Перейти к содержимому


Фотография

для оживления — айкидо (сихо-наге)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#61 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2021 - 10:40

зело понять его немудрено - там за ориентацию тела и также про то, чо скрывается под хакамой - работу ног

интурист там за то говорит, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет

 

дело в том, что то, что я вижу — находится за пределами моего опыта настолько, что понять я это пока не способен.

 

Даже идею увидеть, если честно.

 

Дело наживное :) Я уже не с Марком, но до таких тонкостей пока не дошел. Пока мне никак, более прямолинейно мыслю.

 

Если поясните, что вызывает падение уке вот тут, буду признателен. Идею вижу. Причин не вижу.

 

https://youtu.be/lx1jFchlzNY?t=58


Ну у Ямагучи уке уже шел за ним, а здесь посмотри на 2-20 и 2-21 и 2-22 - уке абсолютно статичен 

Я на всякий случай переспрошу: время относится к какому видео?


Сообщение отредактировал tickosen: 31 Июль 2021 - 10:42


#62 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 198 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 31 Июль 2021 - 12:00

Я на всякий случай переспрошу: время относится к какому видео?

видео Марка


Если поясните, что вызывает падение уке вот тут, буду признателен. Идею вижу. Причин не вижу.

 

https://youtu.be/lx1jFchlzNY?t=58

 

Тут уке давит на наге.

Наге поворачивает заднюю ногу, поворачивается бедро и вся ориентация воздействия его тела меняется, он пропускает уке мимо и тот проваливается.

Вообще такая работа - это фишка Шибаты, еще он и руками постоянно крутит айки-аге/айки-саге.

Вообще говоря он в начале ведь объясняет там - по английски правда - но понять то можно.


Такую работу легче всего прочувствовать на дзе-наге. Грубо говоря когда 1 дзе на двоих.


Сообщение отредактировал lavageth: 31 Июль 2021 - 12:17

  • tickosen это нравится

#63 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2021 - 19:13

 

Тут уке давит на наге.

Наге поворачивает заднюю ногу, поворачивается бедро и вся ориентация воздействия его тела меняется, он пропускает уке мимо и тот проваливается.

Вообще такая работа - это фишка Шибаты, еще он и руками постоянно крутит айки-аге/айки-саге.

Вообще говоря он в начале ведь объясняет там - по английски правда - но понять то можно.


Такую работу легче всего прочувствовать на дзе-наге. Грубо говоря когда 1 дзе на двоих.

Да, я послушал теперь вот. 

 

почему уке проваливается без хоть как-то выраженной атаки — мне всё равно не понятно.

 

Конкретно товарищу Сибате — большое спасибо за толкование (посмотрел, что нашел на ютьюбе)


вот кстати. тут вроде понятно.

 

Ну, дорастём постепенно, не всё сразу


Сообщение отредактировал tickosen: 31 Июль 2021 - 19:13


#64 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Август 2021 - 10:37

вот кстати. тут вроде понятно.

 

 

Вот мне нравится такой подход. Про возможность атаки другими конечностями лучше помнить. 



#65 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Август 2021 - 10:56

Вот мне нравится такой подход. Про возможность атаки другими конечностями лучше помнить. 

По моему, сам принцип выполнения сихо нагэ, да и котэ гаеси это предполагает. ;)

i.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 02 Август 2021 - 10:57


#66 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Август 2021 - 11:01

По моему, сам принцип выполнения сихо нагэ, да и котэ гаеси это предполагает. ;)

 

Не уверен. Особенно с котэ гаеси. 


  • tickosen это нравится

#67 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Август 2021 - 11:28

Не уверен. Особенно с котэ гаеси. 

На мой взгляд, вариантов исполнения как сихо нагэ, так и котэ гаеси в которых уке способен дружески похлопать вас по спине или дать в нос стоит избегать в кихоне... :)


  • zsv25 это нравится

#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2021 - 11:30

На мой взгляд, вариантов исполнения как сихо нагэ, так и котэ гаеси в которых уке способен дружески похлопать вас по спине

С какой силой смотря. Это вот айкидоки на межстилевых мероприятиях любят выпендриться "гля, я тебя достаю...кончиком носа чуть чуть". Вопрос возможности вложения силы


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Август 2021 - 11:31

 Вопрос возможности вложения силы

Скорее тайминга... :)



#70 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Август 2021 - 12:02

На мой взгляд, вариантов исполнения как сихо нагэ, так и котэ гаеси в которых уке способен дружески похлопать вас по спине или дать в нос стоит избегать в кихоне... 

дать в нос (если про вариант на ролике того же тиссье) сомневаюсь, что получится не заблокировав само шихо.


С какой силой смотря. Это вот айкидоки на межстилевых мероприятиях любят выпендриться "гля, я тебя достаю...кончиком носа чуть чуть". Вопрос возможности вложения силы

мне неоднократно и ногой прилетало "касание" при броске :) "ну и что"? Вот не согласен, всё-таки, что этого нужно прям избегать-избегать обязательно. 

 

Ну и если сравнивать ролик Orb ()

 

с вот этим вот моментом у Тиссье

 

https://youtu.be/DGA5b1lx2cQ?t=31

 

То чётко видны разные подходы к решению задачи. В случае с Тиссье (с этого всё начиналось) ставка на экономичность и скорость, вроде так. Субъективно это выглядит так, что вообще ничего не происходит до момента, когда уже не ясно, как выбираться. 

 

Я понимаю, что со стороны это может выглядеть неторопливо развивающимся сюжетом :) 


Сообщение отредактировал tickosen: 02 Август 2021 - 12:03


#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2021 - 12:07

мне неоднократно и ногой прилетало "касание" при броске :) "ну и что"? Вот не согласен, всё-таки, что этого нужно прям избегать-избегать обязательно.

Более того. Если этого прям активно избегать, то придётся запирать своему укэ суставы как следует. И его суставы быстро закончатся, потому что и среди дайторюк-то руки мало кто прокачивает (всегда было загадкой почему), а среди айкидо и подавно. Поэтому чаще всего приходится укэшные руки держать как чужой член, прости господи. 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Август 2021 - 12:08

дать в нос (если про вариант на ролике того же тиссье) сомневаюсь, что получится не заблокировав само шихо.

А я не только "про ударить", по моему тиссье за шею прихватить успеть можно. Он это походу понимает и отыгрывает за счет скорости исполнения. Но "ма ай" то нарушена...



#73 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Август 2021 - 12:13

А я не только "про ударить", по моему тиссье за шею прихватить успеть можно.

Был я раз на семинаре одного сенсея, который на подобный вопрос ответил: "можно, можно. Всё можно. Но получается только думать, как правильно лежать" :))

 

Рука уходит с заблокированным локтем за площадью опоры в направлении Вашего же движения и прыгнуть не успевается, потому что инерция тушки — самое время прихватить за шею :)

 

Я не говорю, что это именно "правильный" вариант, но я его много раз наблюдал, и выглядит оно очень убедительно (особенно, когда ассистируешь). 

 

А закинул именно как альтернативу более распространенному.


Сообщение отредактировал tickosen: 02 Август 2021 - 12:14


#74 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Август 2021 - 12:23

Сайто - сэнсэй.


И альтернатива:


  • lavageth это нравится

#75 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Август 2021 - 12:24

Сайто - сэнсэй.

 

вот-вот. Сайто — классический традиционалист, как мне показалось по его последователям (не сказать, что очень большой опыт), до уровня, что был определенный конфликт с айкикай и "новым" поколением (как раз с поколением учеников ямагучи и дошу).

 

В этом смысле тиссье — скорее реформатор. мне не всегда нравится следующие поколение (до бруно ещё дойду как-нибудь), но мне это кажется... не знаю, как сказать... более по-айкедошному, что ли :)



#76 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Август 2021 - 12:26

 но мне это кажется... не знаю, как сказать... более по-айкедошному, что ли :)

Айкидо у каждого своё. :D А реформаторство у французов в крови...


Сообщение отредактировал Orb: 02 Август 2021 - 12:31

  • ВиШень и tickosen это нравится

#77 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Август 2021 - 12:53

А айкидо у каждого своё. :D

это точно :)

 

Вот, кстати (буквально первые пять-десять секунд ролика, в нижнюю часть поста поставил) как раз "дружеское похлопывание по плечу" и как раз бруно гонзалес. Там тоже можно прихватить :)  Даже, наверное, пощечину можно отвесить.

 

Вот только к чему это приведет — вопрос. 

 

Ну и, в контексте написаного Вишень — конечно же есть условности. Растренировывать высокие надо, а бросать наубой — нельзя. 

 

 Если этого прям активно избегать, то придётся запирать своему укэ суставы как следует. И его суставы быстро закончатся,

 

 

 

 


Более того. Если этого прям активно избегать, то придётся запирать своему укэ суставы как следует.

а если это делать на приличной скорости, то я не знаю, кем надо быть, чтобы не покалечить несчастного. А ведь потом поменяемся ролями на следующем заходе :)


Сообщение отредактировал tickosen: 02 Август 2021 - 12:45


#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2021 - 12:59

 


а если это делать на приличной скорости, то я не знаю, кем надо быть, чтобы не покалечить несчастного. :)

Вот именно. А если чел очень стремится запереть сустав, то чаще всего он это делает в ущерб всяческому айки. Такая болезнь наблюдается у дайторюков и ёсинкановцев. И тогда у меня как у укэ два выхода: не дать ему провести приём, или травмировать свой сустав. Ну или третий - выход из чата, что я и сделала, в общем. Ибо достали


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Август 2021 - 13:22

 И тогда у меня как у укэ два выхода: не дать ему провести приём, или травмировать свой сустав. 

угу, и начинается бодание двух баранов. Проходил. Научился аккуратно съезжать с этой темы, на межстилевых особенно встречается. Староват я уже, а опыта тренировок с ограничениями мне уже хватает. 


  • ВиШень это нравится

#80 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Август 2021 - 14:34

А в чем смысл не дать коснуться себя ? Борбуны вон швыряют и на бедро кладут и на спину и ни фига не помогает касание летящему сконтрить, инерция не дает.
  • ВиШень и tickosen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных