Перейти к содержимому


Фотография

СССР Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#61 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Июнь 2021 - 16:38

А навоз ,я так понимаю тоже свой))А то фермеры чем только свой скот не кормят

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Июнь 2021 - 16:50

В двух :) Некоторые игрушки я опознал. Так что как минимум у двоих они были.

 

Я опознала приблизительно 33 игрушки, это суммарно оставшиеся от старшего брата и мои, но я прекрасно понимаю что это благодаря

1) Бабушке из Ленинграда, которая через дорогу от Ленинградского центрального детского мира

2) Бабушке из Ворошиловграда. Потому как её младший сын (мой дядька) явно знался с номенклатурой. Ну по нескольким признакам так, дядька умел "доставать дефицит" без напрягов. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Июнь 2021 - 16:55

У меня первый разрыв мозга был между книгой о вксусной и здоровой пищей 60х годов, ее цветные картинки, и походы по магазинам с их "черно белыми" прилавками)))
  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#64 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:03

Я опознала приблизительно 33 игрушки, это суммарно оставшиеся от старшего брата и мои, но я прекрасно понимаю что это благодаря

1) Бабушке из Ленинграда, которая через дорогу от Ленинградского центрального детского мира

2) Бабушке из Ворошиловграда. Потому как её младший сын (мой дядька) явно знался с номенклатурой. Ну по нескольким признакам так, дядька умел "доставать дефицит" без напрягов. 

 

Я могу уточнить, где именно мне покупали. Я помню, что в детстве в игрушках у меня не было особого недостатка, но мама говорила, что часть из них была привезена с Украины - Маеевка, Донецк - они снабжались гораздо лучше нас. Но я все же помню и наш магазин игрушек городской, вроде так на моей памяти он не был пустым, и игрушки интересные попадались. Тоже, думаю, от региона зависит.

З.Ы. Уточнил сейчас: покупали в Москве, на Украине и в Таганроге.


Сообщение отредактировал DENYA: 09 Июнь 2021 - 17:07

  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#65 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 220 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:07

Блин, кто о чем... Я картофан перестал сажать лет двадцать как. А магазинный редко когда заходит. А так хочется бабулиного пюре или зраз. А нету, и не будет уже никогда.

так грядку засажать шоп молодую выкопать - разминка ж
 


survivors will be shot again


#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:42

Я могу уточнить, где именно мне покупали. Я помню, что в детстве в игрушках у меня не было особого недостатка, но мама говорила, что часть из них была привезена с Украины - Маеевка, Донецк - они снабжались гораздо лучше нас. Но я все же помню и наш магазин игрушек городской, вроде так на моей памяти он не был пустым, и игрушки интересные попадались. Тоже, думаю, от региона зависит.

З.Ы. Уточнил сейчас: покупали в Москве, на Украине и в Таганроге.

Вообще в плане игрушек их да, было реально достаточно, даже в небольших городах. На город приблизительно 10 тыр населения было 3 отдела игрушек в магазинах. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:46



Вообще в плане игрушек их да, было реально достаточно, даже в небольших городах. На город приблизительно 10 тыр населения было 3 отдела игрушек в магазинах. 

 

Я помню два  точно. Один центральный, "Буратино", к слову, до сих пор существует

 

02cf93ca1772.jpg

 

И еще один, в котором игрушки мне почему-то казались интереснее, чем в "Буратино".


Стихия Огня: Дробление черепов!

#68 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:49

Вообще в плане игрушек их да, было реально достаточно, даже в небольших городах. На город приблизительно 10 тыр населения было 3 отдела игрушек в магазинах.

ну да помню ходил вокруг радио управляемого тягача ,понимая ,что 35 рублев это не реально дорого.но вот только когда ребенок родился ,тут я оторвался по полной,за все советское детство)))

Сообщение отредактировал вирус: 09 Июнь 2021 - 17:52

  • ВиШень это нравится

#69 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:09

Ну почему же все плохо? Я не ругаю Советский Союз и не идеализирую, как многие сейчас без оглядки на реальность.
Тут вопрос в том, что могучая страна, много чего производившая и импортировавшая, на уровне государственного аппарата по-свински относилась к огромной части своего населения, талдыча с плакатов о всеобщем равенстве, а на деле "произвели но не завезли"... Для кого производили? Почему хорошую румынскую курточку пришлось везти аж из Москвы за полторы тысячи км, и которую мне пришлось донашивать за сестрой (такая вот куртка была), если все производилось и все, по идее, должно было быть доступно всем? Одним куртка из ГУМа, другим невзрачное пальтишко с цегейковым воротником из сельмага. Такое вот двуликое было время. А так да - я тоже помню, что трава зеленее была...

Я прекрасно понимаю ваши обидки, сам не из торгашей, партноменклатуры и прочих. Сам одевался в то, что смогли добыть, потому особо модных шмоток у меня не было и описанное пальто с цегейковым воротником в детстве носил и как то выжил... Когда пошел в рост и не мог купить даже то, что другие могли, то шили в ателье и мне даже завидовали, думали импортное. А что мешало им так сделать? Просто мое счастье было в другом. И повторяю, я не спорю с тем, что и логистика была хреновой и партаппарат не айс, но может хоть в одной теме поговорим о том, что же все таки было тогда хорошим. Или мы жили в выгребной яме и жрали дерьмо? Как многие пытаются убедить?

А сейчас прямо наступило равенство и верхушка прямо таки равная нам всем?

Так может все же вспомним хорошее, что было. Или у вас совсем хорошего не было, тока пальто с воротником из сельмага можете упомнить?

 

Тут все и хорошее и плохое до кучки.

Азбука советской моды / Назад в СССР / Back in USSR

https://back-in-ussr...tskoy-mody.html

 

Что носили, часть 1: zhili_v_sssr — ЖЖ

https://zhili-v-sssr...l.com/2376.html

 

Что носили в СССР (25 фото + текст)

https://dezinfo.net/...foto-tekst.html

 

Советская типовая мода: germanych — ЖЖ

https://germanych.li....com/56569.html

 

Цены 1940 г. на пошив одежды. - Повседневная жизнь в СССР в 1923-1985гг. — ЖЖ

https://zhili-v-sssr...ource=3userpost

 

Цены на услуги частных портных и белошвеек в 1930-е – 1950-е гг.: ihistorian — ЖЖ

https://ihistorian.l...com/171970.html

 

Что ели, часть 2. - Повседневная жизнь в СССР в 1923-1985гг. — ЖЖ

https://zhili-v-sssr...l.com/2049.html



#70 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:17

А навоз ,я так понимаю тоже свой))А то фермеры чем только свой скот не кормят

Ну панеслась... Агрономы через одного. Да, с дермецом для грядок надо щепетильнее, ребята. Советский мульт:



#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:18

 

 

Что носили в СССР (25 фото + текст)

https://dezinfo.net/...foto-tekst.html

 

 

Текст конечно....без совкодрочерства автор не мог написать, интересно. Или совкодрочерство и было целью? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:24

Обращайтесь, завсегда отсыплю.

Про зразы -- это ж я ж забыл что так можно было. Для аутентичности нужна "грибная подлива", привет папА, но это довольно просто можно организовать.


Сообщение отредактировал tickosen: 09 Июнь 2021 - 18:26


#73 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:53

Про зразы -- это ж я ж забыл что так можно было. Для аутентичности нужна "грибная подлива", привет папА, но это довольно просто можно организовать.

Моя бабуля поваром была. Зразы делала как на картинке, с подливкой... Только я их в раннем детстве не любил, мне биточки картофельные со сметаной подавай. Сейчас страдаю. А книжка была, к старшей сестре по наследству перешла.

2311822399.jpg


2311822342.jpg


2311818133.jpg



#74 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июнь 2021 - 19:12

Моя бабуля поваром была. Зразы делала как на картинке, с подливкой...

 

запросил у маман рецепт. "то самое"



#75 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Июнь 2021 - 19:29

У меня первый разрыв мозга был между книгой о вксусной и здоровой пищей 60х годов, ее цветные картинки, и походы по магазинам с их "черно белыми" прилавками)))

А у меня не было. Покупали в магазинах, кое что на рынке и черно-белое кино превращала в цветное...

Просто она не плакалась, а делала.


Текст конечно....без совкодрочерства автор не мог написать, интересно. Или совкодрочерство и было целью? 

Ну, что нашел, то запостил (кое что в основном изза фото).



#76 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июнь 2021 - 20:45

 А книжка была, к старшей сестре по наследству перешла.

 


 


 

Была ещё такая книжка -- "домоводство", вроде бы. толщиной сантиметров в 5. Лежала в тумбочке. Т.к. я в целом читал всё,  что читается, то и её зачитал. Залез в тумбочку, запустил руку, почитал (раздел "полезные советы" организованный в виде твитов -- коротких статеек -- особенно доставлял). Положил на место. 


  • ВиШень это нравится

#77 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Июнь 2021 - 21:52

А я выписывал:

page0001_300.jpg


А еще в библиотеке были подшивки "Техники молодежи", "Моделист-конструктор", "Радио"...


MK_1987_02.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 09 Июнь 2021 - 21:54

  • tickosen и bevor это нравится

#78 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Июнь 2021 - 21:59

Во, Юный Техник - вещь! Там рецепт как собрать кубик Рубика наверное первыми напечатали)


  • ВиШень это нравится

#79 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Июнь 2021 - 22:04

К ЮТ еще приложение выходило с подробными инструкциями и схемами по моделькам всяким.

jut_dlja_umelykh_ruk_prilozhenie_k_zhurn


  • tickosen и bevor это нравится

#80 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Июнь 2021 - 22:53

 

 


А еще в библиотеке были подшивки "Техники молодежи", "Моделист-конструктор", "Радио"...


MK_1987_02.jpg

а вот на этот номер я взрыднул сейчас.


К ЮТ еще приложение выходило с подробными инструкциями и схемами по моделькам всяким.

jut_dlja_umelykh_ruk_prilozhenie_k_zhurn

и вот этот выпуск я помню :))) удивительно, сколько бесполезных вещей способна хранить память :)


Во, Юный Техник - вещь! Там рецепт как собрать кубик Рубика наверное первыми напечатали)

не наука и жизнь? но я, за давностью лет, уже не помню. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных