Перейти к содержимому


Фотография

СССР Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#101 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 15:59

У меня в классе было много детишек местных директоров. Почему так вышло. Учительница первого класса к которой я попала случайно , считалась очень качественной на фоне коллег. А первый учитель влияет на всё, это хорошо понимали люди высокого статуса. Дочка замдиректора РОНО, сын предколхоза (колхоз-миллионер), дочка директора машинного парка, трое детишек управленцев комбината шёлковых тканей (местного градообразующего предприятия). Ну так будучи у всех в гостях я тоже вроде бы не замечала разницы, в силу своего восприятия. А потом уже анализируя их возможности, поняла что разница весьма была, просто достаток проявлялся не во внешнем шике. Так же как и когда моего батю продвинули немного в руководство , мне сразу резко купили велосипед, домой шка, и т.д. Ну, правда бате не понравилось окружение, и через полгода он всех послал. 

Ну, учитывая, что задумывался о женитьбе на той девушке, то был уже не ребенком... Но что видел - рассказал. Из зажиточности пожалуй только авто, обилие хороших книг, хороший телевизор в гостинной (похуже стоял у дочи в комнате).

Ну из еды, пожалуй конфеты... Остальное я описал.



#102 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:03

 

Ну из еды, пожалуй конфеты... Остальное я описал.

Ты действительно сравнил количество мяса, овощей и фруктов у себя на столе и в её семье, на каком-то продолжительном отрезке времени? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#103 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:10

Сгущенка и сардельки, только из Москвы, мандаринки и зефир только под новый год.Цветной взрывучий телевизор 755 рублей,зарплата инженера за 6 месяцев,срок накополения никогда.Велосипед спортивный не в про даже. Нет чета у меня ностальгии по СССР.хоть и молод был и трава зеленее.)))
  • ВиШень это нравится

#104 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:10

Я знаю что в Москве жили лучше  :D . Помню колбасные электрички, знаешь ли. 

Так и в Одессе наша родня жила лучше, ибо бабушка сама вкусно готовила. Но ладно, Одесса тоже город. Но родня у нас была и в Прохоровке, Старом Осколе, мы были на Кубани (конкретное село не упомню). Вы не поверите и там люди нормально жили, не в проголодь, готовили вкусно, из натурального... На Кубани сварили мой любимый борщ, так тоже реально стояла ложка (правда соли бухнули нехило, пришлось разбавлять, ради нас потом солили не так круто). Так что не могу говорить за всех, но родня наша вся готовить умела, может потому и питались разнообразно и вкусно, пртом деликатесов у нас особо не было.

И колбасу мы ели редко. Потому шутка, когда ребенка спрашивают какая любимая конфета, а ое отвечает - колбаса, это было прям про меня. Любимое лакомство было - докторская колбаса с мамиными сырниками, вкус незабываемый (попробовал недавно купить сырников и колбасы... не то). Хоть мама и готовила вкусно, но экономно. Мясо куриное, говядину (что добыли) она варила (бульон, потом доводила до супчика), потом перемалывали и делали котлеты. Ну или еще что то.


Сообщение отредактировал asata: 15 Июнь 2021 - 16:12


#105 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:16

Вы не поверите и там люди нормально жили....

Что ели обычные советские люди? - Russia Beyond по-русски
https://ru.rbth.com/...-cho-eli-v-sssr


Все, кто работали в торговле, общепите, предприятиях пищепрома, выносили столько,
что хватало, не только, своей семье, но, и всем знакомым и родственникам.
Было эдакое сотрудничество "ты — мне, я — тебе", даже кино про это сняли.
А для того, чтобы что-то купить в магазине "просто так", надо было успеть к "завозу" и постоять в очереди.
Были магазины спецобслуживания, где пристраивались отовариваться. Были на предприятиях "праздничные наборы", те кто рулил ими — жил, то есть ел, лучше других....В заказах иногда встречалась полукопченая, реже копченая колбаса, иногда (мне ни разу не досталось) икра красная.

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#106 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:26

Сгущенка и сардельки, только из Москвы, мандаринки и зефир только под новый год.Цветной взрывучий телевизор 755 рублей,зарплата инженера за 6 месяцев,срок накополения никогда.Велосипед спортивный не в про даже. Нет чета у меня ностальгии по СССР.хоть и молод был и трава зеленее.)))

Не знаю за какой период вы пишете, но сгущенку покупал в тех местах, где бывал. Только в деревне Старниково хрен было чего купить по простой причине - там магазина не было вообще... Сардельки да, были не везде, в основном в городах и крупных поселках. Мандарины да, тоже не везде, а зефир видел, сам привез маме откуда то... Цветные телевизоры были разные, потому за какой разговор, было бы хорошо уточнить. У нас был Рекорд (вот в какой момент появился не помню, но он уже с 6 кнопками был, потом уехал на дачу) работал долго и что то не рванул. Копили долго, но накопили потихоньку, за год кажется, может чуть больше. А вот спортивный велосипед Турист мне купили в комиссионке, этот велосипед до сих пор у меня есть, притом в рабочем состоянии. Кстати комиссионка нас выручала не раз. Почти вся мебель во времена СССР приехала на дачу из комиссионки. Шкаф мне мама купила тоже там, притом шкаф отделан шпоном карельской березы. Думаю его отреставрировать... 

Конечно в СССР хватало и недостатков, я это помню и сам), но и преувеличивать не надо. Я ж старый, потому помню времена начиная примерно с 1970 года и фрагментарно и чуть раньше...



#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:33

Не знаю за какой период вы пишете, но сгущенку покупал в тех местах, где бывал. 

Поздний СССР, предсказуемо. Вирус приблизительно моего возраста, насколько помню. Ну и вот чё-то наши воспоминания совпадают. Странно, да. 


Не знаю за какой период вы пишете, но сгущенку покупал в тех местах, где бывал. Только в деревне Старниково хрен было чего купить по простой причине - там магазина не было вообще... Сардельки да, были не везде, в основном в городах и крупных поселках. Мандарины да, тоже не везде, а зефир видел, сам привез маме откуда то...

Ну то есть из Москвы народ жратву пёр просто так, со скуки....и выражение "рвётся к кормушке" тоже возникло на ровном месте. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:37

Ну так и я не пацан, и отчетливо помню себя и окружение с детского сада и период с середины 70х.И как нормальный сластена помню чего где и когда у нас не было, и местами появлялось.

#109 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:37

 

Вы не поверите и там люди нормально жили....

Что ели обычные советские люди? - Russia Beyond по-русски
https://ru.rbth.com/...-cho-eli-v-sssr


Все, кто работали в торговле, общепите, предприятиях пищепрома, выносили столько,
что хватало, не только, своей семье, но, и всем знакомым и родственникам.
Было эдакое сотрудничество "ты — мне, я — тебе", даже кино про это сняли.
А для того, чтобы что-то купить в магазине "просто так", надо было успеть к "завозу" и постоять в очереди.
Были магазины спецобслуживания, где пристраивались отовариваться. Были на предприятиях "праздничные наборы", те кто рулил ими — жил, то есть ел, лучше других....В заказах иногда встречалась полукопченая, реже копченая колбаса, иногда (мне ни разу не досталось) икра красная.

 

 

Мы не торгаши, с работы мама могла принести разве что мел и немного писчей бумаги, да сданные работы по сопромату, на оборотной стороне бумаги у меня было много эскизов... У папы тоже особо хрен чего унесешь, да и честными оба были, и меня тому же научили, ну не умеем мы воровать... Что в наше время хреново... Так что с магазинами и предприятиями мимо.

Связей в магазинах, складах у нас тоже не было. А вот заказы, врать не буду, иногда перепадали, но это скорее была случайность... 

А вот икру можно было купить. Мать умудрилась где то купить большую банку черной икры с пленками (у нас эта банка на даче, с гвоздями), перемолола в мясорубке и откармливала меня после болезни (врач посоветовал), после этого я на черную икру смотреть не могу вообще, могу есть только красную... Кстати мидии тоже есть не могу - бабушка в Одессе перекормила...



#110 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:40

Ну так и я не пацан, и отчетливо помню себя и окружение с детского сада и период с середины 70х.И как нормальный сластена помню чего где и когда у нас не было, и местами появлялось.

А, вирус старше меня получается. Ну тем более


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#111 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:43

А, вирус старше меня получается. Ну тем более

1969

#112 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 238 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:44

вот кста

сразу б уточнить года, район и размер города. и наличие с типом колхозов рядом


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#113 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:47

Ну то есть из Москвы народ жратву пёр просто так, со скуки....и выражение "рвётся к кормушке" тоже возникло на ровном месте. 

Да с этим я не спорю, такое было. Но иногда траблы там, куда ездил были именно изза того, что считали, что все москвичи это зажравшиеся мажоры. Приходилось разубеждать, что я мало чем от них отличаюсь. Что нам так же непросто, что заказы на нас не сыпятся из рога изобилия, что салями я тоже ем крайне редко... И что рядовому, не номенклатурному или торгашу, что то купить из деликатесов нелегко.

Но что везли? Колбасу, деликатесы... Но не думаю, что везли к себе сахар, муку, соль, макароны, консервы, яйца, хлеб, молоко, кефир, овощи и т.д. А ведь это было в повседневном питании. И это можно было купить в магазинах. И мы покупали и вкусно готовили, вот я о чем...


1969

1965



#114 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:50

1969

угу. Я 75го


 

Но что везли? Колбасу, деликатесы... Но не думаю, что везли к себе сахар, муку, соль, макароны, консервы, яйца, хлеб, молоко, кефир, овощи и т.д. А ведь это было в повседневном питании. И это можно было купить в магазинах. 

Везли колбасу, макароны потому что они были не серые, консервы , фрукты, сладости, сухофрукты, алкоголь. 

Овощи привезти было сильно гиморно, особенно если ехать с пересадками. А в местных магазинах овощи были говном. 

 

ЗЫ. Ну и чего мы собсно в жратву упёрлись? вещи везли, одежду, обувь и прочее, что почему то было только в больших городах, хотя и с очередями. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#115 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 16:55

Ну так и я не пацан, и отчетливо помню себя и окружение с детского сада и период с середины 70х.И как нормальный сластена помню чего где и когда у нас не было, и местами появлялось.

Так и я помню что можно было именно купить, а не добыть. Помню как собирал бутылки и сдавал, а потом закупал карамельки-сосалки, типа Барбарис, Дюшес, Полет... Некоторые вещи помню не настолько отчетливо, ибо не могу сказать, что любил тот же зефир, я больше любил пастилу, она в булочной была вразвес...

Но мама готовила например бизе всего лишь из яиц и сахара в духовке, но это было вкуснее, чем что то покупное. Она умела и мармелад делать. А из покупного шоколада (чаще кажется Аленка) конфеты с орехами и сухофруктами...

А сделать из сахара и варенья конфеты типа "петушок на палочке" для нее вообще была не проблема. Она умудрялась и торты сама делать, если хватало времени, сил и терпенья...



#116 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:05

......в школе класса в 9го некоторые учительницы начали называть девиц "кобылы" , говорить "на вас пахать можно" и "посмотрите на свои толстые рожи и сиськи".  Ибо от обилия крахмалистой еды (макароны, картошка) женское тело делается немного отёчным по всему периметру. Собсно это можно видеть на всех СССР-фото, большинство женщин плотные, а при приближении к менопаузе толстоватые. 
Сейчас картина забавна: среднестатистические дети более изящные, нет  отёчности. PS. Среднестатистические именно, про завсегдаев макдака и детей со сбитой эндокринкой (их стало больше) не надо писать, плиз.

Почему у многих молодых советских актрис имелся второй подбородок и не было "угла молодости"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#117 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:06



ЗЫ. Ну и чего мы собсно в жратву упёрлись? вещи везли, одежду, обувь и прочее, что почему то было только в больших городах, хотя и с очередями.

кстати к 80м за кедами, которые жили ровно год надо было побегать) ткани типа плащевка тоже отсутствовала как класс, по этому шить себе начал только в начале 90х
  • ВиШень это нравится

#118 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:08

угу. Я 75го


Везли колбасу, макароны потому что они были не серые, консервы , фрукты, сладости, сухофрукты, алкоголь. 

Овощи привезти было сильно гиморно, особенно если ехать с пересадками. А в местных магазинах овощи были говном. 

 

ЗЫ. Ну и чего мы собсно в жратву упёрлись? вещи везли, одежду, обувь и прочее, что почему то было только в больших городах, хотя и с очередями. 

Вааще дефчонка... шутка...

 

Овощи и в Москве были часто не айс, сам не раз копался в картошке выбирая годную, то же было и с капустой, морковью, луком и т.д.

А мы как раз больше любили серые... Консервы, тут смотря какие, многие консервы встречал и покупал, где приходилось жить и питаться... Фрукты не знаю, сладости да, везли, особенно редкие конфеты (а рядовые москвичи в магазин, а там... лапу сосать, ну или леденцы какие типа Барбарис)... Насчет сухофруктов не знаю (мама сама часто яблоки сушила), алкоголь стал дефицитом ближе к перестройке. По пути на дачу часто заезжали в магазин в Апрелевке (было по пути и всегда что то докупали), так папа там закупал хороший портвейн, там его не раскупали, а вот в Москве сметали...

 

А за жратву... Так за нее шел разговор до этого. Тока упоминание телевизора и спортивного велосипеда было... А остальное о жратве любимой...



#119 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:09

кстати к 80м за кедами, которые жили ровно год надо было побегать) ткани типа плащевка тоже отсутствовала как класс, по этому шить себе начал только в начале 90х

Ткань это вообще тема. У нас комбинат шёлковых тканей был градообразующим предприятием. Какого же было моё изумление, когда я приехав в москве, в универмаге на площади трёх вокзалов увидела стенд наших тканей отличного качества. Тогда как в наших магазинах продавалось унылое говно. 

И потом москвичи удивляются что регионы их зажравшимися считали. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#120 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2021 - 17:16

кстати к 80м за кедами, которые жили ровно год надо было побегать) ткани типа плащевка тоже отсутствовала как класс, по этому шить себе начал только в начале 90х

Это да. Сам стоял в очереди за кроссовками Адидас в магазине у трех вокзалов около 4-5 часов...

А вот кеды сам покупал в спортивном магазине и очередь была 1 человек...

С тканями да, были некоторые сложности. Это знаю, поскольку когда резко пошел в рост, то пришлось шить многое. Но тут ухитрялись найти варианты. Например мама купила плащ-палатки, из нескольких мне пошили куртку, типа джинсовки, куртку с капюшоном и плащ и покрасили... Народ обзавидовался, ибо думали, что импортное, а просто в ателье были импортные выкройки...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных