Перейти к содержимому


Фотография

Стрелок в Перми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2826

#2101 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:13

Не Андатр. Более того - не христианин. Но отвечу - потому, что объект веры есть стержень любой религии. Не веришь в бога? Применение любых психотехник конкретной религии будут работать в лучшем случае наполовину. Ну и ни мусульманином, ни христианином, ни иудеем, або еще кем, без веры быть не можно.
Например, если ты шерстистый, под два метра ростом, объясняешься невнятным мычанием, то ты - вуки. Просто потому, что ты вуки. Ты гуманоид, разумный, можешь полностью разделять человеческие нравственные ценности, считать себя чловеком, но это не так. Ибо чловек - это вид приматов, название совершенно конкретного животного. Имя собственное, говоря проще.
То же и с религией. Христианин - последователь совершенно конкретной религии. Не веря в христа, быть христианином просто неможно.
  • джерри и DENYA это нравится

#2102 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:15

Вуки. Ржу, блин.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2103 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:54

конкретно какие пункты не получатся?

по-разному, индивидуально всё.
это не мои мысли, так говорили сами евреи, которые жили по тому Закону.

Не веря в христа, быть христианином просто неможно.


и главное - зачем? есть гражданское законодательство, которое и представляет собой те самые заповеди, переработанные для жизни среднестатистических человеков...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2104 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:23

конкретно какие пункты не получатся?
 

 

Полагаю, начиная с "возлюби ближнего как самого себя" :)


  • вирус это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2105 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:36

Не Андатр. Более того - не христианин. Но отвечу - потому, что объект веры есть стержень любой религии. Не веришь в бога? Применение любых психотехник конкретной религии будут работать в лучшем случае наполовину. Ну и ни мусульманином, ни христианином, ни иудеем, або еще кем, без веры быть не можно.
Например, если ты шерстистый, под два метра ростом, объясняешься невнятным мычанием, то ты - вуки. Просто потому, что ты вуки. Ты гуманоид, разумный, можешь полностью разделять человеческие нравственные ценности, считать себя чловеком, но это не так. Ибо чловек - это вид приматов, название совершенно конкретного животного. Имя собственное, говоря проще.
То же и с религией. Христианин - последователь совершенно конкретной религии. Не веря в христа, быть христианином просто неможно.

(задумчиво)
как на 50% будет работать заповедь "не убий"? не добей шоль?

 

но эт ладно.

кроме символа - для христианина обязательны обряды. не выполняющий все - не христианин. когда там пост? кто не пьёт в новогодье?

 

ай, ладно. хватит с теологией. благо. мне как чому т невнятному меж атеистом и агностиком сугубо пофиг. лицемерие не люблю только. мне хватит при общении с людьми практикующими религию надежды что заповеди будут соблюдены и исходя из надежды буду строить начальное общение. а дальше - ну как завещали. по делам их.


по-разному, индивидуально всё.
это не мои мысли, так говорили сами евреи, которые жили по тому Закону.
 

срижали - оне маленькие. 600 правил не влезут. но предположим шо таки всемогущий вместил. ок. много на форуме иудеев? ну или называющих себя такими? а у христиан заповедей как т на порядки меньше. ревизионисты, пнимаишь


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#2106 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:38

(задумчиво)
как на 50% будет работать заповедь "не убий"? не добей шоль?

 

 
 

 

Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».

 
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
 
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

 


  • амдатр это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2107 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:41

Полагаю, начиная с "возлюби ближнего как самого себя" :)

и чо сложного? ребенка? жену? мать? отца? друзей?
 


деня, переведи слово рака с непонятного языка. и уточни, что за жертвенник у христиан


survivors will be shot again


#2108 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:42

и чо сложного? ребенка? жену? мать? отца? друзей?
 

 

Сложного с "как самого себя", для начала.

Да и нюансы бывают на практике. Вроде бы и любишь. пока этот ближний себя ведет так, как тебе хочется. А чуть не то, и как-то куда любовь девается?

 

Плюс там же всплывает

 

 

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#2109 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:46

для христианина обязательны обряды. не выполняющий все - не христианин.

у христиан заповедей как т на порядки меньше. ревизионисты, пнимаишь

нет,обряды - очень сильно вторичны.

нет. у христиан их меньше, но они сложнее.
ну хош - попробуй, я против штоле?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2110 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 09:55

Сложного с "как самого себя", для начала.

Да и нюансы бывают на практике. Вроде бы и любишь. пока этот ближний себя ведет так, как тебе хочется. А чуть не то, и как-то куда любовь девается?

 

Плюс там же всплывает

я перечислил категории. ближайших родственников. для меня - предпочтительней их жизнь, чем моя. мне для этого не нужны внешняя мораль, религия и вера.

 

ты прикольные цитаты приносишь. прям с гражданской. примени теперь к нехристю. которому чхать на верунство и средневековые психотехники. для которого все заветы - отправная точка для общения с людьми, принявшими эти заветы. и личный осознанный выбор соблюдать простые правила общежития при полном отсутствии внутреннего тормоза на нарушение этих правил.
 


нет,обряды - очень сильно вторичны.

нет. у христиан их меньше, но они сложнее.
ну хош - попробуй, я против штоле?

убираем крещение. христианин?
 

убоится жена мужа - кста, чьё? христианами соблюдается?


survivors will be shot again


#2111 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:07



я перечислил категории. ближайших родственников. для меня - предпочтительней их жизнь, чем моя. мне для этого не нужны внешняя мораль, религия и вера.

 

Не, ты все верно говоришь. Просто один момент есть, который, кстати, бьется и с современной психологией. Я щас в данном случае не про тебя конкретно. Если человек себя не любит, то и с любовью к другим у него будут весьма приличные траблы. И тогда получается, что, пытаясь любить других, не как самого себя, ты уже по сути не христианские заповеди используешь, а нечто, не совсем имеющее к ним отношение.

 

 



я перечислил категории. ближайших родственников. для меня - предпочтительней их жизнь, чем моя. мне для этого не нужны внешняя мораль, религия и вера.

 

ты прикольные цитаты приносишь. прям с гражданской. примени теперь к нехристю. которому чхать на верунство и средневековые психотехники. для которого все заветы - отправная точка для общения с людьми, принявшими эти заветы. и личный осознанный выбор соблюдать простые правила общежития при полном отсутствии внутреннего тормоза на нарушение этих правил.

 

Вот в том-то и дело, привожу цитату, которую можно понимать как угодно. Например, так (тоже современная психотерапия):

 

"Слияние 2-го вида: слияние человека с другими людьми, когда трудно провести границу между Мной и Тобой. Тогда можно принять чужие переживания или желания за свои собственные".

 

Примеры на виду. Мамаша, которая ребенку не дает буквально дышать, и он сам не знает чего хочет, потому что она решает за него. Такая же жена, которая живет чужими потребностями и т.п.

 

 

Правда, я представил, как бы сам это объяснял древним людям... Наверное тоже как-то попроще, образно. Или примерно так:

 

14a8a2a57577.jpg


Стихия Огня: Дробление черепов!

#2112 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:17

убираем крещение. христианин?
 
убоится жена мужа - кста, чьё? христианами соблюдается?

без крещения? не совсем.

Апостола Павла. Нормальными - соблюдается. Бояться можно по-разному. Ты и про обязанности мужа по отношению к жене почитай, тоже поучительно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2113 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:38

 

Не, ты все верно говоришь. Просто один момент есть, который, кстати, бьется и с современной психологией. Я щас в данном случае не про тебя конкретно. Если человек себя не любит, то и с любовью к другим у него будут весьма приличные траблы. И тогда получается, что, пытаясь любить других, не как самого себя, ты уже по сути не христианские заповеди используешь, а нечто, не совсем имеющее к ним отношение.

так это само собой. требовательность, уважение. они тож сюда ложатся. а, ну да. для меня само собой.

псы. если правильно понимаю, расазанный тобой разнобой лечится эмпатией и никак иначе.


survivors will be shot again


#2114 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:42

псы. если правильно понимаю, расазанный тобой разнобой лечится эмпатией и никак иначе.

 

Не совсем тебя понял.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#2115 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:48


Вот в том-то и дело, привожу цитату, которую можно понимать как угодно. Например, так (тоже современная психотерапия):

 

"Слияние 2-го вида: слияние человека с другими людьми, когда трудно провести границу между Мной и Тобой. Тогда можно принять чужие переживания или желания за свои собственные".

 

Примеры на виду. Мамаша, которая ребенку не дает буквально дышать, и он сам не знает чего хочет, потому что она решает за него. Такая же жена, которая живет чужими потребностями и т.п.

 

 

Правда, я представил, как бы сам это объяснял древним людям... Наверное тоже как-то попроще, образно. Или примерно так:

 

14a8a2a57577.jpg

ну вот да. перекосы они такие, эм, ранящие. всех. как т давно про правильный эгоизм говорил, при невнимательном рассматривании не отличимый от альтруизма. пересекается. "правильный эгоист заботится о своём окружении. потому что окруженное заботой окружение создает комфорт для эгоиста".
 


Не совсем тебя понял.

чуять перебор и недобор без базовой эмпатии никак. удушить любовью примерно как невзначай мужа сиськами восьмого размера накрыть, порадовать.
 


без крещения? не совсем.
 

ну вот. обряды важны. какие и как именно - ну в каждой избушке свои погремушки.


survivors will be shot again


#2116 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:52

ну вот. обряды важны. какие и как именно - ну в каждой избушке свои погремушки.


Крещение - не обряд. Вообще, довольно странное сравнение. Христианин - это последователь Христа. Хочешь быть христианином - старайся подражать Христу. Если Христос крестился, тогда для тебя какие проблемы??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2117 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:55

Апостола Павла. Нормальными - соблюдается. Бояться можно по-разному. Ты и про обязанности мужа по отношению к жене почитай, тоже поучительно.

так я читал. не особо наугад пуляю ж.

ясно что образное выражение. ясно, про чо. простое ж. собственно - все заветы достаточно просты и разжеваны. не для философов писались, для обычных служителей которым ещё хитровыеженым селянам прояснять.
 


Крещение - не обряд. Вообще, довольно странное сравнение. Христианин - это последователь Христа. Хочешь быть христианином - старайся подражать Христу. Если Христос крестился, тогда для тебя какие проблемы??

мне - со стороны - обряд.

и эт. христос не мог креститься. на тот момент не было маткомпонентов. крови и плоти.
 


survivors will be shot again


#2118 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:59

и эт. христос не мог креститься. на тот момент не было маткомпонентов. крови и плоти.

прикинь - Иоанн крестил в воде. И сейчас точно так же крестят в воде. Ну, в пустыне, где нет воды, можно в песке.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2119 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 11:02

прикинь - Иоанн крестил в воде. И сейчас точно так же крестят в воде. Ну, в пустыне, где нет воды, можно в песке.

самокрест это круто. "во имя моё, во славу мою"
ладно, хватит. постараюсь больше не язвить.


survivors will be shot again


#2120 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 11:03

чуять перебор и недобор без базовой эмпатии никак. удушить любовью примерно как невзначай мужа сиськами восьмого размера накрыть, порадовать.

 

Ну да. Ну тут не только эмпатия, нужно несколько вещей. Нужно уметь слышать свои потребности и отличать их от потребностей другого, свои эмоции и желания на другого не проецировать, ощущать и уважать свои и чужие границы. Эмпатия без умения для начала распознавать собственные эмоции работать не будет, а с этим у большинства людей в той или иной степени плоховато, а есть вообще люди с т.н. "алекситимией", они и злость от голода не отличат, у них вместо эмоций как феноменов воприятия мутные плохо дифференцируемые ощущения.

 

И это мы еще к любви не добрались. Которая как навык формируется к 12 примерно годам и при условии, что ребенок сам растет в любви, т.е. принимает эти сигналы и умеет их распознавать и отвечать на них. Пролетел с этим - и как бы не то, что ближнего, себя-то не очень возлюбишь. 

 

Вот так вот, разбираешь древние тексты с современной точки зрения - и в принципе все бьется. Со скидкой на уровень аудитории, которой это доносили.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных