более правдоподобная версия: как только режиссер дал отмашку, все, кто присутствовал на площадке, набросились на икру и принялись поглощать дефицитный продукт прямо руками, потому что ложек у них не было. Как было на самом деле — наверное, уже не узнать. (с)

https://www.lada.kz/...kih-filmah.html

 

1602159120_18c58ef6c0c95544ee380a4409c9a



#137 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:24

Странно, на спортивном или около того форуме первым делом людям душу греет икра и шмот.
Мне вот СССР в первую очередь запомнился тем, что в определённый период объехал всю страну бесплатно по соревнованиям и были такие весьма и весьма кошерные.

#138 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:25

А у меня бабушка доставала книги, что тогда было сложно. До сих пор дома осталась небольшая библиотека. Дюма, Дрюон, ещё разные.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:26

Странно, на спортивном или около того форуме первым делом людям душу греет икра и шмот.
 

Не совсем. Писать людей чаще всего заставляет не то что греет душу, а то что вызывает раздражение. Раздражение вызывает неправда. Соответственно когда кто-то пишет как было прекрасно с продуктами - это начинают интенсивно опровергать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2021 - 12:27

А ещё у матери до сих живёт пылесос "Вихрь", которому уже лет хз сколько, 40 точно. При этом ни одной причины его менять нет - работает и работает. Ни разу не чинился.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных