Перейти к содержимому


Фотография

Локальные треньки, эксперименты и обучение странному.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1176

#61 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:21

Игорь, я т совсем не ск. на то, что здесь в видео выпало - есть еще куча неснятого. где пробы не прокатывают. всё это - поиск. как накатить на рабочую базу рукомашку.

не, если тренер найдётся - совсем хорошо будет. я поправить могу, что странное увижу. а учить фигово умею.


сбивать удар палкой - рукам не больно? и попасть по палке, быстро летящей...непросто...
удар сбоку - ну вытянул бы руки, дотянулся бы до Володиных. Там скорость нулёвая. Тушке твоей палка не повредит, т.к. ты изменишь траекторию удара. Утаскивая палку у Володиных рук...

я блин не хочу дотягиваться. шлепок лапкой только выглядит легким.
 


Если не верите, то проверить то легко на одного защиту полную одеть другому палку дать. И все сдуеться сразу.

Ибо нарабатывается заведомо нереальное ситуация один двигаться медленно второй скачет как кузнечик.

на двоих защиту.
работа на скорости - травмы.


survivors will be shot again


#62 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:43

Предельно просто. Встали мы с вами, к примеру, правыми сторонами друг к другу (в шаге друг от друга). Договариваемся о следующем:

 

К примеру, я веду (буду водить медленно и плавно по каким-нить простым траекториям своей правой рукой - вычерчивать какие-нить окружности, эллипсы, восьмёрки в различных плоскостях и направлениях), и тем самым буду работать на вас (шоб вы успешно попрактивались в этом упражнении). А вы будете ведомым. Ваша задача - запястьем (или предплечьем, или кистью, - любыми их поверхностями) сохранять контакт с запястьем (или предплечьем, или кистью, - с любыми их поверхностями) моей правой руки. И при этом самому оставаться в максимально удобном положении. А для соблюдения этого второго условия вы праве постоянно изменять характер этого контакта. Т.е. менять углы и непосредственные точки контакта. Для этого вы можете катать свою руку вокруг моей, вращать её на ней так, как вам будет нужно, чтоб не расконтачить со мной (и шоб при этом оставаться в удобном положении).

 

Но при этом нельзя: 1) напрягаться (надо быть максимально расслабленным; должен остаться только позный тонус - т.е. то напряжение, которое необходимо для сохранения и изменения позы, положения частей тела в пространстве, и не более), 2) давить на меня или, наоборот, отрываться от меня (представьте, что вы - та самая назойливая, прилипчивая, но абсолютно воздушная, неощутимая пушинка).

 

Шоб быстрее объяснить новичкам, чего делать, обычно я говорю им: представьте себе, что у вас на правых предплечьях "магнитные браслеты". И вы касаетесь этими браслетами как хотите. Но шоб вам было при этом всегда удобно стоять или двигаться. И... привожу им вот эти два вышеизложенных запрета.

 

Ну а теперь, если вы поняли, мы с вами пробуем работать. Затем меняемся ролями. Затем снова меняемся и... можем поменять руки.

 

Ну а в процессе работы (в зависимости от того, насколько далеко пошли занимающиеся в этом упражнении, но обычно уже на первом же занятии) я обычно обращаю внимание ребят на то, что 1) вы чувствуете рукой, её поверхностями, 2) вы чувствуете руку партнёра и вы чувствуете её движения, 3) особенно лучше это получается у вас когда вы не напряжены и когда постоянно в контакте, постоянно скачиваете информацию о руке, её положениях и движениях, 4) вы можете делать это не глядя на руки, а также вообще вслепую: говоря иначе, вы можете здесь обойтись одним лишь тактильным каналом восприятия информации об изменениях около вас (и вас непосредственно касающихся), зрительный канал теперь можно более свободно использовать для осмотра всей обстановки в целом, 5) в какой-то момент вы начинаете не просто чувствовать движения руки партнёра (да и движения самого партнёра тоже), но и... предвидеть эти движения. Что существенно облегчает сам процесс выполнения этих самых "липких рук", - даже при некотором увеличении скорости движений при этом. Т.е. резко улучшаются как таковые координационные способности, включая согласование своих движений с самыми различными движениями партнёра (а затем - оппонента). ...

 

Блин, да тут на диссер легко может потянуть... ))) Всё остановлюсь пока.

 

Вопрос, вирус: я не шибко заумно ответил?


Игорь, я т совсем не ск. на то, что здесь в видео выпало - есть еще куча неснятого. где пробы не прокатывают. всё это - поиск. как накатить на рабочую базу рукомашку.

не, если тренер найдётся - совсем хорошо будет. я поправить могу, что странное увижу. а учить фигово умею.

...

 

А, эвона как!..... Понял-звиняйте-отстал.


  • амдатр это нравится

#63 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:51

К примеру, я веду (буду водить медленно и плавно ...

- Что вы имеете ввиду?
- Что имею - то и введу...  :D 

Сорри за офф - вырвалось  :P  :D  :lol:


  • Игорь и zsv25 это нравится

#64 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:52

Игорь, кстати, по липким рукам. Вы когда-то выкладывали весьма любопытное упражнение с ножом, за которое потом вам долго протирали лысину. На самом деле это весьма мощное вспомогательное упражнение именно для липких рук, которое увеличивает КПД данного упражнения на порядок.


  • Игорь это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#65 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:00

Игорь, кстати, по липким рукам. Вы когда-то выкладывали весьма любопытное упражнение с ножом, за которое потом вам долго протирали лысину. На самом деле это весьма мощное вспомогательное упражнение именно для липких рук, которое увеличивает КПД данного упражнения на порядок.

особенно острый и с зубчиками))


 

Вопрос, вирус: я не шибко заумно ответил?


 

 

Да нет так и есть все 


  • Игорь это нравится

#66 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:02

Игорь, кстати, по липким рукам. Вы когда-то выкладывали весьма любопытное упражнение с ножом, за которое потом вам долго протирали лысину. На самом деле это весьма мощное вспомогательное упражнение именно для липких рук, которое увеличивает КПД данного упражнения на порядок.

 

Да, было дело. И сейчас считаю, что такого плана упры весьма пользительны. Для весьма неплохого такого развития специальных КС (и отчасти - ловкости). Для лучшего ощущения себя и партнёра, его движений, для расширения своего двигательного опыта (очень важного при попадании в какие-нить нештатные или просто неожиданные ситуации, плюс сам начинаешь весьма необычные двигательные решения находить, - словом, это просто ловкость, различные её уровни, а виды типа СК как раз и опираются прежде всего именно на это физ.качество).


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Июль 2021 - 16:03


#67 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:03


А, эвона как!..... Понял-звиняйте-отстал.

да правки вполне принимаются. будем думать как применять. моя ошибка - ограничения не расписал, задолбался рендерять на неудобной софтине.
 


  • Игорь это нравится

survivors will be shot again


#68 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:04

особенно острый и с зубчиками))

 

)))


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Июль 2021 - 16:04


#69 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:06

особенно острый и с зубчиками))

 

Крайне желательно, чтоб именно острый. 

 

 

Да, было дело. И сейчас считаю, что такого плана упры весьма пользительны. Для весьма неплохого такого развития специальных КС (и отчасти - ловкости). Для лучшего ощущения себя и партнёра, его движений, для расширения своего двигательного опыта (очень важного при попадании в какие-нить нештатные или просто неожиданные ситуации, плюс сам начинаешь весьма необычные двигательные решения находить, - словом, это просто ловкость, различные её уровни, а виды типа СК как раз и опираются прежде всего именно на это физ.качество).

 

Там фишка в том, что именно при ноже внимание волей-неволей само перемещается к конечности. Соответственно, обучаемому не требуется прилагать дополнительных усилий для его удержания и чувствования партнера. Вообще, в старых стилях липкие руки используются при работе, когда один из партнеров (наставник, передающий) уже проработан. Тогда он сможет выставить обучаемому нужные усилия и ощущения. А если ставить в пару двух обычных необученных, с отсутствием навыка удерживать внимание на ощущениях и разваленным телом, КПД будет крайне низок. Вот и дополнительный девайс в виде ножа как раз тут может помочь.


  • Игорь это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#70 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:55

Полностью согласен с вами, DENYA, с использованием настоящего оружия (в отличие от резинок и деревяшек) - всё так и есть. Но вместе с тем здесь и намного аккуратнее надо быть, и ента самая аккуратность (суть осторожность) тоже тренируется. (В жизни она весьма полезна.)


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Июль 2021 - 16:55


#71 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:56

Да, аккуратность - само собой. Это по умолчанию.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2021 - 17:23

Блин, да тут на диссер легко может потянуть... )))


а Вам, кстати, давно об этом говорят...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Июль 2021 - 17:27

)))



#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2021 - 18:09

не, если тренер найдётся - совсем хорошо будет.


для Джерри? так у него, вроде, арнис в анамнезе? в Москве этой темы... много, насколько знаю, проблемы с тренерами, вроде, нет?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Июль 2021 - 20:10

для Джерри? так у него, вроде, арнис в анамнезе? в Москве этой темы... много, насколько знаю, проблемы с тренерами, вроде, нет?

ща по времени не вписываюсь. потому пока артфех и истфех. 

 

а это... каким боком арнис к рукопашке?

арнис это, прежде всего, таки оружейка. 



#76 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2021 - 20:24

ща по времени не вписываюсь. потому пока артфех и истфех. 
 
а это... каким боком арнис к рукопашке?
арнис это, прежде всего, таки оружейка.

да?? не знал.
вот тут пишут, что есть как с оружием, так и без http://arnis-escrima.ru/
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#77 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Июль 2021 - 20:27

да?? не знал.
вот тут пишут, что есть как с оружием, так и без http://arnis-escrima.ru/

наверное если меч дома забыл, говорят твои проблемы, иди вставай в пару вон с тем дядькой с саблей))

Сообщение отредактировал вирус: 26 Июль 2021 - 20:27

  • джерри и амдатр это нравится

#78 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Июль 2021 - 20:33

да?? не знал.
вот тут пишут, что есть как с оружием, так и без http://arnis-escrima.ru/

да есть и без. но имхо, арнис занимаются таки прежде всего из-за оружейных техник. 

за рукопашкой лучше идти к профильным рукопашникам. 



#79 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Июль 2021 - 20:35

Уже как-то мусолили этот вопрос - "шо есть рукопашка". И вроде пришли к пониманию того, что под "рукопашкой" в плане оружия вполне норм подразумевать две совершенно противоположные вещи - 1) "бой без оружия" (причём именно "бой", т.е. прежде всего удары руками и ногами) и 2) "бой вручную" в его "комплексном" (всестороннем) смысле (наиболее чётко этот смысл виден при рассмотрении РБ в армейских НФП, где самым первым и главным разделом с давних времён идёт владение холодным оружием, и прежде всего - штыком).

 

Поэтому тут остаётся только одно: уточнять, за какую именно "рукопашку" идёт речь. И если брать второй смысл, то здесь любые фехтовальные системы имеют полное право восприниматься как системы рукопашного боя. Узкоспециализированные, например. Или являющиеся частью каких-нить комплексных систем. Тут вариаций тьма.

 

Как-то так за арнис и РБ, наверное... )))



#80 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2021 - 20:43

за рукопашкой лучше идти к профильным рукопашникам.

походу, Вы сейчас конкретно опустили арнисовцев... :lol
но это дело Ваше, конечно

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных