Перейти к содержимому


Фотография

Потерянное поколение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2021 - 14:42

Чайник
Не понимаю излишней эмоциональности.
Почитать - не судьба. Старый я уже. Не хотите пояснять - не надо. Зря я влез сюда, общаться с экзальтированными собеседниками не хочется.
Все, я закончил. Отношение к современной молодежи я выразил. Я с ними работаю и знаю, что они нормальные люди.

Так я ж разъяснил. Все выше. Патриотизм не бывает один. Это всегда комплекс мотивов, притом не универсальные. Для солдата один комплекс, для чиновника другой. Вот как раз для чиновной братии работает идея большой родины. Для солдата - нет, только при наличии объединяющей идеи, оторванной от любых корыстных мотивов. Для Российской Империи это была вера в бога, соединенная с идеей богопомазанности царской фамилии. Именно этот комплекс характерен для средневековья. Именно поэтому испытания Мировой войной комплекс не выдержал. Как впоследствии и у япошек. Для наглосаксов и немчуры характерен комплекс, основанный на "моя рота" и "мой полк". Они, кстати, и счас используют именно его. Более того, у них даже система переформирования была заточена под это - немецкий солдат в первую очередь направлялся в свою роту. Как у наглов - в свой полк. У наглов еще и работает система пожизненной полковой принадлежности. Это все не просто так. Ошибочно рассматривать патриотизм как нечто универсально-всеобъемлющее. Он не сложнее психологической подготовки спортсмена. В ней же вы без проблем разбираетесь. Так и патриотизм. О этом явлении написаны кучи книг, все разобрано. Ничего особо сложного.
Кстати, вот неплохой ролик про некоторые моменты, связанные с патриотизмом. Правда, умышленно упрощенная подача материала затронуты в основном биологические моментв, но ролик хорош:
  • tickosen и Lestar это нравится

#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2021 - 14:54

Это функциональное расстройство. Типа ДЦП кажись, ну или с мозгом чего сходное. 


а здесь недостаток ума и образования или воспитания? 

И того и того

 

Что смешного в том что в детстве полностью не выработался паттерн гомолатерального ползания? Лечится эта проблема достаточно быстро.

 

Ты точно уверен что не ДЦП? Мне чёт фонит расстройством прям сильно, если не с головой, то с тазобедренными суставами там сильная жопа. Кажется, надеюсь что меня глючит конечно. 


Чтобы мотивировать нынешних, треьуется либо сузить понятие родины, либо взрастить в пациентах некую форму идиотизма, чтобы они воспринимали большую родину вместе со всей той сволочью, с которой им приходится постоянно сталкиваться в быту. Вариант выбирай сам.

 
Мне кажется не совсем. Когда наше и предыдущее поколение планировало защищать родину, война ещё была очень свежа в памяти, ну и наличие некоей внешней угрозы мусировалось на школьных утренниках. Ты не учил стишки ?
 

Еще учусь, еще играю,
Но много думаю и знаю,
И мало сделать я могу,
Я перед взрослыми в долгу.

Деревья. Солнце. Тишина.
А если вдруг придет война?
Вот вспыхнет пламя, грянет гром
И уничтожит все кругом.

Я географию учу,
Полезной людям быть хочу,
А кто-то где-то, может быть,
Уже решил меня убить.

Он кнопку черную нажмет,
Запустит бомбу и уйдет,
И будет дома пить и есть,
А у него ведь дети есть!

И если кто-то их убьет,
Как он их смерть переживет?
У бомбы нет ушей и глаз,
Она убьет и нас, и вас.

Я географию учу, а вот возьму
И закричу,
Так закричу, чтоб голос мой
Услышать мог весь шар земной:

Родятся люди, чтобы жить,
Не позволяйте МИР убить!


А сейчас как бы угрозы то нету. Точнее дети её не видят. Был у сына в шараге экшн - экскурсия в военчасть. Военрук отобрал конечно ГТОшников, что бы не ударить в грязь чем-нибудь ценным. Ну когда парней спросили: готовы защищать родину? они сказали:  - да. А от кого? Вояки не нашли что сказать, потому что к этому из родина не готовила. 

 

Ну вот ненавистный нашим форумным физкультурникам Курпатов полагает что как только агрессия появится, народ сразу сплотится. Потому что это естественный механизм, в некоторой степени. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 18 Август 2021 - 15:36

Даааа.. ДЦП 
Нет ничего смешнее, чем современная мОлодёжь и пОдростки))))


Старое поколение, если не знает, то догадается "методом тыка и какой-то там матери"... Молодняк на это редко способен

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2021 - 15:42

Старое поколение, если не знает, то догадается "методом тыка и какой-то там матери"... Молодняк на это редко способен

Ну потому что механика так работает, а электроника нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Август 2021 - 16:22

Ну потому что механика так работает, а электроника нет.

гы я и электронику так тираню(изучаю), инструкции то все еще западло читать))) хорошо когда друг сисадмин и с электроникой "на эй ты" ,исправит если чего.

#46 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2021 - 18:10

Это функциональное расстройство. Типа ДЦП кажись, ну или с мозгом чего сходное.

И того и того

Ты точно уверен что не ДЦП? Мне чёт фонит расстройством прям сильно, если не с головой, то с тазобедренными суставами там сильная жопа. Кажется, надеюсь что меня глючит конечно.


Мне кажется не совсем. Когда наше и предыдущее поколение планировало защищать родину, война ещё была очень свежа в памяти, ну и наличие некоей внешней угрозы мусировалось на школьных утренниках. Ты не учил стишки ?


А сейчас как бы угрозы то нету. Точнее дети её не видят. Был у сына в шараге экшн - экскурсия в военчасть. Военрук отобрал конечно ГТОшников, что бы не ударить в грязь чем-нибудь ценным. Ну когда парней спросили: готовы защищать родину? они сказали: - да. А от кого? Вояки не нашли что сказать, потому что к этому из родина не готовила.

Ну вот ненавистный нашим форумным физкультурникам Курпатов полагает что как только агрессия появится, народ сразу сплотится. Потому что это естественный механизм, в некоторой степени.

Ошибается. Чтобы народ сплотился, для нужно наличие народа. Ты ж психологией маешься, ну что тебе, трудно немного углУбиться в тему? Она раскатана твоими коллегами буквально в ноль. Работа с темой большой родины хороша с дитЯми и мОлодежью. Но в окопах родина сужается. Сперва до родного Мухосранска, а потом - до этого перекачанного дебила из под Тагила, что всегда слева от меня и остального моего взвода/роты/полка. Это вопрос времени и силы воздействия. Именно поэтому критически важно иметь объединяющую идею, национальную. Чтобы стремление защищать своих распространять чутка дальше парней из моего полка. Это хорошо, если враг сам придет. Тут как бы нема вопроса - треба защищаться. А если нет? Если надо самим идти в землю врага? Родные огороды, вроде как, сапог врага не топчет... А Карпатову передай, что внешний враг у нас ЕСТЬ. Пусть телевизор, что ли, включит... И? В каком месте мы объединились?
  • Игорек это нравится

#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2021 - 19:01

. Ты ж психологией маешься, ну что тебе, трудно немного углУбиться в тему? Она раскатана твоими коллегами буквально в ноль. Работа с темой большой родины хороша с дитЯми и мОлодежью. Но в окопах родина сужается.

ну ващет психология экстремальных состояний у нас в жопе. Ввиду отсутствия возможности анализа.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2021 - 23:05

ну ващет психология экстремальных состояний у нас в жопе. Ввиду отсутствия возможности анализа.

Ксана, ну дак психиатры то имеются не только в России. И тему патриотизма они обсосали до состояния обмылка - ибо важно. В целом, если сильно-сильно упростить, то получается две больших темы - национальная гордость, это для масс, таксть, для формирования средней температуры по больнице, и окопное братство. Для национальной гордости важна национальная идея. Замес на религии мы в большинстве попросту переросли. (А раньше работало.) В СССР, худо-бедно имелась мощная идея - как под заказ, "За счастье всех людей!" Что такое коммунизм? "Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!"(с) Смешно, особенно с точки зрения тикосенов, но это, сцуко, работало. У пиндосов - "Мы оплот свободы! Страна равных возможностей!" - и тоже работало. Примерно до Вьетнама... И то, не Вьетнам как таковой, их подкосил. А свобода СМИ и правило возить погибших домой. Думаешь, вот просто так в Пиндостане так остервенело рисуют образ Империи Зла? Нет, им ПРИХОДИТСЯ это делать. Не у нас одних кризис национальной идеи.
  • tickosen, val66 и Игорек это нравится

#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2021 - 23:55

 Думаешь, вот просто так в Пиндостане так остервенело рисуют образ Империи Зла? Нет, им ПРИХОДИТСЯ это делать. 

Это-то как раз понятно. Мы до относительно недавнего времени тем же занимались. 


 И тему патриотизма они обсосали до состояния обмылка - ибо важно. 

Ну сосали-сосали, по большей части пришли к выводу что патриотизм на большое количество народу растянуть невозможно.  В целом всё. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2021 - 00:19

Это-то как раз понятно. Мы до относительно недавнего времени тем же занимались.

Ну сосали-сосали, по большей части пришли к выводу что патриотизм на большое количество народу растянуть невозможно. В целом всё.

Что значит занимались? А счас, по твоему, мы чо делаем?

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 00:40

Что значит занимались? А счас, по твоему, мы чо делаем?

Счас мир окончательно сошёл с ума, я уже не понимаю кто что делает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 19 Август 2021 - 00:49

По поводу потерянной молодежи. Недавно смотрел интервью режиссера фильма "Белорусский вокзал" Так вот, первоначально, по сценарию, ветераны попадали в милицию, жёстко отхерачев молодежную дискотеку, с никчемной, бездуховной, потерянной молодежью 70-х!  :D


  • ВиШень и Петрович это нравится

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2021 - 01:00

eb3b1b19e2bd.jpg



Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек

Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.


После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.


  • kek, Shade и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 19 Август 2021 - 01:53

Еще одна претензия к современной изнеженной молодёжи: "Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль" Ни дать ни взять! Классика!  :D



#55 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Август 2021 - 08:51

Ну сосали-сосали, по большей части пришли к выводу что патриотизм на большое количество народу растянуть невозможно.  В целом всё. 

Просто не учат патриотизму, а пытаются натянуть на патриотизм. И вот это и не нравится и идет сопротивление сему процессу.


А еще пытаются это сделать негодными средствами. Те же современные фильмы про войну сняты так, что ощущение нереальности идет почти сразу, лазают по окопам, а форма чистенькая, разве что не отутюжена. Если старые фильмы смотришь и веришь, а современный уже нет... 


  • val66 это нравится

#56 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 19 Август 2021 - 11:09

 а потом - 

 



#57 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Август 2021 - 13:08

Но, если правильно воспитывали без пафоса то...
 
Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, построенный благодаря молодёжи 
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
tmpwyPztZ.jpeg
 
Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, который сочетает в себе сразу и мемориальный комплекс и музей.
Вся композиция состоит из самого здания музея, оформленного под огромный ДОТ, напротив которого возведена братская могила и чаша с Вечным огнем. Через дорогу вкопаны бетонные фигуры, устремленные на склон горы, отражающие противотанковые заграждения. А вершину горы венчает непосредственно сам памятник погибшим войнам, напоминающий гигантский осколок, врезавшийся в скалу. В нём тоже установлена чаша с Вечным огнём.
Музей был открыт в далеком 1968 году на средства, которые собрала молодёжь Северного Кавказа и Закавказья. Молодёжь Кавказа хотела навсегда увековечить память о героях перевалов, они регулярно собирались на субботниках, а все вырученные деньги тратили на проектирование и строительные работы.

Активно участвовала в сооружении музея-памятника и сборе средств для него молодежь заводов Черкесска - низковольтной аппаратуры, химического, холодильного машиностроения, трестов "Ставропольгидрострой", другие предприятия Черкесска, Карачаевска, Хабеза, станиц Кардоникской, Зеленчукской и других. Свои трудовые рубли на строительство музея - памятника внесли сотни тружеников области.
 
Немало было случаев, когда деньги присылали участники боев на перевалах Кавказа, члены семей погибших воинов. Комсомольские поисковые группы собирали по местам боев на перевалах оружия, предметы солдатского обихода
Проект музея подготовили архитекторы из Грузии - Вахтанг Давитая и Чиковани Александр.
По замыслу разработчика, комплекс представляет собой стилизованную линию защиты, указывающую врагу на недоступность кавказских перевалов.
Место установки памятника выбрано не случайно. В августе 1942 года на перевалах Карачая шли ожесточенные бои. Немцы пытались прорваться к особенно важным для гитлеровской стратегии перевалам Кавказа: Клухорскому, Марухскому, Санчарскому, Нахарскому. Преодолев перевалы, фашисты могли бы овладеть Закавказьем. Здесь сражались советские солдаты, здесь решилась судьба обороны Кавказа.
Достойный памятник, выглядит грандиозно. Получилось передать стойкость защитников и память поколений. Вечная память героям!


  • tickosen это нравится

#58 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 19 Август 2021 - 16:08

Слишком мирное время, мужчинам нет нужды милитаризироваться, быть брутальным, плюс активно продвигаются идеи коллективного запада о феминизме, лгбт- движении. В целом да, видно что молодые парни больше прогибаются под женский пол. Но время само всё расставит по своим местам, просто они взрослеют несколько позже чем как это было в мою молодость, а всякие закидоны с покраской волос, ношением серёжек эт фигня, само отвалится со взрослением.


  • Петрович это нравится

#59 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Август 2021 - 09:23

eb3b1b19e2bd.jpg



Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек

Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.


После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.

Дык это, в итоге то все названные культуры разложились задолго до того, как их нагнули всякие там. Чо, нет?

#60 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Август 2021 - 10:25

И чо характерно, как только начаналось нытье всякой интеллигенции, тут же и нагибали.

Сообщение отредактировал Orb: 20 Август 2021 - 10:26

  • nok и Игорек это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных