Перейти к содержимому


Фотография

Судьба. Есть или Нет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#201 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Август 2021 - 12:45

Есть и другое мнение: примерно через 25-30 минут человек только входит в состояние максимальной работоспособности, в котором может работать примерно 20-25 минут. Затем перерыв 10 минут и по новой.

Я настроил ровно так, потому что осознал, что через 30 минут я заглубляюсь в несущественные детали, нужно встать, пройтись и вспомнить, что я делаю.

 

your mileage may vary


  • AndyN это нравится

#202 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 21 Август 2021 - 12:53

У меня альтернативное мнение, если нить процесса надо держать в голове постоянно, то удобнее работать даже без перерыва, даже на обед ,но максимум 5..6 часов.
  • Яри это нравится

#203 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Август 2021 - 12:55

У меня альтернативное мнение, если нить процесса надо держать в голове постоянно, то удобнее работать даже без перерыва, даже на обед ,но максимум 5..6 часов.

Как я и говорил — путь может быть иным :) Я когда-то пропагандировал "алмазно твердую фокусировку", например, когда мне было 25.



#204 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Август 2021 - 16:15

У меня альтернативное мнение, если нить процесса надо держать в голове постоянно, то удобнее работать даже без перерыва, даже на обед ,но максимум 5..6 часов.


У меня примерно так же, когда я погружаюсь в работу, мне важно, чтобы меня не трогали и не сбивали "настройку". Потому наиболее эффективно я работаю ночью, 5-6 часов без перерыва иногда. На работе, когда в любой момент могут сорвать обсуждать судьбу очередной птички, эффективность сильно ниже. Потому периодически я могу зааявить начальству нечто в стиле "сегодня на работу не пойду, потому что хочу поработать нормально" :)

#205 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 21 Август 2021 - 17:22

Ну, тут, я думаю, нужно вспомнить про теорию темпераментов: холерики, флегматики, сангвиники и меланхолики.

Она сейчас считается устаревшей и вроде как неверной, но возникла же она не на пустом месте.

Я могу говорить только за холериков и флегматиков, так как оба подхода мне близки.

Холерику проще взорваться, за короткий промежуток времени переделать большой объем работы, после чего пинать различные половые органы и восстанавливаться. Хорошо подходит для работы с делами-лягушками (неприятные, но важные дела).

Флегматик долго раскачивается, готовится, но потом долго и быстро едет. В моем случае хорошо подходит для больших проектов типа написания книги или курса.

Иными словами, оптимальный подход к работе у каждого свой и зависит от типа нервной системы.

Режим сна и бодрствования тоже имеет значение.

В режиме совы мне хорошо дается интеллектуальная работа.

В режиме жаворонка физическая.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Metos, afa и еще 1 это нравится

#206 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 21 Август 2021 - 18:06

Ну, тут, я думаю, нужно вспомнить про теорию темпераментов: холерики, флегматики, сангвиники и меланхолики.

Она сейчас считается устаревшей и вроде как неверной, но возникла же она не на пустом месте.

Вроде как эта теория основана на греческой и латинской компиляции учения о четырех телесных соках Гиппократа. Избыток желтой желчи (холе) - холерик, избыток слизи (флегмы) - флегматик, избыток крови (сангвис) - сангвиник, избыток черной желчи (мелэна  холи) - меланхолик.


  • Metos это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#207 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Август 2021 - 20:11

"томатный таймер" помогает. история названия происходит из каких-то пиндосских кухонных часов, выполненных в виде помидора. 

 

У меня настроено так: 25 минут я работаю, но прям работаю-работаю. Пять минут перерыв. 

 

Четыре цикла — перерыв 30 минут. 

 

Почерпнул у погромистов. Прикольно. Самое главное, для меня — реально делать те самые перерывы.

стоит 10 минут из часа выделять. помодоро пробовал - реально мешает, а перерыв слишком короток для глазок. ну и посредине на полчаса хоть стараюсь удрать с компа. лучше час. пока погоды не дико жаркие были - шлялся по улице
 


survivors will be shot again


#208 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2021 - 21:03

Вроде как эта теория основана на греческой и латинской компиляции учения о четырех телесных соках Гиппократа. Избыток желтой желчи (холе) - холерик, избыток слизи (флегмы) - флегматик, избыток крови (сангвис) - сангвиник, избыток черной желчи (мелэна  холи) - меланхолик.

В психологии весьма частая история - вполне рабочие  модели могут быть построены на запредельно глючных теориях. Как следствие модели отметаются ввиду ненаучности обоснования. А зря. 

 

Хотя вообще конечно теория но соках не очень глючная - индусы же придумали доши, и успешно пользуются. Но учение о дошах в разы сложнее чем описание четырёх темпераментов. 


  • Яри и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#209 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Август 2021 - 12:38

стоит 10 минут из часа выделять. помодоро пробовал - реально мешает, а перерыв слишком короток для глазок. ну и посредине на полчаса хоть стараюсь удрать с компа. лучше час. пока погоды не дико жаркие были - шлялся по улице
 

что мешает? режим такой?

 

у меня раз в два часа 20 минут. Ну и, конечно, я очень редко вырабатываю в таком режиме даже шесть часов — есть и другие дела и всякое. 


  • afa это нравится

#210 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 22 Август 2021 - 14:43

Еще пару слов об энергии.

Есть распространенное заблуждение, что вот появится у меня энергия и я займусь делом.

На деле, если вы не больны, у вас не депрессивная фаза мдп и не гипотиреоз, то все наоборот: занимаетесь делом - организм выделяет на это энергию. Не занимаетесь - не выделяет. 

Это даже в физиологии у нас прописано. Есть три основных типа внимания - непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Произвольное управляется волей. Т.е. для того, чтобы заставить себя чем-то заняться, нужно напрячь волю и сосредоточить внимание на работе. А потом включается послепроизвольное, которое является результатом того, что нервная система полностью сфокусировалась на выполнении работы и оптимизировала процессы под эту работу. 

Так вот произвольное внимание у человека слабое и удерживать долго его не получится - истощаются волевые центры. Все потому что его задача - инициировать процесс деятельности. А сама деятельность выполняется за счет послепроизвольного внимания, которое в разы мощнее и на которое организм охотно дает энергию. 

Иными словами, деятельность дает энергию, а не энергия деятельность.

 

С уважением, Сергей Ли

 

У меня где-то так же. Надо делать что-то сложное, а мне влом. Заставляю себя. Начинаю черепашьим темпом, отвлекаюсь на каждую ерунду. Через некоторое время моск разогревается, и работа прет полным ходом. Затем работа подходит к концу, я прекращаю, а в моске работа все еще крутится вокруг оси продолжительное время.

 

Иногда, если проблема ну очень сложная и моск шлет меня в другие телесные места, я ухожу в лес на полчаса и отключаюсь. Часто проблема при этом решается сама собой, либо в голову приходят новые идеи для решения.


  • ВиШень и afa это нравится

#211 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Август 2021 - 16:02

что мешает? режим такой?

 

у меня раз в два часа 20 минут. Ну и, конечно, я очень редко вырабатываю в таком режиме даже шесть часов — есть и другие дела и всякое. 

режим мешает. особенно при зашкаливании связей, в процессе упрощательства ака рефакторинга. бо много мелких дествий в одном блоке, кторый нужно закрыть до перерыва. или будешь после перерыва минут 15 тупить вспоминая и тыкаясь в уже сделанное. ну и покрытие тестами кусочка занимает время. хотя и помогает включиться в процесс и разогнаться.

 

псы. начальник мне как т давно говорил, что после семи часов работы гнал б нафиг с работы. но так как не разъяснишь менеджменту - у нас всегда были тупые задачки, песок. минут на 15. дозаполнить рабочее время.
 

специфика, в общем.

а помодоро - весчь, когда задачу на мелкие кусочки поделить можно. в идеале именно получасовые. я всякую скриптовальню примерно так и пишу. только 15ти минутными наскоками, мелкими блочками. то, что не дописал - руками сделаю и в следующий раз в скрипт оберну.


survivors will be shot again


#212 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 579 Cообщений
  • Чита

Отправлено 27 Август 2021 - 15:47

Из той же оперы

 

Проснувшись утром, начните делать гимнастику хотя бы в кровати: повернитесь на левый бок, потом на правый, наклонитесь вперед, откиньтесь назад. Через 10-20 минут таких кувырканий в кровати у вас непременно появится желание встать с постели и сделать более активную гимнастику.
Если вы все-таки заставили себя прийти в тренажерный зал, но заниматься на тренажерах вам неохота, займитесь для начала кардиотренировкой: покрутите велотренажер, походите на степпере или на беговой дорожке в режиме «кардио» или начните делать простые упражнения, которые вам хочется делать или которые вам нравятся больше всего. Через пять минут ваш метаболизм ускорится, появится потоотделение, начнет вырабатываться адреналин и возникнет желание выполнять более интенсивные упражнения (Бубновский С.М. "Движение вместо лекарств" (2021))


Сообщение отредактировал bogumer: 27 Август 2021 - 15:47

  • Metos это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных