Перейти к содержимому


Что не нравится в каратэ ??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

#21 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:38

это ответ , на ваш тезис , про тренеров наших , вы сами какую школу практикуете ?? чисто из любопытства интересуюсь

 

 Когда-то это был шотокан. Только тренеров ваших я никак и нигде не касался, это Вы на меня наговариваете.



#22 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:02

Постоянная работа над правильным приводит к мастерству, над неправильным к устойчивой ошибке.

Да, справедливо замечено... Но вот кто решает что правильно, а что нет? Ведь по сути всё эти искусства(боевые и не боевые, традиционные и современные) изобретены человеком(людьми), а у каждого человека разные особенности организма (физиологические, биомеханические и т.д.). По сути здесь должна быть работа с учетом индивидуальных особенностей каждого и нет шаблона (только наборы технических действий), - только личное восприятие. Ведь, если у человека скажем "геморрой", а по школе даже самой правильной нужно тяжести таскать или хотя бы проходить периодически тесты с этим связанные... Я думаю, тут будет неважно китайская "правильная" школа или окинавская "неправильная".... 

 

И причем каратэ и правила проведения соревнований я не понял. :blink:

Здесь я привёл три основных категории правил спортивных соревнований используемых во всём мире для ссылки... Что уже давно придумано..

И написал, что мне не нравится, что некоторые адепты выдают спортивное кумитэ за традиционное супербоевое кумитэ своего стиля, так-как в программе Окинавских Школ изначально нет спортивного кумитэ, а акцент Школы в первую очередь самооборона...

 

 

Без соревнований , так , а без кумите совсем никак , если нет кумитэ , можно , собирать монатки и уходить из зала , толку от тренировок не будет 

Соглашусь с Ярославом, что для многих движение в этом направлении действительно необходимо... Просто нужно не забывать о сохранении здоровья практикующего и при сочетании двух методик(традиции и современного) может быть очень даже неплохо. Брать всё самое лучшее от каждой встречи! 

 

Денис  же пишет - соревнования это современная придумка. 

Именно. Будем называть вещи своими именами и у людей не будет в голове ложной лишней информации...


Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:59

Именно. Будем называть вещи своими именами и у людей не будет в голове ложной лишней информации...

 

Я еще хочу отметить, что во времена, когда карате активно использовалось, между людьми были чуть другие отношения, и дать кому-нибудь в ухо было в порядке вещей. Т.е. не надо было делать специальные подводящие упражнения для того, чтобы человек научился быстро включаться в конфликт и выходить из него, 99% населения и так это умели. Сейчас мы все более цивилизованные (в зависимости от региона конечно), и соотв. подобные упражнения мне кажутся необходимыми для людей, у которых нет достаточной практики конфликтных ситуаций по службе или работе.

 

Единственно, меня смущает такой прицел карате на самооборону. По сути в карате много сложных и травмирующих действий, не самый простой для изучения двигательный стереотип. Есть много видов единоборств которые за короткое время дают намного лучший результат (мое мнение), не лучше ли конкретно для самообороны идти в них? Для самообороны именно параметр времени изучения мне кажется более важным.


  • Виски это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:24

Да, справедливо замечено... Но вот кто решает что правильно, а что нет?

Да Вы сам для себя и решаете что правильно, а что нет.

Вот два видео. Как тут поймешь что правильно? :blink:

На первом видео человек с пузом, стойки отсутствуют, на втором поджарый, стойки, как на картинке, движения, как в книжке- заглядение.


 Ведь, если у человека скажем "геморрой", а по школе даже самой правильной нужно тяжести таскать или хотя бы проходить периодически тесты с этим связанные... Я думаю, тут будет неважно китайская "правильная" школа или окинавская "неправильная".... 

 

 

"Правильная" школа не только не заставит человека с геморроем таскать тяжести, но и избавит его от оного.


Я еще хочу отметить, что во времена, когда карате активно использовалось, между людьми были чуть другие отношения, и дать кому-нибудь в ухо было в порядке вещей.

Это когда это такие веселые времена были? :blink:


  • am/pm это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:28

Это когда это такие веселые времена были? :blink:

 

Когда не было статьи "побои".

В Японии насколько я помню, правда, было в порядке вещей друг друга кромсать мечами. Про Окинаву я только читал воспоминания разных каратистов, Clover их любит сюда постить, про то как они заходили не в тот квартал и приходилось местных расшвыривать, иногда с использованием подручки. Драки были обычным делом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Февраль 2017 - 22:00

Когда не было статьи "побои".

В Японии насколько я помню, правда, было в порядке вещей друг друга кромсать мечами. Про Окинаву я только читал воспоминания разных каратистов, Clover их любит сюда постить, про то как они заходили не в тот квартал и приходилось местных расшвыривать, иногда с использованием подручки. Драки были обычным делом.

-А вот у меня соседу 70, а он говорит, что может...

- И Вы говорите. (С)

Не знаю, как там в Японии, но застал становление советского каратэ. Можно сказать- был участником процесса: федерации- херации... Так вот, в сказках, которые обильно представлены в интернете и литературе нет и 30% правды.

И не знаю, что такое статья "побои", но статья "хулиганство" в Кодексе была всегда. И сажали по ней очень даже гарно. Опять-же, как участник процесса- школу, в которой я учился, расформировали, когда 50% выпуска посадили за хулиганство.



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 23:59

-А вот у меня соседу 70, а он говорит, что может...

- И Вы говорите. (С)

Не знаю, как там в Японии, но застал становление советского каратэ. Можно сказать- был участником процесса: федерации- херации... Так вот, в сказках, которые обильно представлены в интернете и литературе нет и 30% правды.

И не знаю, что такое статья "побои", но статья "хулиганство" в Кодексе была всегда. И сажали по ней очень даже гарно. Опять-же, как участник процесса- школу, в которой я учился, расформировали, когда 50% выпуска посадили за хулиганство.

 

Вы же понимаете, что окинавское карате начиналось чуть раньше советского карате )

 

Но вообще даже в Москве махались район на район еще в мое детство, оно было чуть позже, чем становление советского карате если что. На дачах и в деревнях поселок на поселок молодежь резвилась. Я думаю вы все это застали. Теперь сравните с современным поколением, которое часто из айфончиков то не вылезает, удивительные вещи с менталитетом в плане кулаками помахать происходят.


  • Аслан это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Февраль 2017 - 09:25

Вы же понимаете, что окинавское карате начиналось чуть раньше советского карате )

Но вообще даже в Москве махались район на район еще в мое детство, оно было чуть позже, чем становление советского карате если что. На дачах и в деревнях поселок на поселок молодежь резвилась. Я думаю вы все это застали. Теперь сравните с современным поколением, которое часто из айфончиков то не вылезает, удивительные вещи с менталитетом в плане кулаками помахать происходят.


Да нормально всё "в плане кулаками помахать". Машут. Что не есть хорошо, на самом деле.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#29 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:23

Вы же понимаете, что окинавское карате начиналось чуть раньше советского карате )

 

Не, я понимаю, что без сказки жить тяжело. ;) Хочется, чтобы были они-небожители: Ояма и бык, Уешиба и золотые шарики... ;) Только век нынче такой. Заглянул в интернет, а там...


  • Tong Po это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:35

Не, я понимаю, что без сказки жить тяжело. ;) Хочется, чтобы были они-небожители: Ояма и бык, Уешиба и золотые шарики... ;) Только век нынче такой. Заглянул в интернет, а там...
https://www.youtube....ccSlpaLEA&t=29s


Я понимаю что у вас свое мнение, у меня свое. Я в сказки не верю, в небожителей тоже. Не понимаю что вы пытаетесь доказать.

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:03

 Не понимаю что вы пытаетесь доказать.

Я ничего не пытаюсь доказать. Просто тема у нас такая "Что не нравится в каратэ". Вот в частности не нравятся эти "легенды и мифы древней Греции" об окинавских и японских мастерах, которые жили в условиях приближенных к боевым.


  • kek, ВиШень, Jidai Dojo и еще 1 это нравится

#32 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:23

Я ничего не пытаюсь доказать. Просто тема у нас такая "Что не нравится в каратэ". Вот в частности не нравятся эти "легенды и мифы древней Греции" об окинавских и японских мастерах, которые жили в условиях приближенных к боевым.

Убивали тигров взглядом и быков голыми руками :D  :D  :D


  • ВиШень и Jidai Dojo это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#33 Jidai Dojo

Jidai Dojo

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ /Кобудо

Отправлено 25 Февраль 2017 - 16:19

 

"Правильная" школа не только не заставит человека с геморроем таскать тяжести, но и избавит его от оного.

 

Согласен, но это не обязательно должна быть китайская Школа. Везде можно найти и плюсы и минусы. Каждый ведь сам всё-таки выбирает.


Матаёси Кобудо, Уэчи Рю Каратэ Кенсейкай (Россия-Япония) http://karate-k.ru/


#34 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Февраль 2017 - 16:37

Да Вы сам для себя и решаете что правильно, а что нет.

Вот два видео. Как тут поймешь что правильно? :blink:

 

На первом видео человек с пузом, стойки отсутствуют, на втором поджарый, стойки, как на картинке, движения, как в книжке- заглядение.

 

 

 

Человек с пузом выглядит зело предпочтительней. Поджарый -- пустой. Про "нет стоек" -- не согласен :)))


  • Андрей Н это нравится

#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Февраль 2017 - 20:31

Согласен, но это не обязательно должна быть китайская Школа. Везде можно найти и плюсы и минусы. Каждый ведь сам всё-таки выбирает.

Я нигде не сказал, что китайское есть хорошо, японское- плохо, я только сказал, что каратэ- это содранное с ошибками китайское ушу.  А то, что, что в Китае придурков хватает, так количество дураков на душу населения есть величина постоянная, а в Китае народу видимо-невидимо. ;)


  • Drake, kek, Jidai Dojo и еще 1 это нравится

#36 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2017 - 14:29

 Когда-то это был шотокан. Только тренеров ваших я никак и нигде не касался, это Вы на меня наговариваете.

коллега , когда слушают и читают ответы , это желательно делать головой а не задницей , я про своих тренеров не говорил


 

На первом видео человек с пузом, стойки отсутствуют

 


 

Этот человек , сенсей Казе , уважаемый мастер , прошедший свой путь и оставивший после себя большое наследие и учеников , потрудитесь выбирать выражения 


Я нигде не сказал, что китайское есть хорошо, японское- плохо, я только сказал, что каратэ- это содранное с ошибками китайское ушу.  А то, что, что в Китае придурков хватает, так количество дураков на душу населения есть величина постоянная, а в Китае народу видимо-невидимо. ;)

Вы как раз один из тех , кого есть , постоянная величина 


Не, я понимаю, что без сказки жить тяжело. ;) Хочется, чтобы были они-небожители: Ояма и бык, Уешиба и золотые шарики... ;) Только век нынче такой. Заглянул в интернет, а там...

Начинающий , ну покажите класс , пример , а то все по клавишам да по клавишам  :lol:  :lol:



#37 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2017 - 15:53

-А вот у меня соседу 70, а он говорит, что может...

- И Вы говорите. (С)

Не знаю, как там в Японии, но застал становление советского каратэ. Можно сказать- был участником процесса: федерации- херации... Так вот, в сказках, которые обильно представлены в интернете и литературе нет и 30% правды.

И не знаю, что такое статья "побои", но статья "хулиганство" в Кодексе была всегда. И сажали по ней очень даже гарно. Опять-же, как участник процесса- школу, в которой я учился, расформировали, когда 50% выпуска посадили за хулиганство.

Ваш опыт , не означает , что так было везде , всегда и со всеми 



#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2017 - 17:36

Внимание!

Друзья, я вас очень прошу оставаться в рамках форума людьми культурными и не переходить на личности.

Тема в принципе не простая, но не надо проблемы карате переносить на личности. "Чего добился ты" тоже предлагаю как аргумент не использовать, т.к. это прием троллинга, а не ведения дискуссии.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2017 - 18:07

Друзья, я вас очень прошу оставаться в рамках форума людьми культурными и не переходить на личности.

Тема в принципе не простая, но не надо проблемы карате переносить на личности. "Чего добился ты" тоже предлагаю как аргумент не использовать, т.к. это прием троллинга, а не ведения дискуссии.

ну если человек , критикует кого то , то как минимум он должен быть равен критикуемому 



#40 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Февраль 2017 - 20:38

ну если человек , критикует кого то , то как минимум он должен быть равен критикуемому

У меня,Сэр, без малого 40 лет практики каратэ. Это о чем-то говорит. По крайней мере дает право высказать свое мнение. Хоть бы даже и на Ояму


  • Vladimir Balyakin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных