Перейти к содержимому


Что не нравится в каратэ ??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

#261 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:23

Тема о том, что не нравится в каратэ.

Да, точно. И в старт посте написано чёрным по фоновому "на основании собственного опыта". Так что повторю вопрос: в каких соревнованиях , где участвовали лично Вы,выходили  ката-кататели , считающие себя бэтмэнами?


 Если ты черный пояс по каратэ, то в глазах нормальных спортсменов из мира БИ ты что-то типа клоуна.

Не надо приравнивать всех спортсменов к идиотам. В нашей стране действует система разрядов, на неё обычно и ориентируются. Система кю-дан явление параллельное. В изучении японского языка тоже, знаете ли, система кю, и много где ещё. 


Ребят, спорить мы можем долго, но есть уже готовые решения. То же ткд втф (олимпийский вид спорта), косики каратэ (см выше) и иже с ним.
 

И чего? Наличие традиков как-то мешает лично Вам тренироваться по Косики? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#262 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2018 - 06:52

Да, точно. И в старт посте написано чёрным по фоновому "на основании собственного опыта". Так что повторю вопрос: в каких соревнованиях , где участвовали лично Вы,выходили  ката-кататели , считающие себя бэтмэнами?


Не надо приравнивать всех спортсменов к идиотам. В нашей стране действует система разрядов, на неё обычно и ориентируются. Система кю-дан явление параллельное. В изучении японского языка тоже, знаете ли, система кю, и много где ещё. 


И чего? Наличие традиков как-то мешает лично Вам тренироваться по Косики? 

 

Я не хочу писать здесь где, когда и в чем я участвовал и  как как профи я себя не позиционирую. Тема о том, что мне не нравится в каратэ. Я вам написал. Мне не нравится то, что фраза "черный пояс по каратэ", благодаря гигантской разнице в уровне людей с черными поясами, сегодня звучит как клеймо. Кинул вам видео одних черных поясов и других черных поясов. И не надо цепляться к фразе "на основании собственного опыта" в стартовом посте в поисках повода меня заткнуть. Ставьте на премодерацию или отправляйте в бан без повода, раз это единственное место, где ваше слово имеет какой-то вес и вы от своей "силы" тащитесь.

 

Высказал мое виденье примерных технических требований, которым должен соответствовать каратист (чтобы им называться). Привел пример единоборства, которое обогнало каратэ в  этом направлении и этот путь прошло.

 

Налетели люди, которые начали цепляться к словам и писать какую-то безсвязанную неструктурированную хрень. У вас на форуме таких людей основной костяк, это я уже понял.  Видимо с ними я попал в точку и они таскают на пузе или тощих ребрах черные тряпочки, и при этом перечисленную мною технику никогда в бою не применяют (потому, что банально не могут). Достаточно заглянуть в раздел соревнований и семинаров, чтобы это понять.

 

Чего еще надо от меня? Чтобы я вам на барабане сыграл?



#263 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:28

Толстый Чудан , а если человек не носит на своем тощем пузе тряпочки , его мнение учитывается? :D :D :D

Зы. По поводу видео, на первом видео обычный спарринг, ничего позорного я там не узрел, на втором показушная нарезка из разных боев.  Как минимум странное аргументирование


  • андрей огнев это нравится

#264 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:51

Толстый Чудан , а если человек не носит на своем тощем пузе тряпочки , его мнение учитывается? :D :D :D

Зы. По поводу видео, на первом видео обычный спарринг, ничего позорного я там не узрел, на втором показушная нарезка из разных боев.  Как минимум странное аргументирование

 

Кем не учитывается то? Я просто свое высказал. Да бог с ним, с видео. Суть сообщения в стандартизации требований к черному поясу на техническом уровне и применении этой технике в кумите (как в других похожих, но более развитых, видах спорта). Отсутствие этой стандартизации и есть основной недостаток каратэ, на мой взгляд, из которого вытекают все остальные.

 

Вот есть нормальные понятные виды спорта: кик, бокс, бс, джиу-джитсу, тхэквондо и иже с ними. Там если человек КМС, то его уровень понятен и понятно какой техникой он будет пользоваться и как она будет выглядеть на практике.

 

А есть странные виды спорта: айкидо и иже с ним. Там если человека поставить в нормальный спарринг или заставить драться, он будет махаться как мама научила в детстве. То есть будет колхозить и использовать ОФП + свои природные данные. Обычно этими видами занимаются потерявшиеся в бескрайнем мировом пространстве фрики (ой... что сейчас будет :))

 

Вот каратэ, оно "одной ногой там, а другой здесь", если выразиться простыми словами. Там реально крутые спортсмены перетасованы с фричьем. И все таскают черные тряпочки с пижамами. И это мне в каратэ не нравится. А так, повторюсь, потенциал у этого вида спорта достаточно неплохой. Хотя то же ТКД ИТФ (на мой дилетантский взгляд конечно) с точки зрения продуманности и логичности системы подготовки давно оставило каратэ позади, к сожалению.

 



#265 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:43

Кем не учитывается то? Я просто свое высказал. Да бог с ним, с видео. Суть сообщения в стандартизации требований к черному поясу на техническом уровне и применении этой технике в кумите (как в других похожих, но более развитых, видах спорта). Отсутствие этой стандартизации и есть основной недостаток каратэ, на мой взгляд, из которого вытекают все остальные.

 

Вот есть нормальные понятные виды спорта: кик, бокс, бс, джиу-джитсу, тхэквондо и иже с ними. Там если человек КМС, то его уровень понятен и понятно какой техникой он будет пользоваться и как она будет выглядеть на практике.

 

 

 

Похоже Вы раздел попутали. Дело в том, что каратэ... ну ни разу не спорт. Спортивное каратэ к каратэ дзютцу имеет такое-же отношение, как и аэробика, где под музыку девицы пляшут, размахивая руками аля каратэ. И ката-методический прием для постановки техники, по которому спортсмены, не разобравшись в вопросе, начали соревноваться. Спортсменам- им лишь бы соревноваться. Не важно в чем: кто камень дальше кинет, кто башкой толще стену пробьет...Вот ката, например: в чем там соревноваться? Методический прием. Не, соревнуются в чем-то.

Если уж на то пошло, то соревнования по каратэ должны выглядеть совсем иначе. Вышли двое, одно движение- один упал и больше не встал- одним ударом наповал. А то, что на вашем ролике- элементарный уличный мордобой.  



#266 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:53

Ничего я не попутал раздел ) Ща еще много у кого бомбанет )))

#267 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 359 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:00

Кем не учитывается то? Я просто свое высказал. Да бог с ним, с видео. Суть сообщения в стандартизации требований к черному поясу на техническом уровне и применении этой технике в кумите (как в других похожих, но более развитых, видах спорта). Отсутствие этой стандартизации и есть основной недостаток каратэ, на мой взгляд, из которого вытекают все остальные.

 


 

 


 

Я вашу точку зрения понимаю и принимаю, и даже где-то с ней согласен. Единственное считаю, что в этих минусах не ката и бункай виноваты. Потому что лично , я начинал со спортивной тайки , и к исполнению сольных форм относился как к весьма странному времяпрепровождению. Но чем больше я углубляюсь в эту тему, тем больше плюсов для личного роста как бойца нахожу


  • kek это нравится

#268 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:28

 Так что повторю вопрос: в каких соревнованиях , где участвовали лично Вы,выходили  ката-кататели , считающие себя бэтмэнами?


 

Описывал такой случай в теме про санчин. Запамятовали? Бывает)



#269 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:31

Ничего я не попутал раздел ) Ща еще много у кого бомбанет )))

Ну да, ну да. Все в АВТОДОР ММА!  :D


  • kek это нравится

#270 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:47

Кем не учитывается то? Я просто свое высказал. Да бог с ним, с видео. Суть сообщения в стандартизации требований к черному поясу на техническом уровне и применении этой технике в кумите (как в других похожих, но более развитых, видах спорта). Отсутствие этой стандартизации и есть основной недостаток каратэ, на мой взгляд, из которого вытекают все остальные.

 

Вот есть нормальные понятные виды спорта: кик, бокс, бс, джиу-джитсу, тхэквондо и иже с ними. Там если человек КМС, то его уровень понятен и понятно какой техникой он будет пользоваться и как она будет выглядеть на практике.

 

А есть странные виды спорта: айкидо и иже с ним. Там если человека поставить в нормальный спарринг или заставить драться, он будет махаться как мама научила в детстве. То есть будет колхозить и использовать ОФП + свои природные данные. Обычно этими видами занимаются потерявшиеся в бескрайнем мировом пространстве фрики (ой... что сейчас будет :))

 

Вот каратэ, оно "одной ногой там, а другой здесь", если выразиться простыми словами. Там реально крутые спортсмены перетасованы с фричьем. И все таскают черные тряпочки с пижамами. И это мне в каратэ не нравится. А так, повторюсь, потенциал у этого вида спорта достаточно неплохой. Хотя то же ТКД ИТФ (на мой дилетантский взгляд конечно) с точки зрения продуманности и логичности системы подготовки давно оставило каратэ позади, к сожалению.

 

Да. Стандартизации нет практически. По причинам - по моему мнению - в отсутствии понимания а что же такое сам предмет. То есть в неизученности основного базового элемента изображающего технику в виде пантомимы. Тем более это единственное по сути что дошло в качестве наследия. Остальное навыдумывали уже за последние три четверти 20 века. Не разгадав саму основу. От слова вообще.

Есть нормальные виды сспорта - да есть. Вы предлагаете путь который прошел тайский бокс. Краткая история тайского бокса в изложении г-на Салонга - прессаташе тайского посольства в Москве и дельного спеца в тае с очень длительным с детства стажем занятий ( голени у него ваще п-ц...). Изначально тайский бокс - комплексная военная система. основной раздел - оружейка. В виде  сольных форм.  некулачные техники - тож в виде ката. Ну и примитивная ударка в виде ударения мешков и твердых предметов. С изменением военной практики на современную так сказать первые два раздела довольно быстро стали формальными а третий - ударка - перекочевал на коммерческие бои. При этом практики очень быстро отказались от изучения оружейки и безоружных катований. Как бесполезных ( тайцы люди практичные )))). Далее произошло сужение и собственно кулачной техники - осталась только применимая на ринге. Потом произошла некоторая модификация под евровлиянием - очень сильно повлиял бокс - даже там где остались бесперчаточные бои.. Хотя как он говорил - он еще помнил стариков которые имели обывки старых знаний и техник.

Не думаю что будет хорошо если каратэ пойдет по такому же пути.

Считаю что надо следовать завету Кэнва Мабуни - и относиться к каратэ как к предмету который по его словам требует дальнейшего изучения. А не как к сформированному продукту.

Но тогда - да. тогда удел каратэ - это исследовательский пыл малочисленных идио...в смысле энтузиастов но никак не широкие ассоциации структуры и прочие приятности массового распространения.. Увы.

Айкидо и иже - это европодход к предмету воспринимать эти чтуки как спорт. К спорту они имеют отншения только одним аспектом - наличием активной двигательной составляющей практикуя которую можно слегка улучшить кондиции.

Да - у каратэ есть некое раздвоение - повторюсь - мое мнение - от нерешенности проблемы базы переданной в ката - то что это не приложимо к регламентам поединков практикуемых от бокса до боевого самбо и в тех же каратях - это довольно очевидно. Значит надо исследовать предмет и разрабатывать соревновательный регламент который был бы связан с технической базой переданной в ката. Может это будет пинг-понг может вариация на тему классической борьбы а может...



#271 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:57

 
Налетели люди, которые начали цепляться к словам и писать какую-то безсвязанную неструктурированную хрень. У вас на форуме таких людей основной костяк, это я уже понял. 

....................

Не могу смотреть как человек мучается на нашем не идеальном форуме. До свидания, Чудан.

Забанен.

Описывал такой случай в теме про санчин. Запамятовали? Бывает)

Раз вы так хорошо помните, найдите пожалуйста пост, мне интересна дата, и кто проводил соревнования,по каким правилам.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#272 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:03

Воистину сон разума порождает чудовищ.

Есть направления, в которых подход к получению данов вполне стандартизирован.

Есть, где стандартизация идет по принципу качества исполняемой техники, есть где по тамишевари, есть - где во главу угла ставят спарринги. Если очень хочется - дорога туда открыта и известна.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#273 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:10

Жаль. Альтернатовного мнения .....


  • Damnpier это нравится

#274 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:14

Воистину сон разума порождает чудовищ.

Есть направления, в которых подход к получению данов вполне стандартизирован.

Есть, где стандартизация идет по принципу качества исполняемой техники, есть где по тамишевари, есть - где во главу угла ставят спарринги. Если очень хочется - дорога туда открыта и известна.

Вот именно.

Помимо этого.

Спортсмену НЕ может не нравиться что кто-то делает ката в своё свободное время. Это глупость. Спортсмен может быть огорчён уровнем подготовки тех, с кем он встречается на соревнованиях. Но тогда это уже будет совсем другой разговор о методиках, человеческой психологии и прочем. 


Жаль. Альтернатовного мнения .....

...................

Мнение не основанное на собственном опыте не имеет ценности для форума. Если общение с этим человеком имеет ценность для Вашего личного развития - поищите его на форуме Валетудо, пообщайтесь.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#275 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:21

Насчет стандартизации в ката - вопрос очень размытый.

Ценность для мордобоя каратевые ката имеют ровно такую же как ввести вместо них изучение вольной программы из спортивной гимнастики. Даже еще и полезней будет. выходишь. Разбег фляк рондат. Остановка разворот. Разбег сальто после приземления выход в стойку на руках . со стойки переход в шпагат и так далее...Ласточки стойки на одной ноге с вертикальным шпагатом...Тут тебе и баланс и координация и взрывная сила и прочее. Универсальные усилия.


  • tigrenik это нравится

#276 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:29

 

Ценность для мордобоя каратевые ката имеют ровно такую же как ввести вместо них изучение вольной программы из спортивной гимнастики. 

Давайте допустим что это так. Если человек готовится к соревнованиям, он знает что ему помогает, что нет. Кто считает что помогает - пусть катает ката, кто считает что нет -пусть не катает. 0 проблем вообще. 

 

PS, Я вот дыхательные упражнения люблю. Считаю что они улучшают не только выносливость, но и маневренность. Ну и...люблю и делаю. Кто не любит -не делает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#277 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:39

 

Раз вы так хорошо помните, найдите пожалуйста пост, мне интересна дата, и кто проводил соревнования,по каким правилам.

Следствие ведут колобки :D 
1.Хрен его знает. Когда-то. минимум 20 лет назад. 
2. Молдавская IOGKF. Выступал ученик В.Б.Панасюка. Впоследствии, стал одним из дежурных турнирных бойцов федерации, а тогда ещё свято верил в ката.
3. ури куми го. Кажется)

 

 

 


...................

Мнение не основанное на собственном опыте не имеет ценности для форума. Если общение с этим человеком имеет ценность для Вашего личного развития - поищите его на форуме Валетудо, пообщайтесь.

 

На форуме валетудо. кстати, администрация не правит втихаря сообщения пользователей. Это только Будо-админы могут себе позволить.

 

.....................

Выписано предупреждение за обсуждение действий администрации.


Сообщение отредактировал ВиШень: 11 Январь 2018 - 12:10


#278 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:21

.........................

Пользователь Толстый Чудан нас покинул, на прощание пообещав выложить на Валетудо ролики где я преподаю единоборства.

 

.....

Не забудьте запастись попкорном и колой в достаточных количествах. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#279 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:26

А что есть такие???

А какие единые борства Вы преподаете?

Попкорн плюс кола - вредные советы.

Можно я коньячком заменю. 150 не больше. Клянус. Да и врачи против увеличения дозы(((((


Сообщение отредактировал Саблин: 11 Январь 2018 - 13:27

  • yamidako это нравится

#280 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 103 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:28

А какие единые борства Вы преподаете?

Так я тоже не знаю. Жду публикации.

Можно я коньячком заменю.

Однозначно)
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных