Перейти к содержимому


Фотография

Умирающие боевые искусства


Сообщений в теме: 368

#1 Акхара

Акхара

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 15:58

Не по собственной воле, а будучи (справедливо) послан из другой темы, дублирую крик души здесь.


Прошу извинить, если что, но это тот самый случай, когда "не могу оставаться равнодушным". Умирают не боевые искусства, умирает хайп и пузырь, когда-то создавшиеся на почве обычного этнографического феномена, как произошло в свое время с курением индейцами табака или как еще совсем недавно все поголовно пили что-то через трубочки из сушеных тыкв.
Спорт и полный контакт более, чем живы. Это было и остается ошибкой - смешивать традиционные исторические боевые искусства и реалии современной цивилизации, искать в давно ушедшем культурном контексте как они там защищались от лоукика и прохода в ноги или отжиматься и подтягиваться в традиционной одежде других народов. Культура не дерево, ее нельзя пересадить.
Вообще ВБИ это громаднейшая афера XX-го века. И только искренность и самоотверженность людей, поверивших в это и сделавших своим трудом и жизнями "сказку былью" - как, кстати, и в случае аферы с коммунизмом - сделали эту историю прекрасной. Но, увы, все изначально неживое таким и останется, просто очевидным это становится не сразу. Но даже после моря пены, хайпа, толп, затоптавших все следы и немногое живое, я вот верю, что где-то сидит сейчас индеец и курит табак так, как это делали его предки в его родной культуре или пьет, никак не могу вспомнить, ту фигню из сушенной тыквы.
  • ВиШень, Tornvald, джерри и 5 другим это нравится

#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Август 2021 - 16:10

Умирают не боевые искусства, умирает хайп и пузырь, когда-то создавшиеся на почве обычного этнографического феномена, как произошло в свое время с курением индейцами табака или как еще совсем недавно все поголовно пили что-то через трубочки из сушеных тыкв.
Спорт и полный контакт более, чем живы.

Как заметили там, откуда послали^  "пузырь" жив cебе у Саблина :)

 

Я бы не сказал, что боевые "искусства" как-то умирают.

 

Скорее наоборот — развиваются и становятся даже видами спорта (некоторые).

 

Ну и есть два слова: "боевые" и "искусства", которые раз за разом трактуются по-разному разными людьми.

 

Начиная от "что такое бой" и заканчивая "что такое искусство". 

 

Мне кажется, тема может быть потенциально интересной (уже давно не всплывала эта дискуссия)

 

P.S. поправил с компутера :) Мне кажется — тема-то очень по форуму. Давно не было. Все повзрослели, постарели :)


Сообщение отредактировал tickosen: 26 Август 2021 - 16:28

  • ВиШень, Tong Po и Ursus это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2021 - 16:31

Традиционные боевые искусства никуда не сдохли. Просто раньше, при дефиците возможностей, все эльфы; мушкетёры; желающие играть в брутально- тактических, но при этом не получать по башке; косплееры и многие другие были ЦА ВБИ. А сейчас у них свои фандомы.

Помимо этого раньше ВБИ были единственными поставщиком интегральных тренингов- упражнений задействующих всё тело , сейчас и этого добра - чем хочешь ешь.

Вот и остались самые фанаты.
  • kek, джерри, Ursus и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Август 2021 - 16:37

Боевые искусства не умирают, они зачастую трансформируются. Так метание копья из боевого применения стало спортом, стрельба из лука, фехтование... Но до сих пор сохранились традиционная стрельба из лука в Европе, на Востоке, дальнем Востоке, в Японии, Северной и Южной Америке. Так и с другими БИ. Просто меньшее количество людей продолжает традиции. Я слышал мнение, что в той же Японии тоже уменьшается количество молодежи, приходящей в БИ, просто БИ становятся менее массовыми, но говорить о вымирании пока рановато.

То, что интерес к БИ происходит волнами, в принципе верно. Сейчас же спад интереса к БИ упал изза самой жизни. Дети и молодежь ушли в гаджеты, но опять таки не все. Кто то все же приходит в зал, додзё и т.д. И процесс передачи знаний продолжается.

И знать как защищались от удара похожего на лоукик полезно, а вдруг проверенная защита старого БИ не так уж и плоха... Ведь многие современные БИ и спорт вышли из тех самых старых БИ...


  • kek, Алексей Шейнтов, Sancho и еще 1 это нравится

#5 Акхара

Акхара

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 16:38

Я бы не сказал, что боевые "искусства" как-то умирают.

Скорее наоборот — развиваются и становятся даже видами спорта (некоторые).

Помните фильм советский про Миклухо-Маклая? Там неандертальцев, с которыми он жил, вывезли в Европу и поместили в зоопарке. Так устроена европейская культура, что она все приспосабливает под себя и под свои нужды. Можно сколько угодно говорить, что чучело воблы, выставленное в Дарвиновском музее, это вобла и есть, но любой взгляд и сравнение с живой рыбой легко это опровергают. К чему я, собственно. Мы склонны вытягивать из цельного многогранного феномена только то, что мы в состоянии понять, принять и использовать. Только оно становится от этого неполноценным и неспособным дальше жить самостоятельно по собственным законам, как в случае человека Франкенштейна. Я вот не смог смотреть тхэквондо на олимпиаде. И рад, что в Париже не будет карате. За карате рад.
  • Владимир_К и virkator это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2021 - 16:41

. Только оно становится от этого неполноценным и неспособным дальше жить самостоятельно по собственным законам, как в случае человека Франкенштейна.

с моей точки зрения 90% людей ходит неполноценно, и передаёт детям убогий паттерн движения. Ну и? Людям чего, не ходить теперь?

С би так же. Да, мы понимаем их по своему. Ну так чего теперь- не заниматься?
  • джерри, Tong Po, STARодум и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Акхара

Акхара

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:09

с моей точки зрения 90% людей ходит неполноценно, и передаёт детям убогий паттерн движения. Ну и? Людям чего, не ходить теперь?

С би так же. Да, мы понимаем их по своему. Ну так чего теперь- не заниматься?


Я именно про это. Людям - ходить. Но не всем при этом работать ортопедами и тренерами спортивной ходьбы. Нам всем - заниматься. Но не всем учить других как заниматься правильно, а как неправильно.

Все всё делают по разному, но не все делают правильно. В традиционных системах от этого есть защита, у нас нет. Почему в традиционных обществах работала система семейной передачи знаний от отца к сыну, преемственность, а у нас это не работает? Почему искусственно (в хорошем смысле) созданные системы дают всходы на чужой почве, не хуже, чем на родине, а исторические традиционные не дают? Почему за эталоном мы сразу обращаемся к видео патриархов из деревень, хотя БИ у нас развиваются и попадают даже на олимпиады?
Потому, что за живой рыбой нужно лезть в воду, желательно будучи самому рыбой.
На самом деле ТБИ умирали много раз. Первый раз, когда исчезли вызовы, вызвавшие их к жизни. Второй раз, когда их начали превращать в системы. И в третий раз, когда ими заинтересовались белые люди. На этом фоне то, что происходит сейчас - это даже немного похоже на оживление. Действительно, остаются фанаты и эксперты. Ну и малахольные, конечно, немного, как необходимая сторона гениальности, фанатизма и движухи.
  • Rastafari это нравится

#8 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Август 2021 - 17:13

На самом деле ТБИ умирали много раз. Первый раз, когда исчезли вызовы, вызвавшие их к жизни.

Ну, есть мнение, что ровно в этот момент они и рождались :)


  • yamidako, Амид, Ursus и еще 1 это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2021 - 17:17

.
На самом деле ТБИ умирали много раз.

угу, как рок-н-ролл который уже несколько десятков лет хоронят, и всё никак.
  • Яри, Dmitrij, Ursus и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:34

Боевых искусств сейчас нет (личное мнение), т.к. ключевое слово БОЕВОЕ, т.е. все направлено от "А" до "Я" на уничнотежние противника (в прямом смысле этого слова), а попросту говоря на убийство. Это исторический факт, еще наши очень далёкие предки, взяв в руку камень и палку начали их использовать как инструмент и как оружие.
ТБИ, это по сути реконструкция давно ушедшего, все остальное это СЕ, т.е. просто спорт и неважно, входит он в программу ОИ или нет.
  • virkator это нравится

#11 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Август 2021 - 17:40

Боевых искусств сейчас нет (личное мнение), т.к. ключевое слово БОЕВОЕ, т.е. все направлено от "А" до "Я" на уничнотежние противника (в прямом смысле этого слова), а попросту говоря на убийство.

ну почему так сразу-то? "на убийство"? 

 

а может, на "это не мой бой, как отсюда съыпать?" 

 

бой — понятие многогранное :)


  • ВиШень и Ursus это нравится

#12 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:46

ну почему так сразу-то? "на убийство"?

а может, на "это не мой бой, как отсюда съыпать?"

бой — понятие многогранное :)

Да, да, да))))))), только я не писал про бой!

Сообщение отредактировал Древний 2017: 26 Август 2021 - 17:48


#13 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Август 2021 - 17:48

Да, да, да))))))), только я написал про бой!

Ну, справедливости ради, не совсем так :)  Вы написали про боевые искусства:

 

Боевых искусств сейчас нет (личное мнение), т.к. ключевое слово БОЕВОЕ, т.е. все направлено от "А" до "Я" на уничнотежние противника (в прямом смысле этого слова), а попросту говоря на убийство.

 

 


Сообщение отредактировал tickosen: 26 Август 2021 - 17:50

  • virkator это нравится

#14 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:51

Ну, справедливости ради, не совсем так :) Вы написали про боевые искусства;


Именно так)))), в современных условиях БИ (если это можно назвать искусством) есть в армии, где учат убивать (где-то больше, где-то меньше).

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:55

Да ладно, просто ТБИ были малоизвестны на западе, благодаря популяризации среди молодежи через кинофильмы случился трендовый спрос. В итоге сейчас весь тот бардак, который этот спрос и фильмы породили, упорядочивается, и ТБИ занимают нишу среди других видов спорта либо фитнеса. Это вполне нормальный процесс, я бы даже сказал естественный. 

 

Это как говорить что бокс умер, потому что появилось ММА. Столько секций трендовых ММАшных открылось, а залы бокса и борьбы спортивные все еще полны людей. Таки у ТБИ есть своя аудитория, которая никуда не девается. Кто нормально ведет секции и развивает вопрос - имеет сотни и тысячи занимающихся (адепты айкидо и киокушина сейчас должны икнуть). Даже какое нибудь карате WKF вполне массовые секции.


Боевых искусств сейчас нет (личное мнение), т.к. ключевое слово БОЕВОЕ, т.е. все направлено от "А" до "Я" на уничнотежние противника (в прямом смысле этого слова), а попросту говоря на убийство. Это исторический факт, еще наши очень далёкие предки, взяв в руку камень и палку начали их использовать как инструмент и как оружие.
ТБИ, это по сути реконструкция давно ушедшего, все остальное это СЕ, т.е. просто спорт и неважно, входит он в программу ОИ или нет.

 

я бы очень поспорил, начиная с того, что самбо долгое время было основой БОЕВОЙ подготовки например (посмотрите пособия для разведчиков 40х годов и позднее), и заканчивая тем что все еще есть люди, которые при помощи советского и не очень карате могут вызвать смерть визави. Просто именно БОЕВОЕ применение боевых искусств (простите за тафтологию) стало более нишевым, и ниши эти стали сильно меньше. 

 

при этом хочу заметить что именно в нашей стране специалистов именно по боевому применению с 90х осталось нормально так. Уличные драки с возможностью летального исхода - вполне себе практика БИ.


  • ВиШень, Hapkido Lab., Tornvald и 6 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Август 2021 - 17:56

Именно так)))), в современных условиях БИ (если это можно назвать искусством) есть в армии, где учат убивать (где-то больше, где-то меньше).

- question: is aikido the ultimate martial art?

- answer: no, thermonuclear warfare is the ultimate martial art.

 

форум русскоязычный, мой корявый перевод: 

 

- вопрос: является ли айкидо вершиной развития боевых искусств?

- ответ: нет, вершиной развития боевых искусств является термоядерное оружие.

 

вопрос, что является "искусством" и что является "ремеслом".


  • ВиШень, zsv25, virkator и еще 1 это нравится

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:57

ТБИ, это по сути реконструкция давно ушедшего, все остальное это СЕ, т.е. просто спорт и неважно, входит он в программу ОИ или нет.

 

тут опять же ИМХО надо понять с терминологией. 

СЕ - единоборства, целью ставящие подготовку к бою 1 на 1 с равным по параметрам человеком в рамках оговоренных правил

ТБИ - боевые искусства, ставящие своей целью сохранение традиционной формы и ее передачи

как считаете, такие определения будут верными для вышеприведенных терминов?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Август 2021 - 17:57

ну почему так сразу-то? "на убийство"? 

 

а может, на "это не мой бой, как отсюда съыпать?" 

 

бой — понятие многогранное :)

А на что? Изначально именно убийство. Или на поле боя по очкам победу присуждали? Или показал кату с катана, все восхитились и отдали победу за красоту и четкость исполнения?  Да вроде нет, присуждали не по очкам, а кто уконтрапупил больше супротивником и остался живой на поле боя...

А развлекухой, не несущей смерть это стало намного позже...


  • virkator это нравится

#19 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 17:58

Да ладно, просто ТБИ были малоизвестны на западе, благодаря популяризации среди молодежи через кинофильмы случился трендовый спрос. В итоге сейчас весь тот бардак, который этот спрос и фильмы породили, упорядочивается, и ТБИ занимают нишу среди других видов спорта либо фитнеса. Это вполне нормальный процесс, я бы даже сказал естественный.

Это как говорить что бокс умер, потому что появилось ММА. Столько секций трендовых ММАшных открылось, а залы бокса и борьбы спортивные все еще полны людей. Таки у ТБИ есть своя аудитория, которая никуда не девается. Кто нормально ведет секции и развивает вопрос - имеет сотни и тысячи занимающихся (адепты айкидо и киокушина сейчас должны икнуть). Даже какое нибудь карате WKF вполне массовые секции.


я бы очень поспорил, начиная с того, что самбо долгое время было основой БОЕВОЙ подготовки например (посмотрите пособия для разведчиков 40х годов и позднее), и заканчивая тем что все еще есть люди, которые при помощи советского и не очень карате могут вызвать смерть визави. Просто именно БОЕВОЕ применение боевых искусств (простите за тафтологию) стало более нишевым, и ниши эти стали сильно меньше.

при этом хочу заметить что именно в нашей стране специалистов именно по боевому применению с 90х осталось нормально так. Уличные драки с возможностью летального исхода - вполне себе практика БИ.


Вы пишите про спорт и реконструкцию.
Про 90, это скорее применение оружия ( в 98%).

#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Август 2021 - 18:01

 

А развлекухой, не несущей смерть это стало намного позже...

как только появилось время на это всё наяривать и образовалось достаточное количество безработных зольдатен (в широком понимании) так и появились боевые искусства.


Сообщение отредактировал tickosen: 26 Август 2021 - 18:05

  • ВиШень это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных